Аппаратные клиентские лицензии 1С

1. posix86749 15.03.18 15:32 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Имеется сервер 1С+ сервер БД (MS SQL).
В сети живет два пользовательских ключа 1С (стоят на разных машинах).
Вообще, я всегда считал, что при использовании аппаратных ключей пользователь может запустить на одном компьютере неограниченное количество конфигураций 1С.
Но по факту я этого не наблюдаю. Пример. С утра запустил 1с Документооборот. Все норм. В течении дня пришло еще народу и они заняли все оставшиеся лицензии. При этом 1С ДО я так и не закрыл, я в нем работаю.
В течении дня понадобилось, например, еще открыть 1С Бухглатерии (1С ДО по прежнему открыт) - получаю сообщение, нет свободных лицензий.
Почему так происходит? Ведь по логике я с утра одну лицензию как бы занял, и это должно мне позволять открывать еще разные конфигурации.
Или я не правильно понимаю все?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. o4karek 15.03.18 17:30 Сейчас в теме
(1)
Вообще, я всегда считал, что при использовании аппаратных ключей пользователь может запустить на одном компьютере неограниченное количество конфигураций 1С.

Если лицензии раздает HASP LM - предположение верное.
Если лицензии раздает сервер - предположение не верное и работает правило 1 сеанс - 1 лицензия
+
2. Kom-off 15.03.18 15:54 Сейчас в теме
"при использовании аппаратных ключей пользователь может запустить на одном компьютере неограниченное количество конфигураций 1С" - так только для толстого клиента и при свойстве базы на сервере 1С "Разрешить выдачу лицензий сервером 1С:Предприятия" установленном в "Нет" . При использовании тонкого клиента лицензии выдаются сервером 1С, а в этом случае требуется установка этого свойства в значение "Да".
+
5. AlexO 135 15.03.18 17:33 Сейчас в теме
(2) просто галочка ""Разрешить выдачу лицензий сервером 1С:Предприятия"" должна быть снята, и тогда лицензии будет распределять HL "на пользователя", а не сервер - "на сессию" )
При использовании тонкого клиента лицензии выдаются сервером 1С
И тонкий, и толстый клиенты - выдаются одинаково, и зависит от настроек.
Веб-клиент, как правильно заметили, может и сам выдавать, может и через сервер 1С. Но всегда - одна сессия - одна лицензия, вариантов тут нет.
Это, собственно, и в соглашении прописано.
+
3. capitan 2472 15.03.18 17:12 Сейчас в теме
Насчет тонкого клиента я бы не горячился, скорее для веб клиента
+
6. posix86749 15.03.18 18:17 Сейчас в теме
Спасибо.
И правда, что бы не заморачиваться с настройкой Haspini раздавал лицензии через 1С сервер.
Видимо все таки лучше сделать через LM, тем более что лицензий у нас мало, а LM раздает более "экономно".
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот