Лицензии 1С

1. pyrkin_vanya 488 20.07.17 10:52 Сейчас в теме
Всем привет. Вопрос следующий. Есть организация ИП Иванов.
Именно эта организация закупила лицензию, подписку на ИТС и т.д.
Также есть еще ИП Петров. Что нужно сделать, чтобы ИП Петров мог легально пользоваться 1С, и, что не мало важно, чтобы я, как программист, мог на законных основаниях их обновлять?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. japopov 68 20.07.17 11:09 Сейчас в теме
(1) Да, нужно будет что-нибудь оформить. И я бы оформлял не сдачу в аренду ЛИЦЕНЗИИ (это, как раз, нарушает лицензионное соглашение с 1С). Я бы сделал договор, к примеру, на оказание услуг по ведению учёта. Второе ИП просто оплачивает первому ведение учёта в базе Исполнителя, и всё. А Вы работаете только с первым (с Исполнителем), а про второе просто, типа, и не знаете...
+
5. collider 20.07.17 11:10 Сейчас в теме
(1) Это делается очень просто. На одном сервере ставите две базы и работаете.
Либо, ставите одну базу и ведёте в ней две организации.
Либо, в одно локальной сети ставите две базы и работаете.
+
12. solodovnikov.84 11 20.07.17 11:46 Сейчас в теме
(1)Я тебя так по тихому спрошу,что бы в драку не влезть.ТЫ в 1с писал?У нас как то одна организация ликвидировалась,мы тогда вопрос им задавали как и можем ли передать ключи и коробки ПП другой организации.Нам ответили письмом и мы по договору дарения передали.
Alex_E; +1
2. r.moschenskiy 23 20.07.17 10:58 Сейчас в теме
По одной лицензии 2 ИП работать не смогут. Можно только продать (возможно, сдать в аренду) лицензии одного ИП другому.
+
3. pyrkin_vanya 488 20.07.17 11:07 Сейчас в теме
(2) Как это оформить правильно? По сути это будут внутренние документы компании.
+
6. Cooler 22 20.07.17 11:13 Сейчас в теме
(2)
По одной лицензии 2 ИП работать не смогут.
Абсолютно верно, но возможен обходной маневр: политика лицензирования 1С не запрещает создание любого числа баз в рамках одной лицензии. Поэтому предприниматели могут заключить между собой возмездный договор на оказание услуг ИП Ивановым по ведению учета ИП Петрова. Тогда условия лицензионного соглашения будут соблюдены.

(возможно, сдать в аренду)
Нельзя без специального разрешения правообладателя (1С).
pyrkin_vanya; +1
7. pyrkin_vanya 488 20.07.17 11:16 Сейчас в теме
(6) ну это одна группа компаний. Почему возмездного? У каждого ИП своя база, свой бухгалтер, свой комп.
+
8. Cooler 22 20.07.17 11:22 Сейчас в теме
(7)
ну это одна группа компаний.
Да пофиг: право пользования программой (лицензия) куплено только одной из этих "компаний". Остальные будут работать незаконно.
Почему возмездного?
Потому что в Гражданском кодексе есть глава 39 "Возмездное оказание услуг" и нет главы "Безвозмездное оказание услуг".
У каждого ИП своя база, свой бухгалтер, свой комп.
Какое отношение компы и бухгалтеры имеют к закону? Вы ведь про соблюдение закона спрашиваете или как это все технически организовать?
+
10. Alex_E 2353 20.07.17 11:35 Сейчас в теме
(8)
Да пофиг: право пользования программой (лицензия) куплено только одной из этих "компаний". Остальные будут работать незаконно.
- а можно вопрос? Вот допустим купил ИП Иванов программу БП ПРОФ, установил себе на комп, и стал вести там , ну в этой программе, учет для ещё 20 ИП, 45 ООО и двух ЗАО (в программе многофирменность заложена изначально). По Вашему все эти редиски организации будут вести учет незаконно? Или та же ситуация, но он на своём компе заведёт на каждого по отдельной базе - есть проблемы? Это вопрос - когда куплена одна лицензия, потому речь об одном компе. А если ИП Иванов купил Бухгалтерию на пять пользователей, и в рамках одной локальной сети стал вести учет по всем вышеназванным объектам, причём в разных вариациях он что-то нарушит?
+
14. Cooler 22 20.07.17 11:57 Сейчас в теме
(10)
допустим купил ИП Иванов программу БП ПРОФ, установил себе на комп, и стал вести там , ну в этой программе, учет для ещё 20 ИП, 45 ООО и двух ЗАО
Если ИП Иванов аудитор - да ради бога!

А если он тащит на себе этот воз бесплатно, то он просто идиот.

Причем, дважды идиот: и потому, что работает бесплатно, и потому, что налоговая при проверке может доначислить налоги с этой деятельности и ему, и всему его зоопарку клиентов, оценив стоимость услуг по среднерыночной.

о Вашему все эти редиски организации будут вести учет незаконно?
А эти организации ведут учет в 1С? По-моему, вы сами только что написали, что его ведет ИП Иванов. Так что ваш вопрос - абсурден.
+
16. japopov 68 20.07.17 12:00 Сейчас в теме
(14) респект, про "бесплатность" - хорошее замечание!
+
17. Alex_E 2353 20.07.17 12:11 Сейчас в теме
(14) Не, ну словоблудие - это наше всё, я в курсе.
Перефразирую - купил ИП Петров (сразу про 5-ти пользовательскую говорим, чтоб не множить сущности) он же ИТС купил, сам валенками торгует. А учет ведется в одной локальной сети по н-ному количеству организаций и ИП разными бухгалтерами, в разных базах, причём в каждой базе может быть несколько организаций (вот так вот захотелось ему купленную им программу использовать). Сразу уточню, что спрашиваю, чтобы к словам цепляться проще было, просьба по пунктам:
1. Зачем многофирменность в бухгалтерии? (в одной базе можно вести учет по нескольким организациям, и необязательно это будет делать один человек)
2. Какие нужны договоры и пр. для такой ситуации?
3. Вы вообще Лицензионное соглашение из коробки читали?
+
18. Cooler 22 20.07.17 12:27 Сейчас в теме
(17)
Перефразирую
Вот именно - то же самое, только другими словами. От которых ничего не меняется: в этой ветке уже даны (мной и не только) ответы на большинство ваших вопросов, кроме, пожалуй, чтения содержимого коробки. Но он к теме обсуждения не относится и предназначен исключительно для того, чтобы продемонстрировать ваше превосходство над оппонентами.

Поэтому я на него отвечать не буду. И повторяться не буду - это форум, а не курсы по ликвидации юридической безграмотности. Если свербит - объявляйте вознаграждение и дожидайтесь устраивающего вам ответа.

А лично я - пас, напоследок верну вам ваше же выражение:
словоблудие - это наше всё
+
19. Alex_E 2353 20.07.17 12:29 Сейчас в теме
(18) Это то же ответ))))
+
20. Cooler 22 20.07.17 12:35 Сейчас в теме
(19)
Это то же ответ))))
В данном случае "тоже" пишется слитно.
+
21. Alex_E 2353 20.07.17 12:44 Сейчас в теме
(20) Спасибо! Буду знать!
+
9. japopov 68 20.07.17 11:23 Сейчас в теме
(7) Вот пусть и придумывают, что бы им в аренду сдавать.
Лицензии 1С - НЕЛЬЗЯ.
Можно вести учёт аутсорсингом.
Можно даже сдавать РАБОЧЕЕ МЕСТО для ведения учёта.

Короче, тут уже надо включать голову и думать. Готового решения Вам никто в ротик не положит и за Вас не разжуёт. Как маленькие, ей-богу! Думайте! САМИ!!! Читайте ГК. Читайте соглашения с 1С. ДУМАЙТЕ!!!!!
+
11. japopov 68 20.07.17 11:41 Сейчас в теме
Ответ на Ваш вопрос в Вашем же вопросе.

купил ИП Иванов программу БП ПРОФ (себе купил!), установил себе на комп, и стал (сам!) вести там , ну в этой программе, учет для ещё...

Оцените разницу с

купил ИП Иванов программу БП ПРОФ, установил себе и Петрову, и стали они каждый сам для себя вести учёт...

Так понятнее?
+
13. Alex_E 2353 20.07.17 11:49 Сейчас в теме
(11) Ответа нет, когда я говорил про одну лицензию, её никак нельзя установить ещё и Перову, а вот вести учет на одном компе, и кто будет на клавушки давить без разницы, и никаких возмездных/безвозмездных соглашений тут не нать))) Так же как и с многопользовательской лицензией - практически все ключевые конфигурации ПРОФ (КОРП) сейчас многофирменные, т.е. коробку покупает одна организация, а учёт может вестись для скольких угодно, условие одно - в рамках локальной сети. Делиться оицензиями частично нельзя, если нужно передать неисключительные права, то передаётся весь комплект....про права и передачу чётко написано на жёлтенькой бумажке, Лицензионное соглашение называется. А про ведения учёта по несколькия оргаизациям, использую одни и те же лицензии, так многофирменность заложена, какие ещё соглашения?
Есть базовые поставки, там нет многофирменнгости, но и запрета на создания нескольких баз для разных организаций то же нет (кроме поставки БП для одного ИНН, там программа продаётся строго для ведения учёта той организации, на которую эта программа приобретается, что тоже чётко прописано в лиц. соглашении)...
+
15. japopov 68 20.07.17 11:58 Сейчас в теме
(13) Есть ответ, есть.
Не путайте кислое с мягким. Вопрос не про ТЕХНИЧЕСКИЕ детали организации, а про ЮРИДИЧЕСКУЮ сторону дела.

Для 1С принципиально, кому продали лицензии, и чтобы пользовался продуктом только приобретатель лицензии. А уж что он там будет делать - его дело! Хочет - будет в одной базе вести учёт по 100 юрлицам. Хочет - сделает 100 баз, по одной на юрлицо!

Важно, чтобы те самые 100 юрлиц не сами пользовались 1С. Поэтому аутсорс учёта - это самое простое.

Вообще, по опыту переписки с 1С, они очень лояльно относятся к передаче лицензий, если реально нужно. Например, мы оформляли правопреемство. Важно, чтобы сама 1С ничего не теряла (чтобы число пользователей лицензии не изменялось), и чтобы всё было оформлено грамотно и прозрачно.
+
22. pyrkin_vanya 488 20.07.17 16:08 Сейчас в теме
Все понятно. Всем спасибо.
+
23. project_21 28.07.17 10:43 Сейчас в теме
Подскажите, поставляются ли резервные пин-коды с базовыми версиями 1С.
Не будет проблем с переустановкой Виндовс или сменой компьютера?
+
24. Bukaska 140 28.07.17 10:59 Сейчас в теме
(23)Будут проблемы.

Если все резервные ПИН – коды истрачены, можно запросить дополнительный резервный ПИН код в центре лицензирования, сформировав письмо на адрес: lic@1c.ru . В письме необходимо указать наименование организации, ИНН, регистрационный номер поставки, а так же причину по которой необходимо выслать дополнительный ПИН – код.
+
25. project_21 28.07.17 14:02 Сейчас в теме
(24) Про это я в курсе. мне просто инетересно сколько кодов с базовыми версиями идет. так же как проф - три штуки или всего один?
Сам, просто, с базовыми версиями не сталкивался.
+
26. Bukaska 140 28.07.17 14:18 Сейчас в теме
(25)Вроде как один, насколько мне помнится
+
27. Alex_E 2353 28.07.17 14:23 Сейчас в теме
(25) Для базовой идут три пин кода, если все потратить, теоретически можно выпросить ещё у 1С, но только если сумеете доказать, что не сумели воспользоваться исходными тремя (практически положительных исходов не знаю). Есть базовая БП для одного ИНН - там количество пин-кодов опять таки неограничено (изначально три, потом можно получить ещё), но учет можно вести только для одной организации (ИП) для которой (го) программа была куплена.Для ПРОФ можно заказывать сколько угодно.
+
28. Cooler 22 28.07.17 16:48 Сейчас в теме
(27)
Для базовой идут три пин кода
У базовой на бумажке из запечатанного конверта всего один пин-код, который можно активировать (получить лицензию) три раза.

После этого. скорее всего, придется покупать новую коробку.
project_21; +1
29. Alex_E 2353 28.07.17 17:10 Сейчас в теме
(28) Уважаемый, не буду спорить, потому как перестал продавать коробочные базовые после того, как те стали по 4800 с себестоимостью 3050 - нету смысла на 6%. Поэтому картинку привести не могу, когда продавал, пин-кодов в конверте было три, столько же и активаций. Ещё раз говорю, если сможете доказать, что активация была УТЕРЯНА (например отправите в 1С решение об изъятии системника судебными приставами или зафиксированную органами кражу - пин могут восстановить, только мало кто будет возиться - дешевле купить новую коробку в том же бите).

Если я ввёл кого-то в заблуждение, прошу простить великодушно. От Вас же прошу одного - Вы формулируйте точнее, когда я вру, и в чём)))))
+
30. Cooler 22 28.07.17 17:50 Сейчас в теме
(29)
Вы формулируйте точнее, когда я вру, и в чём)))))
Во-первых, куда уж точнее: "один" и "три" - какие тут могут быть разночтения?

Во-вторых, не ставил целью вас в чем-то уличать, просто поправил неточную информацию.

Но вы, как мне кажется, считаете мое отношение к вам в чем-то предвзятым? Ну что же, дело хозяйское...
+
32. Alex_E 2353 28.07.17 18:23 Сейчас в теме
(30)
Но вы, как мне кажется, считаете мое отношение к вам в чем-то предвзятым?
- боже упаси, мне просто очень важно, чтобы быть предельно точным в формулировках. Разница в моих словах, что даётся три пин-кода и три активации в сравнении с одним пин-кодом и тремя активациями несомненно огромна, - тут не поспоришь. Да я и не спорю, потому что верю на слово, что сейчас так. Когда я активировал клиентам базовые пинов было три, уже извинился, что ввёл кого-то в заблуждение....
ЗЫ А вот читать, что на тех бумажках написано всё же нужно, тогда вопросов по количеству пин-кодов, количеству активаций и возможностей использования конфигураций будет меньше))))
+
33. Cooler 22 28.07.17 18:39 Сейчас в теме
(32)
ЗЫ А вот читать, что на тех бумажках написано всё же нужно, тогда вопросов по количеству пин-кодов, количеству активаций и возможностей использования конфигураций будет меньше))))
Я догадываюсь, о чем вы...

Поэтому... соглашусь с вами: бумажки читать надо. Хотя вам, давно не державшему в руках базовую, это и затруднительно.

На этот случай процитирую текст базовой рег.карточки, дословно:
Сервисное обслуживание зарегистрированных пользователей включает:
...
- получение обновлений программы, конфигурации и форм отчетности на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru


Как видим, и в случае с базовой 1С различает "программу" и "конфигурацию". По вашему мнению, под какой из этих терминов попадает платформа?
+
34. Alex_E 2353 28.07.17 18:48 Сейчас в теме
(33)
Хотя вам, давно не державшему в руках базовую, это и затруднительно.
ну отчего ж, у меня есть много сканов, например http://forum.infostart.ru/forum71/topic175369/message1824944/#message1824944. И базовые я таки продаю, просто коробки в руках не держу, ибо у электронных поставок их нету))))

По вашему мнению, под какой из этих терминов попадает платформа?
Программа - сиречь платформа. УФФ, прям как на экзамене....



Да, главное: когда читаете, читать нужно всё, а не одну строчку)))))
+
35. Cooler 22 28.07.17 19:05 Сейчас в теме
(34)
главное: когда читаете, читать нужно всё, а не одну строчку)))))
"Занудство - это правота, растянутая во времени" (с)
+
36. Alex_E 2353 28.07.17 19:09 Сейчас в теме
31. project_21 28.07.17 18:07 Сейчас в теме
(28) Спасибо!
Знакомые купили базовую и сказали что там всего один пин-код. это и смутило.
Но раз его три раза можно активировать - нормально.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот