1С и Postgres: Введение

17.12.10

База данных - Инструменты администратора БД

1С и Postgres: Введение

Всем привет.

Написать эту статью, а может быть даже и серию статей посвященных Postgres, меня вынудил информационный голод о СУБД Postgres, тем более в связке с 1С.

Что мне показалось странным? Многое что здесь описано есть везде! А хочется нюансов.

Нюанс 1. Установка.

Я использую Linux CentOS 5.x, хотя процес не должен принципиально отличатся от других вендоров.

Процесс наложения патчей от 1С описывать не буду, есть везде (например http://habrahabr.ru/blogs/linux/107321/)

Я использую стандартные .rpm от самой 1С.

Перед установкой вы должны понимать как этот сервер будут использоваться. Если речь идет о базе центрального офиса, куда будет стекаться информация из других подразделений, а также строится всевозможная аналитика, то лучше чтобы сервер был выделен только под СУБД.

Важно знать, что Postgres не умеет задавать разные кодировки для отдельных баз! Поэтому не забудьте сделать следующее:

#su - postgres

#initdb --locale=uk_UA.UTF8 --encoding=UTF8 /path/to_your/data/

Этой коммандой вы инициализурете хранилище в кодировке UTF8 для локали uk_UA - у 1С это Украинский(Украина).

Далее, не забудьте проверить кол-во разделяемой памяти, т.е. shared memory:

#cat /proc/sys/kernel/shmall

#cat /proc/sys/kernel/shmmax

Вы получите на экран о количестве разделяемой памяти в байтах. Разделив на 1024 дважы вы получите размер в МБ. Это размер разделяемой между процессами PostgreSQL памяти, которая нужна для выполнения активных операций.

Параметр shared_buffers,  в файле /path/to_your/data/postgresql.conf должен быть min 1/8 - max 1/4 RAM.

Если полученное вами значение превосходит стандартные значения shmall и shmmax, то их следует увеличить, например так:

#echo 68719476736 >/proc/sys/kernel/shmmax

#echo 4294967296 >/proc/sys/kernel/shmmax

Все. Теперь все доложно стартовать и работать.

Нюанс 2. Каталоги Postgres

Никогда не удаляйте файлы созданные постгрес вручную, делайте это только штатными утилитами или если точно знаете, что это можно делать.

Важные каталоги:

$PG_HOME/data - все хранится здесь

$PG_HOME/data/base - наши БД

$PG_HOME/data/pg_xlog - логи транзакций

$PG_HOME/data/pg_clog - логи коммитов

Размер каталога pg_xlog зависит от парамтеров:

checkpoint_segments и checkpoint_timeout

checkpoint_segments - определяет МАКСИМАЛЬНОЕ количество сегментов (каждый по 16 МБ) лога транзакций между контрольными точками, checkpoint_timeout - определяет количество секунд между контрольными точками, сработает тот параметр, который наступит первым.

Поэтому считайте  (checkpoint_segments * 2 + 1) * 16 МБ и убедитесь, что у вас достаточно свободного места для pg_xlog. Учтите, чем больше операций записи в вашей БД, тем больше нужно выставить checkpoint_segments, тогда в случае краха, постгресу понадобиться меньше времени на восстановление.

Если произошел сбой, вы восстановились и логи транзакций вам не нужны, смотрите в сторону pg_resetxlog.

Нюанс 3. Подключение 1С

Надеюсь все кто хочет использовать 1С + Postgres понимают архитектуру трехзвенки или MVC?

Если нет, напомню. MVC - это модель, вид, контроллер.

Контроллер - это наша 1С, с заложенной конфигурацией, которая описывает ту или иную бизнесс логику.

Вид - это наш клиент 1С, который отображает все то, что посылает нам сервер 1С (кстати тотлько в 8.2 можно полностью отделить бизнесс логику от клиента)

Модель - это наша БД, где 1С хранит все свои данные

Так вот, прописывая базу в кластере 1С укажите именно тот сервер, где расположена Ваша БД.

Работая с моделью, один кластер 1С, использует одного пользователя для подключение к БД. Поэтому отследить на уровне СУБД, какой "подлец" запустил тот или иной запрос к БД, вам не удастся :( Но всеравно иметь утилиту pg_top полезно!

Итак, что нам нужно указать в /path/to_your/data/postgresql.conf:

listen_addresses = '*'  # слушаем подключения на всех сетевых интерфейсах сервера

max_connections = 200 # сколько всего пользователей сможет подключится к базе

И незабыть про /path/to_your/data/pg_hba.conf:

host    all         all         127.0.0.1/32         trust

pg_hba.conf отвечает за безопаность подключений, в данном примере мы указали, что разрешаем подключаться только с localhost.

Если вы все сделали правильно, 1С подключится без проблем.

Жду Ваших комментариев.

Если Postgres интересен Вам, я могу подготовить статьи на темы:

Тюнинг, Бекап, Ваккум, Репликация, Кластер, Статистика, Партиционирование и др.

 

 

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2964    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3499    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177724    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27369    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61309    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11742    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31105    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10974    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. IDija 154 17.12.10 10:11 Сейчас в теме
Переходим на режим серверной базы и не могу определиться Postgres или DB2. Скажи-ка Postgres устанавливается только на диск С? и базу можно хранить только на С? В DB2 можно на любом диске. Но в остальном вроде Postgres - эффективнее работает и базу уменьшает существеннее. Про бекап сделай статью, если не сложно!
2. alexcid 147 17.12.10 12:43 Сейчас в теме
> IDija
Я тестировал DB2. Немогу скзать ничего плохого.
Единственным недостатком для меня есть то, что рано или поздно нужно понимать и разбираться с СУБД более углубленно, а этого нет смысла делать если врядли компания сможет себе позволить купить лицензию на DB2.
DB2 это как бесплатная игрушка от IBM. Пока не вижу смысла в таком виде ее использовать. Либо покупать либо Postgres.
3. Поручик 4670 18.12.10 18:37 Сейчас в теме
Перенос базы postgresql на другой диск
http://lazy-admin.ru/content/perenos-bazy-postgresql-na-drugoi-disk

О переносе базы PostgreSQL на другой диск
http://dmitriypopov.pokeroff.ru/blog/note/1377667/
4. alexcid 147 18.12.10 23:31 Сейчас в теме
> Поручик
Честно? Бред. Прочитал материал по обеим ссылкам, это как в анекдоте про молдаван, которые втроем закручивают лампочку...
Перенести БД Postgres из одного каталога в другой проще сделать так:
1. остановить постгрес
2. путь к БД указан в скрипте запуска/останова сервера Постгрес
(у меня например так написано "C:\Program Files\PostgreSQL\9.0.1-1.1C\bin\pg_ctl.exe" start -D "C:\Program Files\PostgreSQL\9.0.1-1.1C\data\"), поэтому изменить путь на новый (например так, "C:\Program Files\PostgreSQL\9.0.1-1.1C\bin\pg_ctl.exe" start -D "D:\pgsql\data\")
3. скопировать каталог куда нужно (например из "C:\Program Files\PostgreSQL\9.0.1-1.1C\data\" в "D:\pgsql\data\")
4. запустить постгрес

Все :)
5. Поручик 4670 19.12.10 16:28 Сейчас в теме
(0)
PostgreSQL мне лично интересен, так как сам использую его (в основном для тестовых целей на своей машине).
Как установить на одну машину два сервера Postgre? В своё время потребовалось, но так и не взлетело. Поиском пользовался. Хотелось бы узнать, как бы вы поступили в таком случае.
6. alexcid 147 19.12.10 20:31 Сейчас в теме
> Поручик
Для тестов 2-х Постгрес на одной машине лучше сделать это через виртуалки. Хотя где-то, когда-то читал, что можно и как 2 сервиса на разных портах.
7. Поручик 4670 20.12.10 11:27 Сейчас в теме
(6) Вот как раз на разных портах и не взлетело. Погеморился и плюнул.
8. alexcid 147 20.12.10 13:42 Сейчас в теме
> Поручик
Чего? Поидее ничего сложного. Ты линукс используешь? Могу написать как сдлеать если сильно нужно?
9. vermouth 22.12.10 18:40 Сейчас в теме

Написать эту статью, а может быть даже и серию статей посвященных Postgres, меня вынудил информационный голод о СУБД Postgres, тем более в связке с 1С.

Честно говоря, "мой голод" в плане информации о Postgres Вы не утолили.... Ожидал увидеть советы опытного человека, а не увидел НИЧЕГО. Уж простите...
10. V_V_V 22.12.10 20:54 Сейчас в теме
IDija пишет:

Скажи-ка Postgres устанавливается только на диск С? и базу можно хранить только на С? В DB2 можно на любом диске.

При установке сервера Postgres, там где выбираются устанавливаемые компоненты, если стать на корень или на установку баз (уже не помню как дословно), становится доступной кнопка Обзор - там и указывается путь. Корень - куда станут исполняемые файлы сервера, установка баз - где будут находиться базы. Все гибко, ставь куда хошь...
11. alexcid 147 23.12.10 17:26 Сейчас в теме
vermouth пишет:
Честно говоря, "мой голод" в плане информации о Postgres Вы не утолили.... Ожидал увидеть советы опытного человека, а не увидел НИЧЕГО. Уж простите...

Я знаю. Поэтому и хочу написать серию статей, а не одну. Книги о всех аспектах использованиях Postgres пишут гуру, вот примеры http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3268212 и http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3229374.
Мне сложно предугадать интересы людей. Поэтому пишу как могу. Не судите строго :)

P.S. Чукча не писатель, чукча читатель
12. fastwriter 6 24.12.10 08:44 Сейчас в теме
За использование open source ПО - однозначный плюс.
13. cleaner_it 220 25.01.11 07:22 Сейчас в теме
(0)
Если Postgres интересен Вам, я могу подготовить статьи на темы:
Тюнинг, Бекап, Ваккум, Репликация, Кластер, Статистика, Партиционирование и др.


Очень нужная серия статей! И пишешь хорошо! :)
14. m0r0z 15.09.11 12:41 Сейчас в теме
Большое спасибо за полезную информацию.
Хотелось бы увидеть и другие статьи по данной теме.
15. stark.temp 19.01.12 11:53 Сейчас в теме
полезная статья ставлю +
Оставьте свое сообщение