Архивирование файловой базы 1С 8 каждый день, не выгоняя пользователей из базы, и не нужно знать пароль администратора

08.06.12

База данных - Архивирование (backup)

Архивирование файловой базы 1С 8 в архив zip каждый день посредством прописывания в планировщике скрипта.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
СозданиеФайлаЗапускаАрхивированиеФайловойБазы1С8
.ZIP 702,55Kb
383
.ZIP 702,55Kb 383 Скачать бесплатно

Обработка открывается в базе которую нужно архивировать, указывает каталог, префикс задания для планировщика и время архивирования и всё.

Достоинстства:

- работает при открытии в толстом и тонком клиенте для 8.2;

- ничего не нужно указывать кроме каталога куда архивировать

- архивируется сам файл базы, даже если пользователи в ней работают.

 - имя файла архива добавляется время его создания;

- используется архиватор 7zip, который уже встроен в обработку, т.е. специальнос ставить архиватор не нужно

P.S. Понимаю, что таких обработок уже много, кому неинтересно не качайте.

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42520    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14730    13    6    

18

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5867    n_mezentsev    15    

24

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    19819    sapervodichka    36    

142

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4716    2    Gnom-Gluck    6    

6

Утилита копирования баз данных 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Небольшая утилита для копирования файловых баз данных 1С.

1 стартмани

02.06.2022    4236    3    Giblarium    12    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. WiseSnake 1519 28.08.09 15:05 Сейчас в теме
Гениально! А целостность базы уже никому не нужна по ходу? Уж лучше я всех пользователей выгоню из базы, быстрее выйдет...
А то как то я тоже так экспериментировал, а потом пол дня втыкал почему у меня документ работает не так как надо, оказалось что всего лишь база испорчена, вот только это определить не всегда удается.

P.S. Тише едешь, дальше будешь (с) Народ
2. WiseSnake 1519 28.08.09 15:08 Сейчас в теме
+(1) А использовать это в качестве архивирования базы вообще противопоказано иначе можно косяки и в рабочую базу внести при восстановлении!!! И узнаешь это когда голову начнут откручивать, за то, что что-то там полетело....
3. maxx 991 28.08.09 15:09 Сейчас в теме
(1) Так никто не мешает выгоняйте и делайте копии. Только часто пользователи бросают свои компьютеры на закрывая 1С , никто естественно не работает, а копии к утру или во время обеда так и не сделалось
5. WiseSnake 1519 28.08.09 15:35 Сейчас в теме
(3) А для этого есть много приблуд (и на этом сайте тоже) с помощью которых пользователи легко выгоняются... ну хотя бы http://infostart.ru/projects/2514/ (то что на ум пришла)

Я естественно буду так делать... Просто хочу отметить (или предупредить других), что делать так как вы опасно... Проверено на личном опыте...
7. maxx 991 28.08.09 15:55 Сейчас в теме
(5) В случае когда пользователя за машиной нет, вы все равно будете безусловно обрубать пользователя. Вы случайно не проводили анализ, какой вариант приводит к большему числу ошибок в базах: безусловно всех выкинуть и сделать копию или просто скопировать базу в которой работаю пользователи?
9. coder1cv8 3468 28.08.09 16:37 Сейчас в теме
(7) Что значит "безусловно обрубать"? Любой из вариантов "обрубания", как Вы изволили выразиться, будь-то через сервер 1С или ОбработкаОжидания в файловом режиме, КОРРЕКТНО завершает сеанс пользователя. Поэтому никакой анализ тут смысла не имеет, число ошибок в первом случае - 0.
11. maxx 991 28.08.09 16:58 Сейчас в теме
(7) Согласен, что если выгнать стандартными средствами будет правильнее, однако для этого конфигурация должна иметь этот механизм выкидывания по крайней мере в файловом варианте, а в сервере 1С чтобы выкинуть нужно знать пароль админа базы (кстати говоря, если на сервере 1С просто обрубить соединение, то всё нормально будет?), короче всё сделать можно, но если на предприятие нет постоянного админа это всё усложняет и вот тут бы хотелось иметь хоть какую-нибудь копию на всякий случай.
12. coder1cv8 3468 28.08.09 17:17 Сейчас в теме
(11)
1. Ну приведенный здесь мой вариант никакой модификации для файлового варианта не требует :)
2. Если даже на сервере рубить соединение, то да, всё будет нормально.
3. Уважаемый WiseSnake здесь уже озвучил чем плох Ваш вариант. От себя добавлю: лучше никакого бэкапа, чем такой.
WiseSnake; +1 Ответить
13. maxx 991 28.08.09 17:22 Сейчас в теме
(12) Поделитесь пожалуйста как в файловой базе любой конфигурации (в том числе и самописных) выгнать пользователей не создавая специального механизма в конфигурации(т.е. не написан для этого ни одной строчки кода) ?
14. gutentag 253 28.08.09 19:11 Сейчас в теме
(13) Объявить, что сейчас всем будет бесплатная выпивка у входа в офис ;)
madonov; Den_D; gven06; Serj1C; +4 Ответить
17. coder1cv8 3468 29.08.09 08:03 Сейчас в теме
(13) Ну здесь же в комментах есть ссылка на мою поделку! :) Не требует никакой модификации конфигурации (никакой дописки), работает с абсолютно любыми конфигурациями (самописными, типовыми), плюс к этому, ОДНОВРЕМЕННО с разными базами! :)
18. maxx 991 30.08.09 21:26 Сейчас в теме
(17) Спасибо за ссылку, изучу ваш вариант
10. gutentag 253 28.08.09 16:45 Сейчас в теме
(1) > А целостность базы уже никому не нужна по ходу? Уж лучше я всех пользователей выгоню из базы, быстрее выйдет...

...просветите простого бухгалтера: Гедальф, когда архивирует базы(не выгоняя никого), там как с "целостностью базы" в 7.7 и 8.1 ???
25. petrovaUL 21.02.12 13:08 Сейчас в теме
+(1) А использовать это в качестве архивирования базы вообще противопоказано иначе можно косяки и в рабочую базу внести при восстановлении!!!
4. deduchka 23 28.08.09 15:15 Сейчас в теме
Где то здесь была обработка которая генерит скрипт для планировщика и скрипты блокируют базу и архивируют у меня уже несколько месяцев работают прекрасно
6. Serj1C 483 28.08.09 15:48 Сейчас в теме
Риск есть, но в большинстве случаев база рабочая. Иногда лучше хоть такой архив, чем вообще никакого. Не всегда есть возможность выгнать пользователей. (не физическая возможность, а другая)
Dimkasan; gutentag; +2 Ответить
15. WiseSnake 1519 28.08.09 22:42 Сейчас в теме
(6)> Риск есть, но в большинстве случаев база рабочая
По моей практике как раз наоборот, если пользователи РАБОТАЮТ, то в большинстве случаем база испорчена.

>> просветите простого бухгалтера: Гедальф, когда архивирует базы(не выгоняя никого), там как с "целостностью базы" в 7.7 и 8.1 ???

Абсолютно не в курсе, я им никогда не пользовался...

(13) А вы смотрели ту разработку, что я привел?
Лично я за встроенный механизм. В 8ке это решается изменением 1 строчки кода в конфигурации и обеспечивает максимально "мягкий" выход из базы. В 7ке это пару кусков кода
8. kompas-dm 780 28.08.09 16:26 Сейчас в теме
(0) Не в качестве рекламы !!!!!!!!
Общий архив > 4 Gb
Пользую второй год
http://effector.com.ua/index.php?option=com_docman&Itemid=23
fomaOp; boks; nikolega; Мухин; +4 Ответить
16. maxx 991 28.08.09 22:55 Сейчас в теме
>>Лично я за встроенный механизм. В 8ке это решается изменением 1 строчки >>кода в конфигурации и обеспечивает максимально "мягкий" выход из базы.

Никогда не буду снимать конфигурации с поддержки ради 1 строчки кода, к тому же в базовых версиях изменения вносить не преполагается вообще, а них достаточно народу работает.

Резюме: если подходить грамотно к резервированию, то этим просто нужно заниматься, если на предприятии заниматься этим некому то иметь хоть что-то под рукой из копий лучше, чем ничего.

В ИТОГЕ дописываю рекомендации к этой обработки: перед началом архирование желательно обепечить чтобы никого в базе не было.
19. Mitay 07.09.09 10:16 Сейчас в теме
Автору:
зачем нужна обработка, если тоже того же можно добиться bat-ником из двух строк? Что-то типа:
xcopy d:\database\*.* \\x\Temp\ /d /s /q /h /y /c
.. .\7z.exe a \\x\BakUpDataBase\ \\x\Temp\*.*
20. maxx 991 07.09.09 10:27 Сейчас в теме
(19) Глупый вопрос. Ведь очевидно обработка нужна для того, чтобы всё, что вы написали, не писать. А открыли обработку в базе и нажали одну кнопку и ВСЁ. Вы думаете все умеют бат-ники писать? я встречаю иногда таких админов, которым очень трудно объяснить что такое кодировка текста, не говоря уже о клиентах, у которых админов вообще нет, а только девушки с длинными ногтями!!!!
22. SlavaLogos 19.09.09 02:43 Сейчас в теме
(20) Не глупый вопрос. А как раз вариант Mitay даже очень хороший. На практике его используем уже года 2. У меня лежат 2 шаблона таких батников (серверный и файловый), только они в имя копии дату добавляют и хранят последние 10 файлов. А в самом начале файла переменные, путь к архиву, к базе, имя пользователя и т.д. Вообще для таких целей в базе добавляем пользователя и снимаем галочку - показывать в списке
Админ вообще не пойму зачем, ярлык на батник положите на рабочий стол и пользователь разберется как его запустить. Или вообще в назначенные задания, что бы при включении компьютера запускался. Мне б Ваши проблемы
21. Mitay 08.09.09 10:58 Сейчас в теме
так и батник одним нажатием запускается "enter".
да и к чему так много букв... я просто предложил альтернативный вариант....
23. SlavaLogos 20.09.09 00:12 Сейчас в теме
Своим постом я хотел сказать, не то что Вам не нужно было выкладывать результат своего труда, а то что Вы напрасно так отреагировали на комментарий Mitay
24. larisab 160 20.09.09 06:46 Сейчас в теме
> у которых админов вообще нет, а только девушки с длинными ногтями!!!!
И приходящий 1С ник, который "стесняется" попросить всех выйти из базы, чтобы сделать полноценный архив :)
Довод, приведенный выше насмешил. Вызвали спеца, оплачивают его время и не желают подчиняться его требованиям, приходится ему, бедному, делать обходные манёвры. Странно...
Кривые ручки 1Сника против длинных ногтей бухш. Все тАк гармонично ;)
26. пользователь 21.02.12 13:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
27. пользователь 21.02.12 14:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. o956op 24 07.06.12 11:37 Сейчас в теме
В 8.2 не запускается.
Прикрепленные файлы:
29. benoev 21 13.06.12 10:49 Сейчас в теме
скачал вашу обработку, указал необходимые параметры, поставил расписание, но в указанное время архив не скидывается? что я делаю не так?
30. sumixam 26.07.12 13:07 Сейчас в теме
скачал обработочку, проверил в обычном и управляемом приложении всё работает!!!
Оставьте свое сообщение