Язык запросов с расшифровкой (чем полнее, тем лучше)

1. Salavat 13 18.07.16 13:39 Сейчас в теме
Пытаюсь изучить СКД по книжке "Е. Ю. Хрусталева - Разработка сложных отчетов в 1С:Предприятии 8. Система компановки данных".
дошёл до стр.114 и понял, что и язык запросов ещё надо изучать.

текст запроса -
ВЫБРАТЬ
	&НачалоПериодаПродаж КАК НачалоПериода,
	&КонецПериодаПродаж КАК КонецПериода,
	ПродажиОбороты.Номенклатура,
	ПродажиОбороты.КоличествоОборот КАК Количество
{ВЫБРАТЬ
	НачалоПериода,
	КонецПериода,
	Номенклатура.*,
	Количество}	
ИЗ
	РегистрНакопления.Продажи.Обороты(&НачалоПериодаПродаж, &КонецПериодаПродаж, , {(Контрагент).*, (Номенклатура).*}) КАК ПродажиОбороты
Показать
да, в тексте написано, что вручную надо ввести его, но мне неизвестно, что за параметры -
{(Контрагент).*, (Номенклатура).*}
Подскажите пожалуйста - что это за параметр/параметры?
Ввести-то я введу без проблем, но книжкато вроде не машинописи обучает. Мне ведь и смысл вводимого - нужно знать.
И - покажите пожалуйста какие-либо толковые ссылки со справочной информацией по текстам запросов.
Лучше если - толковой и без лишней воды.

В справке конечно нашёл (но и это - пришлось копать) -
Условие
Условие (необязательный)

Конструкция языка запросов. Указывается условие на языке запросов. Условие может оперировать полями регистра накопления. Оно будет использовано для ограничения состава записей, по которым будут выбираться обороты. То есть условие будет применяться к исходным записям, а не к уже отобранным.
Если параметр не задан, анализируются все активные записи регистра.
но ведь это - именно вода.
если человеку не показали (мне - пример) на примере, то ведь и непонятно ничего.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. pm74 199 18.07.16 14:38 Сейчас в теме
(1)"дошёл до стр.114 и понял, что и язык запросов ещё надо изучать."
а для чего вам СКД ?
+
6. Salavat 13 18.07.16 15:06 Сейчас в теме
(3) pm74, иногда лучше промолчать - не слышали нет?
8. pm74 199 18.07.16 15:15 Сейчас в теме
(6) Salavat, можно и не грубить
sommid; +1
11. Salavat 13 18.07.16 15:41 Сейчас в теме
(8) pm74, я именно это - Вам и сказал.
+
4. mymyka 18.07.16 15:01 Сейчас в теме
(1)Это не параметры. Такая запись гласит, что любой реквизит полей Контрагент и Номенклатура может быть указан в отборах. При этом указанный отбор будет наложен не как условие ГДЕ, а как параметры виртуальной таблицы при получении таблицы оборотов регистра. В случае, если отборы по этим полям не заданы, то и в условия вирт.таблицы ничего не попадет.
На самом деле это устаревшая и ненужная фигня(как, по сути, и вся закладка КомпоновкаДанных запроса скд). СКД сейчас любые отборы преобразует в параметры вирт.таблиц, если это возможно, автоматически, не зависимо от того, указаны они на закладке КомпоновкаДанных или нет.
+
7. Salavat 13 18.07.16 15:07 Сейчас в теме
(4) mymyka, ну я Вас тоже спрашиваю - а есть где описание этого?
с синтаксисом и примерами.
+
9. mymyka 18.07.16 15:21 Сейчас в теме
(7)https://helpf.pro/faq/view/743.html
http://www.softmaker.kz/skd/sistema-komponovki-dannyx-skd-chast-2.html
Но, повторю, это в целом бесполезная хрень, нужна только для "ручной" сборки СКД, является идеологическим наследником закладки "Построитель"(полная описание по "Построителю" есть в http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=63). Умеет все то же самое, но 90% из ее возможностей СКД давным давно делает сама (удаление неиспользуемых таблиц, включение в текст запроса реквизитов ссылочных полей, включение отборов в параметры вирт.таблиц и т.д.).
+
12. Salavat 13 18.07.16 15:45 Сейчас в теме
(9) mymyka, пардон, чтото я запутался, так Хрусталёвская книга - уже не нужна чтоли?
для изучения СКД-возможностей - http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=63) её чтоли достаточно будет?
так она тоже не из современных вроде - для 8.0 написано.
+
14. Salavat 13 18.07.16 15:48 Сейчас в теме
(9) mymyka, (10) spe1c, сами-то принципы СКД мне знакомы - элементарное я точно смогу сделать.

Мне интересны именно детали - чтобы было всё (ну или - максимально) расписано понятно и показано.
+
19. Salavat 13 18.07.16 16:16 Сейчас в теме
(9) mymyka, указанная книга - http://www.1c-interes.ru/catalog/all6964/3444296/ - 2006 год.
а по свежее - что смотреть?

http://www.1c-interes.ru/catalog/all6964/14643919/ - нашёл. оно?
но там - Хрусталёва тоже есть.
и цена однако - не хилая.
+
24. mymyka 18.07.16 16:54 Сейчас в теме
(19)Ну это же по Построителю, который еще до 8.1 появился, у КомпоновкиДанных(закладки) все возможности и способы те же.
Вообщем, не заморачивайтесь всеми этими фигурными скобками и т.д., повторяю, практического применения это все имеет крайне мало. Если из любого практического примера у Хрусталевой вырезать все, что находится между фигурными скобками, на работоспособности примера это никак не отразится. Остальные аспекты СКД(самой СКД, а не конструктора запроса) у Хрусталевой описаны более чем понятно и подробно. Язык запросов у Хрусталевой не рассматривается, это азы.
+
25. Salavat 13 18.07.16 17:06 Сейчас в теме
(24) mymyka, ок попробую, Спасибо!
+
26. oldfornit 18.07.16 17:20 Сейчас в теме
(24) mymyka, не соглашусь. При разработке действительно сложных отчетов как раз и необходимы эти "ненужные фигурные скобки".
Ограничение полей - группировки, отборы, возможность использования реквизитов реквизитов. В ряде случаев без ручной настройки невозможно даже получить данные в необходимом формате.
sommid; h00k; zqzq; herfis; +4
27. Salavat 13 18.07.16 18:00 Сейчас в теме
(26) oldfornit, , ок приму к сведению - где описание взять?
лучше сразу - подробное и понятное.
+
28. herfis 498 18.07.16 18:03 Сейчас в теме
(27) Salavat, Смотрите видеоуроки Гилева, вам их уже рекомендовали. К сожалению, "родная" литература хуже подает информацию.
+
29. Salavat 13 18.07.16 18:23 Сейчас в теме
(28) herfis, видеоуроки посмотрю, ок.
но это всёже именно - уроки.
на любом уроке также и литературу обозначают.
литература (ну или ссылки на неё, лишьбы именно - текст/картинки) это всёже - именно предметно изложенное.
+
30. Salavat 13 18.07.16 18:25 Сейчас в теме
(28) herfis, и - мне без разницы, родная или нет.
мне главное, чтоб полнота и понятность была.
+
57. mymyka 20.07.16 09:20 Сейчас в теме
(26)А можете привести пример? желательно работающий, где без этой закладки не обойтись? много скдшных отчетов повидал, использование этой закладки видел дважды, причем еще на 8.1, да и в тех случаях неоправдано.
+
64. oldfornit 21.07.16 11:19 Сейчас в теме
(57) mymyka, https://dl.dropboxusercontent.com/u/11970692/1c/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%97­%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%A1%D0%9A%D0%94.erf
но мы уже не помним что именно было исправлено отключением автозаполнения.
+
65. herfis 498 21.07.16 13:06 Сейчас в теме
(57) mymyka, Самый банальный случай, когда не обойтись - если в запросе используются разные виртуальные таблицы, для которых нужны разные периоды. При автозаполнении автоматически формируются параметры периодов СКД (НачалоПериода, КонецПериода), которые подавляют обычные параметры, которые прописываются руками в параметры виртуальных таблиц. Чтобы все работало правильно, параметры разных периодов для виртуальных таблиц нужно оформить именно как параметры СКД (задействовать магию фигурных скобок). Это когда прям "не обойтись".
Но лично я почти всегда отключаю автозаполнение для сложных и ресурсоемких отчетов, работающих с большим количеством данных. И руками настраиваю пользовательские отборы именно так, как они должны работать из соображений эффективности. Например, фигурными скобками нужный отбор можно всандалить на одном из самых первых этапов в какой-нить из промежуточных временных таблиц, вместо того, чтобы автозаполнение присобачило его к итоговой выборке. Производительность в сложных случаях может отличаться как небо и земля. Ну и список доступных полей бывает проще сразу ограничить нужным списком, чем настраивать результаты автозаполнения.
TreeDogNight; Светлый ум; bmk74; oldfornit; +4
13. herfis 498 18.07.16 15:45 Сейчас в теме
(1) Salavat, Да, язык запросов нужно изучать отдельно. СКД - это следующий уровень. В том смысле, что запрос всего лишь может являться источником данных СКД (является в 99% случаев).
Язык запросов - это ведь не только для СКД. Фактически запросами программист получает ВСЕ необходимые данные в 1С, для любых целей.
Поэтому хорошее знание языка запросов - обязательно для программиста 1С. Я бы сказал, это чуть ли не основной скилл разработчика в 8-ке.
У Хрусталевой этого нет. По языку запросов у 1С отдельная книжка есть (выпущенная с большим опозданием) и курсы.
Но язык запросов 1С является всего лишь диалектом SQL, по которому много материалов. Я в свое время изучал с помощью sql-ex.ru (он тогда еще по-другому назывался). Там практические задания онлайн на живых базах с мгновенным отображением результата и справка по SQL очень хорошая и емкая, плюс форум. ОЧЕНЬ эффективно в плане обучения. Вот тут ребята вроде пытались сделать аналогичный ресурс для 1С. Но живет ли их поделие сейчас и насколько оно удалось - я не знаю.
ЗЫ. Но фигурные скобки - это как раз "фишка" СКД. В них описываются дололнительные настройки СКД для запросов (влияет на настройки пользователей и формирование итогового запроса). У Хрусталевой про это есть. Вообще, от Хрусталевой, как от учебника, я далеко не в восторге. Эталоном методической и справочной литературы от 1С для меня была и остается "Проф-разработка" первой редакции. Но запросов там нет.
+
15. Salavat 13 18.07.16 15:52 Сейчас в теме
(13) herfis,
Вообще, от Хрусталевой, как от учебника, я далеко не в восторге.
да, я тоже это заметил - воды много.
может и есть чтото ценное, но в воде не разобрать бывает.
просто сказано и всё.
а откуда/как это - ????
+
16. Salavat 13 18.07.16 15:55 Сейчас в теме
(13) herfis, ок, так я и Вас спрашиваю - какие всёже книги лучше?
для запросов, для СКД.
чтоб по-возможности, не вода, а по-сути именно было - описано и показано, понятно и просто.
+
18. Salavat 13 18.07.16 16:08 Сейчас в теме
(13) herfis, да и - то, что Запрос это один из элементов СКД, я в курсе.
хотябы потомучто кроме Запросов в Наборах данных СКД есть ещё и Объекты какието.
+
2. spe1c 5 18.07.16 14:36 Сейчас в теме
Ничего там особенного нет, выражения в фигурных скобках - это расширение языка запросов для системы компоновки данных. То есть это текст, который может быть включен в результирующий запрос к базе данных, а может быть и не включен. Бывают такие задачи - когда если контрагент в условии задан - нужно получить отбор по нему, а если не задан - по всем контрагентам. Если в тексте запроса указать обычный параметр (без фигурных скобок), а потом в пользовательском режиме не указать контрагента - будет выдана ошибка, что параметр не заполнен. Вот чтобы эта ошибка не выскакивала, а пустое значение игнорировалось, и нужны эти необязательные условия.
Светлый ум; +1
5. Salavat 13 18.07.16 15:05 Сейчас в теме
(2) spe1c, да, чтото в этом плане я нашёл уже - http://www.sql.ru/forum/907832/chto-za-konstrukciya-v-zaprose
а есть где описание этого всего?
или Вы тоже - каждый пункт гдето рыли по много времени?
+
10. spe1c 5 18.07.16 15:40 Сейчас в теме
(5) Salavat, это пошло еще от построителя, это не СКДшная фишка, так что применительно к СКД я её нигде не рыл:) А вообще раньше на одной из старых работ был видеокурс от spec8 на 20 гигов по 1с-разработке, там было про это.
+
17. Salavat 13 18.07.16 15:56 Сейчас в теме
ну или (что дешевле будет мне) - ссылки.
+
20. Xershi 1484 18.07.16 16:22 Сейчас в теме
Кури 110 уроков Гилева по СКД и курс запросов на ютубе. Вдублишь очень быстро или просто поставь на закладку и как будет нужное ТЗ, усвоишь урок и сделаешь по аналогии.
+
21. Salavat 13 18.07.16 16:33 Сейчас в теме
(20) Xershi, Спасибо за наводки, но всёже:
110 уроков Гилева
- это оно - http://www.spec8.ru/teper-vy-mozhete-skachat-kurs-po-skd-pryamo-sejchas ?
курс запросов на ютубе
- какие - https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%­80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2+%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2 ?

