Совместная работа ФРОНТОЛ-4 и 1С Торговля и склад 7.7

1. erinsergey 4 01.02.17 12:40 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Есть оптовый склад и несколько магазинов.
На оптовом складе центральная база - Торговля и склад 7.7.
В магазинах - ФРОНТОЛ 4.

По мере необходимости между магазинами и центральной базой выполняется обмен текстовыми файлами через электронную почту (загрузка ККМ оффлайн, загрузка отчета ККМ).
Обычно это происходит 1-2 раза в день.

Сейчас проблема в том, что продавцы и менеджеры не видят реальных остатков с учетом текущих продаж.
Продавцы знают только остатки своего магазина. А менеджеры - знают только остатки оптового склада.

Нужно сделать так, чтобы были видны реальные остатки по всем другим магазинам и на оптовом складе.
Подскажите, пожалуйста, как это реализовать?
Слышал, что для Фронтол-а есть какой-то отдельный модуль для этого.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. Gkmy 28 01.02.17 13:50 Сейчас в теме
(1)
Нужно сделать так, чтобы были видны реальные остатки по всем другим магазинам и на оптовом складе.
Подскажите, пожалуйста, как это реализовать?
Во фронтоле или в ТиС, или же одновременно во всех ИБ?
+
11. erinsergey 4 03.02.17 11:44 Сейчас в теме
(7)
Во фронтоле или в ТиС, или же одновременно во всех ИБ?

На первом этапе достаточно будет, чтобы реальные остатки по всем магазинам были видны только в базе 1С, которая крутится на центральном оптовом складе.

Но также нужно подумать и на перспективу.
Сейчас в каждом магазине (где работает ФРОНТОЛ) по одной кассе.
Если ставить дополнительную вторую, третью кассу, то нужно как-то сделать, чтобы общие остатки были по всем кассам во Фронтол-е, хотя бы в рамках одного магазина.
+
2. корум 287 01.02.17 12:43 Сейчас в теме
(0) не пробовал меняться через ФТП раз в час или полчаса, например?
+
3. erinsergey 4 01.02.17 12:57 Сейчас в теме
(2) В принципе более частый обмен сделать можно.

Тогда вопрос как продавцам дать доступ к центральной базе, чтобы смотреть остатки?
Как это сделать?
Тут нужно какое-то сетевое решение, продавцам нужно будет входить в базу через интернет.

И я не знаю возможностей Фронтол-а.
Может ли Фронтол каждый час выгружать продажи в автоматическом режиме?
+
4. корум 287 01.02.17 13:03 Сейчас в теме
(3)
доступ к центральной базе

- если есть хороший канал, запусти их по терминалке.
Если связь не айс, поставь УРБД и пусть продавцы смотрят свою периферийную 1с.

и обмен через ФТП в случае УРБД строго рекомендован.
erinsergey; +1
5. erinsergey 4 01.02.17 13:07 Сейчас в теме
(4) Чтобы запустить по терминалке, как я понимаю, нужен выделенный IP-адрес для сервера?

А что надо делать на стороне Фронтол-а?
+
6. корум 287 01.02.17 13:13 Сейчас в теме
(5)
Чтобы запустить по терминалке, как я понимаю, нужен выделенный IP-адрес для сервера?

За давностью лет уже не помню, как и что настраивается. Админ по запросу "мне нужен VPN" должен что-то нашаманить, чтобы оно работало :)

На стороне фронтола нужно установить периодичность обмена в настройках, и всё.

Остатки склада и других магазинов в магазине будут смотреть в 1с.
erinsergey; +1
9. PhoenixAOD 62 02.02.17 03:12 Сейчас в теме
(3)
И я не знаю возможностей Фронтол-а
ну так возьмите книжку почитайте по фронтолу. 4 уже очень старый, остатки в нем можно видеть, для этого нужно настраивать контроль остатков, но только по своему магазину, и выгрузку придется перепелить, что бы остатки выгружались, следовательно увеличится объем данных. Если магазинам нужны остатки для резервирования товара на других точках, тогда делаете РДП доступы, и не нужно пытаться фронт софт под бэк запилить.
+
13. erinsergey 4 03.02.17 12:10 Сейчас в теме
(9)
ну так возьмите книжку почитайте по фронтолу
Я скачал руководство, читал.
Но так как опыта работы с Фронтол-ом не имею, многое из руководства не понятно.

4 уже очень старый
Ну и что что старый. Он вроде бы до сих пор поддерживается и развивается разработчиками.
Конечно, если в нем каких-то нужных нам функций будет не хватать -
придется что-то другое покупать.

остатки в нем можно видеть, для этого нужно настраивать контроль остатков, но только по своему магазину
Как я понимаю, вы говорите об общих остатках на всех кассах в пределах одного магазина?
Для этого нужны какие-то дополнительные модули Фронтол-а?
Нужно что-то докупать?
В двух словах можете сказать последовательность действий как настроить общие остатки на всех кассах в одном магазине?

и выгрузку придется перепелить, что бы остатки выгружались
Не понял.
Зачем нужно перепилить выгрузку? Зачем нужно выгружать остатки?
Вы же писали выше, что в пределах магазина остатки можно настроить.

Если магазинам нужны остатки для резервирования товара на других точках, тогда делаете РДП доступы
В принципе да, общие остатки нужны, чтобы продавец из одного магазина мог зарезервировать товар в другом магазине.
И куда ему нужно будет подключиться: к RDP в другой магазин?

и не нужно пытаться фронт софт под бэк запилить
Да я и не пытаюсь из Фронтол-а сделать бэк.
Я пока ищу решение, как организовать то что нам нужно, учитывая то что у нас есть сейчас.
Какой бэк можно организовать для Фронтол-а с учетом наших требований?
+
10. PhoenixAOD 62 02.02.17 03:15 Сейчас в теме
(3)
Может ли Фронтол каждый час выгружать продажи в автоматическом режиме?
нет не может, пишим новую обработку по загрузке Х отчетов и будет щастье, правда выгрузку этих отчетов ручками прогонять нужно. И опять же как Вы решите проблему с ФЗ-54, на старом софте?
+
14. erinsergey 4 03.02.17 12:19 Сейчас в теме
(10)
нет не может, пишим новую обработку по загрузке Х отчетов и будет щастье
Где пишем обработку? Фо Фронтол-е?
И почему надо писать обработку по загрузке, тогда как надо выгружать продажи?

правда выгрузку этих отчетов ручками прогонять нужно
Что значит "ручками прогонять нужно"?

И опять же как Вы решите проблему с ФЗ-54, на старом софте?
А какая проблема с ФЗ-54 и Фронтол-ом-4?
+
8. CheBurator 3119 02.02.17 02:06 Сейчас в теме
Вы определитесь - у вас магазин или точка приема заказов. и сразу все станет ясно.
+
12. erinsergey 4 03.02.17 11:48 Сейчас в теме
(8)
Вы определитесь - у вас магазин или точка приема заказов. и сразу все станет ясно.

У нас несколько розничных магазинов и оптовый склад, на котором тоже продают и в розницу в том числе.
Точек приема заказов нету.

Общие остатки нужны для того, чтобы в случае отсутствия какого-то товара в данном магазине,
продавец мог точно узнать в каком другом магазине имеется интересующий покупателя товар,
и отправить покупателя в тот магазин.
Сейчас это можно сделать только при помощи телефона: продавец из одного магазине звонит по всем другим магазинам. Это отнимает много времени.
+
15. CheBurator 3119 03.02.17 15:44 Сейчас в теме
(12)
"Общие остатки нужны для того, чтобы в случае отсутствия какого-то товара в данном магазине,
продавец мог точно узнать в каком другом магазине имеется интересующий покупателя товар,
и отправить покупателя в тот магазин."


пока в голове не наступит просветление, и вещи не станут называться своими именами - ничего хорошего не получиться. говоришь что "магазин", а по факту - "точка приема заказов."

определитесь - у вас магазин или что-то иное?
+
19. erinsergey 4 06.02.17 09:21 Сейчас в теме
(15)
определитесь - у вас магазин или что-то иное?

Да я же писал - магазин у нас! Что я не так объясняю?
+
16. CheBurator 3119 03.02.17 15:47 Сейчас в теме
если у вас не магазин, а судя по всему - это так - некая ТОЧКА с некоторыми функциями магазина - то и софт тогда надо подбирать не для обслуживания магазина, а другой.
+
17. корум 287 03.02.17 16:01 Сейчас в теме
(16)
у вас не магазин

да магазин у него, нормальный такой магазин. Но не продуктовый и не супермаркет :)
Например, сеть одёжных киосков бутиков в ТЦ города.

Непонятно правда, как они плакали, кололись, но жрали кактус без 1с на компьютере заведующего всё это время жили, но не суть.

(14) типовое решение: в каждом магазине ТиС с УРБД, обмен по ФТП с центром по расписанию. Выгрузка номенклатуры в кассу, загрузка З и Х отчетов, на этом общение с фронтолом закончено.
Нужно узнать остаток по своему магазину, соседнему магазину, по фирме в целом - смотри ТиС на компе заведующего, резервируй там же. Можно добавить заявку на доставку в магазин или на дом покупанту.
+
20. erinsergey 4 06.02.17 09:25 Сейчас в теме
(17)
да магазин у него, нормальный такой магазин. Но не продуктовый и не супермаркет :)
Например, сеть одёжных киосков бутиков в ТЦ города.


Почти угадал.

Продаем строительные материалы.
Причем у нас не один, а несколько магазинов.
Плюс склад, на который поступает товар, и на складе тоже торгуют.

В магазинах работает ФРОНТОЛ, на складе - "Торговля и Склад" 7.7.
Сейчас в магазин выгружаются только остатки данного магазина.
В результате магазин знает только свои остатки.

Задача стоит такая: нужно чтобы продавец в магазине мог увидеть остатки в других магазинах.
Чтобы в случае отсутствия например какой-нибудь дрели, он мог сказать покупателю, точно в каком другом магазине такая дрель есть.

+
23. CheBurator 3119 06.02.17 10:03 Сейчас в теме
(20) еще добавочка: СКЛАД - не торгует!
как только определитесь с правильным описанием сущностей ваших так называемых "магазинов" - сразу станет поянтно что нужно..
пока в головах бардак - в "магазинах" тоже будет бардак.
продолжаю наблюдение.
+
26. erinsergey 4 06.02.17 10:52 Сейчас в теме
(23)
еще добавочка: СКЛАД - не торгует!

Хорошо, скажу точнее: при оптовом складе есть еще один магазин.
Этот магазин работает на ТиС 7.7.
Эта база и есть та общая центральная база ТиС 7.7, в которой ведется учет всех остатков по всем магазинам.

Посоветуйте лучше как решить задачу по существу
+
27. PhoenixAOD 62 06.02.17 10:54 Сейчас в теме
(26)может тогда убрать просто из уравнения фронтол?
+
31. erinsergey 4 06.02.17 11:01 Сейчас в теме
(27)
может тогда убрать просто из уравнения фронтол?
Не совсем понял, что вы имеете ввиду?
Я просто описал систему, которая работает у нас сейчас.
Описал новые требования как нам нужно сделать. И попросил совета как это можно сделать.

Если для реализации того, что нам нужно надо убрать фронтол - давайте уберем. А что использовать вместо него?
+
21. erinsergey 4 06.02.17 09:28 Сейчас в теме
(17)
Непонятно правда, как они ... без 1с на компьютере заведующего всё это время жили, но не суть.

Заведующая не просила - вот и жили нормально.
Недавно она попросила сделать ей доступ к общей базе 1С - сделали ей что-то типа RDP-доступа к серверу.

Но там она все равно не видит реальных текущих остатков, так как обмен с магазинами происходит в конце дня.
+
22. erinsergey 4 06.02.17 09:33 Сейчас в теме
(17)
типовое решение: в каждом магазине ТиС с УРБД, обмен по ФТП с центром по расписанию.
Сейчас в каждом магазине стоит один слабый компьютер - он же касса, который тянет ФРОНТОЛ. Ставить на него еще и ТиС - не потянет. Значит надо второй компьютер в каждом магазине ставить.
Может быть сразу из Фронтол-а на ФТП данные выкладывать?

Выгрузка номенклатуры в кассу, загрузка З и Х отчетов, на этом общение с фронтолом закончено.

Как часто надо это делать?
Ведь по идее, чтобы в 1С были реальные остатки, нужно сразу после каждой продажи делать обмен между Фронтол-ом и ТИС-ом.
Так?
+
24. PhoenixAOD 62 06.02.17 10:15 Сейчас в теме
(22)понимаете, Вы хотите функционал и возможности запилить, о которых имеете очень смутные представления, из 7.7 пытаться сделать тот же Далион Управление магазином не получится, допилки по выгрузке и тд делаются на стороне фронта, а допиливать придется, что бы фронтол видел остатки, что бы в обработку было видно, нужны Х отчеты, которые тоже должны будут выгружаться хотя бы раз в час, это печать на ККТ сразу же.
+
28. erinsergey 4 06.02.17 10:59 Сейчас в теме
(24)
что бы фронтол видел остатки
Фронтол видит остатки - свои остатки - остатки своего магазина. Фронтолу в одном магазине не нужны остатки в других магазинах.
Остатки в других магазинах должен видеть продавец
+
33. корум 287 06.02.17 12:47 Сейчас в теме
(22)
Может быть сразу из Фронтол-а на ФТП данные выкладывать?

можно и так. На кассовом компьютере доступ по HLG? надо посмотреть остатки - смотрите в 1с по терминалке.

Как часто из фронтола выгружать, дело ваше. В той сети, где работал, было достаточно обмена 1 раз в день.
При необходимости смотрели остаток в 1с и сразу звонили в соседний магазин, чтобы зарезервировать под конкретного покупателя. Заодно уточняли, не продано ли уже :)
+
35. erinsergey 4 07.02.17 11:24 Сейчас в теме
(33)
На кассовом компьютере доступ по HLG?
Сейчас с кассового компьютера вообще никуда доступа нету
+
37. корум 287 07.02.17 12:53 Сейчас в теме
(35) доступ по РДП сделать проще, чем менять парк комп. техники или ставить новые компьютеры заведующим...

(36) Не знаю, не щупал.
erinsergey; +1
18. CheBurator 3119 04.02.17 02:20 Сейчас в теме
у мну у ларечника тупо на внутренний сайт остатки из цб выкидываются.
можно телеграмом запрос выкинуть из базы и подхватить в базу, типа получится автоматическая межларечная аська.
за деньги можно сделать
+
25. PhoenixAOD 62 06.02.17 10:16 Сейчас в теме
Либо затягивать данные прямо из БД фронтола с каждой каждой кассы.
+
29. erinsergey 4 06.02.17 10:59 Сейчас в теме
(25)
Либо затягивать данные прямо из БД фронтола с каждой каждой кассы.
Затягивать куда?
+
30. PhoenixAOD 62 06.02.17 11:01 Сейчас в теме
(29)в 1С. посмотрите по этому вопросу ДАлион, там описан этот механизм.
+
32. erinsergey 4 06.02.17 11:06 Сейчас в теме
(30)
посмотрите по этому вопросу ДАлион, там описан этот механизм

Вы предлагаете Далион использовать дополнительно к нашему Фронтол-у и 1С-ке?
Или заменить Далионом что-то из них?
+
34. корум 287 06.02.17 12:47 Сейчас в теме
(32) он предлагает посмотреть, как там реализовано.
+
36. erinsergey 4 07.02.17 11:26 Сейчас в теме
Прочитал, что есть такая вещь - Фронтол Синхросервер.
Но описания на него не могу найти.
Может быть он поможет?
+
38. PhoenixAOD 62 08.02.17 00:52 Сейчас в теме
(36)синхро сервер объединяет несколько касс с одной единой базой, которая сможет по факту контролить остатки на всех магазинах, но в Вашем случаи это не поможет, и читали Вы не то, я так понимаю для Вас нет разницы между бэком и фронтом, нет понимания самой сути вопроса, Вам поставили задачу, Вы просто задали вопрос тут, но сами не в теме, что для чего используется. По сути, исходя из того что Вы тут спрашиваете Вам поможет РИБ УТ 10.3 или же доступ по РДП к единой базе с настройкой РЛС
erinsergey; +1
47. erinsergey 4 08.02.17 10:36 Сейчас в теме
(38)
я так понимаю для Вас нет разницы между бэком и фронтом, нет понимания самой сути вопроса
Разницу между фронтом и бэком я уже понял. Теперь я выясняю как это лучше реализовать с учетом того что у нас есть на данный момент.

синхро сервер объединяет несколько касс с одной единой базой, которая сможет по факту контролить остатки на всех магазинах, но в Вашем случаи это не поможет,
А если синхросервер поставить на компьютере с центральной базой ТИС. ТиС будет обмениваться с синхросервером, а уже синхросервер - с кассами.

По сути, исходя из того что Вы тут спрашиваете Вам поможет РИБ УТ 10.3 или же доступ по РДП к единой базе с настройкой РЛС
Да, эти варианты я понял.
Но вариант с РИБ наверно не подойдет: дохлые компьютеры в магазинах, и неясно как настроить достаточной частый обмен Фронтол-а и периферийной ТиС в магазине.

А вариант с РДП в принципе подходит.
Только не понял что такое "РЛС"?
И как обеспечить наличие актуальных актуальных остатков в центральной базе, к которой будет доступ по РДП?
+
49. PhoenixAOD 62 08.02.17 10:42 Сейчас в теме
(47)
Только не понял что такое "РЛС"?

это ограничение доступа на уровне записи.
А если синхросервер поставить на компьютере с центральной базой ТИС. ТиС будет обмениваться с синхросервером, а уже синхросервер - с кассами.

опять же плохо прочитали про Далион, поставить можно, настроить можно, обмен будет идти как в варианте ТиС - ККМ, но для работы через синхро, стабильный канал должен быть, что бы продажи сразу попадали в ЦБ фронтол, опять же придется написать что бы получать в реальном времени данные из Фронола, обработку аналогичную как в Далионе, которая из базы будет получать данные и сходя из данных с РТТ будет выдавать остатки. На 7.7 по мне так это муторно и не стоит овчинка выделки. и как было сказано выше все зависит от инвестиций.
И как обеспечить наличие актуальных актуальных остатков в центральной базе, к которой будет доступ по РДП

а тут ничего не надо обеспечивать по РДП все работают в одной базе и все, опять же нужена стабильная связь, если инет ляжет, РТТ встанет колом. Да я бы задавался не остатками тогда, а конкретным вопросом, как торговое оборудование будет работать в данном случаи)))
erinsergey; +1
52. erinsergey 4 08.02.17 10:58 Сейчас в теме
(49)
а тут ничего не надо обеспечивать по РДП все работают в одной базе
Поясните пожалуйста.
Как это все работают в единой базе? Вы имеете ввиду все кассы работают в единой базе? То есть Фронтол (который на кассах) обращается к единой базе на центральном сервере?
+
39. CheBurator 3119 08.02.17 02:04 Сейчас в теме
все зависит от частностей и наскольо быстро продавец должен видеть.
если очень быстро - то только работа в единой базе. ничего другого ДОСТВЕРНОЙ информации продаву не даст (продавцу эта инва нахрен не нужна - он ее оттранислирует покупателю, покупатель попрется в другой магазин придет а там - нет! продали 15 минут назад.. потому что клиент ехал 10 минут, а период консолидации данных = 20 минут. В итоге клиент обматюкает контору и уйдет.

я бы тупо запилил на "вебсервисах".
1. клиент спрашивает товар1
2. у нас в гамазине этого нет.
3. телеграммом отправляем запрос из 1Ски
4. 1ски на других магазинах схватывают вопрос и выплевывают в телеграм ответ.
5. 1ска у нас в гамазине схватывает ответ и показывает продавцу.

так можно и резервирование в другом магазине запилить из нашего магазина.
сделать можно по всякому. вопрос в деньгах.

+
41. PhoenixAOD 62 08.02.17 02:08 Сейчас в теме
(39)
продавцу эта инва нахрен не нужна - он ее оттранислирует покупателю, покупатель попрется в другой магазин придет а там - нет! продали 15 минут назад
ну почему же? Есть же понятие резервирования, и во многих сетях торговых это практикуется.
+
48. erinsergey 4 08.02.17 10:39 Сейчас в теме
(39)
я бы тупо запилил на "вебсервисах"...

а если тоже самое сделать сделать не из 1С-ки (которой нет в магазинах), а из Фронтол-а?
+
50. PhoenixAOD 62 08.02.17 10:44 Сейчас в теме
(48)скажем так, 7.7 работает с вебсервисами через одно место. Во Фронтоле этого не сделаешь, 1 код там закрыт, возможности конфигурирования есть но только скриптами и только того что касается самих продаж, 2 Фронтол для таких вещей не подходит. это тупо касса
erinsergey; +1
53. CheBurator 3119 08.02.17 12:39 Сейчас в теме
(50) "вебсервис" - это условное наименование.
сделать на клюшках обработку get/post - задача уже решаемая.
отправить запрос в "шлюз" и получить "ответ" из шлюза - сильно высоких технологий не надо. я ж как-то умудряюсь отправлять запрос на сервак и получать картинки в ответ
erinsergey; +1
40. CheBurator 3119 08.02.17 02:08 Сейчас в теме
также есть вариант работы из 77 через аську, по крайней мере совсем недавно мы с коллегой в 77 частились по аське. пристегнуть к аське "робота" который обслуживает запросы, приходящие по ней - ну сами понимаете - сугубо вопрос денег только
+
42. CheBurator 3119 08.02.17 02:09 Сейчас в теме
резервирование - все равно есть обслуживание потребностей клиентов - пусть и потенциальных еще не пришедших но если знаме что постатсистике у нкас егодня купят 4 гриндерсов, а у нас только 2 - то по любасику - надо в соведних магазах зарезервировать.
+
43. CheBurator 3119 08.02.17 02:12 Сейчас в теме
однако резервирование В МАГАЗИНЕ - имхо вещь очень мутная. если этот товар высокоходовой - то его купят в любом случае не у меян в магазине, так из другого магазина придет клиент (а я предварительно заказ на резерв из соседнего магазина получу). а вот если я сам без запроса клиента поставлю что-то в резерв и это что-то ходовое - то шанс есть что вот именно сегодня это не продастся... ибо в резерве ия это не дам другому магазину...
+
44. CheBurator 3119 08.02.17 02:15 Сейчас в теме
плюс к этому всякое резвервирование в магазинах это есть следстве просчетов по потокам товародвижени яи потребностям магазинов. таковое допустимо в каких-то всплесках, но не на постоянной основе.
+
45. PhoenixAOD 62 08.02.17 02:35 Сейчас в теме
(44) согласен, есть свои минусы у резервирования, но тот же звонок без резерва может быть в пустую, позвонили, типо в резерв поставили, один продавец забыл сказать другому, второй слил товар совсем другому челу и все. опять же резерв можно делать временный. если чел говорит зарезервируйте, предупреждать, что если через полдня не заберете резерв будет снят. а то бывают гаврики, поставят в резерв а сами на неделю потерялись.
+
46. CheBurator 3119 08.02.17 10:23 Сейчас в теме
(45) "все что вы делаете ручками - все потенциально криво и проблематично". поэтому никакая хрень не проконтролирует устное указание одного менеджера другому менеджеру.
+
51. erinsergey 4 08.02.17 10:49 Сейчас в теме
а "РТТ" что такое?
+
54. CheBurator 3119 08.02.17 12:43 Сейчас в теме
вы, блин, из не сильно сложной задачи "пару раз в день получить ответ из соседнего магазина есть ли у него 1 пара обуви такой-то" сделали мегапроблему...
+
56. erinsergey 4 08.02.17 15:37 Сейчас в теме
(54)
вы, блин, из не сильно сложной задачи "пару раз в день получить ответ из соседнего магазина есть ли у него 1 пара обуви такой-то" сделали мегапроблему...
Просто пока решение до конца не ясно.
Надо как-то систематизировать предложенные варианты.

Варианты с ТиС в магазинах + обмен с центральной базой по УРБД - отпадают.
Использование веб-сервис-а, как я понял, тоже подразумевает ТиС в каждом магазине - значит тоже отпадает.

Что остается?
Доступ в центральную базу ТиС даем продавцам по РДП.
Для обеспечения в центральной базе реальных (ну или почти реальных) остатков нужно:
1) или частая выгрузка из Фронтола на центральный ФТП (хотя бы раз в полчаса)
2) или использование какого-то стороннего ПО, которое может собирать данные о продажах из Фронтола и грузить их в ТиС. Как я понимял это Далион умеет делать.

Расскажите пожалуйста подробнее про Далион.
Правильно ли я понял его назначение?
+
57. PhoenixAOD 62 09.02.17 01:38 Сейчас в теме
(56)Нет не правильно, Далион это один из потомков ТиС, если брать далион, тогда из уравнения выкидывается ТиС, и весь товароучет ведется в Далионе, и все из Фронтола получает Далион, я так понимаю фронтол нужнем именно из за стационарности ККМ, тогда можно использовать такое решение: ставим Далион, на фронтах Фронтол 4 или 5, который получает данные из баз фронтолов скажем каждые 1.5 - 3 минуты (время можно добавить по вкусу), данные хранятся в самописном РС, который очищается каждый вечер, и на основании этих данных крутится отчет СКД по остаткам той или иной позиции по складам, решение с резервом остается за Вами. Сам такое запиливал лет 8 назад торговой сети сройматериалов.
erinsergey; +1
58. erinsergey 4 09.02.17 14:56 Сейчас в теме
(57)
Далион это один из потомков ТиС, если брать далион, тогда из уравнения выкидывается ТиС...
Ага, понятно.
Так как Далион умеет более тесно взаимодействовать с Фронтол-ом, и сам разработан на платформе 1С, то второй вариант решения будет таким:
2) Фронтол (в магазинах) + Далион.
В принципе в этом варианте можно использовать вместо Далион-а любую другую товароучетную систему, главное чтобы она "умела" тесно интегрироваться с Фронтол-ом на кассах.

И еще есть вариант с Фронтол-синхросервером, который мы упоминали.
Прошу дать рекомендации по этому варианту и более подробно обсудить его плюся и минусы.

3) Итак третий вариант - использовать связку: Фронтол в магазинах + Фронтол-синхросервер на центральном сервере + ТиС на том же центральном сервере.

Ведь по сути и Фронтол (в магазинах) и учет товаров на ТиС нас полностью устраивают по отдельности.
И задача состоит в том, чтобы организовать как можно более оперативное взаимодействие Фронтол-а и 1С-ки.
То есть нужно какое-то промежуточное ПО, которое "свяжет" Фронтол и 1С.
Похоже, что Фронтол-синхросервер и есть это промежуточное ПО.

Вот описание его назначения:
Синхронизация позволяет централизованно загружать данные из программ back office во
все БД, входящие в структуру предприятия. Загружать информацию можно в одну БД, и эти
данные будут распределены по всем БД, входящим в схему торгового предприятия.

Насколько я понял, Фронтол-синхросервер умеет обмениваться данными с кассами в реальном времени.

Единственное что придется доработать - это оперативное взаимодействие между синхросервер-ом и ТиС.
Кажется об этом вы писали в (49), когда говорили об обработке?
С первого взгляда кажется, что наладить такое взаимодействие это будет проще, так как базы и Фронтол-Синхросервера и ТиС-а физически будут находиться на одном сервере.
Переходить на другую учетную программу (как в варианте 2 с Далионом) мне кажется это сложнее.

Что скажете?
+
59. PhoenixAOD 62 10.02.17 02:50 Сейчас в теме
(58)
2) Фронтол (в магазинах) + Далион.
самы стабильный и надежный будет, синхро сервер не удобен если много магазинов, если ляжет сервер, то на кассы не будет поступать инфа по новым товарам. прослойка через синхро сервер в принципе не желательна, если уж так сильно нужно консодилировать данные из фронтола в одном месте то лучше глянуть в сторону Фронтол манагера. Далион не то что тесно работает с фронтолом, далион заточен под фронтол, так же Далион заточен пот Мобаил Логистик. На новую учетную программу переходить рано или поздно придется, но лучше это реализовать под текущей задачей. ИМХО
erinsergey; +1
61. erinsergey 4 10.02.17 15:47 Сейчас в теме
(59)
Далион не то что тесно работает с фронтолом, далион заточен под фронтол
Как я понял Далион совмещает в себе и товароучетную программу и синхронизацию с Фронтол-ом.
То есть, если при использовании Далион-а вдруг появится такая же задача синхронизации нескольких баз Фронтол-а и центральной базы Далион-а,
то сам Далион может с этим справиться?


(59)
прослойка через синхро сервер в принципе не желательна, если уж так сильно нужно консодилировать данные из фронтола в одном месте то лучше глянуть в сторону Фронтол манагера
Почитал про Фронтол-Менеджер.
Как я понял он также содержит модуль синхронизации.
Насколько я понял, его отличие от Синхросервер-а в том, что в нем заложена возможность обмена с АСТУ?

Frontol Manager (далее – FM) является комплексным решением для торговых предприятий и
занимает при этом промежуточное положение между Front-офисом и АСТУ. Он позволяет
обеспечить передачу данных, а также выполнять и фиксировать операции, связанные с
перемещением материальных ценностей предприятия, контролировать розничные цены и
производить расширенный анализ деятельности торгового предприятия



(59)
так же Далион заточен пот Мобаил Логистик
Мобаил Логистик - это для терминалов сбора данных?
+
55. корум 287 08.02.17 14:36 Сейчас в теме
Выдать магазинам по телефону, пускай по смс резервируют.
+
60. PhoenixAOD 62 10.02.17 03:09 Сейчас в теме
Как говорится, куй железо не отходя от касс.
+
62. PhoenixAOD 62 13.02.17 01:51 Сейчас в теме
Далион-а вдруг появится такая же задача синхронизации нескольких баз Фронтол-а и центральной базы Далион-а,
то сам Далион может с этим справиться
да сможет.
Мобаил Логистик - это для терминалов сбора данных?
Именно так. на наме если потербуется, можно и свою конфу написать, ничего сложного.
Почитал про Фронтол-Менеджер
тоже верно, но еще он синхронизирует настройки между фронтолами.
erinsergey; +1
63. erinsergey 4 13.02.17 14:44 Сейчас в теме
Еще прочитал что есть Фронтол-Администратор.
В чем его назначение, в чем отличие от Фронтол-Менеджера?
+
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот