Установка терминального сервера на базе Ubuntu Server 12.04 LTS 64-bit для работы c платформой 1C 8.3.

02.08.13

Администрирование - Linux

Конспект установки и настройки терминального сервера XRDP на базе Ubuntu server 12.04 LTS 64-bit для работы пользователей с конфигурациями, которые запускаются на платформе 1С 8.3 в native режиме, без эмулятора Windows.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
x11rdp_0.7.0-1_amd64.deb
.deb 103,80Mb
32
.deb 103,80Mb 32 Скачать
xrdp_0.7.0-1_amd64.deb
.deb 779,86Kb
18
.deb 779,86Kb 18 Скачать

Устанавливаем дистрибутив ubuntu-12.04.2-server-amd64.iso, процедура стандартная почти автоматическая, в интернете можно найти подробное описание процесса.

Рекомендую поставить эти службы, ненужное можно будет потом временно отключить.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Устанавливаем графическую оболочку LXDE  (http://xaxatyxa.ru/_ubuntu/ustanavlivaem-lxde-ubuntu.html):

sudo apt-get update && apt-get upgrade
sudo apt-get install lxde

перезагрузка.

После ребута ubuntu загрузится уже в графическом режиме.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Делаем автоматический вход в Ubuntu Lxde:

запускаем LXTerminal

для удобства работы устанавливаем Midnight Commander

sudo apt-get install mc
sudo mc

делаем правку файла sudo leafpad /etc/lxdm/lxdm.conf или в mc F4(edit)

надо раскомментировать (убрать #) перед autologin в самом начале файла,

поставить имя желаемого пользователя для автовхода:

autologin=ИмяПользователяДляАвтовхода

перезагрузка, теперь при старте сразу попадаем на рабочий стол lxde .

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Устанавливаем XRDP:

sudo apt-get update

С сайта http://scarygliders.net/ берем адрес скрипта для автоматической компиляции XRDP из исходников самой последней доступной версии.

sudo apt-get install git
sudo git clone https://github.com/scarygliders/X11RDP-o-Matic.git

создается в домашнем каталоге папка X11RDP-o-Matic

sudo su
cd X11RDP-o-Matic
./X11rdp-o-matic.sh –justdoit

стартует долгий процесс скачивания, проверки и компиляции модулей для xrdp, обязательно нужно дождаться завершения процедуры -

в папке /X11RDP-o-Matic/packages/ лежат уже готовые собранные пакеты x11rdp_0.7.0-1_amd64.deb, xrdp_0.7.0-1_amd64.deb, пригодятся при переинсталированнии сервера без необходимости еще раз компилировать и собирать xrdp из исходников.

Проверяем установку xrdp:

sudo /etc/init.d/xrdp restart
netstat -lntp |grep 3389

Ставим xrdp в автозагрузку:

sudo update-rc.d xrdp defaults
sudo update-rc.d xrdp enable

Там же в папке /X11RDP-o-Matic/ находится скрипт создания файла *.xsession с командой startlxde для запуска LXDE при подключении пользователей:

./RDPsesconfig.sh

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Устанавливаем 1С 8.3 и HASP драйвер:

sudo dpkg -i haspd_3.3-eter5ubuntu_amd64.deb
sudo dpkg -i haspd-modules_3.3-eter5ubuntu_amd64.deb

следующий пакет 32 бит, но без него не запускались HASP ключи:

sudo dpkg -i dkms-aksparlnx_3.2-eter1ubuntu_all.deb

Проверяем:

sudo /etc/init.d/haspd restart

Видим что aksusbd не запустился. Интернет подсказал решение - ”Некоторые программы из пакета драйверов HASP откомпилированы для 32-х битных систем. Для них необходимо установить поддержку 32-х битных приложений. Без пакета ia32-libs драйвера HASP-ключей на нашей 64-х битной системе работать не будут.” Устанавливаем:

sudo apt-get install ia32-libs

теперь aksusbd наконец стартует.

распаковываем файлы deb64.tar.gz и client.deb64.tar.gz из дистрибутива 1С 8.3 в одну папку.

Устанавливаем:

sudo dpkg -i 1c*.deb
sudo apt-get -f install
sudo apt-get install ttf-mscorefonts-installer
sudo apt-get install imagemagick

Запускаем для проверки конфигуратор и создаем пустую базу -

Останавливаем службу сервера 1С:Предприятия 8.3 ( пока не нужна )

sudo /etc/init.d/srv1cv83 stop

Отключаем автозапуск сервера 1С:Предприятия 8.3

sudo update-rc.d srv1cv83 disable

заодно можно отключить и другие не задействованные службы:

sudo update-rc.d postgresql disable

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Устанавливаем программы необходимые для работы пользователей в терминальных сессиях :
sudo apt-get install libreoffice
sudo apt-get install libreoffice-l10n-ru
sudo apt-get install libreoffice-l10n-uk

в репозитарии версия 3, так же доступен к скачиванию и установке новый libreoffice 4 с сайта.

http://www.libreoffice.org/download/?type=deb-x86_64&lang=ru&version=4.1.0

sudo apt-get install firefox
sudo apt-get install firefox-locale-ru
sudo apt-get install sylpheed
sudo apt-get install qbittorrent
sudo apt-get install cups-pdf
Настраиваем рабочий стол и окружение:

Добавляем на LXPanel - “Индикатор раскладок клавиатуры“, “Клавиатурный индикатор“

Мне понадобился еще один язык для переключения — украинский, поэтому редактируем файл /etc/default/keyboard (с правами администратора):

sudo leafpad /etc/default/keyboard

Изменяем строку:

XKBLAYOUT="us,ru,ua"
Настраиваем «скелеты» для пользователей:

Выполняем с правами рута

cd /home/Настроенный_Пользователь
cp -R -f -b .config/ /etc/skel/ # настройки lxde
cp -R -f -b Desktop/ /etc/skel/ # Содержимое рабочего стола

Теперь можем добавлять пользователей терминалов:

sudo adduser term1 # например
sudo adduser term2 #

Подключаемся как term1, я пробовал с Windows 8 64 bit, запустилось, но в терминале возникли проблемы с переключением языков клавиатуры.

Для решения редактируем файл /etc/X11/Xsession:

В самом начале после строки set -e прописываем

if [ -r /etc/default/locale ]; then
. /etc/default/locale
export LANG LANGUAGE
fi
setxkbmap -layout "us,ru,ua" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

Снова коннектимся к серверу и наконец получаем работающий терминал клиента -

В принципе, там еще много донастраивать в Ubuntu нужно, но основа создана и сервер терминалов, работающий по протоколу RDPv5 запущен, если нужно более 10-и подключенных одновременно клиентов, тогда увеличиваем значение записанное в опцию MaxSessions в секции Sessions файла /etc/xrdp/sesman.ini. 

Вид рабочей базы 1С Бухгалтерия 8 на Linux:

Источники информации:

См. также

В облако на работу: Все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Рецепты от Капитана

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В публикации рассматриваются все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Как случаи, когда сервер 1С авторизирует веб и обычных клиентов 1С в active directory, так и когда сам сервер является клиентом, например при HTTP запросах выполняемых сервером 1С.

18.03.2024    379    capitan    0    

8

Три пингвина под окном… Точки над Ё. Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Прошлая публикация "Три пингвина под окном… Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux" набрала более 20К просмотров. В моем случае это абсолютный рекорд. Как и обещал в ней, рассказываю, как установить неподдерживаемый дистрибутив ОС у облачного провайдера.

25.02.2024    2153    capitan    0    

6

Тестовый кластер 1С на UBUNTU 23.10

Linux Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Описан процесс создания простого кластера 1С в связке: отдельный сервер UBUNTU версия 23.10 + сервер 1С версия 8.3.23.1997 + PostgreSQL версия 15. Автор не претендует на новизну решения, но пошаговая упорядоченная инструкция позволяет стандартными методами быстро и просто создать кластер 1С на серверах Linux.

1 стартмани

08.02.2024    1184    janerev1956    7    

18

В облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)

Linux Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет установка соединения по HTTPS и архивирование. Это финальные штрихи в настройке рабочего места. Вот и оно (продолжение) или они (штрихи), прошу под кат...

29.01.2024    714    capitan    5    

5

Определение длительности аудиофайла (Linux)

Linux Разное Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Пример обработки для определения длительности аудиофайла в среде Linux.

1 стартмани

12.01.2024    368    0    ErAK    2    

2

Три пингвина под окном... Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет обзор рабочих мест на других отечественных ОС. Вот и оно (продолжение) или он (обзор), прошу под кат...

25.12.2023    2007    capitan    6    

14

Интерпретатор команд (только Linux)

Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Интерпретатор команд для Linux, позволяет выполнять команды в среде Linux под правами пользователя сервера 1С. Полезно, когда необходимо выполнить команду на сервере, а доступа к командной строке нет.

1 стартмани

11.12.2023    487    3    Svb84    0    

4

Автоматическое монтирование целевых папок по ключу при изменении местоположения источника (раздела диска)

Linux Бесплатно (free)

Вариант динамического автоматического монтирование целевых папок по ключу папки при изменении местоположения источника (раздела диска).

16.11.2023    467    NeSPEC    3    

4
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. davdykin 25 02.08.13 09:19 Сейчас в теме
Интересная статья, но очень хотелось бы узнать про стабильность такого решения, чтобы автор, если реально используется данная система, где-то через 1-2 месяца отписался...
3. neomatrix 255 02.08.13 14:07 Сейчас в теме
(1) Установка реальная делалась для фирмы на 10 рабочих мест, до этого они работали в терминалах подключенных к Windows Server. Работает уже с 2 недели стабильно, поэтому и решился выложить конспект, до этого все по несколько раз инсталлировалось и проверялось на VirtualBox, так как у меня больше опыта в администрировании Windows Server. Дальнейшую стабильность время покажет.
(2) Подключил как раз принтер Kyocera FS-1100 к данной установке Линукс. Он хоть и старенький но достаточный для обслуживания небольшой рабочей группы. Все сделал через CUPS, который установил сразу при начальной инсталляции системы, драйвер PPD для FS-1100 можно скачать из интернета. Принтер подключил через Web-интерфейс CUPS foomatic, заходим через броузер http://localhost:631, дольнейшие действия можно прочитать здесь - http://www.linuxeed.org/debian/настройка.принтера , или из других источников информации в Интернете.
2. aleksxx 71 02.08.13 10:08 Сейчас в теме
Интерена ситуация с прокидкой принтеров и вообще наличием драйверов и настройками
4. Aleksey81 1177 04.08.13 17:10 Сейчас в теме
Вероятно вместо команды sudo apt-get update && apt-get upgrade
нужно выполнить две отдельные команды
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
иначе жалуется что не хватает прав (и что я не суперпользователь)
viptextil; neomatrix; +2 Ответить
5. neomatrix 255 04.08.13 18:20 Сейчас в теме
(4) Да все правильно. Что бы все время не набирать команду sudo, можно сразу в терминале ввести sudo su и авторизоваться. Дальше все команды будут выполнятся под суперпользователем без необходимости ввода sudo. Или набрать sudo mc, так еще удобнее, переключение между командной строкой и панелями Midnight Commander по Ctrl-O.
Aleksey81; +1 Ответить
6. vithak 04.08.13 18:50 Сейчас в теме
пользователи сидят на какой системе?
9. neomatrix 255 04.08.13 19:32 Сейчас в теме
(6) Пользователи любые где в системе есть программы которые умеют подключатся по протоколу RDP, для Linux - Remmina,rdesktop и другие, для Windows используем стандартный апплет "Подключение к удаленному рабочему столу". Сначала я правда думал, что будут проблемы, так как в XRDP используется 5 версия протокола RDP, а в Windows уже 6.1, но все нормально. Как я написал в статье, работает и на Windows 8.
(7) В свете текущих событий последнего времени, для многих небольших предприятий, переход на Linux может стать необходимостью... - согласен, так же надеюсь на отклик тех пользователей которые решат установить Linux у себя для работы с 1С. Просто одной установкой не решить всех вопросов по взаимодействию и работы такого комплекса программ, нужны реальные отчеты и мнения, думаю статья это только начало ...
(8) В контексте Украины, у нас популярна программа M.E.Doc (программа электронной сдачи отчетности), то пробовали Запуск M.E.Doc под Ubuntu, но мне кажется проще установить на Linux VirtualBox, а в нем установить windows c необходимыми программами.
viptextil; +1 Ответить
10. logdog 04.08.13 19:50 Сейчас в теме
(9) Не, разгребать баги в связке Linux-VirtualBox-программа электронной сдачи отчетности, что-то не хочется, хватает багов в windows-программа электронной сдачи отчетности )
Может Linux-программа электронной сдачи отчетности - еще и можно ...

XRDP 5 версии, позволяет мапить указанные папки и диск A?

+ проблема есть с программой pdfcreator, у нас она в связке с бухгалтерией работает, для "проброса" документов на рабочий стол юзеров.

+ про клиент-банки, работающих только под виндой, или требующих только IE - я уже молчу
11. neomatrix 255 04.08.13 20:02 Сейчас в теме
(10) Если программа с "багами" то и работа на Windows в ней не мед. А VirtualBox(виртуальная машина) работает в Linux отлично. Использую уже много лет. На домашнем компе поставил ее в Linux Mint 15 Cinnamon (host), как гостевую поставил Windows 7(guest). Эта связка позволяет мне работать и тестировать любые программы. Согласен возможны, а скорее всего будут проблемы с некоторыми бухгалтерскими программами из мира Windows, ну, что же, надо пробовать решать возникшие проблемы, статья не претендует на охват всех вопросов, пробуйте, решайте, пишите здесь или сообщайте в своих статьях, будем рады :).
12. logdog 04.08.13 20:15 Сейчас в теме
(10) Ой, я что-то думал об одном, а написал другое...
Думал о wine, а написал VirtualBox

На самом деле, ставить линукс, а потом для решения локальных задач поднимать виртуалку с windows - считаю извратом, посему у самого два сервера на 2003 - AD и терминал, а zentyal - как роутер.
7. LexSeIch 210 04.08.13 19:18 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Статья интересная и нужная. В свете текущих событий последнего времени, для многих небольших предприятий, переход на Linux может стать необходимостью... Я думаю, что тема будет иметь продолжение и поддержку пользователей. Планирую так-же провести тестовые установки и отработать процесс. Поэтому статья появилась очень кстати.Плюс безусловный. Жду продолжения.
8. logdog 04.08.13 19:24 Сейчас в теме
Правовые программы работают на линуксе, а как дела обстоят с установкой программ операторов электронной сдачи отчетности (Референт, СБИСС)?
13. neomatrix 255 04.08.13 20:29 Сейчас в теме
...потом для решения локальных задач поднимать виртуалку с windows- считаю извратом.
Виртуализация давно уже проверенная и устоявшиеся технология, в одной моей инсталляции Windows 8 server x64 использовал Hyper-V по полной, на одной виртуальной машине "крутился" терминальный сервер, на другой сервер баз данных, плюс хост, сама Микрософт на своих курсах так рекомендует, тем более мы ведь ведем разговор в контексте серверной машины, верно, если достаточно мощности (процессор,память,диски) то ничто не мешает и на Linux развернуть виртуализацию. Даже в десктопной Windows 8 Hyper-V есть. Так что этот "изврат" может быть выходом.
14. logdog 04.08.13 20:37 Сейчас в теме
(13) Вы терминальный сервер поднимали на Ubuntu, а не на windows server ради экономии же на терминальных лицензиях?
Я не против виртуализации, в рамках лицензионной политики....
15. neomatrix 255 04.08.13 20:45 Сейчас в теме
Ну да, Linux экономит лицензии терминальных подключений и не только их, в лицензии Windows server сказано, что пользователь может запустить еще один виртуальный сервер в Hyper-V, без необходимости доплаты, а на Linux виртуализация достается бесплатно.
16. logdog 04.08.13 20:52 Сейчас в теме
(15) для 2012 server standart - 2 виртуализации экземпляров Windows Server (Datacenter - неограниченное количество ВМ)
Если мы поднимаем под VirtualBox винду, то задачу перейти на опенсорс мы не выполнили, нужно платить за винду, но и развели зоопарк + нагрузили сервер на виртуализацию.
В итоге, в моем понимании, весь смысл терминала под Ubuntu пропадает (
17. neomatrix 255 04.08.13 21:04 Сейчас в теме
В итоге, в моем понимании, весь смысл терминала под Ubuntu пропадает (
Ну для кого как, зачем тогда фирма сделала 1С под линукс, и там и там(win) она платная, какая разница откуда деньги, от каких пользователей, за право использования, кроме того, поднимая Windows в VirtualBox на сервере и предоставляя доступ пользователей к ней через терминал, покупаем только одну лицензию на Windows, вместо многих для рабочих мест. Все вместе снижает совокупную стоимость владения программным обеспечением.
18. logdog 04.08.13 21:22 Сейчас в теме
зачем тогда фирма сделала 1С под линукс
Незнаю, с учетом того, что 8.3 даже не отработана в режиме совместимости с БП 2.0
http://v8.1c.ru/83compatible/

поднимая Windows в VirtualBox на сервере и предоставляя доступ пользователей к ней через терминал, покупаем только одну лицензию на Windows, вместо многих для рабочих мест
А Вы уверены?
Давайте определимся, мы поднимаем под VirtualBox Windows server?
Крутиться будет на windows server, например, 5 банк клиентов. Мне нужно, чтоб пять пользователей, вошедшие на терминал Ubuntu, могли одновременно работать с 5-ью экземплярами банк клиентов. Сколько мне нужно лицензий? Будет ли поднята роль терминального сервера на виртуалке для винды?
19. Aleksey81 1177 04.08.13 21:48 Сейчас в теме
Вероятно, для таких чайников как я, после слов
"Устанавливаем 1С 8.3и HASP драйвер"следует написать
Предварительно установим броузер
Sudo apt-get install firefox

Запустим броузер и скачаем Hasp драйвера по ссылке
ftp://download.etersoft.ru/pub/Etersoft/HASP/last/x86_64/Ubuntu/12.04/haspd_3.3-eter5ubuntu_amd64.deb
и
ftp://download.etersoft.ru/pub/Etersoft/HASP/last/x86_64/Ubuntu/12.04/haspd-modules_3.3-eter5ubuntu_amd64.deb
оба файла сохраняем на рабочий стол Desktop
затем переходим в папку Desktop
... не знаю как быстро, я пользовался "cd .."
(Подробнее о поиске драйверов и установке 1С можно прочитать на http://kubuntu.ru/node/10108
Пакет dkms-aksparlnx_3.2-eter1ubuntu_all.deb
можно скачать по ссылке ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/HASP/3.2/Ubuntu/10.04/dkms-aksparlnx_3.2-eter1ubuntu_all.deb

затем продолжать вашу инструкцию
vasiliy_b; +1 Ответить
37. vasiliy_b 284 11.01.14 12:04 Сейчас в теме
(19) Aleksey81, Все правильно в инструкции пропущен момент скачивания пакетов. Но устанавливать браузер не обязательно. можно воспользоваться командой wget <Адрес ссылки>
(0) Думаю, нужно добавить это в инструкцию...
20. octoberhammer 05.08.13 00:59 Сейчас в теме
А зачем рдп сервер? Можно ведь использовать линукс-клиенты? Или это специально, чтобы клиенты могли продолжать работать на своих компах в винде? И только ради 1с входить на линукс. Если честно, это рвет мой шаблон полностью. До сих пор я видел картинки где все наоборот
21. Aleksey81 1177 05.08.13 08:54 Сейчас в теме
Действительно есть проблема с переключением языка
После редактирования файла Xsesion
на текст
if [ -r /etc/default/locale ]; then
. /etc/default/locale
export LANG LANGUAGE
fi
setxkbmap -layout "us,ru,ua" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

Переключение языков так и не появилось, зато в поле логин перестали вводиться все кроме цифр. Пароль вводить еще возможно.
Попробовал убрать украинский язык - не помогло.
Убрал эту вставку - все равно логин теперь не введешь. Выручает только предварительная настройка логин/пароль в ярлыке RDP до его запуска.

Вам знакома такая ситуация? Знаете как исправить?
23. neomatrix 255 05.08.13 11:08 Сейчас в теме
(21) Aleksey81, попробуйте сделать, как написано здесь:
sudo leafpad /etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart
дописываем:
@setxkbmap -layout us,ru
@setxkbmap -variant winkeys
@setxkbmap -option grp_led:scroll,grp:alt_shift_toggle,grp:win_switch

Нужно добиться старта программы переключателя клавиатуры xkb при запуске терминальной сессии пользователя, также нужно следить, что бы параметры setxkbmap везде где записываются были выставлены одинаково.
42. sezuka 10 06.03.14 13:34 Сейчас в теме
(23) Никак не получается победить проблему с раскладкой.
Причем если просто в терминале выполнить команду:
setxkbmap -layout "us,ru" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
то все начинает работать, а вот при старте сессии никак не хочет работать.

И еще вопрос, при старте 1С, окошко с авторизацией прячется за заставку платформы 1С, приходится щелкать два раза по значку 1С в панели задач, чтоб окошко выскочило на передний план, что крайне раздражает, как победить?
43. alexruzh67 09.03.14 13:06 Сейчас в теме
(42)sezuka Наберите в поисковике лечим Remmina,и все получится. Просто нужна старая версия remmina.
45. sezuka 10 10.03.14 10:22 Сейчас в теме
(43) alexruzh67, с переключалкой дело оказалось в версии xrdp, я компилировал последнюю 0.9.0, как мне сказали, она не совсем совместима с последней Ubuntu Server 12.04.4. Взял здесь готовые пакеты версии 0.7.0, установил и переключалка сразу заработала.
Но а с окнами пока проблема, почему-то новые окна прячутся за старыми, хотя в настройках Openbox'а стоит что фокусироваться на новых окнах.
neomatrix; +1 Ответить
46. tomsv 10.03.14 11:51 Сейчас в теме
(45)Тоже подтверждаю, что у новой версии на Ubuntu server 12.04.4 проблема с переключалками, и те же глюки с окном, но это уже мелочи. Вот еще что интересно, я пытаюсь запустить в убунте (с терминалом тут уже никак не связано) УТ 11 клиента для клиент-серверного варианта, на убунте только клиент, сервак на другой тачке, на центосе. Платформа 8.3.4.408. При попытке создать заказ клиента, допустим, клиент тупо вылетает на старом интерфейсе (8.2), а на "такси" проблем никаких, уж не знаю с чем это связано, с платформой, с LXDE или еще с чем-то... не знаю пока, разбираться лень пока, все равно сервак для планшетников делается, им в такси удобней будет. Не знаю еще как там будут обстоять дела с раскладкой, позже отпишусь
48. compil7 80 22.03.14 22:11 Сейчас в теме
(45)Решение проблемы с переключалками на Ubuntu server 12.04.4:
в каталоге пользователя /usr/home/<user_name> создаем исполняемый файл, например, rus_map, следующего содержания:

setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle"

Далее в каталоге /usr/home/<user_name>/.config/lxsession/LXDE/ создаем обычный текстовый файл autostart , в который записываем команду запуска из-под xterm нашего исполняемого файла (xterm должен быть установлен в системе):

xterm –e ./rus_map

После этого при запуске XRDP будет работать переключение раскладок клавиатуры.
audion; SeTIrk; neomatrix; +3 Ответить
22. Aleksey81 1177 05.08.13 08:55 Сейчас в теме
Еще вопрос.
Установил сервер в Hiper-V машине. База 1С находится на Хосте в сетевой папке. Как в Линуксе подключить 1С базу из сети?
24. neomatrix 255 05.08.13 11:19 Сейчас в теме
(22) Aleksey81, если у Вас правильно установлена и работает сеть между хостом и гостевой системой тогда нужно настроить в Ubuntu samba.
Стаим фрон-енд для samba сервера:
sudo apt-get install smb4k
Далее читаем мануалы по настройке:
http://materynko.blogspot.com/2011/06/samba-ubuntu.html
http://goldiscoldblog.blogspot.com/2013/01/samba-ubuntu-server-1204-lts.html
25. davdykin 25 05.08.13 19:21 Сейчас в теме
Статья, конечно интересная, и еще не менее интересная дискуссия. Но давайте определимся. Я думаю: 1. Такой опыт полезен как первый пробный шар, даже с возможными заморочками и костылями, чтобы стало понятно, что теоретически это возможно и практически реализовано. 2. Даже поднятие одного сервера 1С с обвязкой (без бухгалтерских программ, СЭД, КБ и т.д.) это уже БОЛЬШАЯ экономия на лцензиях. Тем более что КБ я бы вообще на сервер никогда не стал ставить. 3. 1С, по крайней мере по моему опыту, даже от 4-5 активных пользователей лучше пихать в rdp, иначе начнутся тормоза, что особенно критично для торговых решений.
28. logdog 07.08.13 13:31 Сейчас в теме
(25)
2. У меня КБ - порядка 15 штук, начиная от программных и заканчивая браузерными.

(26)
1. гуглите
2. Думаю, проблема с правами на папку.

(27)
Тоже много статей, на тему 1С в PostgreSQL
neomatrix; +1 Ответить
26. Aleksey81 1177 05.08.13 22:49 Сейчас в теме
Спасибо за ваши советы, neomatrix.
Попробовал, но пока не добился успеха.
1) Проблема с переключением клавиатуры. Не решилась. В качестве логина можно вводить только цифры. Возможно виноват я - где то изменил случайно конфигурационный файл. Тратить на это время не буду, потому как можно прописать логин пароль на клиенте.
2) Открыть базу с другого компьютера в сети. У меня стоит ОС windows server 2008. Покупать терминальные лицензии я не хочу (и планирую использовать вообще win 8 prof) + HyperV машину с Linux (возможно буду использовать VMWare). Планирую что 1С хранится на Windows и ее по сети открывают. Но для ускорения использовать терминальное подключение к Ubuntu, которая бы уже видела в очень скоростной сети тот же каталог и могла быстро с ним работать. Получилось вот что.
Установил sudo apt-get install smb4k
Прописал в настройках ИБ путь smb://192.168.0.200//Exchange/base1
результат - 1С пишет "Неправильный путь к файлу cdn", хотя через файловый менеджер этот же путь приводит в папку с базой данных
Как-то грустно.
27. nii45 14 07.08.13 10:06 Сейчас в теме
Автору огромное спасибо за статью!
Очень интересная дискуссия.
Тоже всегда работал в направлении замены клиентских компьютеров на linux, а не наоборот.
Данное решение если докажет свою стабильность, поможет сэкономить много денег, если со стабильностью будут проблемы то сильно попортит нервы администратору.
Интересен вопрос, по подключению базы 1С на базу (аналог MS SQL).
29. bird21 42 09.08.13 09:15 Сейчас в теме
Спасибо автору, любопытная статья.
30. 4ur 19.08.13 18:31 Сейчас в теме
В свое время было большое желание спрыгнуть с Windows, но 1С мешала. Теперь с выходом платформы 8.3 вроде есть надежда на это. Хотя придется привыкать, т.к. не все так гладко, а сервер 1С и SQL на Linux - даже немного страшновато... как то нет большого доверия, что 1С под Linux будет стабильно работать, хотя эта публикация меня ободрила. Правда есть вопросы: тот же МЕДос, или интеграция с 1С-Звит под Linux, обновлений конфигураций под Linux тоже не видел, пока..., и интересно как подтягиваются программные лицензии под Linux нет ли глюков.
31. arjuna 19.08.13 19:28 Сейчас в теме
(30) 4ur, обновлений конфигураций под Linux тоже не видел, пока..

Да вроде конфигурации одинаковые для всех ОС, или я что то не понял?
32. 4ur 19.08.13 22:21 Сейчас в теме
конфигурации одинаковы, но дистрибутивов обновления на сайте 1С под Linux я пока не видел...
33. neomatrix 255 20.08.13 12:55 Сейчас в теме
(32) Файлы установки под Linux всегда входят в комплект поставки дистрибутива платформы 1С вместе с файлами для Windows. Обновление тоже не проблема, уже несколько раз обновлял платформу, она постоянно дорабатывается, устраняются ошибки, они как раз наиболее достают, постоянно пользователи сообщают, что там окно не открывается, в другом месте диалог не высветлился и т.д. Хорошо, что установка простая, файловый вариант базы и конфа Бухгалтерия, к самому терминальному серверу пока никаких претензий, если настроен правильно то работает, в этом и есть преимущество Linuxa.
34. Bobak 206 23.12.13 21:56 Сейчас в теме
День добрый.
Замечательная статья. Все сделал по инструкции и (после небольших танцев с бубном) все завелось(так мне казалось).
Установил 1с, конфигурацию, завёл терминальных пользователей. И вроде все работает.
Но ... только по отдельности. Т.е. если запускают 1с под например пользователь1, то под другими пользователями открыть базу уже нельзя "файлы в режиме только чтение". При это под пользователем1 можно запустить сколько угодно экземпляров базы, т.е. база не в "монопольном" доступе, а вполне себе в "разделенном".
Что то весь мозг себе уже сломал. Какая-то мелочь с правами, но какая?
35. Bobak 206 24.12.13 10:28 Сейчас в теме
34+
Разобрался.
Ищем .profile, который расположен в домашнем каталоге каждого пользователя. Прописываем в начале umask 0000 или umask 0007. Это задает права с которыми создаются новые файлы пользователями.

Так же очень рекомендую выключить хранитель экрана у всех пользователей (по умолчанию он почему то включен). Идем "пуск-параметры-хранитель экрана" устанавливаем "режим" в "выключить хранитель экрана".
anton312; neomatrix; +2 Ответить
36. tomsv 08.01.14 18:40 Сейчас в теме
Интересует, как работает в этом решении проброс принтеров и портов
40. Bobak 206 08.02.14 18:32 Сейчас в теме
(36)Никак не работает :). Нет проброса портов, дисков, ... короче ничего не пробрасывается. Ставишь принтеры на общий доступ, устанавливаешь драйвера на сервер и прописываешь smb://<путь>/<принтер>
(38)Да вроде всё. Только на уже созданные файлы и папки права надо установить, ну или очистить папку с базой и создать всё заново.
(39)У меня тестовый период небольшой (всего два обновления). Проблем с обновлением не было. Распаковка на рабочей станции по Win, копирую cfu на сервер и обновляю.
По поводу postgre. Думаю проблем нет, сам одновременно не ставил, но есть клиент - 2 года на Ubuntu+Postgre всё нормально. Если речь о бухгалтерии и до 10-и пользователей, то (при наличии сервера приложений) терминал не имеет смысла.
neomatrix; +1 Ответить
79. viptextil 41 08.02.16 10:29 Сейчас в теме
(36)(36) tomsv, Вместо проброса принтеров можно печатать в PDF с распечаткой на принтер клиента

http://infostart.ru/public/452463/
38. ForAnyShit 01.02.14 15:06 Сейчас в теме
Все получилось почти с первого раза, спасибо! Но, как и Страпот, столкнулся с проблемой - при подключении первой терминальной сессии база открывается отлично, разными пользователями базы одновременно в этой же сессии - пожалуйста (значит - не монопольно!!!), а вот параллельно из другой терминальной сессии - облом... Пишет "Ошибка открытия файла блокировок /home/rootuser/1Cv8Base/Base_1/1Cv8.1CD".

Общие права на папку 1Cv8Base через файловый менеджер давал;

через командную строку sudo chmod 777 /home/rootuser/1Cv8Base делал;

файл конфигурации SMB.conf корректировал:
[1Cv8Base]
comment = Базы 1С
path = /home/rootuser/1Cv8Base
writeable = yes
browseable = yes
guest ok = yes
force user = rootuser
create mask = 0777
force create mode = 0777
directory mask = 0777
force directory mode = 0777
locking = no
public = yes

.profile для каждого пользователя umask 0007 ставил... Что дальше-то делать?!?!?!
39. 4ur 06.02.14 12:38 Сейчас в теме
Есть рабочая база. Допустим та же бухгалтерия. Корректно ли накатываются новые обновления для этой базы под Linux, нет ли проблем с распаковкой самих обновлений (файлов updsetup.exe) которые вроде пока есть только под windows, по крайней мере пока для Linux еще ни разу не видел.
Может кто пробовал, можно ли в таком варианте использовать данный сервер не только как терминальный, но и как сервер SQL - postgre?
41. alexruzh67 05.03.14 16:44 Сейчас в теме
ForAnyShit Занес всех пользователей в одну группу, и сделал ее первичной. Проблема решена.
Больше всего волнует переферия, со сканером ШК вроде получилось, а вот спринтером этикеток пока никак. Все таки придется одну win машину оставлять.
+1.
44. alexruzh67 09.03.14 13:08 Сейчас в теме
Да, кстати это окошко которое прячется то же напрягает, не знаю как вылечить.
47. sezuka 10 19.03.14 20:36 Сейчас в теме
Еще вопрос, как увеличить размер системного шрифта в 1С, которым отображаются меню?
Здесь на скринах тоже видно что шрифт слишком мелкий по сравнению с другими окнами в линуксе.
Все советы, которые нашел, предназначены для старых релизов платформы.
Кстати при печати шрифт тоже мельче чем при печати из под винды.
49. Bedazzled 15.05.14 07:26 Сейчас в теме
попробуйте x2go , там реализован проброс шар, принтеров,звук.

x2go.org

русс мануал

Терминальные решения под Linux [СТАТЬЯ]
50. Bedazzled 23.05.14 07:28 Сейчас в теме
зачем с начало устанавливать postgresql а потом его отключать? он для файловой 1с не нужен.
и не патченный postgresql не работает с 1с.
51. 4ur 23.05.14 16:54 Сейчас в теме
сколько ни пытался установить на одной платформе Linux (Ubuntu, CentOs, OpenSUSE, ROSA) и сервер 1С 8.3 вместе с Postgresql? и клиент 8.3, но так и не получилось, не удалось реализовать разрешение зависимостей по пакетам да и получили от 1С немного обескураживающий ответ относительно совместимости с 8.3 купленной конфигурации УПП (Украина): "Тестирование конфигурации на влатформе 1С:Предприятие 8.3 не выполнялось и планов по проведению такого тестирования нет. Для платформы 8.2 реализована возможность работы на ОС Linux только серверной части. Порядок установки описан в документации. Клиент для Linux не реализован." Так что мечты использовать бесплатный вариант остались только мечтами... все равно надо покупать MS SQL ну и все серверные лицензии...
53. 4ur 26.05.14 10:43 Сейчас в теме
(52) Bedazzled, спасибо, но уже наверно не актуально... хотя статьи достаточно старые, тогда еще и клиента то для 8.3 не было... не актуально, т.к даже в режиме совместимости с 8.2 на платформе 8.3 у меня на тестовой базе не все так гладко было, так что увы, не судьба...
54. Bedazzled 28.05.14 05:04 Сейчас в теме
статьи использовал для настройки 1с83, бух20, бух30, УТ10. "не всё гладко" конечно, но работает, благо и версии 1с83 сейчас обновляются.
55. Bobak 206 29.05.14 15:18 Сейчас в теме
Краткие итоги попытки работы по такой схеме:
3 месяца работы,
Принтеры поборол ВСЕ, сам в шоке, даже не надеялся, но работают.
Папки не пробросить - не беда, расшариваем, прописываем ярлыки, работает.
Отсутствие копи-паст - печаль, не думал что это создаст проблемы, а оказалось это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема
Нестабильность работы, бета ведь, процессы занимающие 100% процессора, все начинают мучаться. Погуглил, оказывается глюк графического окружения - "не трогайте иконки, не меняйте настройки графической среды и не будет тормозов". Запретил менять обои и "ставить красивые часики" - проблема ушла.
8.3 еще нестабильна, те более под Линукс. Нельзя провести тестирование БП - вылетает. Да и так, по мелочи глючит. Но становиться лучше, к 8.3.5 надеюсь будет совсем хорошо.
Ну и то что заставило прикрыть эту лавочку - "Модуль Регламентированная отчетность не работает под Линукс"(1С) Чтоооо!!!???
Вот так, квартал отработали, а отчетность сдать не смогли.
Перевел на Apache, работаем, посмотрим как пойдет.
56. 4ur 02.06.14 15:57 Сейчас в теме
(55) Bobak, Да, хорошо, что мы так далеко не зашли, т.к. нам без резламентированной отчетности ну никак, хотя, конечно, можно для этого дела(отчетности) работать и не в терминалке, а удаленно подключиться как к серверу 1С из машины под Windows, не думаю, что таких нет на предприятии, только помедленнее будет
61. viptextil 41 08.05.15 11:31 Сейчас в теме
(55) Bobak, Для копипаста попробуйте CTRL-Ins Shift-Ins
57. madmpro 43 27.06.14 13:06 Сейчас в теме
58. viptextil 41 26.02.15 09:42 Сейчас в теме
Для определения PID сессий использую команду
ps -A -f |grep 'xrdp-sessvc' |grep -v 'grep'

команда будет работать правильно при условии, что в файле /etc/xrdp/xrdp.ini fork=yes
т.е. на каждого пользователя одна сессия (как в виндовом серваке)

xrdp-sesadmin тоже работает, но к сожалению там не отображаются имена пользователей.
59. viptextil 41 26.02.15 09:46 Сейчас в теме
при использовании LXDE возникают процессы, которые "жрут" 100% Ядра. Поэтому поставил XFCE

sudo apt-get install xfce4
sudo apt-get install xfce4-goodies

neomatrix; +1 Ответить
60. viptextil 41 08.05.15 11:26 Сейчас в теме
Вместо команды sudo apt-get update && apt-get upgrade

лучше бы написать sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
62. rudjuk 98 29.06.15 12:58 Сейчас в теме
В данной статье написаны основы работы 1С с Linux. Мы реализовали данное решение и расширили его на ряд вопросов, которые возникают на практике:
- использование звука в XRDP;
- штрих-кодирование в Linux;
- отрисовка Google-карт;
и т.п.

Как продолжение данного решения написали ряд статей, если кому-то интересно:
- Настройка звука в XRDP для Linux Ubuntu
- Решение проблемы запуска сессий новых пользователей в XRDP
- Генерация штрих-кода для вставки его в 1С при работе в Linux
- Генерация изображения штрих-кода в 1С при работе в Linux.
- Вывод отладочной информации запуска 1С8.3 в Linux
- Настройка окружения LXDE для терминальных пользователей XRDP в Linux Ubuntu
- Создание кросс-платформенной и кросс-браузерной карты Google, выводящей много точек через 1С
- Снятие терминальной сессии пользователя в XRDP (Linux) и 1C
- Простейший способ создания штрих-кода в формате PNG из командной строки в Linux Ubuntu


Ivan_0110; vasiliy_b; Bobak; neomatrix; +4 Ответить
63. Nkolp 16 04.07.15 19:21 Сейчас в теме
Я устанавливаю 1c83 на RDP под Linux Ubunru 14.04.1 х64.
Параметры процессора:
model name : Intel® Xeon® CPU E5-2670 v3 @ 2.30GHz
cpu MHz : 2299.998
bogomips : 4599.99
clflush size : 64
cache_alignment : 64
Установил поддержку 32-разрядных процессов.(lib32z1 и lib32ncurses5)
Установил последние пакеты 1С (8.3.6-2076_i386), кроме thin-client.
1c-enterprise83-client_8.3.6-2076_i386.deb статус Broken
Клиент ругается на зависимость с библиотекой libwebkit-1.0.0 - переустановить или доустановить ее не удалось, также не удалось поставить libwebkit-3.0.0. Ругается так:
"dpkg: warning: 'ldconfig' not found in PATH or not executable
dpkg: warning: 'start-stop-daemon' not found in PATH or not executable
dpkg: error: 2 expected programs not found in PATH or not executable
Note: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin".

1c-enterprise83-client-nls_8.3.6-2076_i386.deb - не установился.
Запустил 1c8_uni2patch_lin.
Ярлыки 1С Предприятие в меню появились, но 1с не запускается.
Вопрос куда копать, что проверить?
sudo apt-get -f install - запускал ...
Извечный вопрос: Что делать?
64. neomatrix 255 05.07.15 12:25 Сейчас в теме
(63) Nkolp, пока в рекомендациях 1С для платформы - http://v8.1c.ru/requirements/ указана версия Ubuntu 12.04 LTS (long term support), видимо для остальных версий проводиться пока тестирование. Если уж очень нужно Ubuntu 14, то ответы есть здесь на сайте и форумах. Например - http://infostart.ru/public/274748/.
Так же Google Вам в помощь - Тема: Установка 1С предприятия 8.3, Установка 1С сервера 8.3.5.1248 и Postgresql 9.2.4 на Ubuntu Server 14.04 x64, Особенности установки сервера 1С:Предприятие на Ubuntu Server 12.04
65. Bobak 206 11.07.15 20:55 Сейчас в теме
(63) Nkolp, присоединюсь к neomatrix. Пытался на 14.04, не удалось. Так что, ставлю всем 12.04.
Можно конечно ругаться на 1С, за медленное тестирование новых версий. Но, по факту, зачем ставить 14.04 если и 12.04 замечательно работает!?
70. bird21 42 13.07.15 14:59 Сейчас в теме
(65) Bobak,
>Но, по факту, зачем ставить 14.04 если и 12.04 замечательно работает!?
Потому что она тоже LTS и будет поддерживаться на 2 года дольше, чем 12.04.
71. neomatrix 255 13.07.15 18:07 Сейчас в теме
(70) bird21, так это известный факт, перейти можно на что угодно, лучше конечно, на хорошо оттестированный и более современный для железа, LTS, здесь просто обратили внимание на поддержку серверных версий Ubuntu фирмой 1C. Сделать установку на 14.04 возможно, почему нет, но будет больше "танцев с бубном", я пробовал в Virtual-ке, получалось, на продакшн машине удачных установок не получилось, поэтому пока не правил статью, дождемся поддержки от 1С или гарантированных сообщений об успешных, повторяемых инсталляций на 14.04, в этом суть.
72. rudjuk 98 20.07.15 10:53 Сейчас в теме
(71) Перейти можно. 1С8 рабочая, хоть и глюкавенькая в Linux. Однозначно, придется править конфигурации.
66. GRUNGEMAN 13.07.15 09:23 Сейчас в теме
Вариант с запуском через автостарт скрипта на смену языка под конкретного пользователя при логине на сервер прокатывает в Ubuntu Server 14.04 в связке LXDE+xrdp через скрипт http://scarygliders.net/2013/01/31/x11rdp-o-matic-v3-0beta1-available-for-testing/ , но в несколько измененном варианте, а именно:
1. Делаем так, как указал тов. compil7
в каталоге пользователя /home/<user_name> создаем исполняемый файл, например, rus_map:
а) Переходим в терминале через cd в каталог, пишем:
touch rus_map.sh
sudo chmod +x rus_map.sh
nano rus_map.sh (если при сохранении ругнется на отсутствие прав - делаем через sudo)
открылось окно редактирования нашего rus_map, вставляем туда:
setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle"
Далее в каталоге /home/<user_name>/.config/lxsession/LXDE/ открываем файл autostart , в который в конце записываем команду запуска скрипта:
./rus_map.sh
После этого при запуске XRDP будет работать переключение раскладок клавиатуры.

и обязательно изменяем, как советует автор статьи, файл /etc/X11/Xsession:

В самом начале после строки set -e прописываем:

if [ -r /etc/default/locale ]; then

. /etc/default/locale

export LANG LANGUAGE

fi

setxkbmap -layout "us,ru,ua" -model "pc105" -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
67. Nkolp 16 13.07.15 10:49 Сейчас в теме
Спасибо за подсказки :) Пока вообще отказался от установки 64-бит и от RDP. Установил на виртуалке 32. Буду тестировать по SSH.
68. GRUNGEMAN 13.07.15 11:42 Сейчас в теме
Столкнулся еще с одной "странностью" с переключалками - пропадает английский под rdp при вводе пароля) тобишь теперь только русский - ну да ладно, делаем пароль на русском - профит :) и не под всеми клиентами потом на удаленке переключает на английский :):):) короче - бубен в зубы :)
69. ExpertAdmin 13.07.15 12:47 Сейчас в теме
Есть еще один вариант исправления проблем с переключением раскладки. Он проще чем описанный выше:
1-открыть командную строку
2 - набрать там ibus-setup (не надо запускать от рута - будут редактироваться конфиги юзера и изменять их с павами рута не стоит)
3 - В открывшемся окне на вкладке "метод ввода" добавить те раскладки которые Вам нужны.
4 - Закрыть окно менеджера ibus-setup

Есть пользователи у которых такая настрока убирала проблемы с переключением и индикатором отображения раскладки.
73. Bobak 206 15.08.15 19:31 Сейчас в теме
Эх ... 1С работает в Линукс, сомнений нет. Но ... 1С не рассматривает Линукс как одну из основных систем, только как вторичную. В результате ... нет тестирования типовых релизов на Линукс нет, т.е. после перехода на линукс вы неожиданно можете обнаружить что ... типовая ... ни х... не работает. с чем я несколько раз и столкнулся. Так что ... если не типовая то пожалуйста ... в остальных случаях надо ооооочень подумать.
74. funkynick89 24.08.15 16:01 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Настроил данный вариант на Ubuntu 12.04 (VirtualBox запущенный в MacOS)
Поставил 1С, точнее просто платформу 1С сервера для 64-бит, настроил окружение, 1С запускается (ключей нет пока что, проверить работоспособность дальше не могу)
"Настраиваем «скелеты» для пользователей:" - вот этот пункт вроде как прошел по инструкции, но при попытке подключения к виртуальной машине выдает ошибку авторизации, подскажите пожалуйста где можно проверить файл с пользователями и паролями, чтобы установить нужный или узнать хотя бы его?

Еще вопрос, по части печати с сервера на локальные принтеры можно мануал какой-то?

Заранее премного благодарен за подсказки )

UPD:
Разобрался с печатью посредством CUPS и его веб-интерфейса, пользователей создал новых, но остался вопрос как им изменить окружение с GNOME на LXDE, например )
75. user976 28.09.15 19:20 Сейчас в теме
Подскажите а есть ли в линукс возможность запуска приложений наподобие RemoteApp в windows server?
77. user976 01.12.15 15:58 Сейчас в теме
78. MOA2 6 20.01.16 08:43 Сейчас в теме
В терминальном сервере под Windows на стартовом окне приглашения к работе отображается список пользователей и кол-во выполняемых ими в данный момент программ. Можно ли здесь организовать что-то похожее?
80. viptextil 41 08.02.16 10:53 Сейчас в теме
Используем 1Сv8 под Ubuntu в двух конторах в боевом режиме. В одной 6 рабочих мест, в другой -3.

1. Есть проблемы с печатью из-под 1С графических отчетов (контуры и заливка смещены относительно друг-друга на величину полей страницы). Проблема не решена, но мы графические отчеты не используем.
2. После разрыва и подключения к терминальной сессии пропадает переключение языков. (решили установкой отдельной кнопочки для запуска setxkbmap.
3. Иногда возникает "инверсия" NumLock.
4. Проблема входа на сервер при установленном русском по-умолчанию на клиенте (решается английским по-умолчанию или цифровыми паролями на сервере)


Есть и плюсы. Под Ubuntu 1С работает примерно в 1.5 раза быстрее чем под виндой (терминально-файловый режим) Это, видимо, связано с тем, что Linux не использует файл подкачки при наличии свободной памяти. В Windows-server обычная память и виртуальная примено 50 на 50.

Если сравнивать различные технологии развертывания 1С, для малых фирм (до 10 рабочих мест), я бы составил такой список по качеству работы:

A) Терминальный Windows server. (Очень дорого, но работает отлично)
Б) Терминальный Ubuntu Server (Бесплатно, но есть раздражающие моменты)
B) 1С в сетевом варианте. Условно-бесплатно, при гигабитной сети работает медленно, а в промзонах не работает вообще.

Ivan_0110; neomatrix; +2 Ответить
81. asch11 26.02.16 11:36 Сейчас в теме
Есть такая проблема :
пр формировании счет-фактуры ставит , к примеру
Счет фактура от 23 February
Короче говоря ставит дату на англ, перегуглил, перетыкал, ничего не понимаю что делать, и как исправить ?
есть правда момент что конфигурация 8.2 . Работает если честно с косяками. то подвиснет то еще чего, работаем так уже месяц. какова вероятность что все беды уйдут при обновлении конфигурации на 8.3 ?
82. viptextil 41 30.03.16 12:17 Сейчас в теме
Написал статейку, как правильно устанавливать права доступа. Может кому-то поможет.

http://infostart.ru/public/508147/
neomatrix; +1 Ответить
83. Hunta 06.04.16 11:33 Сейчас в теме
Спасибо за статью!
Вот только вопрос по 1С Отчетность, как быть со всеми этими ЭЦП, криптопровайдерами, установками личных сертификатов?
Или все это без проблем работает и на Ubintu?
84. cas1979 21.04.16 08:49 Сейчас в теме
Если вы не знакомы с linux, не советую поднимать данный терминал. Слишком много нюансов.
Например, подключение принтера, неадекватное поведение xrdp при повторном входе ( не работает переключатель языков), а бухгалтера оч любят выходить по "крестику", архивация базы, подключение электронных ключей для отчетности, ну и других моментов. Если есть возможность - работайте в windows server. Да и терминальный сервер жрет памяти оч много. На х64 примерно по 500-800М для каждого пользователя. Вот если web-сервер... Пока не могу сказать про него. Будет ключик - напишу.
87. cas1979 12.01.17 11:31 Сейчас в теме
(84) Ну вот я и купил настоящий сервер. Поставил я на него PROXMOX. А в нем развернул 1С. Вначале хотел все сделать на одном виртуальном сервере. Но... Оказалось что СЛК не работает в линукс. Пришлось покупать win 10 ради установки СЛК. И вот такой я довольный разворачиваю web-сервер... Запускаю ЗУП 2.5... А тут БАЦ, нема у него управляемых форм... А для Конфы сельхозпредприятия нужен именно ЗУП 2.5... ОК. Ставлю терминальный доступ. А дальше БАЦ, com-объектов нема в линукс. А я уже лиценцию зарегил под web-сервер... Ладно в запасе есть usb-ключ. "Посмеялся" я вдоволь. Единственно - интерес остался.
Так что ребята, если вы ставите все с новья - не гонитесь за бесплатным сырком. Купите лучше Win Server.

Удачи в освоении просторов 1С :)
85. axelrich 7 04.05.16 18:50 Сейчас в теме
Спасибо за интересную статью. И актуальный вопрос в продолжение темы: "А как можно решить проблемку с выключением питания?" Неприятно, когда пользователь по рдп вырубает сервер нажав на кнопку "выключить".
86. lexmaxak 19.08.16 16:01 Сейчас в теме
День добрый!
Прошу помочь с установкой xrdp на 16 убунту.
На ней не запускается служба.
По возможности прошу автора связаться со мной по @
lexmaxak@gmail.com
88. rudjuk 98 12.01.17 14:57 Сейчас в теме
Ну да, com-объекты не работают в Linux априори. Так, что необходимо все, что связано с OLE или COM - переписывать.
Иногда, это большой труд.
89. DjSpike 21.01.17 23:17 Сейчас в теме
очень хороший терминальный сервер x2go
90. neomatrix 255 22.01.17 14:23 Сейчас в теме
Хороший, легковесный, быстрый, но не на протоколе RDP, нужен свой клиент, X2Go Client, он есть под виндовс, в принципе, можно попробовать, но RDP, как бы встроен в систему, по этому меньше затрат на администрирование и проблем с совместимостью на разных устройствах.
91. ogion 14.09.17 12:13 Сейчас в теме
Команда ./X11rdp-o-matic.sh –justdoit не запускает процесс установки. Как быть?
92. viptextil 41 15.09.17 12:29 Сейчас в теме
93. info1i 223 10.06.18 22:06 Сейчас в теме
(91) Для надежности сначала введите команду:
sudo su

Попросит пароль, введете и Enter. Это даст полные права.
Затем запуск установки. У меня, например, при запуске ./X11rdp-o-matic.sh –justdoit возникала ошибка: "1 out of 1 hunk FAILED -- saving rejects to file buildx.sh.rej"
Погуглив, нашел сайт, где написано, что разработчик это поправил, только теперь надо запускать с дополнительным ключом --nocpuoptimize, т.е. так:
./X11rdp-o-matic.sh --justdoit --nocpuoptimize
94. terand 12.06.18 22:23 Сейчас в теме
В 2013 году настраивал доступ бухгалтерам к машинам в магазинах, а там и розница на 7.7 и штрих-м торговое предприятие на 7-ке. Использовал VIterminal. Через адсл довольно сносно, а один клиент до сих пор работает в локалке через Viterminal в Access. Принтер пробрасывался в 5-ке без проблем, проброс COM был не нужен. Сейчас ключи генерируют на год, тогда были бессрочные.
Оставьте свое сообщение