Windows 2008 R2 Terminal Server и проблема печати на стороне клиента.

03.10.13

База данных - Инструменты администратора БД

Воистину говорят, хочешь сделать, что нибудь хорошо - сделай это сам. Особенно, если ЭТО касается взаимодействия администратора локальной сети и программиста 1С.

Стандартная задача: "Обеспечить возможность удаленной печати на старые принтеры с 64 битного терминального сервера". Проблемы начинаются в том случае, когда не удается подобрать на старые принтеры 64 битные драйвера.


Компоненты:
1. Терминальный сервер: Win 2008 R2 Terminal Server 64 bit
2. Клиенты XP,7-ка (32 bit)
3. Принтеры производства 2002-2012 годов.

До определенного момента данная задача была головной болью администратора локальной сети, 
и её решение меня особо не волновало, пока... пока не настал момент истины.

Так случилось, что печать на локальные принтеры с удаленного терминала пришлось настраивать самому. Как водится 20% локальных принтеров не подключились. Вроде бы можно и успокоиться, 
выставить заказчику счет - пусть оплачивает покупку новой техники, но вот незадача:
Худо-бедно, но принтера подключились все. А вот некоторые компьютеры так настроить и не удалось.На лицо факт: "Проблема не зависит от принтера, а зависит от настроек клиента".

 


Звоню знакомым админам, считай "гуру", объясняю ситуацию - ответ один: "Идти на сайты производителей принтеров и качай драйвера" 

- Я говорю: "При чем здесь 64 битные драйвера на терминальный сервер, когда у меня с ноута любой принтер печатает на ура?"

- Дальше звучит какое-то невнятное бормотание по поводу космических кораблей бороздящих просторы инета, и так повторяется с тремя консультантами подряд.

 


Причина обнаружилась совершенно случайно. После переустановки винды, мой ноут наотрез отказался печатать через терминальный сервер на всех принтерах одновременно. Оказалось для нормальной работы TS EasyPrint требуется на локальный компьютер установить NetFrameWork 3.5 SP1


В результате: В общем случае проблема решается подключением TS EasyPrint на Терминальном сервере. EasyPrint эмулирует дрова, используя драйвера клиента.

Ниже по тексту "Рекомендуется" означает, что на практике работает и без этой опции.

Настройки Терминального сервера:
1. Обязательно - Для нормальной работы потребуется поднять сервер терминалов.
2. Рекомендуется - "Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы удаленных рабочих столов\Узел сеансов удаленных рабочих столов\Перенаправление принтера\Использовать в первую очередь драйвер принтера Easy Print служб удаленных рабочих столов выставить в «Включено»

Настройки Клиента:

1. Обязательно - Минимум XP SP3
2. Обязательно - NetFrameWork 3.5 SP1 
3. Рекомендуется - RDP client 7.0 
4. Обязательно - В свойствах подключения не забудьте поставить галочку «Подключать принтера»

Полезные ссылки: 
Win 2008 R2 Terminal Server и печать
Печать В Терминале — TS Easy Print На Win2008 R2

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2985    15    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3552    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177764    1074    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27385    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61320    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11748    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31113    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10987    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. donchess 23 02.10.13 17:17 Сейчас в теме
В win2008 правильно использовать Remote Application,а не удаленный рабочий стол.
2. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 17:41 Сейчас в теме
(1) donchess,
В чем разница? Какие преимущества Remote Application делают его предпочтительней механизма удаленного рабочего стола?
3. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 19:14 Сейчас в теме
(1) donchess,
В контексте данной статьи использование Remote Application не решает проблему удаленной печати.
4. Alister 9 02.10.13 19:44 Сейчас в теме
Оказалось для нормальной работы TS EasyPrint требуется на локальный компьютер установить NetFrameWork 3.5 SP1

Об этом написано практически по каждой ссылке про ИзиПринт. :)
5. Evgen.Ponomarenko 567 02.10.13 21:27 Сейчас в теме
(4) Alister,
Я прекрасно понимаю, что не открываю Америки. Просто, когда у тебя проблемы с печатью, начинаешь искать "Терминальный сервер 2008 печать", а не "Проблема печати ИзиПринт". В моём случае админ локальной сети заплатил 100$, чтобы ему другой админ поднял терминальный сервер с 10 рейдом. А когда у меня появились проблемы с печатью на удаленном сервере, и я обратился к админам за консультациями - ни первый, ни второй админ про ИзиПринт даже не вспомнили.

На ИС нет ни одной статьи посвященной этой теме, решил заполнить пробел. Вдруг кто-то найдет здесь свое решение проблемы.
6. Alister 9 03.10.13 11:21 Сейчас в теме
(5) я нисколько не умаляю важности Вашей статьи, пусть будет, чем больше материала, тем проще искать не обращаясь на другие ресурсы :), просто попробуйте по форуму задать поиском EasyPrint или "терминал печать" - тема "обсосана с ног до головы".
Evgen.Ponomarenko; +1 Ответить
7. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 13:24 Сейчас в теме
(6) Alister,
На самом деле, я вам благодарен за внимание к теме. Но хотел бы сказать, что
перед тем как приступить к написанию статьи я исходил ИС вдоль и поперёк, чтобы не публиковать
историю о велосипеде.

По запросу "EasyPrint" в выдаче только моя статья. А по запросу "терминал печать"
есть пару решений для 2003 сервера с помощью решений сторонних производителей.
Подобных решений проблемы удаленной печати стандартными средствами 2008 сервера без
привлечения администратора сервера, только со стороны клиента на ИС нет.

Статья - это громко сказана, скорее крик души:"А ларчик просто открывался!"
8. Alister 9 03.10.13 15:38 Сейчас в теме
По запросу "EasyPrint" в выдаче только моя статья

(7) я про форум писал, что по нему поиском пройтись (сверху одноименная кнопка) :) , статья действительно только Ваша.
9. Alister 9 03.10.13 15:39 Сейчас в теме
Кстати и мои темы в поиске находятся, тоже использовал ИзиПринт, но он очень долго работает - бухи устают ждать. :)
10. Evgen.Ponomarenko 567 03.10.13 15:51 Сейчас в теме
(9) Alister,
Странно... у меня ИзиПринт летает на пяти принтерах из шести, не смотря на то, что терминал находится в другом городе.
Однако есть комп на котором ИзиПринт тормозит... но это скорее исключение... на этом компе стоит
64 битная ХР SP 2 с кривым драйвером под HP LaserJet 1320. Давно руки чешутся переустановить винду на нормальную.
11. webester 26 04.10.13 01:38 Сейчас в теме
(0)Человек открыл для себя изипринт. Восхитительно. Особенно если учесть, что к этому приходят рано или поздно все, кто начинает решать проблему с печатью в терминале. Особенно воодушевляет:
Вроде бы можно и успокоиться, выставить заказчику счет - пусть оплачивает покупку новой техники

Это только у меня после такого фокуса, заказчики нанимают более адекватных исполнителей? Кроме изипринта, тоже есть решения. Выглядят конечно как костыли, но исправно пашут не первый год. Это если поискать конечно. Изипринт отличная штука, жаль только работает не всегда. А иногда вообще очень странно.
12. Evgen.Ponomarenko 567 04.10.13 10:30 Сейчас в теме
(11) webester,
Это только у меня после такого фокуса, заказчики нанимают более адекватных исполнителей


ну... вот повесили ярлык Фокусника.

Кто сказал, что мои мысли были озвучены вслух заказчику?
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный ©

Мало того, было проведено совещание, на котором были штатный и приходящий админы.
Оба в слух заявили, что требуется покупка новых принтеров. Я воздержался. Предложил взять тайм аут
на месяц - ситуация позволяла так 80% принтеров работали нормально. После я позвонил другим админам -
ничего путного посоветовать не смогли.

"Человек открыл для себя изипринт. Восхитительно."


Очень жаль, что вы именно так восприняли статью, может я не правильно расставил акцент.

Открытием было то, что "Большинство сис. админов не знает про существование ИзиПринт" на 2008, многие еще сидят на 2003 сервере, кто-то до сих пор админит старый-добрый 2000-й. Только трое из пяти моих знакомых работали с 2008-ым.
Может быть конечно это чудовищная флуктуация и мне чертовски не повезло с админами. Уж теперь я не знаю, что думать.

PS

По поводу загибающегося спулера от принтеров ИзиПринта - для себя сделал вывод, что Изю нужно использовать как исключение, по возможности стараться все-таки уставливать драйвера принтеров в ручную. По крайней мере у меня проблем нет.

Спасибо за пост, так сказать за обратную связь.
13. webester 26 04.10.13 11:39 Сейчас в теме
Оба в слух заявили, что требуется покупка новых принтеров. Я воздержался. Предложил взять тайм аут
на месяц - ситуация позволяла так 80% принтеров работали нормально. После я позвонил другим админам -
ничего путного посоветовать не смогли.

Сложно сказать, где вы берете таких админов. Если человек, не знает, что такое гугл, не админ он вовсе.
Спасибо за пост, так сказать за обратную связь.

Да пожалуйста! )
на заметку :)
Evgen.Ponomarenko; +1 Ответить
14. Evgen.Ponomarenko 567 04.10.13 13:03 Сейчас в теме
(13) webester,

на заметку :)


Любопытное программное решение. Лично я сторонник решения стандартных проблем стандартными способами.
Но решение действительно интересное, на карандашик взял. спс.
15. slavich 7 07.10.13 11:43 Сейчас в теме
Статья хорошая, но тоже уже проверенная временем, у меня один вопрос кто уже работал под терминалом в 2012 серваке???
16. Lissenok 13.02.15 15:55 Сейчас в теме
Лично я из данной ситуации вышел другим способом, путем использования screwdrivers, так была ситуация использования 1 принтера на 3-5 компьютерах, подключенного к одному из них в пределах одного кабинета, но есть один ньюанс, что данное приложение является платным.
17. istizor 28.09.17 06:07 Сейчас в теме
(16) Тоже спас только screwdrivers
18. Bedazzled 28.09.17 09:49 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение