Исправление файла 1Cv8.1CD типовой конфигурации в формате 8.3.8

1. Santilla 4 25.02.17 21:25 Сейчас в теме
В наличии база данных с исправной конфигурацией и перекосом в данных. Аварийно было завершено обновление базы. Бэкапов, увы, нет. И это очень печально...
База не выгружается в dt (ошибка о повреждении файла 1Cv8.1CD) и в предприятие не пускает (зависает при запуске).
При выгрузке лог-файл показал, где падает конфигуратор, при попытке обработки очередной таблицы справочника "_Reference44". Во вложении файл.
При попытке выгрузить таблицу "_Reference44" в xml с помощью утилиты "Tool_1CD" вышло сообщение с ошибкой: "Несовпадение длины Blob-поля, указанного в записи, с длиной практически прочитанных данных", которое повторилось в окне сообщений аж три раза!
При обработке утилитой chdbfl с включённым флагом "Исправлять обнаруженные ошибки" сообщение следующего характера: "Произошло неожиданное прерывание выполнения проверки или исправления файла БД. Файл базы данных поврежден '<адрес расположения 1Cv8.1CD>'"
Коллеги, очень прошу вашей помощи! Кто сможет восстановить базу? Отблагодарю за такое великое дело. И вообще возможно базу завести? Профи, отзовитесь, пожалуйста!
Вот ссылка на архив: https://yadi.sk/d/7QLAUebF3EZDmm
Прикрепленные файлы:
17022217.log
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dreamcreal 26.02.17 05:04 Сейчас в теме
Тоже столкнулась в прошлом году с похожей проблемой.
Как я поняла, сотрудник предприятия сделал копию 1CD-файла, когда кто-то находился в базе и потом этот 1CD-файл интегрировали в папку базы. Конфигуратор не открывался, хотя база работала.
Была ошибка в таблице Config.

Как конфигуратор открылся: я взяла таблицу Config у нормального бэкапа и заменила ею сломанную таблицу Config в программе "Tool_1CD", позже поняла, что можно было взять эту таблицу в типовой конфигурации потому что они свою не снимали с поддержки :)

Удачи в терапии файла.
3. Santilla 4 26.02.17 12:20 Сейчас в теме
(2) Так Вы знаете, с конфигурацией всё в полном порядке. Я утилитой "Tool_1CD" выгрузил cf и с помощью его создал новую базу. В режиме предприятие все запустилось и новая, чистая база прекрасно развернулась. Здесь именно с самими данными в битой базе не всё хорошо.
Благодарю за поддержку!
4. Xershi 1484 26.02.17 13:17 Сейчас в теме
(3) какой пароль на пользователя?
5. Santilla 4 26.02.17 13:30 Сейчас в теме
12. dreamcreal 26.02.17 20:24 Сейчас в теме
(3) Написала решение похожей проблемы как пример алгоритма, который сработал - то есть замена сломанной таблицы.

Если с базой повозится - то, думаю, что ее возможно восстановить полностью или на 90% точно.
Там же остальные таблицы в порядке...

Если не будете восстанавливать базу - то сделайте бухгалтеру успокаивающий мятный чай)
13. Santilla 4 26.02.17 21:06 Сейчас в теме
(12) Благодарю! Думаю она уже приняла волшебный отвар и сделала для себя соответствующие выводы. Ну а данная ситуация пусть послужит всем поучительным уроком.
Всего Вам доброго. Еще раз спасибо!
6. drim87 26.02.17 14:02 Сейчас в теме
такого пароля я еще не встречал :D

По делу. Восстанавливать конкретно эту базу смысла мало. Достаточно посмотреть содержание таблиц через Tool_1CD. Например в таблицах документов абсолютное количество строк забито нулями и NULL при том все стобцы - данных там нет. Регистры почти все убиты таким же образом. Там по сути уцелели справочники и то не все в этих справочниках цело, перечисления еще что то по мелочи.
Убита действительно не конфа, а данные.

Если есть какая либо архивка до применения любых средств тестирования и исправления давайте ее.
7. Santilla 4 26.02.17 14:12 Сейчас в теме
(6) По-моему архивов бухгалтер не делала вообще. Так это опрометчиво. И на что только надеются люди? Говоришь им, говоришь, а они всё по-своему. Вот и имеют в итоге то, что имеют.
Я конечно уточню у неё и сообщу.
8. Santilla 4 26.02.17 14:37 Сейчас в теме
14. Xershi 1484 26.02.17 21:31 Сейчас в теме
(6) кстати как планировали восстанавливать, если формат базы 8.3.8 и выгрузка в ДТ даже не началась по причине повреждения полностью базы?
В текущих реалиях это 99% что ничего сделать нельзя!
15. vadim1011985 99 26.02.17 21:41 Сейчас в теме
(14) базу можно конвертировать в старый формат
16. Xershi 1484 26.02.17 23:45 Сейчас в теме
(15) читал про танцы с бубном. Или есть простой метод?
9. Santilla 4 26.02.17 14:41 Сейчас в теме
Всем спасибо за участием! Принято решение начинать всё с нуля и восстанавливать данные по первичке.
Берегите свои данные, своевременно проводите аудит баз и чаще делайте бэкапы.
Благодарю всех, кто оставался не равнодушным!
Удачи и всяческих благ!
10. drim87 26.02.17 16:21 Сейчас в теме
(9) в соседней теме где Вы вопрос продублировали в одном из последних постов Вам советовали спросить у бухгалтера как обновлялась база. Если обновление было автоматическим из режима предприятия - то в этом случае программа сама делает архивную копию. Попробуйте все же выполнить поиск по всему диску файлов по маске *.dt
11. Santilla 4 26.02.17 18:49 Сейчас в теме
(10) Как оказалось, у бухгалтера вообще с ноутом была беда. Будет восстанавливать всё ручками.
17. vadim1011985 99 27.02.17 00:42 Сейчас в теме
через поставляемую компоненту cnvdbfl.exe запуск через cmd

например конвертирование в формат 8.2.14 с размером страниц 4К

"C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.9.2170\bin\cnvdbfl.exe" -c -f 8.2.14 -p 4096 "D:\Базы 1с\База Старого формата\1Cv8.CD"

все команды можно посмотреть запустив утилиту без параметров

Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот