Для скромной такой компании огромный такой секрет. Сеть с 1С и веб-сервером Битрикс в облаке. Располагаемся поудобнее...

25.03.19

База данных - Инструменты администратора БД

Продолжим о поколении миллениалов. Новое явление в их среде: молча уходят из офисов и не возвращаются. Ответный ход прост: соберите офис в интернете, пусть попробуют уйти оттуда. Интересующихся прошу под кат…

Постановка задачи проста:

Экономим на офисе (очевидный минус тут конечно отсутствие секретарши, но плюсы тоже имеются).
Располагаем данные в одной сети с интернет-магазином.

Составляющие:

  • сервер VPN 
  • веб-сервер Битрикс
  • сервер 1С:Предприятие
  • терминальный сервер (на нем конечно можно сэкономить и работать с тонких клиентов по домам, но это уже для совсем начинающих компаний или наоборот очень продвинутых) 

    Техническое отступление: первый облачный провайдер на моей памяти, где ясно и понятно, как подключать дополнительные лицензии и сколько это будет стоить

Решение:

Тот из провайдеров, кто предложит похожее готовое решение "под ключ", возможно сорвет большой куш.  Как сказал на одной очень уважаемой конференции очень уважаемый докладчик: "...западные сервисы хоть и дороже, но тем не менее предоставляют большее количество «коробочного софта», которое разворачивается в один клик. В России такой подход только начинает применяться, и сервисов для бизнеса не хватает... Обычно надо найти необходимые кадры, наладить соответствующие процессы. А бизнес не хочет этим заниматься."

Ну хочешь не хочешь, заниматься надо. Разворачиваем виртуальную инфраструктуру небольшой компании в облаке (на примере 1cloud.ru)

Допущения:

  • Не рассмотрено подключение хранилища. Его каждый может выбрать на свой вкус, простейшее - это различные варианты облачных дисков.
    Сводится к установке соответствующей программы.
  • Не рассмотрена детальная настройка iptables сервера 1С:Предприятие, поскольку лишних сервисов на нем нет. Все которые запущены, должны быть доступны всей приватной сети, а в интернет он напрямую не смотрит.
  • Настройки приватной сети - статические. 
  • Ключи 1С:Предприятие у вас будут программные, их надо активировать по инструкции (я для тестирования пробрасывал USB)
  • В качестве веб-сервера взята виртуальная машина 1С:Битрикс 
  • Не рассмотрена процедура регистрации и внесения денег на счет
  • Приблизительное количество сотрудников ~ 10 - 20 иначе на терминальном сервере нужно добавлять память исходя из 1,5 - 2 Гб на человека и дисковое пространство 15-20 Гб на человека

Кофе в постель могу сам себе подать.
Но придётся встать, одеться, приготовить, раздеться, лечь и выпить.
©Михаил Жванецкий

Приступаем:

0. Если вам дороги результаты вашей работы и вы не совсем уверены в дальнейших шагах - сохраняйтесь чаще.

1. Создаем сервера 1С - Ubuntu 16.04 и RDP - Windows 2008 R2 одинаковой конфигурации 2 ядра 16 Гб ОЗУ и 100 Гб HDD
6400 Р в месяц и 6600 Р в месяц соответственно


2. Подключаемся к ним и запускаем обновление
3. Передаем саппорту ссылку на образ OVA виртуальной машины 1С:Битрикс, для его превращения в ваш веб-сервер, поскольку дело это не быстрое


Лирическое отступление: Тут, конечно, у программиста должен быть разрыв шаблона. Чтобы создать обращение в поддержку нужно поставить флажок "Я не нашел решение своей проблемы в разделе FAQ, База знаний", но именно в базе знаний содержится рекомендация обратиться в поддержку для решения проблемы.


3. На Ubuntu 16.04 устанавливаем графический интерфейс: 

sudo apt-get install xfce4
sudo apt-get install xrdp
echo xfce4-session >~/.xsession

поправляем файл /etc/xrdp/startwm.sh

sudo service xrdp restart
 
4. Пока идет обновление создаем VPN сервер. Для него выбираем предустановленный образ pfSense 1 ядро 512 Мб ОЗУ и 10 Гб HDD
550 Р в месяц


5. Включаем его, подключаемся через веб-панель управления и обновляем.

Нюанс. Где-то в этом месте нужно поменять управляющий порт pfSense на отличающийся от 80, он нам пригодится для веб-сервера Битрикс.
Я сделал это позже и у меня управляющий порт привязался к интерфейсу частной сети, это тоже приемлемо.

6. Создаем частную сеть клиента, выбираем диапазон адресов.


7. За это время наши сервера обновились. Выключаем их все. Это нужно для корректного включения в сеть. Добавляем в сеть и включаем.

8. Переходим к настройке

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
©Аксиома Кана и Орбена

 

Лирическое отступление: если вы скажете, что знаете, как настраивать pfSense, я буду впечатлен вашими достижениями. Остальные 99,99% пойдут гуглиться, как это сделал и я. Когда меня первой же ссылкой вернуло обратно на сайт 1cloud.ru

я вспомнил где забыл свой велосипед, что в бытность свою сисадмином все вопросы, которые задали больше пяти пользователей оформлял в виде help на внутреннем сайте. И понял, что саппорт  1cloud.ru придерживается такой же политики. Дальше моя жизнь в облаке была легкой и непринужденной. Я либо искал ссылку на справку, либо в справке искал соответствующий раздел. Не более того. Да более того. Когда я собирал сервер windows в предыдущих облаках 60 Гб диска хватало для тестов, здесь же они оказались забиты под завязку. Ничего страшного, подумал я и пересоздал сервер с диском на 100 Гб. Большое удивление было запустить его и увидеть диск на 60 Гб. Что диск нужно расширить самостоятельно я нашел в справке после часа чесания в затылке.

Еще удивительнее было найти в справке статью "Подбор конфигурации сервера 1C"(тут наверное время загадочно улыбнуться 1Сникам, потому что 10 пользователей ERP 2.x не совсем равноценны 10 пользователям "Договорчиков"), в любом случае это очень мило.

Поэтому в дальнейшем, вместо перепечатки help, я буду просто давать ссылки на справку, добавляя от себя про некоторые нюансы. Нюансы конечно есть.

9. Настраиваем маршрутизацию внутри локальной сети на pfSense на всех серверах.


Нюанс.
Настроив статические адреса и имена компьютеров, не забудьте прописать их в файлы hosts и на ubuntu закомментировать настройки относящиеся к IPv6. В дальнейшем это сэкономит время на понимание, почему не подключиться к серверу 1С Предприятие.


10. Настраиваем Point-to-site VPN с помощью OpenVPN Remote Access Server на pfSense 2.3.
Нюанс.
Экспорт клиентских настроек у меня сработал только после переключения Server mode в режим Remote Access ( User Auth ).



11. Проверяем подключение к сети VPN с локального компьютера.
12. Выключаем опять сервера 1С и RDP и отключаем их от внешней сети, далее мы с ними работаем через OpenVPN и другого доступа они не имеют.
Это позволяет несколько вольно отнестись к настройкам брандмауэров
Техническое отступление: если вы где-то ошиблись в настройках сети, то сейчас вам как нельзя кстати будет веб-консоль. Как я уже говорил - это киллер-фича для облачных сервисов.
Недаром это пункт №13. Бдительные воины давно обратили внимание, что я накосячил при вводе маски сети в windows. Поправляю.
 

14. В этом месте мы имеем доступ к обеим серверам по RDP и полностью через приватную сеть OpenVPN.
15. Отключаем или перенастраиваем iptables:
iptables -F
iptables -X
iptables -t nat -F
iptables -t nat -X
iptables -t mangle -F
iptables -t mangle -X
iptables -P INPUT ACCEPT
iptables -P FORWARD ACCEPT
iptables -P OUTPUT ACCEPT

service netfilter-persistent start
dpkg-reconfigure iptables-persistent

16. Далее все настройки ubuntu по статье (CTRL-C SHIFT-INS): 
Нюанс. Не забываем вначале установить локаль, в публикации это есть.

Сервер 1С:Предприятие на Ubuntu 16.04 и PostgreSQL 9.6, для тех, кто хочет узнать его вкус. Рецепт от Капитана
на выходе получаем настроенный сервер 1С:Предприятие

17. На сервере windows устанавливаем модули расширения веб-сервера и консоль администрирования 1С.

18. Устанавливаем веб-сервер. 

Поскольку мы его используем только внутри частной сети - настройки безопасности пропускаем
19. Разворачиваем и публикуем базу 1С

20. Подключаемся к ней -...

...и уходим искать настройки в ИТС.
Находим: 8.10. Особенности настройки веб-серверов
Для IIS 7.0 и старше R09; открыть диалог основных настроек пула приложения: Диспетчер служб IIS  <Конкретный сервер>  Пулы приложений  <Нужный пул приложений>  Дополнительные параметры. Установить параметр Разрешены 32-разрядные приложения в значение Истина (True).
21. Сильные духом могут пройти Check-list по настройке рабочих серверов в продукционной зоне.
Остальные не забывают переключить План электропитания: Высокая производительность.
22. На этом шаге мы можем подключиться в тонком клиенте к 1С с локального компьютера.

23. Сохраняем снимки виртуальных серверов или делаем бэкапы.
24. За это время саппорт разворачивает виртуальную машину Битрикс 1100 Р в месяц, включаем ее в частную сеть и настраиваем.


25. Опять же по инструкции

26. Загружаем решение Битрикс Интернет-магазин.

27. Настраиваем интеграцию, как вы уже поняли по инструкции: Интеграция 1С:Предприятие УТ 11.1.2 и 1С Битрикс. Настройка обмена товарами
(принскрины не из модуля интеграции Битрикс для УТ, а из штатного функционала, но смыл от этого не меняется, в нем просто больше настроек)


28. Открываем порт для Битрикс во внешний мир в настройках NAT pfSense
(если у вас будет облачная телефония с обычной телефонной станцией совместно, возможно придется весь сервер выносить в DMZ).
 
29. Остается зарегистрировать имя сайта, заполнить карточки товаров и картинки ,установить цены.

30. И вуаля. Можно зазывать клиентов и принимать заказы.

На все уходит при должной сноровке пара выходных, вместе с написанием этой статьи. Дальше - больше.

На этом месте и пора подвести полный итог:

За 15 т.р. в месяц (плюс единоразово приобретаемые лицензии 1С, плюс необходимое количество клиентских лицензий, будет чуть более 20 т.р.) мы получаем приемлемое решение для работы виртуального офиса небольшой компании.

Легко масштабируемое и легко настраиваемое.
Пример развернут на мощностях облачного провайдера 1cloud.ru, спасибо ему за начисление бонусных средств.
Лирическое отступление: тот кто бывал в провинциальной части Европы (допустим регион Прованс Франции), поймет мое сравнение. Ты выходишь за бутылкой минеральной воды и заходишь в магазин местного жителя. Раньше всегда ходил либо в Ашан за пару километров, либо в арабские лавочки потому что - экономия. А тут все так аккуратно разложено по полочкам, сам хозяин такой опрятный и приветливый за стойкой, запах свежеиспеченного хлеба, старички у входа пьют кофе... -Мсье уже пробовал наше местное вино? -Если мсье не торопится, я могу рассказать о нем. -Солидная ли компания Газпром, у нас предлагают купить его акции? -Мне очень важно мнение мсье. -Может быть чашечку кофе? ... и ты возвращаешься в отель с бутылкой воды за 1 евро вместо 90 центов в Ашане, и благоверная тебя отчитывает за расточительность. Но ты уже прекрасно знаешь, что завтра ты пойдешь пить кофе рядом со старичками, купишь теплый хлеб и попробуешь местное вино. И завтра хозяин рассказывает тебе о местных достопримечательностях и вы вместо философской экскурсии за 100 евро на мыльный завод от туроператора едете на рейсовом автобусе и видите удивительной красоты средневековый замок и окрестности. И, конечно же, послезавтра вы здесь уже всей семьей...
...в воздухе уже витает запах свежих круассанов и кофе, значит пора закругляться.

Присмотритесь к региональным провайдерам, начинайте работу с чтения инструкций и ИТС.

При использовании данной инструкции обращайте внимание на дату публикации и дату за окном!
Все течет и все меняется, гарантии что вы получите 100% аналогичные результаты я не даю.
Это только в фильме 3-я улица строителей 7 этаж в Санкт-Петербурге открывается ключом от московской квартиры. 

Как пожелание 1cloud.ru - сделать настройку по выключению и включению виртуальных серверов по расписанию.
Даже не ради экономии, а чтобы никто не шастал по ночам. На моей памяти виртуальные сервера подламывали именно ночью.
Остальное полностью устраивает.
 


А вот Америка, ... А что, что "Америка",... Звездануть, ...!
Ночью подкрасться, звездануть! А то, а что у них... у них день, когда у нас ночь?!
Ааа, у нас ночь...Значит, дождаться когда у нас ночь и когда у них ночь!
© М.Жванецкий

 

 

Часть первая: 1С в 1cloud.ru. Теплое, ламповое, свое.

Если вы не представляете: что такое 1С Предприятие,  файл и зачем вам нужна эта кухня.

Все файлы из интернет считаете зараженными вирусом.

Если физиологические, моральные, религиозные или другие причины не позволяют вам заполнять справочники, документы, настраивать отчеты 1С и запускать обработки.

А платить вы за это не будете так как программист с десятилетним стажем.

Закройте эту страницу не продолжая чтения дальше.


Для адекватных людей:

Если у вас есть конкретные замечания или предложения по улучшению - пишите.

PGConf2019 Postrges Ubuntu Linux Windows server 1cloud Cloud

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2971    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3517    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177730    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27373    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61313    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11745    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31106    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10980    5    8    

9
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Отзывы
1. capitan 2466 25.03.19 12:34 Сейчас в теме +1 $m
Из не вошедшего в публикацию.
Питер - культурная столица
В этом городе возможно все
Ну и конечно:
отрывок из рассказа моего любимого писателя Эдуарда Овечкина "Притихший северный город"

...На последнем сиденье сидела бабушка – божий лепесток (круглые очки и фиолетовые волосы), а за ней здоровый мужик с двумя арбузами – один он держал на коленях, а второй, судя по всему, проглотил целиком. Остальные пассажиры интеллигентно не замечали курсантов с кроватью в троллейбусе.
– Вот же нахалы! – пробасил мужик с арбузами. – В троллейбус с кроватью!
Бабушка, которая до этих пор мило улыбалась, глядя на морячков, посуровела лицом, нахмурилась и тихо, но отчётливо произнесла:
– Понаедут тут из своей Москвы и командуют в наших троллейбусах!
– Отчего же понаедут? – удивился мужик. – Я коренной петербуржец!
– Коренной петербуржец, – отчеканила бабуля, – не заметит, как кто-то прольёт соус на скатерть, потому что он воспитан!
– Ну так то соус! А то – кровать!
– Ну и что, что кровать? А куда им девушек водить? Всё время по музеям, что ли? Надо же и на кровать! Стоило бы это понимать в вашем-то возрасте, немолодой человек!
– Но согласитесь, милая дама, что кровать в троллейбусе – это несколько неудобно!
Бабушка повернулась к мужику, сдвинула очки на кончик носа и взглянула на мужика с плохо скрываемым пренебрежением.
– Я в блокаду крыс ела и кору с деревьев, чтоб от голода не сдохнуть, – вот это было несколько неудобно. А это – всего лишь кровать в троллейбусе!
– Простите, погорячился! – густо покраснел мужик.
– Ну вот то-то же! – Бабулька отвернулась, поправила очки и, мечтательно заулыбавшись, продолжила смотреть в окошко.
Ioryk30; Алексей_mir2mb; 2ncom; sikuda; +4 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2466 25.03.19 12:34 Сейчас в теме +1 $m
Из не вошедшего в публикацию.
Питер - культурная столица
В этом городе возможно все
Ну и конечно:
отрывок из рассказа моего любимого писателя Эдуарда Овечкина "Притихший северный город"

...На последнем сиденье сидела бабушка – божий лепесток (круглые очки и фиолетовые волосы), а за ней здоровый мужик с двумя арбузами – один он держал на коленях, а второй, судя по всему, проглотил целиком. Остальные пассажиры интеллигентно не замечали курсантов с кроватью в троллейбусе.
– Вот же нахалы! – пробасил мужик с арбузами. – В троллейбус с кроватью!
Бабушка, которая до этих пор мило улыбалась, глядя на морячков, посуровела лицом, нахмурилась и тихо, но отчётливо произнесла:
– Понаедут тут из своей Москвы и командуют в наших троллейбусах!
– Отчего же понаедут? – удивился мужик. – Я коренной петербуржец!
– Коренной петербуржец, – отчеканила бабуля, – не заметит, как кто-то прольёт соус на скатерть, потому что он воспитан!
– Ну так то соус! А то – кровать!
– Ну и что, что кровать? А куда им девушек водить? Всё время по музеям, что ли? Надо же и на кровать! Стоило бы это понимать в вашем-то возрасте, немолодой человек!
– Но согласитесь, милая дама, что кровать в троллейбусе – это несколько неудобно!
Бабушка повернулась к мужику, сдвинула очки на кончик носа и взглянула на мужика с плохо скрываемым пренебрежением.
– Я в блокаду крыс ела и кору с деревьев, чтоб от голода не сдохнуть, – вот это было несколько неудобно. А это – всего лишь кровать в троллейбусе!
– Простите, погорячился! – густо покраснел мужик.
– Ну вот то-то же! – Бабулька отвернулась, поправила очки и, мечтательно заулыбавшись, продолжила смотреть в окошко.
Ioryk30; Алексей_mir2mb; 2ncom; sikuda; +4 Ответить
2. capitan 2466 25.03.19 12:36 Сейчас в теме
А стартмани за ответ получит тот, кто предложит лучшую схему виртуальной сети для офиса ~20-30 сотрудников
3. user-z99999 67 25.03.19 18:47 Сейчас в теме
(2)
А стартмани за ответ получит тот, кто предложит лучшую схему виртуальной сети для офиса ~20-30 сотрудников

Смешная шутка ))

Для любой схемы есть бюджет и есть потребности и они выражены в требованиях.
Иначе не понятно, какой у вас в голове критерий "лучшая"?
4. capitan 2466 25.03.19 18:50 Сейчас в теме
(3)Потребности описаны в публикации.
А лучшая в данном контексте конечно по соотношению цена/качество.
Расскажите какой план у вас в голове ? )
5. user-z99999 67 25.03.19 19:10 Сейчас в теме
(4)
А лучшая в данном контексте конечно по соотношению цена/качество.

Не возможно так проектировать.
"соотношению цена/качество" - это шаблонное выражение.

Если у вас в кармане 1 млн.руб. вы рассматриваете проект исходя из этого бюджета, а если 10 тыс. руб. - и проект будет соответствующий.
Бюджет на проект или на месяц?
Требования к отказоустойчивости, к безопасности?

Т.е. дожно быть ТЗ и бюджет. Тогда будет ясно из чего исходить при проектировании.
Чем вас не устраивает решение, которое вы реализовали?
Чего вы ожидаете от проекта за 1sm ?
6. capitan 2466 25.03.19 21:35 Сейчас в теме
(5)А вы не растекайтесь мысью по древу, а предложите хотя бы один вариант.
Может вам за него сообщество и накинет стартмани, это же возможно.

Меня то мое решение вполне устраивает и бюджет его 20 т.р. на 20 сотрудников
7. user-z99999 67 25.03.19 23:23 Сейчас в теме
(6)
Как насчет полностью отказаться от Windows? И использовать только Linux. Это уменьшит расходы?

Зачем вам windows? Веб-сервер можно на linux поднять.
Что касается консоли кластера 1с, такой нет для linux от фирмы 1С.
Но кажется, были попытки сделать консоль кластера 1С в веб-интерфейсе, на сайте infostart.ru была такая работа.

Зачем вам 1С:Битрикс, чтобы самому не создавать сайт магазина? Экономия на времени развертывания.
9. capitan 2466 26.03.19 09:33 Сейчас в теме
(7)Можно на linux все собрать, но работать будет обычным пользователям тяжелее- в итоге - снижение производительности труда
А это тоже деньги в итоге
Слова одного из уважаемых мной менеджеров по закупкам : Кроилово вызывает попадалово.
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
8. 3vs 26.03.19 07:25 Сейчас в теме
Т.е. получается 20т.р.x12=240 т.р. в год, не каждый руководитель
сможет побороть жабу! :-)

Другой вопрос - подключение онлайн-касс, сканеров штрих-кода, локальных принтеров к этому всему (в режиме RDP).
10. capitan 2466 26.03.19 09:36 Сейчас в теме
(8)А теперь посчитайте это не в абсолютной цифре, а в отношении например к аренде офиса на 20 человек или к з/п 20 человек и легко вашу жабу победите.
И кстати именно в Windows легко по RDP пробрасывать устройства. Обычным пользователям опять же. Линуксятники наверняка такое умеют
11. 3vs 26.03.19 11:22 Сейчас в теме
(10)А если всё уже есть своё, правда стареет, и вкладывать в это не хотят и платить такие деньги хостеру тоже не хотят...

Вопрос, как Вы, судя по статье, пробрасывали локальный USB-ключ в виртуальную машину с сервером 1С?

"И кстати именно в Windows легко по RDP пробрасывать устройства"
Не всякий принтер ещё захочет работать по RDP, да и проброс по RDP COM-портов для онлайн-касс тоже ещё занятие, если ещё интернет не очень.

В принципе, если нет периферии, ваше решение вполне себе жизнеспособное!
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
12. capitan 2466 26.03.19 11:39 Сейчас в теме
(11)
USB over Network

В принципе и если есть периферия оно жизнеспособное )
На самом деле я пробовал работать тонким клиентом с локального компьютера - удовлетворительно даже по WI-Fi
13. 3vs 26.03.19 11:53 Сейчас в теме
"USB over Network"
Спасибо за подсказку!

"На самом деле я пробовал работать тонким клиентом с локального компьютера - удовлетворительно даже по WI-Fi"
Ну, это, таки, не RDP, в этом варианте должно работать вместе с периферией без пробросов.
14. capitan 2466 26.03.19 12:03 Сейчас в теме
(13)С ними раньше можно было договориться на скидку в 30%, тогда очень бюджетно выходит.

Но у вас я так понимаю оффлайн магазин, там конечно любое облако это спорный вариант.
С другой стороны РИБ еще не отменили
15. 3vs 26.03.19 12:09 Сейчас в теме
(14)Нет, у нас гостиница.
Всё работает, правда железо всё стареет и стареет, а сервисы добавляются, а денег на модернизацию не дают,
всё на ремонт номеров! :-)
Вот сижу и читаю со слезами на глазах, нищеброд, как профи делом занимаются! :-)
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
16. capitan 2466 26.03.19 12:25 Сейчас в теме
(15)Зря вы так убиваетесь. Так вы не убьетесь). Проедет и по вашей улице инкассатор.
Новые сервера совсем не многим сейчас покупают.
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
18. 3vs 26.03.19 12:41 Сейчас в теме
(16)Таки, да! :-)
Всё жду, когда и на моей улице перевернётся грузовик с пряниками,
что-то никак, дворник, видимо, хорошо работает, посыпает вовремя! :-)
17. acanta 26.03.19 12:34 Сейчас в теме
Причем тут сейчас и тем более здесь.
Чтобы получить то, чего ты не получал раньше надо стать тем, кем никогда не был.
Как стать тем, кому все покупают...
Первый ребенок - последняя игрушка, первый внук - последний ребенок.
19. capitan 2466 26.03.19 13:17 Сейчас в теме
Фига се! Философы в топике )
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
20. acanta 26.03.19 13:31 Сейчас в теме
Как всегда, ищут философский камень.
21. capitan 2466 26.03.19 13:37 Сейчас в теме
(20)Василия Ивановича послали учиться в Военную академию. По приезде Петька его и спрашивает:

– Ну как, Василий Иванович, чему ты там научился?

– Да много чему, Петька… Вот, например, науки такие – логика, психология, философия…

– Ой, расскажи про науки!

– Ну, как бы тебе объяснить-то… Представь себе, что в сторону бани идут два мужика: один чистый, а другой грязный. Кто из них идет в баню, а кто мимо?

– А черт их знает!

– Эх ты, Петька! В баню пойдет грязный мкжик – чистому-то зачем мыться? Вот тебе пример из логики.

– Здорово, Василий Иванович!

– А вот тебе еще задачка: опять идут два мужика: чистый и грязный. Какой из них в баню идет?

– Ну как же, вы же сами сказали – грязный!

– Эээ, нет – подумай, почему он грязный? Потому, что в баню не ходит! Значит, чистый пойдет! Вот это тебе пример из психологии…

– Ну, Василий Иванович, ты даешь!

– А вот еще послушай: идут два мужика…

– Да задрал ты меня своими мужиками!

– А это уже пример из философии…
dock; DeD MustDie; Алексей_mir2mb; ZVN; +4 Ответить
22. A_Max 19 26.03.19 16:50 Сейчас в теме
Я смотрю стало гораздо получше у облачных провайдеров.
В 2013 перепробовал больше десятка (наших и буржуйских) и на лучших выходило около 20 попугаев. В итоге взяли в аренду физический сервер и на нём развернули виртуальную инфраструктуру за пол цены от того что просили за виртуальную при в десятеро лучших параметрах.
24. capitan 2466 27.03.19 09:21 Сейчас в теме
(22)Да не то слово. После первой статьи мне столько народа отписалось с примерами кому облачный хостинг подходит.
23. Алексей_mir2mb 27.03.19 00:31 Сейчас в теме
Спасибо за труд по написанию! не каждый так сможет))
25. capitan 2466 27.03.19 09:21 Сейчас в теме
(23)Я старался для вас ) Спасибо.
26. METAL 289 28.03.19 10:21 Сейчас в теме
Потрясающая статья! Вам бы книги писать, Андрей!
За суть - отдельное спасибо!
27. capitan 2466 28.03.19 10:28 Сейчас в теме
(26)Для книг это неформат (
За комментарий - отдельное спасибо! )
А вообще то спасибо на этом сайте выражается плюсами )
28. Dragonim 139 28.03.19 13:19 Сейчас в теме
Не рекламы для, а практики ради, посмотрите на https://rarus.ru/arenda-1c-oblako/#tab-prices-link
29. capitan 2466 28.03.19 13:33 Сейчас в теме
(28)Офигеть ценник ) Дальше то что ?
30. capitan 2466 28.03.19 13:36 Сейчас в теме
(28)За эти деньги можно 3 сервера собрать
Прикрепленные файлы:
31. Dragonim 139 28.03.19 14:05 Сейчас в теме
(30) Это те три сервера которые будут стоять под столом? Или 3 сервера которые вы хотите настроить и крутить в облаке?

Возьмите Excel и посчитайте нормально, а не на коленках. Особенно весело будет считать с отраслевыми конфигурациями. Например отраслевую розницу надо покупать на каждую торговую точку, а к другим решениям надо докупать дополнительные ключики + ИТС + ИТС Отраслевой. Про лицензии на сервер 1С и клиентские лицензии я молчу. Прибавим зарплату админа который сначала возьмёт деньги за то чтобы всё поднять, потом будет всё сопровождать, потом придёт "1С программист" и будет обновлять конфигурации. А после того как всё посчитаете, найдите нормального экономиста, который расскажет, что деньги потраченные сегодня и завтра это разные деньги, и надо всё пересчитать с учетом инфляции и процентных ставок в коммерческих банках.

После того как всё подсчитаете приходите. Будет разговор о том где дорого.
32. capitan 2466 28.03.19 14:28 Сейчас в теме
(31)Если вы хотя бы картинки посмотрели в публикции - то должны были увидеть - сервер 2 ядра 16 Гб 100 Гб диск стоит 6 т.р.
Причем нормальный свой сервер в нормальном облаке
Простым делением 18/6 получаем 3 сервера
А что будет у рарусов за эти деньги я не знаю
33. capitan 2466 28.03.19 14:29 Сейчас в теме
(31)
деньги потраченные сегодня и завтра это разные деньги

300% закладывать на это - это только для микрокредитных организаций
Оставьте свое сообщение