1С для малого магазина. Как лучше организовать процесс?

1. Andrew_burh 19.02.17 14:51 Сейчас в теме
Хочу автоматизировать небольшой магазинчик одежды, внедрив 1с. Сам в этих делах новичок, первый опыт.

Есть один комп в магазине (касса), ноутбук и комп дома. Опишу так, как хотелось бы организовать работу.

Поступление нового товара, а также делать ревизию на ноутбуке, чтоб не занимать кассу и не мешать продавцу (так как магазин маленький, нет возможности поставить второй стационарный комп). Далее эти изменения передавать на кассу. Также, чтобы можно было отслеживать ситуацию в магазине из дома, либо с компа, либо с ноутбука.

Так же мне надо учесть то, что в ближайшем будущем появится второй магаз с такой же тематикой и его тоже надо будет задействовать в этой всей рабочей схеме. Единственное отличие нового магазина в том, что в качестве второй машины для приемки товара и ревизии можно будет использовать уже либо все тот же ноутбук, либо стационарный комп на складе.

Полазив в интернете, набрался информации и понял, что есть три основных варианта организации работы 1С, поправьте, если где-то не прав:
1. VPN (как я понял, что-то типа локалки по инету)
2. RDP (терминальный сервер, удаленный рабочий стол)
3. РИБ (Распределенные базы)

Склоняюсь к РИБ по ftp, так как первые два способа как я понял, требуют комп сервер, который должен работать круглыми сутками или хотя бы в рабочее время, что неудобно в моем случае. Разве что искать сервер где то на стороне. Но я чет не знаю.. К тому же, если упадет интернет, или что случится с сервером, то вся работа в магазине встанет.
С РИБ делать обмен 1-2 раза за рабочий день было б достаточно. Также, можно и вообще обойтись без домашнего компа как я понял, использовать только ноутбук. Сделать его Центральной базой, а остальные машины как периферийные.

В общем, хотелось бы совета, ваших предложений по организации работы. Какой способ по вашему подойдет лучше? Поправьте меня если я где то не прав. Разрисовал схемку для общего видения. Комп 1 не планировал как то задействовать (комп брата), просто показать, что он раздает интернет на Комп 2 который можно задействовать.

По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. lefthander 19.02.17 18:14 Сейчас в теме
(1)на комп дома ставишь розницу, настраиваешь магазин и делаешь риб. Работа в магазине будет автономной. Когда будет второй магазин ссделаешь второй магазин. Обмен или через каталог или через фтп, самая стандартная схема работы. Ничего нет сложного.
7. PhoenixAOD 62 20.02.17 05:12 Сейчас в теме
(1)я бы поставил на ноуте УТ, на кассе Розницу, делал синхронизацию и все. Сталкивался очень много раз уже, что люди начинают с 1 магазинчика, потом 2 и тд и тп, со временем возникнет вопрос о себестоимости и тому подобным вещам, в рознице это отловить не реально.
10. TODD22 18 20.02.17 06:23 Сейчас в теме
(7)
я бы поставил на ноуте УТ, на кассе Розницу, делал синхронизацию и все. Сталкивался очень много раз уже, что люди начинают с 1 магазинчика, потом 2 и тд и тп, со временем возникнет вопрос о себестоимости и тому подобным вещам, в рознице это отловить не реально.

А чего сразу не ERP или "Управление холдингом"? А то как это бывает с начало 1 магазин, потом 2, потом свой автопарк спецтехники, свои карьеры по добыче щебня и песка, свой БРУ, там не за горами строительство микрорайона, со временем возникнет вопрос по учёту финансирования строительства обогатительной фабрики к недавно приобретённому угольному разрезу.... а там и до IPO рукой подать...
Для одного магазина одежды, даже для 10 магазинов одежды при правильном подходе розницы будет более чем достаточно.
3. Probot1c 20.02.17 04:38 Сейчас в теме
Здравстсвуйте, я бы поступил следующим образом: поставил локально 1с на рабочий компьютер (ПК1), с ноут бука цеплялся через РДП к нему и работали бы сразу в 1с неск пользователей. Причем РДП подключения можно осуществлять неск пользователям одновременно (скачать терминал патч длл кажется-неск РДП сессий (http://www.darmoroz.narod.ru/rdt/WinXP-TS.html)). Вот, а из дома через впн можно коннектится на работу. Все.
4. Proger2008 20.02.17 04:58 Сейчас в теме
самый оптимальный - РИБ по ФТП, другие варианты менее эффективны
5. user635667 138 20.02.17 05:00 Сейчас в теме
но ведь ФТП тоже надо где-то брать. я использую ЯндексДиск и обмениваюсь как РИБ через каталог. Схема ме кажется более чем годная.
6. Proger2008 20.02.17 05:06 Сейчас в теме
(5) Можно и так, но можно и на хостинге своем, если сайт есть, а он почти у всех в том или ином виде
8. GT_Racing 20.02.17 05:21 Сейчас в теме
(5)Приветствую Вас!Настраиваете обмен как РИБ по магазинам или рабочим местам?
9. user635667 138 20.02.17 06:18 Сейчас в теме
(8) по магазинам. а в чем разница? я не разбирался на самом деле в чем отличия, подумал что у меня два магазина и сделал риб по двум магазинам.
11. TODD22 18 20.02.17 06:24 Сейчас в теме
(9)
а в чем разница?

В том что по рабочему месту это по кассе, а по магазину это магазину.
12. GT_Racing 20.02.17 06:47 Сейчас в теме
(11)Если риб по магазину, то приход надо забивать на каждой точке?
А если в ЦБ завести допустим три склада с признаком Торговый зал и риб по рабочим местам.На других 2-х точках кассир просто торгует через РМК и в ЦБ при обмене происходит списание товара с определённого склада.Правильно?
13. TODD22 18 20.02.17 06:50 Сейчас в теме
(12)
Если риб по магазину, то приход надо забивать на каждой точке?

нет. Приход можно делать как в ЦБ так и в узле.
14. GT_Racing 20.02.17 06:56 Сейчас в теме
(13)Т.е настраиваю центральную базу, в ней прописываю три магазина со складами торговый зал.Настраиваю риб по магазинам.Все приходы делаю в центральной базе, а на периферийных просто торгую в РМК?
15. Jon2011 80 20.02.17 08:19 Сейчас в теме
Есть один тонкий момент. 1С "Розница" не умеет торговать комиссионным товаром.
16. Andrew_burh 20.02.17 17:18 Сейчас в теме
(15) а можно этот момент по подробней?
17. Andrew_burh 20.02.17 18:59 Сейчас в теме
А как настраивается торговое оборудование (фискальный регистратор, принтер этикеток) на кассе, если допустим касса подключена через удаленный рабочий стол к офису?
18. collider 21.02.17 09:11 Сейчас в теме
(17) Погано подключается. Лучше использовать веб-сервер. Тонкий клиент 1С в 100 раз приятнее работает, чем RDP.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот