Общаемся с пользователем-1

29.07.12

База данных - Инструменты администратора БД

Если Вы работаете с пользователями в одной общей программе (УТ, Бухгалтерия и т.д.) и пользователей много, а времени у Вас мало,
возможно этот простой способ сэкономит Ваше время (мое уже экономит) , если будет интересно-будет и продолжение, у меня идей много :) ).

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Обработка
.epf 6,83Kb
15
.epf 6,83Kb 15 Скачать
Скриншот
.jpg 75,24Kb
5
.jpg 75,24Kb 5 Скачать
Картинка для кнопки
.jpg 4,42Kb
21
.jpg 4,42Kb 21 Скачать


Некогда больше ходить по пользователям или объяснять каждому, где лежит программа удаленного доступа. Начинаем экономить время.

Для начала делаем удобный запуск Ammy Admin (я думаю надо купить, но попробовать можно и так).
Сайт разработчика http://www.ammyy.com/ru/.


Проверил на Управление торговлей ред. 10 , режим совместимости 8.2.13 (должно заработать и на всех прочих новых конфигурациях).

1.Устанавливаем обработку в конфигурацию.
2.В итерфейс Общий добавляем кнопку вызова обработки.
3.Добавляем в конфигурацию константу АдминистраторКонфигурации с типом СправочникСсылка.Пользователи и добавляем константу в форму констант (стандартную или Вашу) или устанавливаем себя в константу иным способом.
(администратору приходят сообщения (задачи), если не нравится способ - можно как-то и по другому себя выбрать).
4.Кладем в доступный каталог на сервере программу Ammyy Admin (не забудьте изменить путь к файлу в тексте обработки).



Работаем так: пользователю говорим по телефону, чтобы нажал красную кнопку и подтвердил для Windows что программу можно запустить.
Ждем задачу с сообщением, копируем из нее IP в соответствующее поле Ammyy Admin и жмем подключиться, пользователь подтверждает.


Для более удобного следующего запуска:

1. Заносим пользователя в контактную книгу Ammyy Admin , указав его IP или посмотрев и указав ID (мы его сами видим).
2. Не без помощи пользователя (не все бужет доступно) заполняем У ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ в его Ammyy Admin (Ammyy-Настройки-Клиент-ПраваДоступа) Наш компьютер
(Заносим в Computer Id свой ID , пароль не ставим). При следующем подключении подтверждение пользователя не понадобится.


И в следующий раз:
1. Пользователь запускает кнопкой Ammyy Admin.
2. Мы тоже запускаем Ammyy Admin, выбираем пользователя из справочника, нажимаем Подключиться.


Удачной работы всем !!!

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2981    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3545    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177760    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27383    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61320    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11746    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31111    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10986    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. DrSender 82 13.07.12 23:08 Сейчас в теме
Если Вы работаете с пользователями в одной общей программе (УТ, Бухгалтерия и т.д.) и пользователей много, а времени у Вас мало,
возможно этот простой способ сэкономит Ваше время (мое уже экономит) , если будет интересно-будет и продолжение, у меня идей много :) ).


Перейти к публикации

1. WKBAPKA 214 29.07.12 09:23 Сейчас в теме
а чем лучше/хуже Team Viewer?
2. kompas-dm 780 29.07.12 10:20 Сейчас в теме
(1)
Team Viewer лучше.

Лицензии на программу Ammyy Admin (Новые тарифы. Действуют с 01.11.2011 г.)
Все платные лицензии без ограничения срока действия.
Минорные обновления предоставляются бесплатно (например, с версии 3.0 до 3.1).
(!) Каждый компьютер, участвующий в сессии удаленного доступа при коммерческом использовании должен иметь платную лицензию. Исключение составляют случаи разового подключения к клиенту (например, спонтанная техподдержка), когда сами клиенты и их количество заранее неизвестно. В этом случае на стороне клиента возможно использование Free лицензии, которая в данный момент ограничена в использовании 15 часами в месяц при соединении по ID.
Лицензия Starter так же как и Free может иметь ограничение 15 часов в месяц при соединении по ID. При переходе с Free на Starter это ограничение не снимается.
Вы можете расширить лицензию, увеличив количество компьютеров в ней по нормальному прайсу. Для этого в комментарии при заполнении заявки укажите "Расширение лицензии №.....".
Вы можете перенести лицензию на другие компьютеры (например, в случае поломки или замены компьютера).
kirillkr; +1 Ответить
3. Abadonna 3958 29.07.12 10:33 Сейчас в теме
80% случаев в моей практике - подключение к терминальной сессии пользователя абсолютно штатными методами терминального сервера. Остальные 20% вполне успешно покрываются Team Viewer. К чему плодить лишние сущности?
Или это скрытая реклама данного софта? И вообще, при чем тут вообще 1С. Написал бы еще как VPN настроить...
12. higs 30.07.12 12:05 Сейчас в теме
ИМХО, способ имеет право на жизнь хотя бы как альтернатива TW.
(3) Abadonna,
80% случаев в моей практике - подключение к терминальной сессии пользователя абсолютно штатными методами терминального сервера.
Здесь одно-единственное неудобство - пользователь, подключающийся к сессии, должен обладать соответствующими правами, а именно, админскими, причем если терминальный сервер в домене, то еще и быть соответствующим админом. Далеко не всегда это возможно, если организация на сопровождении, а не в штате, либо у безопасников свои тараканы.
А вот TW или Ammy при настройке с уведомлением о подключении замечательно позволит поработать совместно именно в тот момент, когда нужно.
Хотя, конечно, реализация внедрением в конфигурацию слегка уменьшает ценность разработки
15. Abadonna 3958 31.07.12 01:05 Сейчас в теме
(12)
причем если терминальный сервер в домене, то еще и быть соответствующим админом. Далеко не всегда это возможно, если организация на сопровождении, а не в штате, либо у безопасников свои тараканы.

Если речь идет об "одноэсном мальчике" - так и есть. ИМХО, если контора имеет своих безопасников, то и держать надо фикси, а не приходящих. А мы - аутсорсеры комплексные, поэтому их безопасник - как раз наш безопасник ;)
Сервис-М
И еще! Если безопасники хорошие, то у юзверя никогда не получится установить программу без их участия.
Зря что ли столько мороки при регистрации ВК к 1С типа COM? Фиг он прорегится, если хоть раз не запустить 1С от пользователя с правами локального админа.
4. sbklymenko 29.07.12 11:10 Сейчас в теме
Нечего городить огород если у вас терминальный сервер. Если не хотите настраивать или это невозможно, то тогда намного проще Team Viewer7, можно настроить доступ без участия пользователя и подключатся к его сессии без его участия.
5. EarlyBird 6 29.07.12 13:08 Сейчас в теме
[quote]можно настроить доступ без участия пользователя и подключатся к его сессии без его участия[/quote]
Именно этим плох тимвьюер.
По-хорошему, любое подключение программиста к сеансу юзера, должно проходить с ведома и согласия последнего.
Ты, видимо, просто не сталкивался с VIP-пользователями (уровня ГБ или финика), у которых зачастую на мониторе открыты документы, содержание которых тебе ну никак не положено знать.

Поэтому в ряде случаев использование тимвьюера на предприятии неприемлемо, в отличие от AMMYY.
6. Mirage78 127 29.07.12 15:23 Сейчас в теме
(5) EarlyBird, Ammyy тоже настраивается на неконтролируемый доступ! Причем TeamViewer отмечает что к компьютеру было подключение, а Ammyy делает вид что ничего не было. Так что TeamViewer имеет гораздо больше преимуществ, за исключением стоимости лицензии.
9. Abadonna 3958 30.07.12 05:54 Сейчас в теме
(5)

Цитата
можно настроить доступ без участия пользователя и подключатся к его сессии без его участия

Именно этим плох тимвьюер.

Оригинально, блин. Можно настроить, а можно и не настроить. И всех дел.
7. Waldor 127 29.07.12 16:38 Сейчас в теме
Вообще ammyy/TW, это тема для холивара (я выбрал ammyy т.к. быстрее при тухлом инете)

По существу: Обработка могла быть хорошей если бы
1) содержала програму внутри (благо не такая большая)
2) не требовала изменения конфигурации

ну и вообще для локальной сети лучше использовать что-то типа радмина

плюс на минус в итоге 0
8. Zero_nv 128 30.07.12 04:52 Сейчас в теме
Добавлю свои 5 копеек:
1 Аmmyy можно установить как службу (у меня так и сделано) и остальные движения просто напросто лишние.
2 Тем более как уже было сказано ограничение 15 часов. То есть надолго этого не хватит (используется в связке домашний комп - рабочий комп.Иногда не хватает отведенного времени).
3 Весь трафик гоняется через инет (локальный роутер доступен только по лицензии бизнесс)
10. sytkosa 119 30.07.12 09:36 Сейчас в теме
Что-то все наехали на автора. И Ammyy и TeamViewer справляются со своими задачами на ура. Различий между ними очень мало в плане функциональности. Почти все что умеет TeamViewer то умеет и Ammyy. Но самое главное за что мне пока нравится Ammyy то что простейшими действиями его можно юзать и больше 15 часов в месяц при соединении по ID.
11. пользователь 30.07.12 10:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. electronik 30.07.12 12:34 Сейчас в теме
Интерсная идея нужно будет скачать и посмотреть что там и к чему. Автору спасибо так держать
14. DrSender 82 30.07.12 13:19 Сейчас в теме
Спасибо большое всем за внимание к публикации. Это первая. Мне показалось удобным подключать пользователей таким способом, не нагружая системного администратора установкой AmmyyAdmin и не объясняя пользователям , где он лежит.
К тому-же сейчас, если они запустили программу, я в курсе, а так они будут сами запускать, сами с кем-то общаться - процесс бесконтрольный.

TeamViewe - наверняка неплохая программа, но я пока не пользовался, привязал то, что знаю.

В конфигурацию вставляю, потому что постоянно ее обслуживаю, отвязать несложно, но у себя стараюсь заблокировать доступ пользователей к внешним обработкам - неизвестно, кто-что запустит, считаю, что это дыра в безопасности данных.

Кстати, IP и ID можно получить и через скриншот, так и сделаю наверно в дополнение, общение с пользователем продолжается :).
16. Abadonna 3958 31.07.12 01:18 Сейчас в теме
(14)
TeamViewer - наверняка неплохая программа, но я пока не пользовался, привязал то, что знаю.

Знаешь, даже забавно ;) Все равно, если бы написал "1С - наверняка неплохая программа, а я пока привязал БЭСТ".
TeamViewer настолько известная (даже тётеньки-бухши знают вас ис дас), что как бы по умолчанию входит в джентльменский набор :)))
17. DrSender 82 31.07.12 11:27 Сейчас в теме
Ну а я вот такой темный-не пробовал. Так бывает. Там, где работал, нужно было работать Ammyy (регламент).
И БЭСТ кстати тоже была неплохая программа-занимался раньше :))). А TW наш сисадмин хотел ставить - тогда и посмотрю.
А пока допиливаю альтернативный вариант (со скриншотами и прочими удобствами), готовлюсь к дистанционной работе с частью своих пользователей.
18. mad_maksim 87 01.08.12 10:28 Сейчас в теме
Ammyy от TeamViewer мало чем отличается. Отмечу следующее:
1. Амми можно настроить на подключение к пользователю без его ведома и нажатия кнопочек с его стороны. Для этого Амми запускается как служба (есть в интерфесе программы).
2. Лицензирование и использование Амми, на мой взгляд, проще. Выбрал ее давно и полностью доволен. Работаем через нее с сотней клиентов.
DrSender; +1 Ответить
19. ivnik 581 01.08.12 12:17 Сейчас в теме
По-моему обе программки замечательные, но я чаще использую TeamViewer. Те, с кем я работаю, так же умеют подключаться без проблем. Лично я не вижу особого смысла "вшивать" их запуск в 1С, так как зачастую мы их используем не только для 1С.
20. DrSender 82 01.08.12 14:58 Сейчас в теме
ivnik , cоглашусь, что когда пользователей немного или они ВСЕ очень опытные - ничего "вшивать" не надо.
А у меня пользователей ... много, квалификация разная, почти все в одной программе. Звонят с проблемой 1С: у меня тут не так печатает-начинаем:
-Зайдите на сервер
-Как? я не знаю
-Тогда сначала. Найдите клавишу Виндоуз(с окошками, слева внизу), нажмите Виндоуз-E.
Так несколько раз в день. Теперь кнопочка экономит время и нервы пользователей и мое.
Кстати, не только для 1С использую, а запускаю из нее.

mad_maksim, как службу - думаю сейчас наш админ не станет делать, хлопотно и небезопасно это, как и по рабочим столам раскладывать - поэтому я пока так сделал.

Большое спасибо всем за комментарии!
21. Прогрессор 01.08.12 16:03 Сейчас в теме
Team Viewer - это, конечно, красиво, но дорого. И трафик идет через "черт-те где", что не есть хорошо. Для решения задач техподдержки используем PcHelpWare - бесплатный аналог TeamViewer на базе все того же VNC.
22. Sasha255n 01.01.13 21:46 Сейчас в теме
Ну да могу согласиться с предыдущими ораторами можно использовать но как часный случай
23. dyak84 02.01.13 15:06 Сейчас в теме
Все хорошо и практично а будет ли тайм вювер обновлятся автоматически с віходом новой версии. Зарание спасибо за ответ
Оставьте свое сообщение