Обозреватель прав доступа

06.06.17

Администрирование - Информационная безопасность

Отчет состоит из двух частей: 1. Получение списка ролей, для которых доступен объект с указанием конкретного права доступа; 2. Вывод доступных для роли или пользователя информационной базы объектов конфигурации.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Обозреватель прав доступа:
.erf 36,77Kb
11
.erf 36,77Kb 11 Скачать
Допустим, вам понадобилось создать новый профиль группы доступа, например, в ERP с использованием типовых объектов. В конфигурации уже более 1000 ролей, но какого-либо фильтра по объектам в роли платформа не предлагает. Отчет облегчает поиск ролей, для которых доступен требуемый объект, и просмотр всех объектов в дереве конфигурации, доступ к которым эти роли обеспечивают. Главная "фишка" второй функции - возможность отбора в дереве конфигурации только доступных для роли объектов по первому праву (Чтение, Использование и т.д.).

Как можно догадаться, основная задача решается при помощи функции платформы ПравоДоступа(). Для работы отчета вам понадобятся административные права и наличие БСП. Отчет сделан на допущении, что у всех ролей установлен флаг Устанавливать права для реквизитов и табличных частей по умолчанию. Вы не увидите Ограничения доступа к данным - работа с выгруженными файлами конфигурации "в планах".

Работа с профилями групп доступа также "в планах". Вполне вероятно, что вам будет не хватать списка профилей, включающих выбранную роль. Это просто сделать, но пока такой функция вне моей "концепции".

Инициализация дерева конфигурации, списков ролей и пользователей ИБ,выполняется в ПриСозданииНаСервере, оттого лёгкая задумчивость при открытии в "тяжелых" конфигурациях. 

И когда-нибудь я соберу коллекцию пиктограмм объектов конфигурации, видимых в ролях. Сделано (если абсолютные картинки вас смущают, всегда можете удалить из свойств таблицы формы или перенести в конфигурацию).

отчет роли фильтр права доступа объекты метаданных

См. также

AUTO VPN (portable)

Информационная безопасность Платные (руб)

Автоматизация подключения пользователей к удаленному рабочему месту или сети посредством создания автоматического VPN (L2TP или L2TP/IPSEC и т.д.) подключения без ввода настроек пользователем (с возможностью скрытия этих настроек от пользователя). Программа автоматически выполняет подключение к VPN серверу и после успешного коннекта , если необходимо, подключение к серверу удаленных рабочих столов (RDP).

1200 руб.

24.03.2020    14467    22    32    

33

Настройка аутентификации в 1С с использованием стандарта RFC 7519 (JWT)

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Рассмотрим в статье более подробную и последовательную настройку аутентификации в 1С с использованием распространенной технологии JWT, которая пришла в программу в платформе версии 8.3.21.1302.

27.02.2024    3067    PROSTO-1C    9    

32

Device flow аутентификация, или туда и обратно

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Интеграционные решения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Правилом хорошего тона в современных приложениях является не давать интегратору доступ к чувствительным данным. Device flow позволяет аутентифицировать пользователя, не показывая приложению чувствительные данные (например: логин и пароль)<br> Рассмотрим Device flow аутентификацию, в приложении, на примере OpenID провайдера Yandex.

1 стартмани

27.10.2023    1703    platonov.e    1    

23

Анализатор безопасности базы сервера 1С

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Продукты на основе решений 1С уверенной поступью захватывают рынок учётных систем в стране. Широкое распространение программ всегда порождает большой интерес к ним со стороны злоумышленников, а пользователь 1С это одна из дверей в защищённый информационный контур предприятия. Обработка позволяет быстро и комплексно оценить настройки безопасности конкретной базы и возможности пользователя этой базы на сервере. Также можно оценить некоторые аспекты сетевой безопасности предприятия со стороны сервера 1С.

5 стартмани

24.04.2023    5546    17    soulner    7    

29

Двухфакторная аутентификация в 1С через Telegram и Email

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

1С, начиная с версии платформы 8.3.21, добавили в систему возможность двойной аутентификации. Как это работает: в пользователе информационной базы появилось свойство «Аутентификация токеном доступа» (АутентификацияТокеномДоступа во встроенном языке), если установить этот признак и осуществить ряд манипуляций на встроенном языке, то появляется возможность при аутентификации отправлять HTTP запросы, которые и реализуют этот самый второй фактор. Данное расширение позволяет организовать двухфакторную аутентификацию с помощью электронной почты или мессенджера Telegram.

2 стартмани

08.12.2022    6083    33    Silenser    12    

23

История одного взлома или проверьте вашу систему на безопасность

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

От клиента клиенту, от одной системы к другой, мы вновь и вновь встречаем одни и те же проблемы и дыры в безопасности. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse Виталий Онянов рассказал о базовых принципах безопасности информационных систем и представил чек-лист, с помощью которого вы сможете проверить свою систему на уязвимость.

26.10.2022    9396    Tavalik    46    

113
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vikad 129 06.06.17 12:04 Сейчас в теме
когда-нибудь я соберу коллекцию пиктограмм объектов конфигурации, видимых в ролях

Достаточно 8 пиктограмм всего собрать-то (Конфигурация, Общие, Подсистемы, Параметры сеанса, Команды, Web-сервисы, HTTP-сервисы, Последовательности. Общие реквизиты - опционально, можно просто Реквизитом обойтись). Остальное есть в библиотеке картинок. Просто доп. колонка с типом Картинка, путь к ней в свойстве ПутьКДаннымКартинкиСтроки табличного поля формы и программное назначение нужной картинки для ветки дерева в коде.
2. xrrg 321 06.06.17 15:20 Сейчас в теме
(1) БиблиотекаКартинок.КоллекцияОбъектыМетаданных - уже 14 штук, к примеру. А только в дереве конфигурации 19.
3. vikad 129 06.06.17 15:50 Сейчас в теме
я про системную библиотеку картинок говорю - ту, которая
БиблиотекаКартинок.ПланОбмена
БиблиотекаКартинок.КритерийОтбора
БиблиотекаКартинок.Форма
БиблиотекаКартинок.Константа
БиблиотекаКартинок.Справочник
БиблиотекаКартинок.Документ
БиблиотекаКартинок.ЖурналДокументов
БиблиотекаКартинок.Перечисление
БиблиотекаКартинок.Отчет
БиблиотекаКартинок.Обработка
БиблиотекаКартинок.ПланВидовХарактеристик
БиблиотекаКартинок.ПланСчетов
БиблиотекаКартинок.ПланВидовРасчета
БиблиотекаКартинок.РегистрСведений
БиблиотекаКартинок.РегистрНакопления
БиблиотекаКартинок.РегистрБухгалтерии
БиблиотекаКартинок.РегистрРасчета
БиблиотекаКартинок.БизнесПроцесс
БиблиотекаКартинок.Задача
БиблиотекаКартинок.ВнешнийИсточникДанных
вот уже 20 штук из тех, которые для ролей выводятся. Недостающих всего 8 (9) вышеперечисленных. Для этого необязательно создавать отдельную коллекцию, достаточно системных. А недостающие в макет положить (ТД) и при создании на сервере их как рисунки табличного документа получить и в дерево подставить ТД.Рисунки[ИмяКартинки].Картинка
4. xrrg 321 06.06.17 18:40 Сейчас в теме
(3) А вам не кажется, что вы перемешали свойства таблицы формы и табличного документа?
5. vikad 129 06.06.17 18:48 Сейчас в теме
у вас две закладки, на каждой из которых есть дерево метаданных. Можно составить коллекцию картинок и загрузить ее в свойство "КартинкаСтрок" соответствующих табличных полей. Картинка будет большая (элементов много). На форме она, по факту, будет дублироваться (дерева метаданных у вас два) и утяжелять и так тяжелый запуск обработки. А можно использовать системные картинки и обращаться за недостающими в одно общее место (в один макет отчета ТД с видом Табличный документ, куда положить только недостающие 9 из 30 картинок), а остальные получать через системный набор значений БиблиотекаКартинок - состав которого во всех без исключения конфигурациях одинаковый (входит в платформу)
6. xrrg 321 09.06.17 23:59 Сейчас в теме
(5)
тяжелый запуск обработки

тяжёл он оттого, что дерево конфигурации в ERP содержит ~10 тыс строк. выгрузка дерева значений в таблицу формы поедает память на клиенте. я изменил подходы, дерево стало легче. впрочем я и не рассчитывал на какое-то массовое применение. хотя и можно использовать для быстрого просмотра доступных объектов пользователю.
поясните, как вы собираетесь картинки из табдока (не важно откуда, главное не "из библиотеки") вставлять в таблицу формы?
7. vikad 129 10.06.17 11:18 Сейчас в теме
(6) я честно не знаю, насколько запуск Вашей обработки тяжелый - я больше ориентируюсь на то, что сама платформа при загрузке в свойство "КартинкаСтрок" любой картинки не из библиотеки ругается на то, что "Использование абсолютных картинок в управляемых формах не рекомендуется".
Что касается Вашего вопроса
поясните, как вы собираетесь картинки из табдока (не важно откуда, главное не "из библиотеки") вставлять в таблицу формы?
внимательно читайте первый и третий комментарий
Просто доп. колонка с типом Картинка, путь к ней в свойстве ПутьКДаннымКартинкиСтроки табличного поля формы и программное назначение нужной картинки для ветки дерева в коде.
при создании на сервере их как рисунки табличного документа получить и в дерево подставить ТД.Рисунки[ИмяКартинки].Картинка
В качестве программного назначения - в процедуре с контекстом &НаСервере МакетКартинок = РеквизитФормыВЗначение("Отчет").ПолучитьМакет("ТД"). И потом для нужной ветки СтрокаДерева.Картинка = МакетКартинок.Рисунки[ИмяКартинки].Картинка
Я не пытаюсь помешать Вам осуществить Вашу мечту
И когда-нибудь я соберу коллекцию пиктограмм объектов конфигурации, видимых в ролях.
я просто предлагаю более рациональное ее осуществление. По Вашему тону кажется, что Вы недовольны.
8. xrrg 321 11.06.17 17:13 Сейчас в теме
(7) признаться, я не знал о таком способе. я сделал пример и, как показывает простое средство контроля в виде диспетчера задач, при навигации по таблице клиент начинает "распухать". в то же время с абсолютной картинкой такого не происходит. ваш способ не рациональный.
(7)
Я не пытаюсь помешать Вам осуществить Вашу мечту

:)
(7)
По Вашему тону кажется, что Вы недовольны.

я и сейчас недоволен. впрочем, Ваша критика сделала отчет лучше.
Оставьте свое сообщение