Тест прямой печати для Штрих-600 в управляемом приложении

31.05.16

Интеграция - Периферийные устройства

Появилась необходимость настроить Штрих-600 на Windows-7. Драйверов под эту ОС не существует. Зато у принтера есть возможность печатать без драйвера Windows напрямую, используя ESC последовательности. Эта обработка была написана для тестирования данного метода.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Архив с обработкой и компонентой WinSock
.rar 60,06Kb
6
.rar 60,06Kb 6 Скачать

Когда первый раз я столкнулся с этим принтером (около 2 лет назад), передо мной стояла задача печати заказов на кухню из конфигурации на платформе 7.7. Прочитав про метод ESC последовательностей и попробовав, я быстро переключился на стандартную печать с помощью макета. С прямой печатью тогда, видимо, не хватило опыта, а где-то элементарного внимания. Задачу реализовать удалось, хотя она оказалась невостребованной. Принтер попросту простаивал.

Недавно руководство снова вернулось к этой задаче. Правда, продажи уже происходят из РМК Розницы 2.1 (РМК вынесено во внешнюю обработку и порядком переделано). У себя в отделе достаточно быстро переписал семерочный код в РМК, протестировал - все ОК. Принесли на место продаж - и тут неприятный сюрприз. В отделе отлаживался на Windows XP, а на месте - Windows 7. Поиск на сайте разработчика и в интернете показал, что драйверов для Windows 7 у Штрих-600 не существует. Принтер подключен по TCP/IP. Из тестовой утилиты удалось напечатать текст. Выход виделся один - разбираться с прямой печатью.

Использовалась ActiveX компонента Microsoft Winsock. Чтобы обойти ограничение на использование в управляемых формах, использовалось поле HTML документа. Отсюда некоторые нюансы с безопасностью (о них чуть ниже).

В сети нашлось не слишком много примеров. В основном это были вопросы на форумах. Хочется отметить некоторые страницы, которые помогли:

Работа с Windows Sockets в 1С Предприятие.

Как вставить и использовать компонент activex на форме в 1с предприятие 8.2. например WMP

В архив помещены компонента Winsock и обработка. Для установки компоненты, вероятно, потребуются права администратора.

После установки компоненты нужно изменить параметры безопасности в свойствах браузера. В результате тестирования разных настроек пришел к такому решению (на мой взгляд, безопасному). Для зоны надежные узлы добавляем пустую страницу (about:blank). Для этого потребуется снять флаг проверки серверов.

Настройки безопасности 1

Далее для этой зоны ("Надежные узлы") включаем "Использование элементов ActiveX, не помеченных как безопасные для использования". После этих настроек должны пропасть все сообщения при открытии обработки в 1С:Предприятии.

Настройки безопасности 2

После открытия на закладке "Настройки подключения" необходимо указать ip адрес принтера в сети и порт. Ip адрес можно узнать либо с помощью утилиты, которая идет вместе с принтером, либо распечатав на принтере текущие настройки. Порт использовал 9100.

Настройки подключения

Вот, собственно, и все. Далее можно "играться" разными настройками печати на форме и, при желании, увидеть текст в виде управляющих последовательностей.

Форма обработки

Добавлю, что у меня не получилось управлять отрезчиком с помощью последовательностей. Некоторые настройки все же нужно делать из формы утилиты принтера.

Буду рад, если кому-то пригодится.

Штрих-600 ESC последовательность режим эмуляции принтера DOS

См. также

Распознавание номеров автомашин с ip - камер, видео, фото

Распознавание документов и образов Периферийные устройства Автомобили, автосервисы Россия Платные (руб)

Программа считывает кадры с ip-камер (http - запрос к камере), видео, фото (источники кадров (нет ограничения на их количество) настраивается в конфигурационном файле), находит и распознает номера автомашин и сохраняет в базу db, с сохранением фото номера и автомашины, а также времени детекции.

20400 руб.

31.05.2023    3981    3    2    

5

Тернистый путь к физической клавиатуре для программиста 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Долгое время я активно пользовался различными хоткеерами, шаблонами текста, специальными раскладками клавиатуры. Я из тех, кто очень долго верил в Снегопат... Так сложилось, что на моем текущем месте работы довольно строгая политика информационной безопасности, а потому со всем привычным софтом, который делал жизнь проще, мне пришлось расстаться. И даже шаблоны кода при каждом терминальном подключении требуется настраивать в конфигураторе заново. Как известно, если какую-то задачу нельзя решить на стороне софта, то стоит поискать железное решение.

1 стартмани

15.04.2024    5189    madonov    46    

32

[История разработки] Управляем промышленным принтером EBS-1500 из 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

«У нас было два контроллера Huidu, семьдесят две китайские монохромные панели на светоизлучающих диодах, они же LED, четыре мегабайта flash памяти, 1С и целое море поддерживаемых форматов вывода информации - текстов, картинок, анимаций, а так же литр промывочной жидкости, литр разбавителя, ящик черных чернил, и 12 патч-кордов и различных удлинителей. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо в маркировке, но если уж начал собирать маркиратор на 1С, то к делу надо подходить серьёзно.» - Страх и ненависть в Маркировке, 2019 г.

01.04.2024    1353    Interrupted    14    

34

Получение изображения с веб-камеры с возможностью его кадрирования по произвольной области

Инструментарий разработчика Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Внешняя обработка получения изображения с веб-камеры с возможностью его кадрирования по произвольно выделенной области. Использует собственную внешнюю компоненту на основе библиотеки AForge. Содержит примеры интерактивного взаимодействия с полем HTML.

20.03.2024    415    1    AndSem    1    

4

Прямая печать на принтерах TSC из 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Прямая печать на принтерах TSC из 1С при вызове с сервера позволяет печатать из тонкого клиента, мобильного клиента и веб-клиента. Потребуется установка драйвера и библиотеки для отправки команд на этот драйвер.

1 стартмани

19.02.2024    666    6    realslavyan    2    

5

HotKeys на Python для 1С

Периферийные устройства Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Недавно прочитал статью на Инфостарте о KeyPad и вначале захотел себе такой, но через какое-то время я понял, что дополнительная даже маленькая клавиатура занимает место, и нужно все время держать ее под рукой. Это все создает дополнительные неудобства.

20.12.2023    5487    John_d    26    

75

Очистка очереди печати конкретного принтера

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Очистка очереди печати выбранного принтера, перезапуск службы печати, вывод списка системных принтеров, открытие свойств принтера из 1С.

1 стартмани

07.11.2023    1318    2    vsnazarov    1    

26

Печать этикеток на DYMO LabelManager 280 через DYMO Connect Web Service

Периферийные устройства WEB-интеграция Этикетки, ценники Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

На сайте производителя принтера DYMO LabelManager 280 вместе с драйвером поставляется пакет DYMO Connect, который предлагает функционал вёрстки этикеток в фирменном формате и отправки их напрямую на принтер. Так же в этом пакете есть веб-сервис для взаимодействия с принтером через HTTP-запросы, о котором и пойдет речь в этой статье.

29.08.2023    1555    GeraltSnow    0    

3
Оставьте свое сообщение