можно конкретные ссылки, чтоб не промахнуться?
+
22. Xershi 1484 18.07.16 16:39 Сейчас в теме
(21) Salavat, это уже вторые уроки, более продвинутые, так и вбивай 110 уроков Гилева.
2. Там я не нашел, Кажись автора курсов звали кузнецов алексей (у него 5 занятий было). Может если найду свое резюме, открою точно напишу.
+
23. Salavat 13 18.07.16 16:43 Сейчас в теме
(22) Xershi, Спасибо!
но я всё-равно ждать буду.
+
31. Xershi 1484 18.07.16 19:52 Сейчас в теме
(23) Salavat, Artem Kuznetsov, Курс по разработке и оптимизации запросов в 1С
+
32. Salavat 13 18.07.16 20:19 Сейчас в теме
(31) Xershi, Спасибо! попробую с утра поискать.
+
33. Salavat 13 19.07.16 12:05 Сейчас в теме
(31) Xershi, янашёл этого Артёма - http://infostart.ru/public/140321/
впечатление отрицательное абсолютно.
начал с первого (1ч30м вроде) - еле выдержал до 4-ой минуты, такое ..... не для меня точно.
я не против нет, я просто такое не выношу - пытается подобрать фразуы на лету, эээээээ............. воды и кроме этого лишнего.
+
35. Xershi 1484 19.07.16 12:21 Сейчас в теме
(33) Salavat, значит скил пока у ваз очень низкий.
Грамотно рассказал и все показал, воды минимум.
Ну удачи.
+
36. Salavat 13 19.07.16 12:31 Сейчас в теме
(35) Xershi, за 3,5 минуты - я даже не нашёл куда скил применять нужно, яж говорю - сплошная вода была за это время.
а перелистывать (т.е. - пытаться чтото угадать в мультике, где начнётся сюжет), я както не привык.
у Гилёва, кстати получше да с водой и эканиями.

но в книгах именно есть содержание, где я хотябы вижу, где какой пункт говорится.

по видео - я лично привык кино только смотреть.
а уроки - да ведь даже "учителя" нельзя попросить разъяснить на пальцах непонятное мне и понятное ему.

