Быстрое копирование настроек пользователей в типовых конфигурациях

13.01.09

Администрирование - Информационная безопасность

Обработка помогает автоматизировать копирование настроек пользователей как новым пользователям, так и существующим. Работать должна во всех типовых конфигурациях, которые выпущены по 1С:Предприятие 8.1

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
-
.1231869455 14,51Kb
1735
.1231869455 14,51Kb 1735 Скачать бесплатно



Вариант использование №1: Создаем нового пользователя с готовыми настройками
Частенько нужно добавить нового пользователя в базу, и присвоить ему такие же настройки, какие присвоены его коллеге. Но беда в том, что вводя пользователя копированием, его настройки не копируются.

С помощью этой обработки вы вводите фамилию, имя и отчество нового пользователя (уже тут обработка сформирует краткое имя и полное имя пользователя) и выбираете пользователя, у которого уже установлены нужные настройки. Нажимаем «Создать пользователя» и готов новый пользователь со всеми настройками

Вариант использования №2: Установка настроек одновременно нескольким пользователям

Нужно у нескольких (или всех) пользователей поменять некоторые (все) настройки. Достаточно установить эти настройки у одного пользователя, выбрать его как эталонного. Чуть ниже указать список настроек, которые надо скопировать. А еще чуть ниже список пользователей которым копировать эти настройки.

Жмем кнопку «Скопировать настройка» и вуаля!

Примечание: обработка не трогает настройку «Основной ответственный» - считаю, что там всегда должен стоять сам пользователь.

См. также

AUTO VPN (portable)

Информационная безопасность Платные (руб)

Автоматизация подключения пользователей к удаленному рабочему месту или сети посредством создания автоматического VPN (L2TP или L2TP/IPSEC и т.д.) подключения без ввода настроек пользователем (с возможностью скрытия этих настроек от пользователя). Программа автоматически выполняет подключение к VPN серверу и после успешного коннекта , если необходимо, подключение к серверу удаленных рабочих столов (RDP).

1200 руб.

24.03.2020    14395    22    32    

33

Настройка аутентификации в 1С с использованием стандарта RFC 7519 (JWT)

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Рассмотрим в статье более подробную и последовательную настройку аутентификации в 1С с использованием распространенной технологии JWT, которая пришла в программу в платформе версии 8.3.21.1302.

27.02.2024    2605    PROSTO-1C    9    

29

Device flow аутентификация, или туда и обратно

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Интеграционные решения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Правилом хорошего тона в современных приложениях является не давать интегратору доступ к чувствительным данным. Device flow позволяет аутентифицировать пользователя, не показывая приложению чувствительные данные (например: логин и пароль)<br> Рассмотрим Device flow аутентификацию, в приложении, на примере OpenID провайдера Yandex.

1 стартмани

27.10.2023    1617    platonov.e    1    

23

Анализатор безопасности базы сервера 1С

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Продукты на основе решений 1С уверенной поступью захватывают рынок учётных систем в стране. Широкое распространение программ всегда порождает большой интерес к ним со стороны злоумышленников, а пользователь 1С это одна из дверей в защищённый информационный контур предприятия. Обработка позволяет быстро и комплексно оценить настройки безопасности конкретной базы и возможности пользователя этой базы на сервере. Также можно оценить некоторые аспекты сетевой безопасности предприятия со стороны сервера 1С.

5 стартмани

24.04.2023    5438    14    soulner    7    

29

Двухфакторная аутентификация в 1С через Telegram и Email

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

1С, начиная с версии платформы 8.3.21, добавили в систему возможность двойной аутентификации. Как это работает: в пользователе информационной базы появилось свойство «Аутентификация токеном доступа» (АутентификацияТокеномДоступа во встроенном языке), если установить этот признак и осуществить ряд манипуляций на встроенном языке, то появляется возможность при аутентификации отправлять HTTP запросы, которые и реализуют этот самый второй фактор. Данное расширение позволяет организовать двухфакторную аутентификацию с помощью электронной почты или мессенджера Telegram.

2 стартмани

08.12.2022    5967    32    Silenser    12    

23

История одного взлома или проверьте вашу систему на безопасность

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

От клиента клиенту, от одной системы к другой, мы вновь и вновь встречаем одни и те же проблемы и дыры в безопасности. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse Виталий Онянов рассказал о базовых принципах безопасности информационных систем и представил чек-лист, с помощью которого вы сможете проверить свою систему на уязвимость.

26.10.2022    9244    Tavalik    46    

113
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Константин С. 665 14.01.09 15:51 Сейчас в теме
можно пожелания:
- В закладке копирования, выводить какие есть настройки у Пользователя. Далее возможность указать галочками что копировать. (Визуальней понятней, что есть, что забыл)
- Также заполнять список кому можно спопировать,
- Сделать закладку не копировае а заполнение настроек, ну когда заводишь пользователей, скопом всем проставить реквизит.
- присвоить Роль вновь создаваемому пользователю.

Вообще прикольно.
2. maxx 991 16.01.09 10:47 Сейчас в теме
Классно, только не понял , почему при создании пользователя галка "Создать пользователя в ИБ" не активна, такая возможность нужна.
3. z-alexey 1198 16.01.09 22:33 Сейчас в теме
(2) не успел сделать поэтому деактивировал пока.
4. e.kogan 1892 15.07.09 12:55 Сейчас в теме
(3) Доработала создание нового пользователя. Выслать вам или выложить отдельно?
5. z-alexey 1198 15.07.09 13:00 Сейчас в теме
(4) Скидывайте. Выложим сюда.
6. e.kogan 1892 21.07.09 18:15 Сейчас в теме
(5) Писала в личку - не отвечаете: куда скидывать-то?
7. Yashazz 4709 04.02.10 12:21 Сейчас в теме
Редкостная дрянь. При групповом копировании настроек и неустановленном отборе на пользователя ничего не спрашивая, гробит настройки всех пользователей. Вдобавок уродует рассчитанность итогов и сносит ещё какие-то настройки в базе. Прервать обработку невозможно. После её применения - как после Хиросимы.

Не рекомендую связываться с подобной поделкой.
9. z-alexey 1198 04.02.10 12:46 Сейчас в теме
(7)
Yashazz, что курили, простите? Как обработка может снести "рассчитанность итогов ", если она к регистрам накопления вообще не обращается. Настройки базы она тоже не трогает.
Проверяйте свои другие настройки и обработки и ищите косяки в них!

Настройки не гробятся, а копируется то, что вы указали. Ну спросить, конечно можно добавить.
10. z-alexey 1198 04.02.10 12:47 Сейчас в теме
(7) Yashazz, что курили, простите? Как обработка может снести "рассчитанность итогов ", если она к регистрам накопления вообще не обращается. Настройки базы она тоже не трогает.
Проверяйте свои другие настройки и обработки и ищите косяки в них!

Настройки не гробятся, а копируется то, что вы указали. Ну спросить, конечно можно добавить.
8. Yashazz 4709 04.02.10 12:21 Сейчас в теме
Жаль, минус поставить не могу. За такое вообще надо убивать, а не минусовать.
11. z-alexey 1198 04.02.10 12:51 Сейчас в теме
(8) Требую публичных извинений за клевету в адрес разработчика или указать в коде место в котором обработка может снести "Рассчет итогов" и настройки базы! (Код обработки открыт)
12. Yashazz 4709 04.02.10 13:13 Сейчас в теме
Мне, уж извините, недосуг сейчас разбираться, как такое случилось. Но что случилось - факт. Мне сейчас базу в порядок приводить надо.
А что даже элементарного ОбработкаПрерыванияПользователя нет и всё делается не в транзакции - это уж точно аут.
13. Yashazz 4709 04.02.10 13:16 Сейчас в теме
Да, и кстати: клевета в адрес разработчика - это переход на личности. Например, моя реплика о ваших личных пристрастиях была бы клеветой. А это - оценка постфактум того продукта, который здесь выложен.
14. Yashazz 4709 04.02.10 13:23 Сейчас в теме
И то, что пришлось по всем регистрам делать УстановитьИспользованиеИтогов(Истина) - тоже не клевета, а печальный факт.
15. z-alexey 1198 04.02.10 13:33 Сейчас в теме
(14) Соответственно моя разработка должна была выполнить код:
УстановитьИспользованиеИтогов(Ложь)

Правильно? Найдите там эту сроку в этой разработке.
16. Yashazz 4709 09.02.10 23:34 Сейчас в теме
Виноват, погорячился. Я пользовался фрагментом вашей обработки, который вошёл в состав http://infostart.ru/public/21436/?PAGEN_1=1#comm349290 и, как выяснилось, несправедливо обругал вашу. Претензии насчёт проблем с базой и итогов - не к вам.

Что бы я сделал (и сделаю в своей версии): по запросу должен формироваться и показываться список пользователей, которых коснётся изменение прав. Отбор отбором, а его результаты ДО установки прав полезно видеть, если юзеров много или условие хитрое. Список - с пометками. И только уж по отмеченным в нём - установка прав, и обязательно прерываемая пользователем. А если отборов нет, то ещё вопрос на всякий случай - уверен ли делающий, что хочет ставить права всем-всем.
И ещё раз извиняюсь. Понаблюдал реакцию юзверей на произошедшее и перенервничал.
17. z-alexey 1198 10.02.10 00:16 Сейчас в теме
(16) Спасибо. Рад, что умеете признавать свои ошибки. Извинения принимаются :)
18. Yashazz 4709 10.02.10 01:34 Сейчас в теме
19. aikosyapr 25 21.10.10 16:25 Сейчас в теме
20. archt 10 19.01.12 12:18 Сейчас в теме
Работает копирование настроек для уже существующего пользователя. Создание нового пользователя , с копирование настроек почему то не работает.
21. AlX0id 28.02.12 07:41 Сейчас в теме
У меня напрашивается вопрос:
"А значения дополнительных прав бы еще скопировать?" :)
22. AlexKoso 20 01.11.12 23:20 Сейчас в теме
не трогает настройку «Основной ответственный» - считаю, что там всегда должен стоять сам пользователь
:) я думаю автор не одинок
23. websamson 306 16.03.14 10:39 Сейчас в теме
Примечание: обработка не трогает настройку «Основной ответственный» - считаю, что там всегда должен стоять сам пользователь.

Согласен. Я переделал, чтобы в эту настройку записывался сам пользователь
24. dnikolaev 177 07.12.15 00:08 Сейчас в теме
Спасибо. коплексная 8.3. все работает
Оставьте свое сообщение