Проброс COM портов через TCP/IP с помощью Virtual Serial Ports Emulator (Windows)

11.05.17

Интеграция - ККМ

Проброс COM портов через TCP/IP с помощью Virtual Serial Ports Emulator (Windows) от компании Eterlogic . Простой пример настройки. Альтернатива стандартному маппингу com портов средствами Windows через RDP.

Всем доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой плохой стабильности маппинга com портов через RDP. Казалось бы, все должно работать замечательно, к тому же у клиента всего 4 магазина, стабильный интернет (как на сервере, так и на точках). Но к сожалению, работало все крайне паршиво. Схема классическая, ут 10.3 на терминальном сервере и фискальные регистраторы на клиентах. Все стандартно, настроили фискальники и пробросили com порты стандартными средствами windows. Но работники магазинов стали часто жаловаться на зависания, не возможность пробить чек или на странные магические проблемы частичного пробития чека или страшного слова "Драйвер ФР не загружен". Все эта ситуация мне совершенно не нравилась, и я решил реализовать проброс com портов через интернет. Пришлось погуглить. Я нашел несколько решений, но самым лучшим для меня оказалось решение от компании Eterlogic программа Virtual Serial Ports Emulator (далее VSPE). Задуманную мной схему удалось сделать за пару дней (анализ, настройка, тестирование и боевой выход). 

Долго вести свое повествование я не буду. Все довольно просто и понятно. Есть несколько нюансов. Данный продукт бестлатный для Windows с архитектурой х86 и платный для х64.

Скачать: http://www.eterlogic.com/Products.VSPE.html

Стоит $24.95 плюс коммисия магазина.

Программу я купил, но пользоватся версией для х64 можно и без ключа. Просто постоянно выскакивает предложение купить программу. Других ограничений (по времени работы или функционалу) я не увидел. Мне не нравилось постоянно выскакивающее сообщение о покупке и для пользователей это лишняя информации и лишнее действие по закрытию окошка. Купленный ключ можно использовать на нескольких копиях (как я понял неограниченно).

Петь дифирамбы о качестве и возможностях я не буду. Вся информация есть в интернете. Опишу свой пример настройки. 

Итак.

Дано:

  • 4 магазина
  • 4 фискальных регистратора
  • 4 кассовых компьютера
  • 1 сервер терминалов

Задача:

  • Пробросить com порты фискальных регистраторов через интернет.

Настройка VSPE на сервере.

Устанавливаем VSPE на сервер и запускаем (в настройках я выбрал русский язык). После нужно создать виртуальные порты (для каждой кассы свой порт). Номера портов лучше взять пониже, дабы избежать проблем. У нас 4 кассы, поэтому я создаю 4 виртуальных порта (29,30,31,32). Эти порты и будут указаны в настройках касс в 1С. Нажимаем на кнопку "создать новое устройство". Тип устройства "connector". 

Дальше указываем номер нашего нового виртуального порта

После жмем готово.

По аналогии создаем требуемое количество com портов. Идея в том, что этот виртуальный порт будет связывается с реальным com портом кассы магазина.

После мы должны определиться по с адресами. На магазинах у нас должны быть статические ip. Каждый виртуальный порт у нас станет tcp клиентом и будет подключатся к tcp серверу, который будет настроен на компьютере кассы магазина. Поэтому здесь нужно быть внимательным. Мы имеем 4 статических внешних адреса магазинов. Важно понимать, что просто подключится по ip мы не можем. Нужно указать порт tcp server. Продумать номер мы можем заранее. Я решил просто, номера портов складываются следующим образом. 

10хх - где хх номера виртуальных портов, которые будут подключаться к реальному com порту (tcp серверу). Каждый виртуальный порт я отнес соответственно магазину, как мне было удобно (т.е. com29 у меня магазин №1, com30 - магазин №2 и т.д.)

В итоге подучилось 4 адреса:

ххх.ххх.ххх.ххх:1029

ххх.ххх.ххх.ххх:1030

ххх.ххх.ххх.ххх:1031

ххх.ххх.ххх.ххх:1032

ххх.ххх.ххх.ххх - внешний статических адрес магазина. 

Важно продумать эти параметры, чтобы спокойно и удобно настраивать серверную часть.

Идем дальше. Настраиваем подключение tcp клиента. Добавляем новое подключение с типом "tcp client"

Далее

По аналогии делаем все виртуальные порты.

Дальше нужно сохранить наши подключения в файл. Нажимаем сохранить, указываем имя файла и путь.

Данный файл с подключением мы должны запускать при каждом старте Windows. Сделать это очень просто, нужно создать ярлык вида "C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash c:/****.vspe

c:/****.vspe - путь к сохраненному файлу. Созданный ярлык помещаем в автозагрузку пользователя (не стартанет если пользователь не зайдет в систему, как настроить службу написано в справке). Программа стартанет в трее.

Естественно клиентская часть у нас не настроена, соответственно созданные подключения tcp client будут ругаться и ждать инициализации. 

Результат настройки на сервере (статус "ОК", т.к. все уже настроено)

Настройка клиентской части.

Устанавливаем VSPE. Настраиваем. Здесь уже клиентская машина будет выступать в роли tcp сервера.

Добавляем новое подключение с типом "tcp server"

Жмем готово. Подключение создано. Нужно обязательно сохранить данное подключение. Нажимаем кнопку сохранить, указываем имя файла и выбираем путь. 

Данный файл с подключением мы должны запускать при каждом старте Windows. Сделать это очень просто, нужно создать ярлык вида "C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash c:/****.vspe

c:/****.vspe - путь к сохраненному файлу. Созданный ярлык помещаем в автозагрузку. Программа стартанет в трее.

Следующим шагом нужно на маршрутизаторе магазина сделать проброс.

192.168.х.х:10хх ->ххх.ххх.ххх.ххх:10хх (порты 10хх одинаковые).

После проброса все должно заработать. Статус соединения "ОК"

После меняем настройки 1С на наши виртуальные порты. Делаем тестирование.

P.S. Ваш голос будет лучшей благодарностью для меня.

См. также

ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы онлайн касс АТОЛ, ШТРИХ, VIKI PRINT и т.д. МАРКИРОВКА (Разрешит. режим) + ЭКВАЙРИНГ + БЕСПЛАТНЫЙ ДЕМО

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:CRM ПРОФ, КОРП Россия Платные (руб)

Универсальная обработка для обслуживания любых фискальных регистраторов (ККТ), в том числе Веб сервер АТОЛ. Работает в соответствии с 54-ФЗ. (ФФД 1.0, ФФД 1.05, ФФД 1.1). Подключайте любую онлайн кассу к практически любой конфигурации. Нет необходимости обновлять 1С. Можно бесплатно скачать и протестировать. Может работать одновременно с несколькими онлайн-кассами, либо одной с разных рабочих мест. (через RDP, TCP\IP или веб-сервер) Позволяет разделить один чек сразу на несколько ККТ или на несколько систем налогообложения. Поддерживает разрешительный режим. Можно настроить собственный шаблонов чека. Можно использовать эквайринг там, где он не поддерживается. Работает на LINUX и Windows ЭМУЛЯТОР + ЭКВАЙРИНГ + МАРКИРОВКА + ПОДДЕРЖКА ФФД 1.2

6000 руб.

27.02.2017    766382    4694    9501    

2792

54-ФЗ и Разрешительный режим. Обработки для подключения онлайн-касс к 1С 8 (поддержка Маркировки) + Эмулятор + ФФД 1.2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия автономного учреждения Россия Платные (руб)

Обработка осуществляет обслуживание ККТ АТОЛ, Штрих и Меркурий для конфигураций "УТ 10.3", "КА 1.1", "УПП 1.3", "Розница 1.0", "БП 2.0" и других отраслевых решений, построенных на основе указанных выше конфигурациях. Поддерживает возможность параллельно пробития чеков на одной ККМ несколькими пользователями. Поддерживает Веб-сервер Атол. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Поддерживает ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2. Разделяет чеки по нескольким СНО. Поддерживает механизмы подключения ККТ по TCP/IP, для работы через RDP или интернет. Поддержка маркировки и разрешительного режима.

5400 руб.

25.05.2015    317962    1851    3012    

998

Печать кассовых чеков на одну ККМ с нескольких рабочих мест для 1С:УТ11.х, КА2.х, Розница 2.х, УНФ, ERP 2.х, БП 3, БГУ2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет Оперативный учет Управляемые формы 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Расширение конфигурации для УТ 11.4, 11.5, КА 2.4, 2.5, Розница 3.0, 2.3 и 2.2, УНФ 1.6, УНФ 3x, ERP 2.4, 2.5, БП 3, БГУ2 (Управляемые формы) позволяет выполнять печать кассовых чеков на одну ККМ 54-ФЗ с нескольких рабочих мест. НИКАКИХ НАСТРОЕК В РАЗРАБОТКЕ - ПОДКЛЮЧИЛ И ПЕЧАТАЙ. Если у вас несколько отделов и одна ККМ - печатайте на одной ККМ! Если у вас две ККМ и одна поломалась - печатайте на одной ККМ, пока ремонтируете другую!

4000 руб.

27.08.2018    116921    993    565    

835

Обработка 1С для печати чеков на кассе ККТ АТОЛ.ОНЛАЙН

ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Печать чеков по документам 1С РеализацияТоваров (РасходнаяНакладная), КорректировкаРеализации, СчетНаОплату, ЗаказКлиента, ЧекККМ, ПоступлениеНаРС. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Одна облачная касса может использоваться всеми подразделениями организации, без привязки к рабочим местам. Электронные чеки отправляются на email клиента и всегда доступны в 1С, по требованию можно распечатать. Легкая настройка: после регистрации кассы на сайте АТОЛ.ОНЛАЙН, в обработке необходимо указать логин, пароль и идентификатор группы ККТ (берутся в личном кабинете АТОЛ.ОНЛАЙН). Одну кассу можно использовать с 1С при расчетах с физ. и юр. лицами и для интернет-магазина. HTTPS протокол интеграции API v4 / ФФД 1.05 или API v5 / ФФД 1.2.

21600 руб.

23.08.2022    10731    27    4    

24

Обмен между 1С:Розница и Frontol 6 по организациям (Розница - Фронтол)

ККМ Розничная торговля Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Обмен между 1С:Розница и Frontol 6 при торговле от нескольких организаций, а также ряд других полезных функций. Данный модуль незаменим для тех, кто ведёт учет по нескольким организациям в 1С:Розница, а на РМК (рабочее место кассира) установлен Frontol, или планируется его установка. Подходит для 1С:Розница 2.3./ 3.0, 1С:УНФ 3.0

1500 руб.

22.03.2019    79027    406    476    

167

Разбитие чека ККМ по группам товаров и пробитие их на разных кассах, подключенных к одному рабочему месту. Расширение для УТ 11.5, УТ 11.4, КА 2.5

Кассовые операции ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Расширение для 1С:Управление торговлей 11.5 и 11.4, которое позволяет из рабочего места кассира разбивать чек ККМ на несколько чеков и пробивать их на разных кассах подключенных к одному РМК. Можно пробивать разные группы товаров по разным организациям на разных кассовых аппаратах.

5880 руб.

22.08.2022    10125    15    15    

19

Управление ККМ Атол и Штрих нового поколения (он-лайн ККТ под 54-ФЗ) с помощью текстового ini.файла для 1с77, 1с8Х любых конфигураций

Кассовые операции ККМ Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Программа для управления ККМ Атол и Штрих нового поколения (он-лайн ККТ под 54-ФЗ) с помощью текстового файла (ini файла) с изменениями  включена 1 лицензия  Для любых программ, которые умеют работать с текстовыми файлами. Внутри комплекта есть готовые к использованию обработки

4800 руб.

31.07.2017    165361    564    604    

197

Пробитие чека ККМ с разных складов через РМК в УТ 11

Кассовые операции ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:Управление торговлей 11.5, которое позволяет пробивать чеки ККМ и списывать товар с разных складов. Склад списание товара можно указывать в табличной части рабочего места кассира (РМК).

5880 руб.

12.04.2023    8036    30    2    

24
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
98. kozorez 8 10.12.19 14:37 Сейчас в теме
(96)Все скорости должны совпадать, скорость COM порта сканера, VSPE сервера, VSPE клиента...
+
99. demo-05 144 19.12.19 16:58 Сейчас в теме
а у кого было так что при пропадании временно связи с сервером в кассу с чека суммы уходят в 100 раз меньшие?
потом же они сразу в ОФД уходят. Потом как мучаться то отменять или корректировать суммы, ппц.
+
100. user1359956 12.02.20 09:15 Сейчас в теме
Что-то подобное только для LPT портов видели? Сбился с ног. Не могу найти... :(
+
101. user1438266 17.07.20 18:33 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Создаю TCPServer? выбираю порт устройства, локальный адрес и порт.
Сервер не запускается.
+
102. user1438266 17.07.20 18:35 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Создаю TCPServer? выбираю порт устройства, локальный адрес и порт.
Сервер не запускается.
Прикрепленные файлы:
+
103. cassper 08.09.20 17:35 Сейчас в теме
Настраивал упрощенный вариант tcpserver на клиентской машине.

По рдп подключение к кассе есть. Реально шустрее стало работать. В 1с передача данных в офд выбрана EoT, но данные в ОФД не уходят.

Кто-то решил вопрос? Атол 30Ф. ДТО10. Прошивка свежая. Сом-порт один, разумеется.
+
104. cassper 08.09.20 17:38 Сейчас в теме
В продолжение (103) на клиентской машине в тесте драйвера кассу подключаю так же по tcp/ip без отключения эмуляции - коннект с офд есть, данные уходят, а как только отключаю тест драйвера и в 1с формирую фискальные данные - перестает передавать.
+
105. cassper 10.09.20 17:40 Сейчас в теме
Делаю небольшое резюме: данные отправляются в ОФД лишь тогда, когда есть активное соединение - фактически при печати чека.

Примерную причину я скорее всего понимаю - на стороне 1с в настройках подключения к кассе снят флаг "Не отключаться от ККТ".

Флаг снимался исключиться для возможности запускать на одном рабочем месте несколько сеансов в 1с.

Если же флаг стоит, то второй сеанс начинает опрос кассы, подключает ее, касса блокируется в первом сеансе (порт занят) и пробить чек становится невозможным. При этом решается проблема не просто завершением сеанса второго, а еще и переподключением сеанса рдп.
+
106. GriffonHeart 26.03.21 08:47 Сейчас в теме
Гениальная програма. Используем её несколько лет. Проблем нет.
+
107. shestopalovpro 152 14.04.21 19:50 Сейчас в теме
(106)Да действительно, программа просто огонь. Статья написана 4 года назад. Я до сих пор на этой схеме (ну почти на ней). Уже перешел на розницу 2.3 отказавшись от ТиС. Пересмотрел схему. Теперь у меня vspe стоит только на машине где подключена касса физически, порт расшарен как tcpserver и все. Дальше атол драйвер 10 версии просто коннектится по ip и порту. Полет стабильный. Ну не считая виндового файрвола на вин 10, который часто считает vspe вредоносной прогой, но это мелоч и лечится. Плюс у меня магазины на впн. Белых айпи не нужно (но они есть :) ). Все прекрасно. Даже есть схема где с одного города менеджер пробивает чек в другом городе. Я доволен как слон.
+
110. M_W_W 30 06.04.22 11:49 Сейчас в теме
Хм... Всегда пробрасывал COM порты сканеров через стандартный RDP. В общем-то работает, удовлетворительно.
Но, вчера решил попробовать VSPE. Настроил, в ComConnektor - COM8. Вроде все видится - сеть локалка, на "сервере" (Win-7) 1с7.7, со стандартным ScanOpos.dll
На клиенте, сканер Datalogic 2430, USB, в режиме эмуляции USB<=>COM. Драйвер установлен, в системе(ХР) видится как COM7. В программе кассовой на клиенте - сканер работает(естественно, для эксперимента с VSPE, кассовую программу закрываю, а стартую клиента).
При этом, в 1С на сервере, внешнее событие не генерится, совсем.
НО! Подключение сканера в 1С проходит нормально, виртуальный COM8 видится. В тесте сканера на странице компоненты в 1С на сервере, при сканировании ШК на клиенте, данные отображаются, пишет COM8: [отсканированный ШК].
Если этот-же сканер подключить непосредлственно к компу где 1С, то он работает(ну, естественно на другой, свободный COM, например 5), внешнее событие генерится.
Почему через VSPE не работает? Может суффикс(там стандартный перевод каретки) отрезается - ???
Или еще что-то? С настройками играл, скорости разные пробовал(стандартно - 9600). Что еще я не учел?
+
Оставьте свое сообщение