вобщем я понял - есть бесплатное и есть платное, с промежутками.
или терпи бесплатно, или плати и читай.
но ведь и в платных, тоже не всё до конца ясно - я ведь изначально начал именно с этого.
+
37. Xershi 1484 19.07.16 12:54 Сейчас в теме
(36) Salavat, ну так там же лекция все началось только на 8 минуте, ну раз влом учиться, то и учить не кого))
+
38. Salavat 13 19.07.16 13:07 Сейчас в теме
(37) Xershi, так а ято, откуда знаю, что она именно с 8 минуты?
я ведь сказал уже про книги.
ок, допустим всёже замечательный там урок, но нафига учитель 7 минут воды залил?
НАХРЕНА????
и где гарантия, что там через 2 минуты снова вода не польётся?
вместе с его эээээээээээээээээ......................

короче - хрень это полная.
может быть и есть (опятьже - полтора часа смотри сначала!) там смысл, но его ещё и найти ведь надо.

реально - такие уроки не для меня даже бесплатные.
я привык с вуза ещё, если мне не нравится урок/препод, то в итоге - или я ухожу, или меня выгоняют.
кстати только счас мне и стала понятна ситуация с выгоном из классов - виноват-то не обязательно ученик!
+
39. Xershi 1484 19.07.16 13:09 Сейчас в теме
(38) Salavat, ну успехов, никто вас кроме вас похоже не научит)
+
40. herfis 498 19.07.16 13:10 Сейчас в теме
(36) Salavat, Ну, не все такие привередливые. Я когда 7.7 изучал, ВООБЩЕ никакой методической литературы доступно не было. От слова совсем. Даже справочник по языку раздобыть было нехилой проблемой, а встроенная справка почти ничего не содержала. Вот это было обучение! Почти только одна голова, научный тык и анализ чужого кода. И это при том, что семерка менее прозрачна и упорядочена, чем восьмерка. Хотя и беднее функционально.
Поэтому мне ваши проблемы делают смешно. Тут не так, там не эдак. Если знания плохо заходят, возможно проблема не только в преподавателях. Той же Хрусталевой вполне достаточно на самом деле, если читать вдумчиво и голову включать. Системным подходом там особо не пахнет, по полочкам раскладывать и додумывать самому придется, но информации там вполне достаточно.
+
41. Salavat 13 19.07.16 13:23 Сейчас в теме
(40) herfis, с 77, там было немного проще:
1. Описание встроенного языка шло в комплекте. это с 8.0 его не стало.
2. 77 - объем поменьше, чем в 8.х.
+
42. Salavat 13 19.07.16 13:25 Сейчас в теме
(40) herfis, Хрусталёву я и пытался прочитать изначально - именно с неё я и начал.
я ведь по-русски спросил, что мне у неё не понятно было.
м знающие люди, всёже нашлись, Спасибо! подсказали хоть отчасти.
+
43. Salavat 13 19.07.16 13:29 Сейчас в теме
(40) herfis, я ведь сейчас прошу сказать (ссыли показать) - какие толковые (без воды и минимумом загадок) книги лучше почитать?
ну или/и видеоуроки, только с темиже пожеланиями - без воды, загадок минимум и без эээээээкания.
у Гилёва кстати (что я нашёл) - с этим по-лучше вроде.
+
45. Xershi 1484 19.07.16 14:11 Сейчас в теме
(43) Salavat, мне этого материала хватило, чтобы не читать книжки. Так что разными путями идем. Посмотрел видео стал спецом. А прочитал книжку, ну понятно, хотя может и не работает, потом гадай где косяк, опечатка или автор затупил)
+
47. Salavat 13 19.07.16 14:24 Сейчас в теме
(45) Xershi, ну спецом я всёже стал вроде.
по-крайней мере специалист по платформе есть.
но балин - нужно именно, чтоб предметно было, понятно и без воды по-возможности.

