Было 2.0 / Стало БП 3.0 (или как переписать дописки в управляемые формы)

1. Kometa 5 23.08.13 12:19 Сейчас в теме
Всем привет! Решила подготовиться к переходу БП 2.0 на 3.0. Обновила конфу, начала добавлять "дописки". Как и все столкнулась с чуток измененным кодом в управляемых приложениях.

Теперь, чтобы открыть печатную форму, нужно не только макет показывать, но и окно куда выводить макет.

Чтобы проверит заполненность реквизитов формы: раньше мы проверяли каждый реквизит на ПустояСтрока, теперь есть стандартная команда.

Чтобы выполнить команду, например, Заполнить ТабЧасть: нужно НаКлиенте заполнить команду с вызовом на сервере.
и так далее.

В инете мало хорошей инфы и все это как разбросано.

У меня куча вопросов, но уже на некоторые нахожу ответ. Тот кто начал переходить и дописывать базы, давайте делиться опытом. Пока самый насущный вопрос у меня: Где теперь константа.КаталогДополнительнойИнформации?

Теперь в БП 3.0 это будет СтрокаСоединенияИнформационнойБазы()
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 18 23.08.13 14:04 Сейчас в теме
(1)То же интересует этот вопрос. Только у меня проблема посложнее. У меня есть отраслевая БП. Которую нужно перевести на 3.0 в идеале на типовую. Кто то в организации "внедрил" отраслевую конфу. А им эта отраслевая не подходит вообще. И они ведут обычный бух учёт. А отраслевой модуль не используют.
Думаю перейти на типовую БП 3.0.
Но вот как это сделать?
Как вообще обновится на 3.0 ? Есть какой нибудь материал на эту тему?

Или сразу делать правила и перекидывать через обмен в типовую конфу?
3. Kometa 5 23.08.13 14:20 Сейчас в теме
(2) TODD22, а что за отраслевая конфа? Может проще перекинуть данные в БП 2.0, а потом обновить до 3.0?
4. TODD22 18 23.08.13 14:27 Сейчас в теме
(3)Отраслевая "Бухгалтерия строительной организации". Ну да может и в 2.0 перекидывать буду. А потом обновлять.
А как обновлять надо определённые релизы или ещё как?

У нас там ещё в программе доработки наши. В виде пары документов и 15 субсчетов добавлено. Радует что хотя бы без регистров.
17. Bukaska 140 09.09.13 17:19 Сейчас в теме
(1) Kometa, очень много переименовано в 3.0)) Токо искать)))
18. b-dm 171 11.09.13 13:04 Сейчас в теме
(17) - то есть ставить и тестировать можно уже, но то что оно перенесется хоть сколько нибудь корректно врядли.а когда выйдет релиз Бух Корп.совместимый с 8.2 ?
5. TODD22 18 23.08.13 14:28 Сейчас в теме
Да я вот думал просто миновать перенос в типовую 2.0 а сразу прыгнуть в 3.0.
7. Kometa 5 23.08.13 14:34 Сейчас в теме
(5) TODD22, я только с четвертой попытки обновилась)) Т.к. у меня тоже свои дописки были. А обновление еще может ругаться на картинки, интерфейсы.
10. TODD22 18 23.08.13 14:59 Сейчас в теме
(7)А в чём проблемы были? По подробней можешь рассказать?
11. Kometa 5 23.08.13 15:37 Сейчас в теме
(10) TODD22, при обновлении мелкие проблемы были. У меня был свой интерфейс и пару своих доков с регистром. Я удалила интерфейс, т.к. мне теперь он в УП не понадобится, и в своем регистре убрала ссылки на объекты. А потом после обновления ссылки восстановила.

У меня пока проблема переписать обработки и печатные формы на УФ)

Надо попробовать обновить и посмотреть какие ошибки выйдут.
8. Kometa 5 23.08.13 14:36 Сейчас в теме
(5) TODD22, можно в копии и поробовать, все равно переходный релиз пометить галочкой не нужные ему объекты, т.е. может затереть их)
9. TODD22 18 23.08.13 14:55 Сейчас в теме
(8)А с механизмом дополнительных реквизитов всё нормально? Значения не теряются?
6. Kometa 5 23.08.13 14:32 Сейчас в теме
Я сделала так: нашла на сайте users.v8.1c в разделе Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 обновление в версии 3.0.23.7 файл "Дистрибутив перехода c версии: 2.0.50.3 ПРОФ на версию 3.0.23.7 ПРОФ".

Обновила БП 2.0 до релиза 50.3. и с помощью перехода обновила до 23.7
12. TODD22 18 23.08.13 15:54 Сейчас в теме
и в своем регистре убрала ссылки на объекты. А потом после обновления ссылки восстановила.

Что за ссылки? На что? На элементы интерфейса?
У меня то же есть несколько документов дописанных. И целая подсистема со своим интерфейсом и ролями. Которую нужно выпилить.
Буду пробовать обновлять. Наверное на следующей неделе займусь.
13. Kometa 5 23.08.13 16:20 Сейчас в теме
(12) TODD22,
и в своем регистре убрала ссылки на объекты. А потом после обновления ссылки восстановила.


В моем регистре Измерение ссылалось на СправочникСсылка.ДоговорыКонтрагентов. Не стала заморачиваться и поменял тип на строку. А после обновления вернула тип на место. Все равно в копии делаю, потом буду cf обновлять на настощую базу.
14. TODD22 18 23.08.13 19:30 Сейчас в теме
(13)А что какие то проблемы были с сылкой? По идее не должно быть. Договоры контрагентов же не меняется.
Или именно из за этого возникла проблема?
15. Kometa 5 28.08.13 13:51 Сейчас в теме
(14) TODD22, по идеи - да. Просто при обновлении кнопки "принять" или "ок" не было, поэт ому пришлось нажать "отмена" убрать ссылку и все пошл. Получилось обновиться?
16. TODD22 18 30.08.13 14:49 Сейчас в теме
(15)Ещё не пробовал. Я только вчера базу с 2.0 забрал.
Но у меня БСО. А обновление от БСО выйдет к концу Сентября. Но я всё равно на 3.0 попробую обновить. Для эксперимента.
19. WildFire 01.10.13 15:30 Сейчас в теме
Думаю, самые первые вопросы по программированию - это куда пихать свои процедуры, &НаКлиенте или &НаСервере? Если, к примеру, мне это дело пофиг (всё и вся на терминале), можно указывать везде НаКлиенте?
21. el-gamberro 56 03.10.13 05:00 Сейчас в теме
(19) WildFire,
нет, на клиенте очень многое недоступно.
Как правило нужно разносить функцию по клиенту и серверу.
Например объект типа "ТаблицаЗначений" недоступен на клиенте, соот-но код спокойно работающий в обычном приложении, может сильно изменится.
WildFire; +1 Ответить
22. Bukaska 140 04.10.13 15:57 Сейчас в теме
(21) el-gamberro, Да.. ТЗ недоступна на клиенте, но можно сделать что оно будет доступно)) Есть для этого спецфункции)))
20. Bukaska 140 01.10.13 15:50 Сейчас в теме
Я уже переделываю печатные формы на бух 3.0))
23. Astafan 25.10.14 23:28 Сейчас в теме
Подниму старую тему. Поскольку с нового года планируется переход на 3 редакцию, закипела работа по переносу доработок в новую конфигурацию.
Хочу поинтересоваться о правиле хорошего тона: Во второй редакции можно было создать копию формы типового документа и внеся туда необходимые строки сделать ее основной и благополучно обновляться в дальнейшем. В 3 редакции этот трюк не проходит - приходится вносить изменения и в модуль менеджера объекта, чтобы появились команды для получения печатных форм.
Как поступить правильно: вносить изменения в модуль менеджера и создавать копию типовой формы или есть еще способы доработки для минимального изменения конфигурации?

И второй вопрос-консультация. Как я понял в 3 редакции нет такого понятия как печатная форма по умолчанию. Во 2 редакции у меня был такой отчет, который выводил определенный список номенклатуры в доработанной форме ТОРГ-12 (она же была печатной формой по умолчанию для документа РеализацияТоваровУслуг). Какие посоветуете выполнить доработки 3 редакции чтобы одна печатная форма ТОРГ-12 была и у документа РеализацияТоваровУслуг и для отчета. Но периодически ТОРГ-12 меняется и нет желания менять форму в 2 местах, а желательно реализовать хранение этой формы в 1 месте.
24. Alex_E 2353 26.10.14 08:52 Сейчас в теме
(23) Astafan,
реализовать хранение этой формы в 1 месте.
- макет ТОРГ-12 хранится в общих макетах (ПФ_MXL_ТОРГ12), то бишь в одном месте.
Причем макеты можно менять прямо из режима учета, и можно "заставить" программу использовать измененный макет, хранятся измененные макеты (и не только макеты) в регистре сведений ПользовательскиеМакетыПечати.
Есть ещё одно "место" в программе - справочник "Файлы", куда можно подпихнуть всё что угодно.
Ещё вариант решения этой задачи - создать одну обработку и для отчета и для документа со своим макетом...
- выбор за Вами....
25. Astafan 26.10.14 09:59 Сейчас в теме
(24) Alex_E,
можно "заставить" программу использовать измененный макет

Подводный камень заключается в том, что в доработанном макете добавляются новые области, которые типовым механизмом не обрабатываются.
Видимо, решением задачи будет создание обработки дополнительной печатной формы для документа, но как эту обработку использовать для формирования печатной формы для списка номенклатуры?
26. Alex_E 2353 26.10.14 11:55 Сейчас в теме
(25) Astafan, Решается просто, в доработанном типовом типовые области оставляем, как было, и вставляем свои, которые типовые печатные формы (отчеты) не используют. Вообще механизм хороший, подводный камень тут как раз в том, что у меня в паре мелких организациях, где один пользователь - главбух, с шаловливыми ручонками, было, что убирались (изменялись) из макета поля с параметрами, что приводило к ошибкам при печати. Решается то же просто - всегда можно вернуть типовой макет. Но для своих целей можно задать свои области, к которым типовые механизмы обращаться не будут.
Как то так...
27. Astafan 26.10.14 12:21 Сейчас в теме
(26) Alex_E, А где можно ознакомиться с подобной реализацией?
28. Alex_E 2353 26.10.14 17:38 Сейчас в теме
(27) Astafan, не понял вопрос, в администрировании есть макеты, которые можно редактировать. Если в этих макетах сделать изменения - их можно сохранить. Если изменить макет грамотно - то будут и типовые объекты им пользоваться, и свои внешние можно нарисовать как хочется.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)