Хранение истории изменения объектов.

27.02.12

База данных - Журнал регистрации

В процессе работы часто возникает необходимость узнать, кто именно из пользователей изменил документ или элемент справочника. Предлагается вариант ведения истории изменений и ее просмотра.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Организация мониторинга изменений объекта
.doc 83,00Kb
98
.doc 83,00Kb 98 Скачать

Однажды на работе у меня возникла следующая ситуация.

Кто-то из пользователей постоянно заходил в проведенные документы и менял там данные. Периодически возникали скандалы, потому что отчеты соотвественно показывали разные цифры. Пользователи дружно отнекивались и хором говорили, что "это программисты виноваты. Их программа неправильно работает"....  Ну вобщем каждый наверное хоть раз сталкивался с такими заявленияи:-) Так как виновного поймать не удавалось, документы постоянно открывались- закрывались, перепроводились, и даже по журналу достоверно отследить, кто, например, в данном конкретном случае изменил одного контрагента на другого, не представлялось возможным. Вобщем начало доходить до того что начальство стало склоняться к мнению пользователей( в том смысле, что виноваты программисты, неправильно напрограммировали чего-то - вот и не рабтает).

Меня такое положение дел совершенно не устраивало. Поэтому я решил потихоньку прикрутить к проблемным видам документов механизм записи подробной истории изменений, производимых пользователями.

В прилагаемом файле описана методика организации этого механизма.

В конце хочу добавить, что пользователя, который постоянно менял документы я с помощью этого монитора отловил в течении нескольких дней.  Уверяю вас, вывести его на чистую воду, схватить за руку и отвести к высокому начальству – было ни с чем не сравнимое удовольствие : -)

 

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42517    10    24    

38

Версионирование объектов для Альфа-авто, ред 4 и 5.

Оптовая торговля Розничная торговля Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Автомобили, автосервисы Управленческий учет Платные (руб)

Подсистема версионирования объектов для конфигураций Рарус: Альфа-авто на базе типовой подсистемы от 1С. Позволяет хранить историю изменений документов и справочников, кто, что, когда и какие данные изменял, а так же вернуться к предыдущим версиям объекта.

4800 руб.

03.09.2016    42252    33    24    

37

LogManager - Внешний журнал регистрации в SQL

Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Журнал регистрации платформы 1С в SQL. Общая база хранения всех журналов. Через com-подключение регламентным заданием периодически догружает журналы регистраций из рабочих баз. Предоставляет настраиваемый доступ к журналам по правам подразделений. Формирует отчеты по пользователям и данным.

10000 руб.

23.05.2014    55468    52    16    

47

Мониторинг баз и серверов 1С

Журнал регистрации Мониторинг Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В сферу обязанностей при работе с клиентами входит контроль работы баз данных и серверов 1С. Нужно понимать что происходит в базах, есть ли ошибки, зависания у пользователей и фоновых задач, блокировки или какое-то необычное поведение системы, получение информации о причинах возникновения проблем и их оперативное устранение и т.д. В качестве источников информации использую консоль кластеров 1С, технологический журнал 1С, журналы регистрации базы 1С. Для автоматизации части операций мониторинга и анализа создал инструмент на основе 1С.

9000 руб.

28.08.2019    30949    14    21    

66

LogiCH - хранение и анализ журнала регистрации в сверхбыстрой СУБД ClickHouse

Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Конфигурация LogiCH эффективно решает проблему хранения и анализа записей журналов регистрации. Разработка использует столбцовую СУБД ClickHouse, одну из самых быстрых Big Data OLAP СУБД. Любой анализ журнала можно выполнить в одном отчете, в котором доступны все возможности СКД с учетом ограничений RLS. Количество подключаемых баз не ограничено и не влияет на скорость построения анализа.

5000 руб.

28.11.2018    19543    13    6    

36

Регламентное сокращение журнала регистрации

Инструменты администратора БД Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Абонемент ($m)

Внешняя обработка для регламентного сокращения журнала регистрации для конфигураций на базе БСП и платформы 8.3.20+

1 стартмани

29.12.2023    1243    12    dima_gsv    1    

12

Магия преобразований: ЖР, ТЖ, RAS/RAC, логи - универсальное решение Vector

Мониторинг Журнал регистрации Технологический журнал Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

13.11.2023    2966    4    AlexSTAL    0    

42

Мониторинг состояния с отправкой в telegram

Журнал регистрации Инструменты администратора БД Мониторинг Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Абонемент ($m)

Внешняя обработка для БСП-конфигураций с простым программным интерфейсом. Предназначена для мониторинга состояния системы. Базово реализована отправка ошибок из журнала регистрации, но можно легко добавить мониторинг других журналов, каких-либо действий пользователей, состояния системы (например закрытие месяца).

3 стартмани

26.09.2023    1752    11    doom2good    10    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pumbaE 27.02.12 19:49 Сейчас в теме
Печально, что все ради скачиваний...
2. Рэйв 126 28.02.12 06:47 Сейчас в теме
(1)Ну почему же печально? Денег никто не просит. А плюшкооборот на сайте, извините, не я придумал. :-) Претензии не ко мне. Я сам от него не в восторге.
3. sinjevla 184 28.02.12 10:24 Сейчас в теме
(2)Это точно и каждый выкручивается как может.
Кто справку 1С опубликовывает, а кто и выставляет только обзоры а остальное качайте :)
12. v.l. 434 29.03.12 12:31 Сейчас в теме
(3) И это печально. Уже нет того задора и сочувствия, какое было в сообществе.
10. v.l. 434 29.03.12 12:29 Сейчас в теме
Поддерживаю Пумбу!
(2) Т.е. ты признаёшь, что ради плюшкооборота сделал статью в файл?
СлабО напечатать? Или только для денех?
16. Рэйв 126 29.03.12 14:07 Сейчас в теме
(10) Да не слабо :-) Это был просто пробный камень. Если в дальнейшем будет что выложить в виде статьи - буду выкладывать бесплюшечно:-)
17. v.l. 434 29.03.12 15:02 Сейчас в теме
(16) Для начала переведи эту статью в человеческий вид.
Файлик можешь оставить - наверняка найдутся люди, кто хочет почитать в оффлайне.
4. pumbaE 28.02.12 11:24 Сейчас в теме
Но ведь не банальным ЗначениеВСтрокуВнутр???? Посмотрели бы версионный контроль типовой, когда поменяете в объекте реквизиты, что будет?
5. Pavel777777 68 29.02.12 09:04 Сейчас в теме
А чем же не устраивает контроль версий объектов в типовых конфигурациях? ... Или у вас нетиповая?
6. пользователь 29.02.12 10:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. MRAK 723 29.02.12 10:33 Сейчас в теме
А версионирование из БСП можно за пару часов к любой конфе прикрутить...
14. v.l. 434 29.03.12 12:37 Сейчас в теме
(7) Не всегда. БСП на УФ, хотя приложив голову - можно!
15. MRAK 723 29.03.12 12:41 Сейчас в теме
(14) УФ и в толстом клиенте работают
8. Muhin555 24 01.03.12 12:58 Сейчас в теме
Я плюсик поставил, за то, с каким удовольствием описан процесс поимки вредителя. :)) За полученное удовольствие от похода к начальнику ;)
9. thorben 17 01.03.12 16:03 Сейчас в теме
У меня была раньше аналогичная ситуация. Менеджеры задним числом резервировали товар, а потом остатки «плыли» и последующие документы не перепроводились. Я решил проблему следующим образом:
создал подписку на событие. Она, в свою очередь, записывает табличную часть документа при каждом проведении в отдельный файл txt, которому присваивается имя из номера документа, даты документа и даты изменения.

Специально написанная внешняя обработка считывает, сравнивает и выдает в табличную часть список файлов с документами, которые изменялись. В одной строке по два файла одного и того же документа. При помощи щелчка мыши и стандартной функции СравнениеФайлов () открываются два окна с содержанием обоих файлов, и можно увидеть все изменения.
Хотя пойманные за руку менеджеры все равно пытаются отнекиваться.
11. v.l. 434 29.03.12 12:30 Сейчас в теме
(9) Я посмотрел, как это реализовано в УПП и вподписке на события писал в отдельный РС "Версии объектов".
13. v.l. 434 29.03.12 12:35 Сейчас в теме
(0) Вот сделай, как я - дал описание, дал пример обработки.
Помести свой текст в статью, а для тех, кто хочет неспешно ознакомиться в оффлайне - файлик.
http://infostart.ru/public/72380/
18. platon-81 55 28.11.13 15:22 Сейчас в теме
Молодец, строчки тч пришлось допилить но в целом огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
Оставьте свое сообщение