да - это не минобразования, это именно конкуренция.
точнее - отсутствие её.
+
48. Salavat 13 19.07.16 17:38 Сейчас в теме
(45) Xershi, вобщем попытка № 2 - тоже безуспешная.
я не смог себя заставить смотреть сплошные мычания, переключения языка и просто тишину и отсутствие движения.
да, это бесплатно, но это просто - говно.
даже за бесплатно - я не смогу заставить себя есть это.
да, я конечно извиняюсь за грубость, но я не знаю как ещё это назвать.
+
34. Salavat 13 19.07.16 12:08 Сейчас в теме
Снова спрашиваю - какие (нормальные, лучше без воды, и без загадок) книги лучше взять, чтобы было именно описано полностью (это в идеале, конечно) язык запросов.
лучше конечно - если с примерами толковыми.

ну и, тоже самое про СКД - какая книга полнее и точнее описывает СКД?
+
44. spe1c 5 19.07.16 14:10 Сейчас в теме
Нету таких совсем уж толковых книг по 1С. То что идет от фирмы 1С - рассказывают очень кратко, никакого разжевывания и объяснения, только информация и минимум примеров. Нормальных книг по программированию в 1С не от фирмы 1С сейчас просто нет, а что есть - начального уровня. Потому-то и расцвел Гилев бурным цветом на всей этой почве, пока-что у него самые нормальные курсы.
+
46. Salavat 13 19.07.16 14:21 Сейчас в теме
(44) spe1c, да - похоже именно на безрыбьи и рак рыба.
+
49. Salavat 13 19.07.16 17:47 Сейчас в теме
вобщем повторяю свою просьбу - сообщите пожалуйста книги толковые.
по запросам и СКД.
чем полнее объём полезной информации в них, тем лучше.

как предложена была (только это 2008 год, а есть ещё и 2012) - http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=63) - она нормальная?
в плане полноты.
только вот - про СКД я вообще не вижу в содержании.
язык запросов есть, но - полный ли он? (есть ли описания всех параметров и всех конструкций языка -там всего один пункт в одной главе)
+
50. ToTMoM 19.07.16 17:58 Сейчас в теме
(49) Salavat, сначала - умение писать запросы к БД, пусть и только на языке запросов 1С, а уже потом(!) - СКД. Потому как так или иначе, в СКД вы напрямую оперируете с результатом запроса - с выборкой данных из БД. И посредника между ними никакого нет -> не понимая запросов вы будете пытаться оперировать в СКД с "фиг пойми чем", а как проводить некие операции над неизвестным объектом напрямую - я хз как вы вообще так учитесь...
+
51. Salavat 13 19.07.16 18:02 Сейчас в теме
(50) ToTMoM, так я же вроде согласился с этим.
я же прошу сказать про толковые книги про запросы и про СКД.
+
53. oldfornit 19.07.16 18:24 Сейчас в теме
(51) Salavat, не ищите "серебряную пулю".
Ни одна, даже самая толковая книга или видеокурс не смогут дать НАВЫКОВ.
Чем например поможет встроенная справка, в частности раздел "встроенный язык - Работа с запросами" в решении задачи "получить цены номенклатуры за период на каждый день запросом"?

Так что откажитесь от идеи "почитать книжку и понять все". Просто ищите конкретные задачи и решайте их. Можете даже на тут на форуме поспрашивать. И изучайте предметные области - бухучет, логистику, ценообразование, бюджетирование. Имя им легион :)
+
54. Salavat 13 19.07.16 18:47 Сейчас в теме
(53) oldfornit, т.е. - то, что я в начальном посте привёл, это именно частный случай.
и нету книг, где будет именно расшифровано это?

хотя конечно согласен - даже в Описании встроенного языка ведь тоже попадаются именно такие моменты - вроде написано, но что это такое...пока не пороешь в инете/книгах других/примерах/... - не поймёшь написанное.

на форумето приходится спрашивать, это да - Спасибо отзывающимся.

