РИБ по магазину или рабочему месту

1. Andrew_burh 11.04.17 08:47 Сейчас в теме
Добрый день. Полазив по интернету так и не смог разобраться. Объясните простыми словами, а лучше с примерами, в чем отличие между РИБ по магазину и РИБ по рабочему месту?
И что лучше выбрать в моем случае.
Имеется маленький магазинчик, в котором стоит касса и есть ноутбук (типа портативный офис), который буду приносить для приемки товара. На всех машинах стоит Розница 2.2
My_; Мах; +2 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. collider 11.04.17 09:01 Сейчас в теме
(1)
Я по рабочему месту не пробовал, но тебе по магазину точно подойдёт.

А этом магазинчике есть локальная сеть? Если так, то никакой РИБ не надо.
Этот механизм лучше вообще стараться избегать. Если настроишь, то он весь срок эксплуатации будет пить из тебя кровь. Его невозможно настроить так, что бы о нём забыть. Всегда что-нибудь, да случается.
3. Andrew_burh 11.04.17 09:27 Сейчас в теме
(2) Локалки нет. Есть интернет на кассе. Также, там есть роутер, который раздает инет. Ноутбук буду приносить в магаз чисто для приемки нового товара, чтобы не занимать комп-кассу, ну и для инвентаризации. В остальном буду работать с него дома. Обмен будет через дропбокс.

РИБ мне показался самым простым способом
5. user704955_rafael 12.06.17 22:16 Сейчас в теме
(2) Можно по подробнее, если есть локальная сеть как настроить обмен?
4. collider 11.04.17 09:38 Сейчас в теме
(3) По такой схеме придётся две основных поставки розницы покупать.

Лучше уж тогда на кассе поднять веб-сервер и работать через него.
И актуальность данных на каждый момент будет абсолютная и проблем с веб-сервером поменьше.
6. coolseo 79 13.06.17 01:18 Сейчас в теме
(5)Если есть локальная сеть, то обмен не нужно делать. Просто расшарьте папку с базой и подключайтесь
8. collider 13.06.17 05:36 Сейчас в теме
(5) В том-то и дело, что никакого обмена в этом случае не надо. Делай одну единственную базу и располагай её на компьютере, который реже всех выключается. Потом папку с базой делаешь общей и в списке базе в строке подключения указываешь её сетевой путь. Например:
\\ShareServer\\1Cbases\BP
9. user704955_rafael 13.06.17 14:00 Сейчас в теме
(8)Попытка не удалась, пишет "Ошибка режима доступа к файлу базы данных..." У меня Базовая Розница, видимо не разрешает пользоваться одной базой данных с двух компьютеров.
Прикрепленные файлы:
10. lefthander 13.06.17 14:36 Сейчас в теме
(9) Конечно нет, это ограничения базовой. И одновременно может работать один пользователь, так что принести ноут и подключить для приемки можно будет только отключив кассу.
С двух компов можно, но только по очереди. Одновременно нельзя.
12. user704955_rafael 13.06.17 16:05 Сейчас в теме
(10)Даже отключив РМК и выйдя из программы 1С, зайти в базу с другого компа не получается! база привязана к конкретному компьютеру.
14. lefthander 13.06.17 16:10 Сейчас в теме
(12)А на ноуте у вас нет лицензии? Базовая - однопользовательская, но если лицензия стоит на обоих компах, то сама база может лежать в любом месте сети.
15. user704955_rafael 13.06.17 16:49 Сейчас в теме
(14)На обоих компах стоят лицензионные Базовые версии, но я где то читал, уже не помню, что база привязывается именно к конфигурации компьютера, где она изначально была установлена.
16. collider 13.06.17 17:34 Сейчас в теме
(15) База не привязывается к конфигурации компьютера. Однако, лицензия платформы привязывается. Но это ничего на значит ввиду следующего:

Базовые версии не рассчитаны на многопользовательский режим. В них запрещены все нормальные многопользовательские механизмы. Я гарантирую, что путь, по которому ты пытаешься идти, уготовил тебе ещё огромную гору проблем разного рода. На штрих-кодах всё точно не закончится. А в виду того, какой у тебя низкий уровень знаний в компьютерах, я вообще боюсь напрягать фантазию, что может пойти не так дальше.
Короче, если хочется поменьше проблем, то сразу делай апгрейд одной базовой розницы до ПРОФ и докупай к ней дополнительный ключ. Так ты сможешь реализовать то, о чём я говорил в (8).
17. user704955_rafael 13.06.17 19:06 Сейчас в теме
(16)Да я бы рад купить Проф версию и плюс одну лицензию, но как узнал про подписку на ИТС , сразу желание пропало (((
21. user704955_rafael 13.06.17 20:33 Сейчас в теме
(16) Сегодня было небольшое поступление товара, 75 наименований. Товаровед на складе загрузила из экселя приход, установила цены , вместе со мной попробовали сделать выгрузку приходной накладной, все выгрузились. Перешли на комп с РМК провели загрузку, приходная накладная села, только вот штрих-коды пришлось ручками вбивать. Возможно меня и ждут ещё подводные камни с 1С, но благо сейчас столько форумов где можно проконсультироваться, постараюсь не накосячить😁.
18. collider 13.06.17 19:31 Сейчас в теме
(17) А что именно тебе не понравилось в ней? У тебя не отберут базы, если не будет ИТС.
Не хочешь - не подключай.
19. user704955_rafael 13.06.17 19:41 Сейчас в теме
(18)Не все так просто, со временем на экране будет появляться заставка, которая будет просить подписку на ИТС. Так мне объяснил местный представитель от 1с.
20. collider 13.06.17 19:56 Сейчас в теме
(19) Её можно закрыть и пользоваться программой дальше.
Я больше скажу. Это окошко будет выскакивать в любом случае, пока не снимешь флаг "показывать при начале работы".
Если,например, ввести логин-пароль, то она будет показывать актуальна ли текущая версия базы и платформы.
Без ИТС ты лишишься сервисов, перечисленных тут:
https://its.1c.ru/db/aboutits#content:13:hdoc
Обрати внимание, что среди них нет чего-нибудь вроде доступа к собственной базе или к лицензии.

Лицензию ты покупаешь бессрочную. И базой (или даже несколькими) ты можешь пользоваться до 3999 года, но без обновлений, консультаций, доступа к гаранту и т.д.
11. lefthander 13.06.17 14:40 Сейчас в теме
(1)
И что лучше выбрать в моем случае.

У вас нет выбора. Базовая версия - однопользовательский режим, РИБ нет. много чего нет, Можно только торговать, и обменяться данными с другой программой.

(1)
На всех машинах стоит Розница 2.2

На всех - это у Вас на ноуте и на кассе?
7. Sterx.md 13.06.17 02:09 Сейчас в теме
в чем отличие между РИБ по магазину и РИБ по рабочему месту?

Все просто, если есть сеть магазинов и в каждом по несколько кассовых мест, тогда из "центральной базы" настраиваем обмен по магазину для каждой торговой точки. А внутри торговой точки есть своя "центральная база (уже торговой точки)" где настраиваем обмен с рабочим местом (кассой). Таким образом продажа с нескольких касс обрабатывает остатки всего магазина но магазины работают только с остатками данной торговой точки. Это если сильно упростить. Но в твоём случае веб клиент - идеальный вариант.
antonius888; Ketzalkoatl; My_; Lighter; Мах; +5 Ответить
13. user704955_rafael 13.06.17 16:07 Сейчас в теме
Я пока что решил проблему выгрузка-загрузка с одного компа на другой. Только со штрих кодами пока не получается, а приходную накладную с наименованием, количеством и ценой удается перекинуть.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот