Как я сдал экзамен 1С:Эксперт по технологическим вопросам

17.07.17

Разработка - Подготовка к аттестации

Касательно содержания предметной области, с которой работает 1С:Эксперт, с точки зрения обычного 1С-ника, это, возможно, выглядит как некие "дебри". Но с точки зрения эксплуатации крупной системы - это никакие не "дебри", а такая же ежедневная привычная работа, как оборотно-сальдовая ведомость в 1С:Бухгалтерии.

Подготовку к экзамену 1С:Эксперт я начал в 2015 году. Компании не хватало этого сертификата для статуса Центр ERP. Подготовка началась с теста 1С:Профессионал и книги Филиппова "Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам".
Тест 1С:Профессионал был успешно сдан. Книга - прочитана, "в целом" понята... Стало понятно, что дальше - нужно ехать на тренинг-экзамен, сделать попытку поучаствовать в тренинге - чтоб хотя бы получить представление о том, что там происходит, какие требования и как дальше готовиться.
Очередь записи на тренинг уже в 2015 году была длинной, удалось записаться на декабрь.
Конечно, в первый раз об успешной сдаче речи быть не могло - но сам тренинг весьма полезен общением с экспертами 1С, на нём можно воочию увидеть высоты, к которым нужно стремиться.

После первой попытки стало понятно - записаться на следующую попытку можно через полгода. Поэтому я записывался сразу, и оставшиеся полгода старался провести в подготовке. Был настроен отдельный тестовый сервер с MS SQL + Postgre, на котором можно вволю ставить разные эксперименты.
Вторая попытка была чуть лучше первой - но уровень теоретических знаний, полученный из книг/статей kb.1c.ru, без основательной практической проработки всех деталей - оказался всё равно явно не достаточным. И стало понятно, что даже за полгода, не имея чёткого плана занятий, потыкавшись туда-сюда, по наитию, предметную область на должном уровне самостоятельно вряд ли получится освоить.

Поэтому после второй попытки я записался на видео-тренинг "Ускорение и оптимизация" Андрея Бурмистрова. До этого проходил у него же экспресс-курс "Оптимизации", но для экзамена 1С:Эксперт просто экспресс-курса недостаточно, конечно же.
К третьей попытке сдачи я просмотрел видео тренинга (объём довольно большой, подробный), но практическим заданиям не уделил должного внимания, что меня, наверно, и подвело. Поэтому к четвёртой попытке решил готовиться более основательно. Проделал все задания в тренинге, а дальше стал для себя генерировать и решать задачи, аналогичные тем, которые дают на тренинге в 1С.

Незадолго до 4-й попытки сдачи экзамена Учебный центр 1С пригласил на видео-тренинг 1С:Эксперт, который проводит Виктор Богачёв - один из экспертов, принимающих экзамен. К тому времени у меня как раз уже заканчивалась фантазия на тему практических заданий - и я решил, что внешнее обучение мне поможет доучить то, чего не проработал до этого, и я не ошибся.
Тренинг Богачёва проходит в очном формате, в виде вебинара, по вечерам после работы. Да, это требует некоей мобилизации - но перед экзаменом 1С:Эксперт мобилизация - это как раз то, что нужно! Да и моим четверым детям также, думаю, полезно было увидеть, как папа закрывается по вечерам в комнате и учится летом всю неделю после работы - не жалуйтесь, что устали в школе - это только начало :).
Тренинг Богачева оказался весьма полезен, т.к. имеет практическую направленность, есть возможность задавать вопросы в чате во время обучения, вести конспект. Кроме того, Виктор отвечает на письма и раскрывает некоторые эксклюзивные детали, которые не узнать в других источниках, но полезно знать на экзамене. Например, разбор техжурнала 1С с помощью регулярных выражений - это настоящая IT-поэзия, но применительно к 1С информации крайне мало, статья Морозова появилась на kb только в мае этого года.
В результате прохождения вебинара 1С в голове, наконец, уложилось то, что до этого не укладывалось, и в июле я поехал сдавать экзамен 1С:Эксперт в 4-й раз. В поезде перечитал конспекты вебинара Богачёва, в результате правильно ответил на вопросы экзаменатора, и на поставленные дополнительные вопросы.
В результате этой беседы коллеги решили выдать сертификат без участия во всех 4-х днях тренинга. В описании экзамена написано, что при второй и последующих попытках, при должном уровне знаний, возможно получение сертификата по результатам экзамена в 1-й день тренинга, это - правда.

Касательно содержания предметной области, с которой работает 1С:Эксперт, с точки зрения обычного 1С-ника, это, возможно, выглядит как некие "дебри". Но с точки зрения эксплуатации крупной системы - это никакие не "дебри", а такая же ежедневная привычная работа, как оборотно-сальдовая ведомость в 1С:Бухгалтерии. Например, если вам ставят задачу "Сформировать оборотно-сальдовую ведомость по 01 счёту за такой-то год" - в 1С:Бухгалтерии любой специалист сделает это двумя кликами мышки, не задумываясь. Точно также на экзамене 1С:Эксперт, вам, например, могут показать 5 строчек кода и дать задание сделать дедлок, двумя кликами мышки. Если вы делали дедлоки - вы легко это выполните, если нет - рекомендуется "проделать это руками" до экзамена 1С:Эксперт.

Хочу поблагодарить всех коллег - авторов курсов, участвовавших в моей подготовке. Без этого обучения я бы такого результата не достиг.
Всем специалистам, готовящимся к сдаче экзамена 1С:Эксперт желаю терпения и настойчивости в освоении новых знаний и успешной сдачи этого непростого экзамена!

1С:Эксперт регулярные выражения техжурнал

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73835    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70801    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1028    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9354    PROSTO-1C    46    

78

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5618    shuhratsj    16    

72

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12993    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1315    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2347    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. spezc 782 17.07.17 11:14 Сейчас в теме
2. Gilev.Vyacheslav 1910 18.07.17 00:57 Сейчас в теме
4 раза оно того стоило? зарплату прибавили? )
Evgeniy.Pecheykin; Serj1C; Krio2; talych; kild; KSy; spe1c; comol; TerveRus; jaroslav.h; Gang031; IvanovAV; KapasMordorov; karpik666; Новиков; +15 Ответить
13. Evil Beaver 8107 18.07.17 13:08 Сейчас в теме
(2) Не прибавили здесь, прибавят в другом месте. Такие знания бесполезными не бывают.
user1395171; mamonth; rabid_otter; Evgeniy.Pecheykin; v-saveliev; JohnConnor; TuneSoft; Boulala; wowik; Риник; kser87; Krio2; Alligator84; Andreynikus; mitia.mackarevich; Lucechiaro; charushkin; ifilll; user597616_i.d.kravchenko; Gang031; Silenser; DarkUser; starik-2005; sergpogo; +24 Ответить
26. jaroslav.h 180 19.07.17 21:29 Сейчас в теме
(13) такие знания забываются на раз, а остаются те, что зачастую используешь, а такие знание лучше всего в еверноут, там быстрее ищеться
45. Evil Beaver 8107 21.07.17 14:21 Сейчас в теме
(26) что именно в evernote? План конкретного запроса? Или понимание принципов работы СУБД?
user717534; Boulala; kild; +3 Ответить
52. jaroslav.h 180 21.07.17 17:16 Сейчас в теме
(45) что собераешься забіть то и сохраняй
71. red80 18.10.17 11:21 Сейчас в теме
(13)
Такие знания бесполезными не бывают.
Тоже так думал когда в 1С залезал (горько смеюсь).
14. &rew 49 18.07.17 13:12 Сейчас в теме
(2)Они теперь Центр ERP и могут внедрять официально и дорого. Вот честно, хотелось бы чтобы Вы "погоняли" экспертов с сертификатом 1с по вопросам этой области. Было бы эпично! На такое даже билеты можно продавать.
3. Xershi 1474 18.07.17 01:32 Сейчас в теме
Про "КАК" в терминах не написано, очень жаль! Я бы назвал тему "История моей сдачи экзамена"! Не было бы так досадно...
Мах; TerveRus; Nelli_A86; +3 Ответить
4. ansh15 18.07.17 02:08 Сейчас в теме
http://forum.infostart.ru/forum9/topic172403/
С этой задачей не приходилось сталкиваться при прохождении экзамена-тренинга?
16. KazanKokos 10 18.07.17 13:29 Сейчас в теме
5. inf012 18.07.17 07:30 Сейчас в теме
Класс.
Хорошо, что у вас есть время на подготовку. Что в фирме дают такое время.
6. w3bstr 18.07.17 09:55 Сейчас в теме
(5) если есть желание, то время всегда найдется.
7. ifilll 18.07.17 10:26 Сейчас в теме
(6) Совершенно не верный подход, реабилитирующий работодателей, которые должного внимания не уделяют развитию сотрудников.
elga2012; user717534; programmer_87; Риник; +4 Ответить
8. SeerRM 13 18.07.17 12:04 Сейчас в теме
А помогут ли полученные знания в поиске проблем типа "На сервере 1с произошла неисправимая ошибка. Приложение будет закрыто"? Просто тех. поддержка попросила выслать дампы/логи (по конкретным настройкам) , а результатом было: извините, по этим данным ничего не понятно. Тыкаюсь с проблемой, не знаю что делать, реально пора бубен брать и "у шамана три руки..."
9. Infactum 315 18.07.17 12:38 Сейчас в теме
(8) В ряде случаев экспертные знания вам помогут. Настроите тех журнал, сможете локализовать проблему, приводящую к аварийному завершению системы. Дальнейшие действия будут зависеть от характера проблемы.
Но т.к. исходники самой платформы закрыты, то самостоятельного способа решения подобных проблем со 100% результатом просто не существует.
user618725_yurin; SeerRM; +2 Ответить
10. starik-2005 3033 18.07.17 12:48 Сейчас в теме
(9)
Но т.к. исходники самой платформы закрыты, то самостоятельного способа решения подобных проблем со 100% результатом просто не существует.
А что, 1С защищена от дебаггинга? Всегда есть дизассемблер, который знающему специалисту может помочь увидеть невидимое для остальных, но, конечно, времени это может занять существенное.

Кстати, заметили, что Слава тут не обращает внимание на это:
Кроме того, Виктор отвечает на письма и раскрывает некоторые эксклюзивные детали, которые не узнать в других источниках, но полезно знать на экзамене. Например, разбор техжурнала 1С с помощью регулярных выражений - это настоящая IT-поэзия

При том в другом месте данное обстоятельство его некоторым образом удручило )))
11. Infactum 315 18.07.17 12:57 Сейчас в теме
(10) Да, вы правы, путь реверс-инжиниринга еще никто не отменял, но это совсем хардкор.

А насчет разбора ТЖ. Морозов очень давно эти приёмы демонстрирует.
Ну и от эксперта в общем то не требуется обязательное знание perl и разбор ТЖ именно таким методом. Есть требование умения быстро ориентироваться и искать информацию в ТЖ, а как это делать уже неважно. Лишь бы будущий эксперт мог продемонстрировать свои навыки в ходе тренинга.
12. starik-2005 3033 18.07.17 13:00 Сейчас в теме
(11)
Есть требование умения быстро ориентироваться и искать информацию в ТЖ
Очень правильное требование, кстати. Для этого, как я там Славе ответил, знать Perl не нужно - достаточно владеть регулярками и уметь юзать grep (что, собственно, учится на примерах минут за 20).
15. BushNik 18.07.17 13:27 Сейчас в теме
И сколько у вас заказов на внедрение ERP? Неужели оно того стоило и ERP настолько сейчас популярно, что куча клиентов, которым нужно внедрение этого монстра? Все крупные фирмы все равно обратятся скорее всего в какой-нибудь Рарус или Первый Бит, а не к вам.
juricher; +1 Ответить
17. palsergeich 18.07.17 13:50 Сейчас в теме
(15) Клиентов полно, которые хотят ERP. Он же преподносится как серебряная пуля.
Boulala; Риник; IvanovAV; +3 Ответить
19. IvanovAV 132 18.07.17 15:30 Сейчас в теме
(15) Там где пришел Байт, там Рарус и Первый Бит отдыхает )))), так было еще до кризиса 2008 года.
Ну а мы между ними мелкие крошки собираем, на подхвате )))
23. ifilll 19.07.17 14:13 Сейчас в теме
(15) В который раз обращаю свое внимание на тот факт, что люди негативно настроены на ERP.
Что не так с этим продуктом?
49. PerlAmutor 129 21.07.17 15:55 Сейчас в теме
(23) Вы когда нибудь играли в экономические стратегии? Вы развиваетесь потихоньку, начиная с вырубки леса и возведения одной хижины для двоих. Затем у вас появляется деревня, затем город. Количество жителей становится все больше и больше. И вот настает момент, когда ресурсов уже не хватает, жители ходят грустные от недоедания, им негде жить, они умирают на улице. Их тела никто не выносит, начинается эпидемия черной чумы. Вокруг хаос и беспорядки, мародеры грабят дома почивших, полиция пытается их остановить, завязывается перестрелка. Больницы не справляются. Люди бегут из города.

Человек который внедряет ERP на крупном предприятии - тот самый "Бог - игрок" у которого кроме ресурса с наименованием "Энтузиазм" почти ничего нет. Да и ресурс этот тоже быстро стремится к нулю. Но завершать игру - не вариант, т.к. достигнута No Return Point.
kild; stroganov_ru; +2 Ответить
50. KapasMordorov 428 21.07.17 16:50 Сейчас в теме
(49)
Как хорошо заметили буквально вчера на партнерском форуме, заканчивается ресурс "Бюджет" и начинаются другие игры.
o.nikolaev; +1 Ответить
55. ifilll 21.07.17 18:18 Сейчас в теме
(49) Смачно пишите ))

ERP тут причем? сам её внедряю, и могу сказать что серьезных проблем в ней не много, а вот в NPC говоря вашим языком, все проблемы ))
Но на каждом ресурсе, на каждом крыльце, практически каждый школьник ругает ERP
Программа просто инструмент, как применишь так и пойдет.

п.с. NPC не совсем корректно, так как их отыгрывают другие игроки онлайн, но уж такое допущение..
56. Yashazz 4709 21.07.17 18:53 Сейчас в теме
(49) Не играл, но тут логика другая, вы подменяете понятия. Количественный и качественный рост - разные вещи, масштабируются и решаются различно. Экспансия, как показывает история, прекрасный способ избежать интенсификации и перестройки бизнес-процессов))) А главное, перестройки мышления и восприятия.

Внедрение ERP в большинстве случаев - просто громкие пафосные слова и втюхивание дорогущего тяжеленного продукта. А чо, флагман от вендора, типа. Дальше следует некоторое допиливание, обычно сводящееся к подсаживанию клиента на постоянные мучения при обновлениях, и пара-тройка обучений от внедренцев, кои сами в дебрях конфы путаются. Потом руководство берёт дополнительных операционистов, принимает драконовские решения по дисциплине ведения учёта, и кое-как это всё живёт, что позволяет франчу рапортовать очередную суксесс-стори. Посадить колотить данные ещё десяток девочек за копейки всяко проще, понятнее и привычнее, чем нейронные сети изобретать))
o.nikolaev; Gilev.Vyacheslav; IvanovAV; +3 Ответить
18. IvanovAV 132 18.07.17 14:46 Сейчас в теме
Сейчас клиентов по ЕРП реально полно, вот посмотрим что будет через 3-5 лет, возможно тоже самое, что с САПом, когда разнюхают внутренности этого глючного и тормозного монстра. Мне эта тема не интересна, работы и без нее на 3 жизни хватит )) Коллегам из Байта от Шафранюка О.Н., большой и пламенный привет!
20. a_a_burlakov 285 18.07.17 16:12 Сейчас в теме
Поздравляю!

Хотелось бы больше технических подробностей. Хотелось бы узнать хотя бы, что нового удалось узнать во время этой долгой подготовки, какие задания были на всех попытках, какие трудности были, какие выводы были сделаны. Хотя бы сравнение между собой тренингов и семинаров.

Пристальный взгляд назад.

То есть я как читатель, конечно, рад за вас, но читателю гораздо полезнее было бы составить более четкое представление по крайней мере о следующем: насколько сложны задачи на экзамене и какой высоты полет мысли нужен для успешной сдачи; также, конечно, интересно, какие вообще плюшки появились в жизни в связи с получением долгожданной бумаги.

А так пока это просто "как я провел лето", только называется "Как я сдал экзамен 1С:Эксперт по технологическим вопросам". Вдохновляет, но другой сдавший написал бы совершенно иначе.
maxst22; Мах; kild; TerveRus; zqzq; +5 Ответить
21. herfis 498 18.07.17 16:23 Сейчас в теме
Поздравляю! Но полезной информации - минимум. Понял только, что несколько пересдач было в основном из-за отсутствия знаний и практики по этой тематике на момент начала подготовки.
maxst22; Мах; kild; TerveRus; +4 Ответить
22. ilya_petrov 196 18.07.17 23:13 Сейчас в теме
Не ожидал столько вопросов, честно говоря...
Желающим "чёткое представление составить" - необходимо там побывать, конечно. Любые попытки "достаточно подробно описать" - это лишь "танцы об архитектуре".
Моменты совсем начальной подготовки когда-то я описал в статье.
Морозов, помню, меня покритиковал немного - что надо было сразу там же привести примеры из профайлера - рассказать чего происходит на уровне СУБД - но это, имхо, уже не "на пальцах", хотя туда я тоже потом дошёл...
Касательно всех обсуждений "вопрос такой-то - ответил так-то - сказали, неправильно - чего от меня хотят?" - важно понимать, что все вопросы - это всего лишь повод для беседы, цель которой - проверить Ваш уровень знаний. Как на собеседовании на работу. На третьей попытке экзаменатор мне прямо сказал: "Понятно, что это ты - знаешь, можешь дальше не рассказывать, моя цель - выяснить, чего ты НЕ знаешь" :).
Также при собеседовании могут сказать: "не то", переспросить 3 раза, "а как по другому" - и после уверенных правильных ответов поставить +. А если человек не уверен, пытается угадать как угодить экзаменатору - это верный минус. Морозов прям так и сказал, посмотрев некоторое время на попытки парня выдать рекомендацию "методом тыка": "Вы - гадаете. Я ненавижу, когда гадают" :)
Например, помню, отвечал на вопрос, во время второй попытки: "Система такая-то, тормозит, провести обследование и дать рекомендацию какое оборудование купить". Морозов был в роли Клиента, я его расспрашивал, можно ж уточнять задачу: "всё тормозит, на 100 пользователях, на 1 пользователе - не тормозит, перегруза по ресурсам нет". После этого рекомендация - ничего не покупать, если аппаратные ресурсы не перегружены - не поможет, это проблема параллельности. Но Александр несколько раз переспросил, не мути мне-"Клиенту" голову, скажи какое оборудование купить чтоб перестало тормозить, и только после того как я категорически выдал "рекомендацию эксперта" - "ничего не покупать!" - получил плюс.
Сравнивать тренинг в 1С и образовательные вебинары - имхо, некорректно. Цель образовательных мероприятий - ДАТЬ знания, основная цель экзамена в 1С (все 4 дня) - ПРОВЕРИТЬ знания. Так что я убедился, что лучше сначала поучиться на вебинарах, а потом на экзамен идти, если цель - его сдать, конечно.
Из личных последних открытий - regex. Кое-что описано в статье, но Богачёв более подробно тему освещает + даёт практические задания. Для себя например на тестовом сервере с помощью regex я утечки памяти расследовал. На сервере куча всяких баз, паролей от них у меня нет, через полчаса после перезапуска rphostа фоновые задания съедают всю доступную память - несколько гигабайт. С помощью regexа по ТЖ я выявил, кто из баз виноват больше всех, в каком месте, чтоб это можно было в дальнейшем отключить.
Также на вебинарах рассказывают много мелких нюансов, которые спрашивают на экзамене, но о которых не пишут в книгах, в статьях. А преподавателям можно задавать вопросы, чем я также активно пользовался. Но репостить здесь все конспекты лекций, конечно, смысла нет. Имеющим не праздный интерес к теме лучше обратиться к оригиналам вебинаров.

Касательно "плюшек по жизни", "стоило ли оно того" - рассуждать совсем рано, поживём - увидим. С точки зрения моей "дурацкой" привычки доводить начатое до какого-то логического завершения - да, много легче теперь на душе :)
RustIG; farukshin; Alligator84; dimon_upi; Romakon92; A_Max; TerveRus; headMade; dmpas; i_lo; dezzarr; &rew; NeviD; Serj1C; +14 Ответить
24. ifilll 19.07.17 14:16 Сейчас в теме
Главное про детей не забывайте, закрываться вечером от них плохая примета, войдет в привычку, а патом бац что это за люди, я таких не рожал ))

А так поздравляю вас, и как выше сказали, буду надеяться что полученные знания будет куда применить, а не как часто бывает в стол положить.
elga2012; talych; papami; +3 Ответить
25. Irwin 541 19.07.17 17:18 Сейчас в теме
Вы похоже из Москвы и можете себе позволить 4 раза ходить на экзамен. Это достаточно большое преимущество для желающего получить сертификат. У меня, к сожалению, такой возможности не было и изначально приходилось готовиться с расчетом на сдачу с первой попытки.

А вообще странная статья. Больше похожа не на "Как я сдал", а на "Как я рад, что сдал экзамен с четвертой попытки, поэтому расскажу об этом миру".
user1732300; maxst22; JohnConnor; d4rkmesa; abasovit; Yashazz; TerveRus; +7 Ответить
27. comol 5051 20.07.17 15:25 Сейчас в теме
По-моему с уходом Константина Рупасова как тренинг так и экзамен потерял свою актуальность. Из того что читаю и слышу по отзывам тренинг стал больше похож на пересказ методички, а экзамен на какие-то понты... Сам был ещё в первых волнах. Сдал с первого раза без особых проблем, но сейчас бы не пошел в принципе...
28. starik-2005 3033 20.07.17 17:22 Сейчас в теме
(27)
Сам был ещё в первых волнах. Сдал с первого раза
На сколько я знаю, в "первых волнах" особо не спрашивали - мало кто не сдавал. Потом политику ужесточили, появился "профессионал" (по причине того, что приходили люди, которые базовых вещей не знали), появилось требование к пониманию всего в целом, а не проверка каких-то обрывочных знаний. Да и технологии ушли далеко вперед: докер и прочие механизмы виртуализации, внешние системы хранения версий, linux-решения от 1С, внешние механизмы автоматизации сборок и т.п. Все это заставляет переосмысливать роль эксперта по тех.вопросам.
akR00b; JohnConnor; Kymapuk; nvv1970; AlX0id; Irwin; mickey.1cx; +7 Ответить
30. Infactum 315 21.07.17 09:54 Сейчас в теме
(28) Часть того, что вы описали теперь относится к сертификату 1С:Эксплуататор (более корректно я бы его назвал "Специалист по эксплуатации крупных информационных систем").
32. comol 5051 21.07.17 13:30 Сейчас в теме
(28)
мало кто не сдавал
у нас из группы в 20 человек сдало с 1-го раза 4-ро по-моему...
Как раз таки спрашивали по делу на первых волнах...

докер и прочие механизмы виртуализации, внешние системы хранения версий, внешние механизмы автоматизации сборок и т.п

А вы не путаете эксперта по тех вопросам с DevOps инженером, не?
Если теперь на техэксперте спрашивают про докер и гит, это очень грустно и совсем бесмысленно...
34. starik-2005 3033 21.07.17 13:45 Сейчас в теме
(32)
ли теперь на техэксперте спрашивают про докер и гит, это очень грустно и сов
Возможно бессмысленно, но с учетом того, что инфраструктура 1С почти у всех крупных клиентов размещена на виртуальной машине, вопросы виртуализации становятся существенными.

По поводу систем хранения версий и внешних механизмов сборки, то, предположу, эксперту по тех.вопросам (если эти вопросы ограничиваются именно производительностью и проблемами, с ней связанными) знать может быть и без надобности.
36. comol 5051 21.07.17 13:51 Сейчас в теме
(34)
вопросы виртуализации становятся существенными
Но Докер то тут причём!
OpenStack и VmWare может... хотя сомнительно, скорее всего если будет желание чтобы человек "знал всё", он будет "не знать ничего"...
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
38. starik-2005 3033 21.07.17 13:56 Сейчас в теме
(36)
Но Докер то тут причём!
Докер - как один из механизмов виртуализации.

Да, есть и те, кто считает, что докер - это только для разработки, но это не так:
Докер — это открытая платформа для разработки, доставки и эксплуатации приложений. Docker разработан для более быстрого выкладывания ваших приложений. С помощью docker вы можете отделить ваше приложение от вашей инфраструктуры и обращаться с инфраструктурой как управляемым приложением. Docker помогает выкладывать ваш код быстрее, быстрее тестировать, быстрее выкладывать приложения и уменьшить время между написанием кода и запуска кода. Docker делает это с помощью легковесной платформы контейнерной виртуализации, используя процессы и утилиты, которые помогают управлять и выкладывать ваши приложения.
39. comol 5051 21.07.17 13:58 Сейчас в теме
(38) ну не для развёртывания продакшн серверов же.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
40. starik-2005 3033 21.07.17 14:00 Сейчас в теме
(39)
ну не для развёртывания продакшн серверов же.
Почему? Вы плохо думаете о продакшене, представляете его в виде какого-то закрытого черного ящика в серверной комнате. Но это зачастую не так:
В своем ядре docker позволяет запускать практически любое приложение, безопасно изолированное в контейнере. Безопасная изоляция позволяет вам запускать на одном хосте много контейнеров одновременно. Легковесная природа контейнера, который запускается без дополнительной нагрузки гипервизора, позволяет вам добиваться больше от вашего железа.

Платформа и средства контейнерной виртуализации могут быть полезны в следующих случаях:
упаковывание вашего приложения (и так же используемых компонент) в docker контейнеры;
раздача и доставка этих контейнеров вашим командам для разработки и тестирования;
выкладывания этих контейнеров на ваши продакшены, как в дата центры так и в облака.
43. comol 5051 21.07.17 14:06 Сейчас в теме
(40) Докер с 1С сервером и базой в продакшене?!! О_о... Мисье знает толк в извращениях (с).

По-моему сейчас даже для Web-еров и Javaкодеров такой подход считается более чем сомнительным... А для 1С-ников... Для 1С ников и в CI докер не светит, есть виндовые контейнеры.
44. starik-2005 3033 21.07.17 14:10 Сейчас в теме
(43)
Докер с 1С сервером и базой в продакшене?
База - на СУБД (которая может быть в докере, может быть вообще на отдельном сервере), 1С (сервер приложений) - в докере (какие проблемы? А если нужно 1С + апач + что-то еще? Тестовая среда = продакшн среда => минимизация проблем). Данные СУБД - на СХД,
47. comol 5051 21.07.17 14:57 Сейчас в теме
(44) А как же контейнер приложение - для Вас приложение это конфигурация 1С, а конфигурация у 1С внутри базы, поэтому база должна быть в контейнере :))))))))
Да и если 1С сервер в докере это уже извращение... там много проблем для продакшена - почитайте матчасть немного. Да и у 1С с линухом проблем не меньше.
48. starik-2005 3033 21.07.17 15:03 Сейчас в теме
(47)
Да и у 1С с линухом проблем не меньше.
И какие конкретно проблемы? Отсутствие COM? И все?

Мы говорим не о конфигурации 1С, а о среде разработки/тестирования/продуктовой среды. Если мы добавляем функционал публикации базы на веб-сервре, то докер поможет решить проблемы с неодинаковостью сред разработки/тестирования/продакта. Эксперт решает не только вопросы, касающиеся конфигурации, но и проблемы инфраструктуры решения. Или, по-Вашему, он ограничен проблемами с конкретной конфигурацией? В той же методологии сначала производится анализ среды исполнения: сбор счетчиков производительности для 1с- и SQL-серверов (web-сервер, менеджер очередей интеграционных потоков, ...). Все это вполне может работать внутри докер-контейнера(ов) или в иных средах виртуализации. Но если это железный виндосервер в темной комнате рядом со швабрами - да, нужды нет, пролистайте )))
51. comol 5051 21.07.17 16:55 Сейчас в теме
(48) Отсутствие WordExel, отсутствие MS SQL, остутствие AD ну и прочие безобразия... и не надо мне говорить про разного рода затычки. Я в курсе что они есть, но в продакшн это недопустимо.

докер поможет решить проблемы с неодинаковостью сред разработки/тестирования/продакта.
поможет.
Но для этого обычно используют всё-таки полноценную виртуальную машину, они тоже умеют разворачиваться по команде... просто не так быстро.

Но опять же. Докер - это контейнер ПРИЛОЖЕНИЯ! Ответьте мне на вопрос - что для Вас явлется ПРИЛОЖЕНИЕМ в случае с 1С?
53. starik-2005 3033 21.07.17 17:17 Сейчас в теме
(51)
Ответьте мне на вопрос - что для Вас явлется ПРИЛОЖЕНИЕМ в случае с 1С?
В рассматриваемой ситуации приложением является сервер приложений 1С в особенной среде.

По поводу офиса, то зачем нужен офис? Excel читать/писать? Сейчас платформа сама с этим справляется. На пользовательском уровне офис может быть и нужен, но на кой хрен он на сервере?

По поводу Эктив Директори, то это LDAP + Kerberos2/3. Данные механизмы доступны в Linux уже давно, но настраиваются. Конечно, не так просто, как в Винде, но кого это остановит?

MS SQL уже есть для Linux, помимо него там есть и другие продукты (от IBM и Oracle, например, не говоря уже о PostgreSQL). А про затычки - то это Вы говорите, т.к. не умеете их использовать. Но это поправимо - непоправима только деменция возрастная.
54. comol 5051 21.07.17 17:56 Сейчас в теме
(53)
В рассматриваемой ситуации приложением является сервер приложений 1С в особенной среде.

Ну тогда всё понятно, значит вы работаете в фирме 1С и разрабатываете сервер приложений. Тогда конечно нет вопросов - действительно логично использовать докер.

На пользовательском уровне офис может быть и нужен, но на кой хрен он на сервере?
А если нам надо рассылать экспельник по ночам, который мы перезаполняем а он обновляется макросами :). Везёт вам если не было таких задач.

то это LDAP + Kerberos2/3
я же говорил - не писать про затычки :). Вам найти 20 отличий чего может AD и не может LDAP?

MS SQL уже есть для Linux,
то же самое. В высоконагруженных проектах кто-то пробовал. С 1С? Сейчас использовать MS SQL под Linux примерно то же самое что в своё время использовать платформу 8.3.1 или 8.3.2... Можно, но зачем?

деменция возрастная
а оскорблять не надо,
Я могу сказать что людей которые любят заниматься "она#$&ом" с Linux вместо решения проблем пользователей нужно увольнять нахрен, и этим занимался и таких вроде Вас в первую очередь
user596152_ivanvit; d4rkmesa; Gilev.Vyacheslav; +3 Ответить
57. starik-2005 3033 21.07.17 20:00 Сейчас в теме
(54)
Везёт вам если не было таких задач.
Не было.
(54)
Вам найти 20 отличий чего может AD и не может LDAP?
Найдите.
(54)
Можно, но зачем?
90% серверов в интернете на базе Linux, 2% - на винде. Толковых специалистов по 1С немного, поэтому картина диаметрально противоположна - 2% на Linux, 98 на винде.
(54)
а оскорблять не надо,
А Вы это на свой счет? Какое у Вас ЧСВ, однако. Всех благ ему )))
58. genayo 21.07.17 20:33 Сейчас в теме
(57) Если бы проблемы 1С как платформы были уровня пингвин или мастдайка, как просто было бы жить...
Lucechiaro; starik-2005; comol; +3 Ответить
60. comol 5051 23.07.17 14:09 Сейчас в теме
(57)
90% серверов в интернете на базе Linux
Ну когда платформа 1С станет использоваться для создания Web порталов и интернете это станет весомым аргументом


AD и не может LDAP
Видели это убожество? Я видел. OpenLDAP + Samba если говорим
- Ограничение на размер БД
- Доверительные отношения не поддерживаются
- Лес - нет такого, можно забыть
- Половина виндовых атрибутов отсутствует
- Exchange - тупо не встанет, можно забыть
- Групповые политики - можно забыть
- Sharepoint и всё ему подобное - можно забыть

Вообще это холивар конечно Win или *nix, с удовольствием юзаю *nix средства, там где они нужны.
но рассказывать про *nix замену AD это уже слишком...
65. starik-2005 3033 01.09.17 15:00 Сейчас в теме
(60)
Видели это убожество? Я видел. OpenLDAP + Samba если говорим
- Ограничение на размер БД
- Доверительные отношения не поддерживаются
- Лес - нет такого, можно забыть
- Половина виндовых атрибутов отсутствует
- Exchange - тупо не встанет, можно забыть
- Групповые политики - можно забыть
- Sharepoint и всё ему подобное - можно забыть
Все зависит от задач. А задачи по большому счету такие: права на доступ к сетевым/локальным каталогам (плюс для терминальных клиентов), обновление, может быть сервер удаленной установки. Что еще? Все это либо решается с помощью LDAP (4-я самба уже многое из приведенного умеет), либо с помощью альтернативных механизмов (для винды - АД, для Linux = куча альтернатив):
Интеграция с UNIX
Различные уровни взаимодействия с Active Directory могут быть реализованы в большинстве UNIX-подобных операционных систем посредством LDAP-клиентов, но такие системы, как правило, не воспринимают большую часть атрибутов, ассоциированных с компонентами Windows, например, групповые политики и поддержку односторонних доверенностей. Однако с выходом Samba 4 появилась возможность использовать групповые политики и инструменты администрирования Windows.

Сторонние поставщики предлагают интеграцию Active Directory на платформах UNIX, Linux, Mac OS X и ряд приложений на Java, среди них — продукты корпорации Centrify[en] DirectControl и Express, UNAB (Computer Associates), TrustBroker (CyberSafe), PowerBroker Identity Services (BeyondTrust)[3], Authentication Services (Quest Software), ADmitMac (Thursby)[3]. Сервер Samba — пакета программ PowerBroker Identity Services совместимости с сетевыми службами Microsoft — может выполнять роль контроллера домена[4][5].

Добавления в схему, поставляемые с Windows Server 2003 R2, включают атрибуты, которые достаточно тесно связаны с RFC 2307, чтобы использоваться в общем случае. Базовые реализации RFC 2307 — nss_ldap и pam_ldap, предложенные PADL.com, непосредственно поддерживают эти атрибуты. Стандартная схема для членства в группе соответствует RFC 2307bis (предлагаемому)[6]. Windows Server 2003 R2 включает Консоль управления Microsoft для создания и редактирования атрибутов.

Альтернативным вариантом является использование другой службы каталогов, например, 389 Directory Server (ранее — Fedora Directory Server, FDS), eB2Bcom ViewDS XML Enabled Directory[en] или Sun Java System Directory Server[en], выполняющих двухстороннюю синхронизацию с Active Directory, реализуя таким образом «отражённую» интеграцию, когда клиенты UNIX- и Linux-систем аутентифицируются на собственных серверах, а клиенты Windows — в Active Directory. Другим вариантом является использование OpenLDAP с возможностью полупрозрачного перекрытия, расширяющей элементы удалённого сервера LDAP дополнительными атрибутами, хранимыми в локальной базе данных.
29. Yashazz 4709 20.07.17 19:37 Сейчас в теме
Буду краток: после того, как ко мне пришёл на собеседование человек с сертификатом эксперта, не знавший, что такое кластерный индекс, а меня за полгода до того завалили потому, что я ихнюю поделку, ЦУП, недостаточно знал - мне про этот экзамен стало кое-что понятно)
kild; comol; +2 Ответить
31. starik-2005 3033 21.07.17 11:07 Сейчас в теме
(29)
мне про этот экзамен стало кое-что понятно
Ну экзамен тут нужен больше не для того, чтобы получить сертификат, а для того, чтобы получить знания. Кластерный индекс - штука виртуальная. определяющая, как будут упорядочиваться записи, вставляемые в таблицу. В постгри, на сколько я помню, просто так кластерный индекс не создать - там есть операция кластеризации таблицы, которая и проищзводит упорядочивание таблицы:
Кластеризация (CLUSTER). Полезная тема, если вы знаете типовые варианты обращения к своим объектам. В процессе кластеризации таблиц по указанному индексу PostgreSQL распределяет данные таблицы на жёстком диске упорядоченно, в соответствии с индексом. К примеру, есть таблица со списком квартир, привязанных к домам. Можно создать индекс по полю «id дома» и произвести по нему кластеризацию, в результате записи о квартирах будут физически сгруппированы по домам и при запросах вида «верни мне все квартиры дома №777» базе уже не потребуется собирать квартиры по всей таблице. Они будут храниться компактно. Правда, кластеризацию надо регулярно повторять. В процессе AUTOVACUUM она не производится.
Так что знать, что такое "кластерный индекс" - сомнительное качество. ЦУП, кстати, тоже относительно бесполезная вещь.
35. comol 5051 21.07.17 13:50 Сейчас в теме
(31)
Так что знать, что такое "кластерный индекс" - сомнительное качество.

Эх... а в наши времена.... Сразу разворачивали и отправляли домой

Судя по тому что Вы написали про постгре Вы приблизились к этому пониманию...
К пониманию терминологии от Oracle - IOT, которая лучше отражает суть.
37. starik-2005 3033 21.07.17 13:55 Сейчас в теме
(35)
К пониманию терминологии от Oracle - IOT, которая лучше отражает суть.
А что такое IOT от Оракла? ))) Для меня IoT - интернет вещей. А суть кластерного индекса в мелкомягком решении - это упорядочивание данных в таблице. Но т.к. данные все-равно собираются в M$ на отдельных страницах и при вставке периодически происходит расщепление этих страниц, то без регулярного ребилда кластерного индекса (кластеризация в постгресе) данные не будут храниться "рядом".

Поверьте, многие об этом даже не догадываются, хотя и говорят всем, что знают, что такое "кластерный индекс".
41. comol 5051 21.07.17 14:01 Сейчас в теме
(37) IOT - Index Organized Table. Кластерный индекс - это и есть таблица.... И конечно если данные физически размещены отсортированными то поддерживать их в таком состоянии стоит затрат...
42. starik-2005 3033 21.07.17 14:01 Сейчас в теме
(41)
Index Organized Table
Теперь буду знать и этот синоним.
33. comol 5051 21.07.17 13:41 Сейчас в теме
(29)
что я ихнюю поделку, ЦУП, недостаточно знал
Я тоже слышал... что оно всё движется к экзамену по ЦУП... а не к ПОНИМАНИЮ механизмов работы платформы...
46. config 186 21.07.17 14:52 Сейчас в теме
Тот случай, когда комменты интересней статьи.
Спасибо.
jif; gubanoff; +2 Ответить
75. Alligator84 74 27.12.17 06:49 Сейчас в теме
(46)
конечно экзамен нужен, чтобы отсечь совсем "проходящих мимо"

Абсолютно в истину!
59. Gilev.Vyacheslav 1910 22.07.17 11:07 Сейчас в теме
а господа 1С:Эксперты не скажут мне: почему платформу 1С не учитывает динамического перераспределения ресурсов виртуалок (ядер, памяти и т.п.), доккеров и прочей модной шняги и тупо подвисает?
IvanovAV; comol; +2 Ответить
61. comol 5051 23.07.17 14:12 Сейчас в теме
(59) Судя по фразе ты 1С:Эксперта не сдавал. Да и не сдал бы скорее всего :))) ЦУП скорее всего плоховато знаешь, да и вообще многовато знаешь того, чего 1С:Эксперту знать не положено :)
user596152_ivanvit; IvanovAV; +2 Ответить
62. Gilev.Vyacheslav 1910 25.07.17 06:09 Сейчас в теме
(61) очень хотелось бы послушать о действиях 1С:Экспертов когда скуль показывает замедления с типом ожидания Latch
расскажите мне как вы будете "ЦУПом" или regex-ом их устранять
63. Silenser 592 25.07.17 09:21 Сейчас в теме
(62)Строго говоря, вы же не будете прибором, созданным для индикации, что-либо чинить. Чинить будет специалист, да и проблему, которую вы описали, вообще может решить очень ограниченное количество людей, которые имеют большой опыт в очень узкой области, т.к. требует специфических знаний на стыке профессий.
66. starik-2005 3033 01.09.17 15:27 Сейчас в теме
(63)
Чинить будет специалист, да и проблему, которую вы описали, вообще может решить очень ограниченное количество людей, которые имеют большой опыт в очень узкой области, т.к. требует специфических знаний на стыке профессий.
В большинстве своем данная проблема исходит или из недостатка памяти, или из одинокого файла TempDB при громадной и безответной любви обычных программистов 1С к юзанию временных таблиц. Добавьте памяти и увеличьте количество файлов темпдб до 8 (12, если ядер очень много) - и решите проблему. А вот выявить проблему так просто не получится - тут нужно профайлер от мелкомягких запустить.
67. asved.ru 36 01.09.17 16:58 Сейчас в теме
(62) скуль не показывает замедления с типом "Latch"

Во-первых, он показывает ожидания, а не замедления.
Во-вторых, типов ожидания *LATCH* несколько и по сути ожидаемого ресурса они различны.
В-третьих, даже c PAGELATCH ожиданиями вполне можно работать по ТЖ. А уж какими инструментами его анализировать - дело десятое.

(61)
Не, он не знает. Он только названия выучил, чтобы перед заказчиком блеснуть.
68. Gilev.Vyacheslav 1910 01.09.17 17:47 Сейчас в теме
(67) садись, два
Прикрепленные файлы:
69. asved.ru 36 18.10.17 10:51 Сейчас в теме
(68) Вы смотрите на ожидания в SSMS?

*ушиб лицо
70. Gilev.Vyacheslav 1910 18.10.17 11:14 Сейчас в теме
(69) Разницу между LATCH и PAGELATCH видите
или разницу между LATCH и PAGEIOLATCH?
76. o.nikolaev 211 09.01.18 22:06 Сейчас в теме
(59) Вячеслав, наверное это пока не учитывают, а потом начнут учитывать. Экзамен пока не всегда успевает за реальностью, это же очевидно. Докер для 1С и «новомодные шняги», как часто используются?
64. bpc222 2015 30.08.17 09:18 Сейчас в теме
Интересные комменты...
Несмотря на то, что вопросы к 1С:Экспертам есть, кажется, что все не так плохо... нужно просто понять их роль и задачи. Они ограничены. Не редко ограничены сбором информации для передачи в техподдержку.

Недавно получал лицензии на огнестрельное оружие, так право на приобретение и ношение гладкоствольного и нарезного в РФ дают даже тем, кто не может написать свое ФИО в заявлении и не видит опасности в заглядывании в дуло заряженного пистолета. Так что с 1С:Экспертами еще пока не так все печально.
72. Alligator84 74 26.12.17 13:51 Сейчас в теме
(64) был удостоен чести общаться с якутом, он писать не умеет, но белку бъёт в глаз. Первое мнение бывает ооооочень обманчиво.
73. bpc222 2015 26.12.17 14:01 Сейчас в теме
(72)
он писать не умеет, но бе


в дуло-то заряженному ружью не заглядывал? согласен, первое мнение очень обманчиво
74. succub1_5 88 26.12.17 14:47 Сейчас в теме
"сделать дедлок 2 кликами мыши" - столько времени надо убить чтобы научится? =)
новички программисты приходят так без знаний дедлоки плодят =)
77. пользователь 12.02.18 08:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
78. Fox_7 19.02.18 23:45 Сейчас в теме
А записи вебинара у Вас нет?
79. ilya_petrov 196 20.02.18 07:50 Сейчас в теме
Нет, запись вебинара не велась. Основная ценность вебинара, имхо, не в просмотре того что и так можно в сети найти, а в практической работе, в заданиях.
80. ilya_petrov 196 20.02.18 07:52 Сейчас в теме
Вот пара интересных примеров попалась в сети, НЕ-1С Экспертов "глобального масштаба":
https://hightech.fm/2017/12/29/zuev
https://hightech.fm/2018/02/13/kropachev
programmer_87; +1 Ответить
81. angabanga5 20.06.23 13:40 Сейчас в теме
а есть какое-то описание, что вообще на экзамене происходит?) а то из материала всех курсов вообще не понятно. кто-то говорит , что там будет линукс стоять. чего ? я его в глаза не видел) и никогда его в практике не было. че делац? с чем в итоге на эксперте работаешь? какая там будет конфигурация, где будет сервер приложений где сервер СУБД, каккая будет на экзамене СУБД? какая ОС? можно по подробнее?
82. ilya_petrov 196 20.06.23 17:42 Сейчас в теме
(81) Примерно всё что в книге 1С Эксперт написано, то и будет. Да, Линукс в том числе.
Первый раз, например, мне попался вопрос "как померить загрузку процессора в Линуксе?". Ответ-то я знал и написал: "proc/loadavg". Тогда Морозов даёт мне ноут с терминалом Линукса и говорит: "Вот сервер, на, померь". Я ввёл "proc/loadavg" в терминал - ничего не произошло. Получил минус. Поставил линукс на виртуалку на сервере, там и изучал потом...
Экзамен в форме собеседования с экспертом проходит, это вам не 1С:Профессионал где надо варианты угадать. Задача эксперта при собеседовании - как раз выявить все области, в которых ты "не шаришь". Если понятно что "шаришь" - будет переход к другим областям. Пока не пройдёт по всем, если в результате эксперту понятно что "шаришь" во всём - дадут сертификат.
п.с. на 4-й попытке я уже сам показывал экзаменатору в терминале линукса, как что померить, несколькими способами...
83. angabanga5 21.06.23 19:21 Сейчас в теме
(82) ну понятно. правда не совсем ясно, что там с тестировщиком делать и ЦУПом, если их в свободном доступе , вроде как , нет
Оставьте свое сообщение