но ведь - неужто даже та ссылка, что я (точнее мне в начале) привёл, маркетинговая уловка всего-лишь?
+
55. oldfornit 19.07.16 19:04 Сейчас в теме
(54) Salavat, да нет, не частный. Это просто база. И в книге Хрусталевой использование параметров тоже описано. Просто читать надо всю книгу, а не главы выборочно. Например в главе пятой, раздел "Поля" про фигурные скобки много чего рассказано.
И в книге "от 8.0 к 8.1" - тоже. И даже в старом курсе "введение в конфигурирование". А уж в "Практическом пособии разработчика" - тем более.
Но да, про вкладку "связь наборов данных" практически нигде не рассказывается полностью. Я вот до сих пор не знаю про нее всё.

А большая часть видеоуроков или статей (не все) - это уже предметные, частные случаи. Там подразумевается что база уже известна.
+
56. Salavat 13 19.07.16 19:19 Сейчас в теме
(55) oldfornit, не, про частный случай, я говорил про справку в 1с самой.
т.е. - сказано то да, но не сказано, что это значит именно.

но суть я понял - Спасибо.
попробую Хрусталёву прогнать дальше.
+
58. spe1c 5 20.07.16 09:30 Сейчас в теме
(56) Salavat, а вы на сайт ходили? Там есть сейчас подробный курс по СКД. И его можно бесплатно скачать в интернете даже.
+
63. Salavat 13 20.07.16 10:51 Сейчас в теме
(58) spe1c, Спасибо - посмотрю/поищу.
(62) spe1c, а этому - ещё больше рад буду.
+
52. Salavat 13 19.07.16 18:23 Сейчас в теме
ну или/и - ссылки на тексты.
посмотреть/оценить - уж точно смогу я.
просьба только уж - откровенное фуфло не давать.
+
59. herfis 498 20.07.16 09:36 Сейчас в теме
Видеоуроки по СКД все равно посмотрите. Вот оригинальная ссылка: http://www.spec8.ru/kurs-po-skd-besplatno
Что-то покажется банальным, но в том числе есть акценты на очень важных практических моментах, которые можно недоосмыслить при чтении Хрусталевой.
Я бы любому новичку рекомендовал именно такую последовательность изучения СКД: просмотр этих видеоуроков, а потом вдумчивое чтение Хрусталевой.
Но, как уже говорилось, бессмысленно пытаться профессионально овладеть СКД, не владея профессионально запросами и не понимая основ СУБД и клиент-серверного взаимодействия.
По запросам новичкам советовать сложнее. Традиционный путь тех, кто хорошо владеет запросами, обычно лежит через изучение классического SQL и основ СУБД. Тут преимущество у имеющих айтишное образование. Как я уже говорил, в овладении SQL на практике мне очень помог ресурс sql-ex.ru
+
60. spe1c 5 20.07.16 09:41 Сейчас в теме
(59) herfis, это урезанный вариант бесплатного курса, который они раньше раздавали - там было 5 часов видео. Лучше на это время не тратить а найти в интернете их полный курс по СКД /1c-v8/skd/
+
61. herfis 498 20.07.16 09:44 Сейчас в теме
(60) spe1c, О как. Не знал. Я смотрел оригинальный (выборочно) как только он вышел.
+
62. spe1c 5 20.07.16 09:48 Сейчас в теме
(61) herfis, да я тоже смотрел оригинальный вариант (где 110 уроков). Они по-хитрому сделали, как только выпустили платный курс - этот бесплатный бонусный модуль сильно урезали. А ведь он был очень содержательный. Раз они его бесплатно раздавали, я думаю можно тут выложить ссылку на него, позже выложу.
+
66. Светлый ум 406 05.08.16 08:24 Сейчас в теме
на - есть отдельный курс по запросам, около 2 т.р. отдал за него
+
67. nagaitseff 173 05.08.16 11:56 Сейчас в теме
Посмотри курс Язык запроса Дегтярев, он там все хорошо объясняет
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот