1С 7.7 - Оптимизация большой БД на MS SQL 2005 сервере

1. Allan Stark 05.05.09 16:33 Сейчас в теме
Имеем:

- Двухпроцессорный (DualCore) сервер на платформе Supermicro, аппаратный RAID 10 (4 HDD), 4 МБ ЕСС PAE
- Windows 2003 Server SE En SP2 (with latest updates).
- MS SQL 2005 SE En Version 9.00.3042.00, установлен предел использования 75% памяти.
- 1C 7.7 SQL, бинарники 025, конфигурация специализированная (розничная торговля медикаментами), исп. только компонента "Оперативный учет".
- БД: mdf ~ 10 Гб, ldf ~ 20 Гб, самые большие таблицы - традиционно таблицы документов чеков, справочники номенклатуры и ПН. База регулярно проходит профилактику (тестирование, сжатие, бэкап и т.п.). Recovery-Modell: Full. БД установлена на отдельный раздел, размер кластера - по соотв. рекомендациям MS.
- клиенты подключаются к БД индивидуально по сети, сервер терминалов не используется, антивирусное ПО отсутствует.

База представляет собой центральную базу в топологии "звезда", в нее стекается от точек вся информация по розничной сети. Активно с базой работают с десяток менеджеров. Наибольшая нагрузка - утром и в обед при приеме обменов с точек (>20), УРБД не используется (обмен полностью переписан разработчиком конфигурации).

На текущий момент стоит задача оптимизации и ускорения работы БД.
К сожалению коренная перестройка самой конфигурации практически исключается, сама конфигурация и так довольно хорошо оптимизирована по работе.

Из рассматриваемых вариантов:
1. Перевод Recovery-Modell БД в Simple режим (менеджеры предупреждены о возможных последствиях потери половины рабочего дня, на это согласны в угоду скорости работы).
2. Как классический вариант - поднятие еще одного сервера попроще в качестве сервера терминалов с подключением его по гигабитному каналу к серверу БД.

Что можно сделать еще ? Может есть какие-либо "хитрые" твики самого SQL сервера ? Например (по аналогии с Firebird) отключить сборку мусора, а саму базу очищать каждый день путем сброса ночью в бэкап с последующим восстановлением ?
+
По теме из базы знаний
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот