Проблема с обновлением конфигурации из хранилища, может кто-то сталкивался уже..

1. Shurik1C 04.02.16 16:12 Сейчас в теме
Суть вопроса такова - есть простенькая структура работы с хранилищем одной базы. Когда делаешь изменения в локальной копии и помещаешь их в хранилище, а потом на рабочей пытаешься их получить по этому документу - всё вроде бы здорово, выпадает сообщение внизу: начало объединения - показывает какие объекты были изменены - якобы их обновляет, а по факту - захожу в объект - то части кода нет, то реквизиты не видит новые.. Есть подозрение что это связано с нововведением "динамическим обновлением".. уже сбились с толку что делать.. и серверное и файловое хранилище тестили, одна и та же фигня((( выручайте, заранее благодарен!

Я маленькую неинформативную схемку сделал для наглядности.

При чём связь локальной - хранилища (в две стороны) - все ок, не было замечено "исчезания кода", а вот что касается обновления из рабочей - периодически лагает и пользователи начинают трошки нервничать..
Прикрепленные файлы:
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1475 04.02.16 16:17 Сейчас в теме
(1) Shurik1C, учитесь пользоваться хранилищем.

Важный момент нажимать кнопку получить до тех пор пока результат получения будет пустым!

А вы наверно получали 1 раз или просто захват жали.
6. Boneman 298 04.02.16 16:30 Сейчас в теме
(1) Shurik1C, хранилище вещь файловая,
вполне могут глюки появлятся.
У нас такое было пару раз, мы хранилище пересоздали, все базы переподключили и все.
Ну и да, лично я связываю, в т.ч. с динамическими обновлениями и кэшем.
8. Shurik1C 04.02.16 16:34 Сейчас в теме
(6) Boneman, та мы вот думаем может это что-то с локалкой у нас.. может с терминальным доступом какая-то фигня с кэшем.. ума не приложу
3. dkonakov 10 04.02.16 16:19 Сейчас в теме
А обновление накатываете динамически?
4. Shurik1C 04.02.16 16:29 Сейчас в теме
Да, динамически

Но обновления по сути то и не при чём, я обновить ничего не могу т.к. при получении из хранилища изменений в рабочей базе - изменения визуально в коде не видны (ну и соответственно не работает ничего)
5. dkonakov 10 04.02.16 16:30 Сейчас в теме
(4) Shurik1C, а версия платформы?
7. Shurik1C 04.02.16 16:33 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1759)

При чём что примечательно, до перехода 8.2 - отлично работала и проблем не было..
Мы вот сейчас сидим с коллегами играемся общим модулем, действительно невозможно получить данные из хранилища, хоть переподключаешься, хоть обновляешь n-количество раз (и один объект и всю конфу) - по совету Xershi
9. Boneman 298 04.02.16 16:38 Сейчас в теме
(7) Shurik1C, пересоздайте заново, и переподключайте.
Утраченные куски кода восстанавливайте, сохранив CF-ы с локальных компов разрабов.
10. Xershi 1475 04.02.16 17:04 Сейчас в теме
(7) Shurik1C, если вы криво обновлялись. Как я и писал, то вылечить это можно правильно обновившись с локального места разработки и затем правильно получать.

Важно, чтобы такой схемой пользовались все разработчики, а не только вы. Иначе у вас будет всегда так!
11. Xershi 1475 04.02.16 17:05 Сейчас в теме
Если используете динамическое обновление не забывайте чистить кэш и проблем не будет.
13. Shurik1C 04.02.16 17:21 Сейчас в теме
(11) Xershi, ну так кэш можно ж чистить только когда 1С выключена, и тут опять же - смысл в динамическом обновлении пропадает)
12. Shurik1C 04.02.16 17:16 Сейчас в теме
Короче вроде докопались до истины.
Динамическое обновление можно делать только тогда когда нет захваченных объектов..
Перед динамическим обновлением:
1. Всё поместить в хранилище
2. Обновиться

(сейчас запишем видосик наверное, может кому-то будет инетерсно:) )

тогда вроде всё ок))
но тогда неудобно всё это и смысла нет в таком обновлении
14. Xershi 1475 04.02.16 17:30 Сейчас в теме
(12) Shurik1C, ну вот будет объект захвачен и как это влияет на обновление?

Тут речь идет что версии объектов не совпадают потому что не все получили. Но уже все обновили. Итог кода нет, а версия последняя.
15. dj_serega 390 04.02.16 18:24 Сейчас в теме
Кстати сегодня тоже нашел фичу хранилища. Юзаем 8.3.5.1248.
Я позавчера дорабатывал отчет (СКД). В рабочей БД все ок. У других программистов тож все ок.

Сегодня поступила задача доработать. Я получаю все из хранилища. Захвачиваю макет СКД. Нет моих доработок. Отпускаю. Сравниваю свою версию с хранилищем. Пишет идентичны. Иду к коллеге. У него мои наработки есть.
Отключился от хранилища. Перезалил базу. Мои доработки есть. Подключаюсь к хранилищу. Пропали.
Коллега захватывает объект. Добавляет в запросе пробел. Помещает.
Я получаю из хранилища и О ЧУДО все есть. Теперь можно дорабатывать :)

Демоническим обновлением не балуемся. При захвате всегда получаю все.

Так что проблема не с версией платформы, а с кешированием хранилища. Тестировать нет возможности. Думаю в таких случаях нужно всем все поместить и почистить кеши хранилища.
16. Shurik1C 04.02.16 18:47 Сейчас в теме
(15) dj_serega, "Так что проблема не с версией платформы, а с кешированием хранилища" - да, мы тоже пришли к такому выводу, грешным подумали на рейд, и даже пытались сисадминов нагрузить, чтобы они попробовали что-то потестить.

Кстати, там есть в настройках хранилища - размер кэша, может попробовать его установить в 0?
17. dj_serega 390 04.02.16 18:58 Сейчас в теме
(16) Shurik1C, У нас 500мб. Если есть возможность, поиграйтесь ;)
19. Xershi 1475 04.02.16 22:50 Сейчас в теме
(15) dj_serega, алгоритм получения и обновления в рабочей базе опишите?
21. dj_serega 390 04.02.16 23:12 Сейчас в теме
(19) Xershi,
алгоритм получения и обновления в рабочей базе опишите?

Запустили блокировку через консольку. В указанное время всех "тютю". Заходим в конфигуратор. Жмакаем кнопку "обновить конфигурацию из хранилища". И последний шаг: f7 или обновить конфигурацию базы данных.

От и все ;)

(20) Xershi,
все разработчики как вы работаете?

Не понял вопрос.
22. Xershi 1475 04.02.16 23:19 Сейчас в теме
(21) dj_serega, получаете сколько раз?

Вы один с хранилищем работаете?
23. dj_serega 390 05.02.16 00:10 Сейчас в теме
(22) Xershi, 1 раз в день. Иногда 2. Но ооочень редко демонически. Ибо стремная штука.

А у Вас как-то не так?
24. Xershi 1475 05.02.16 09:26 Сейчас в теме
(23) dj_serega, речь идет о том, сколько раз вы жмете кнопку получить при обновлении рабочей базы?

Да базу до 2 раз максимум 3 раз в день можем.
25. dj_serega 390 05.02.16 09:27 Сейчас в теме
(24) Xershi, Одного всегда достаточно было ;) А после обновления контролька, но всегда пустая.
26. Xershi 1475 05.02.16 09:35 Сейчас в теме
(25) dj_serega, смотри как я делаю получаю. Объекты получены. Далее получаю еще раз. Если пусто, значит все получил, а вот если не пусто, то еще раз нужно получить!

И вот так не было у меня проблем с хранилищем. Коллега столкнулся с таким косяком, но он походу отступал от моих правил, которые я ему объяснял и получил такой косяк!
20. Xershi 1475 04.02.16 22:50 Сейчас в теме
(15) dj_serega, все разработчики как вы работаете?
27. Boneman 298 05.02.16 09:59 Сейчас в теме
ну да, ну да,
а как вы обьясните, пропадание данных из рабочей базы ?
Т.е. нас трое разработчиков, все работаем через хранилище,
пилим очень много, за всем не уследишь.
Я точно знаю, делал некоторые вещи, и они были в рабочей базе..
объекты не захвачены,
в один прекрасный момент обращаю внимание, что в рабочей базе нововведений нет.
Т.е. в один прекрасный момент, при рекурсивном обновлении базы, оно из хранилища подтянуло какой то древний вариант некоторых модулей, неизвестно откуда там взявшихся.
Более, того, на моем компе, и копиях моих коллег изменения есть, но в хранилище их нету.

Захватываю объект, добавляю пробел как (15) написал,
после этого помещается, и попадает в хранилище, и основная база тоже может обновится.
Но учитывая, недопустимость пропадания кусков кода, тем более, старых, которые потом и не вспомнишь, чтобы восстанавливать.
Мы просто пересоздали хранилище, в любом случае уиды будут новые, новый каталог, новые временные файлы...короче проблему решает гарантированно, и надолго.
28. Xershi 1475 05.02.16 10:16 Сейчас в теме
(27) Boneman, вопрос еще раз в том как вы обновляете рабочую базу! Под каким логином, кто и как. А самое главное как ваши коллеги это делают на своих базах?

Конечно может быть глюк с кэшем хранилища. Но процедура обновления мне кажется тоже очень важна!
30. Boneman 298 05.02.16 10:34 Сейчас в теме
(28) Xershi,
А самое главное как ваши коллеги это делают на своих базах

что значит как ? ))) особого ритуала нет, не молимся, и кровью девственницы мониторы не окрапляем.
Речь о том, что в хранилище данные были, иначе они не подтянулись бы на компы других разрабов,
и никакой разницы нет, хоть один раз, хоть 10 раз, будешь обьекты подтягивать. Это уже признаки сбоя работы хранилища.
Сбой может возникнуть, не только из за недополучения новых данных, а наоборот, получение неизвестно откуда взявшихся устаревших обьектов, из за чего происходит потеря данных.
А пообъектно, контролировать, - если ты один отчетик подтягиваешь, то можно, а когда каждый свои проекты тянет, и десятки объектов пилит, то тут только на стабильную работу хранилища и можно полагаться
31. Xershi 1475 05.02.16 10:43 Сейчас в теме
(30) Boneman, да дело в том что все пишут один раз только получаю. И я считаю что это роковая ошибка!
Поэтому я имею "большой опыт", но не делаю базу.


Так какой еще опыт! Когда элементарного не выполняешь...
18. Shurik1C 04.02.16 18:59 Сейчас в теме
Будем пробовать, позже отпишусь)
29. herfis 498 05.02.16 10:32 Сейчас в теме
Опыт работы с хранилищем большой имею.
С траблами кэша тоже сталкивался. И только на 8.3.5.
Чрезвычайно неприятная и опасная штука. Только это траблы не кэша хранилища, а локального кэша.
При этом получается "смешная" ситуация - при сравнении с хранилищем используется не кэшированная версия (что, я считаю, неправильно). Т.е. при сбойном локальном кэше разработчик видит "неправильную" версию, а при сравнении с хранилищем используется правильная версия и пишется что все хорошо. Самая неприятная штука, которая при этом происходит - можно захватить объект в хранилище, поправить какую-то вещь и залить обратно в хранилище. При этом в хранилище зальется поправленная "неправильная" версия из кэша, что чревато непредсказуемыми последствиями. Понятно, что рано или поздно это всплывет и можно будет откатиться - но до этого может произойти масса неприятных вещей.
ЗЫ. Обновляюсь всегда через "Обновить конфигурацию из хранилища". Одного раза всегда достаточно.
Не понимаю, зачем нужна повторная контролька.
de0nis; dj_serega; Shurik1C; Boneman; +4 Ответить
32. dj_serega 390 05.02.16 11:01 Сейчас в теме
(29) herfis,
Только это траблы не кэша хранилища, а локального кэша.

ОК. А как его пересоздать? Я базу пересоздавал. Теперь у меня две ссылки на одну и ту же базу: Тестовая (фича с хранилищем) и Тестовая.
Или Вы считаете что локальный кеш БД как-то по другому связан с локальным кешем хранилища?

Не понимаю, зачем нужна повторная контролька.

Я больше смотрю не поместил ли коллега что-то еще ;)
33. Xershi 1475 05.02.16 11:02 Сейчас в теме
(32) dj_serega, есть кэш хранилища, той базы куда оно подключено и под каким пользователем. А на вашей базе для разработок точно такой же кэш, под вашим логином.
34. herfis 498 05.02.16 14:10 Сейчас в теме
(32) dj_serega, Локальный кэш никак не связан с кэшем хранилища. И слава богу, я ни разу не сталкивался с подобными проблемами, где виновато само хранилище и его кэш.
На хранилище всегда можно было положиться. На том и стоит :) Не, ну были сбои, если сорвал процесс во время операций с хранилищем - то тут уже ССЗБ.
А пересоздать локальный кэш очень просто. Достаточно зарегистрировать базу в списке баз под новым именем, не обязательно пересоздавать саму базу. При этом в реестре на локальном компе ее настройки зарегаются под новым уидом, под который будут созданы новые папки, в том числе и для кэшей. И при первой загрузе базы под новой регистрационной записью кэш будет создан с нуля из свежих данных.
Можно найти папки, где лежат кэши и вычистить их вручную. Но там можно легко ошибиться и не везде вычистить.
35. dj_serega 390 05.02.16 14:15 Сейчас в теме
(34) herfis, если создать нового пользователя, тогда историю нужно будет смотреть по двум. Имхо лучше тогда все кеши "снести" :)
37. herfis 498 05.02.16 14:20 Сейчас в теме
(35) dj_serega, При чем тут новый пользователь?
(36) Xershi, Я в курсе. Но каждый раз проблема возникает где-то, где под рукой его нет и искать нет времени и желания. Есть еще ключ запуска, по которому 1С сама кэши чистит. Но проще оказывается регистрацию базы передернуть :)
38. Xershi 1475 05.02.16 14:22 Сейчас в теме
(37) herfis, ключ чистит кэш базы, а хранилища не видел. Можно в конфигураторе даже очистить кэш.
39. herfis 498 05.02.16 14:24 Сейчас в теме
(38) Xershi, Так я и говорил про локальный кэш. С кэшем хранилища никогда проблем не было. Читай выше. Бывают траблы с локальным кэшем, которые легко принять за траблы с кэшем хранилища. А как в конфигураторе очистить?
40. Xershi 1475 05.02.16 14:24 Сейчас в теме
(39) herfis, заходим в хранилище настройки и там удалить кэш.
41. herfis 498 05.02.16 14:26 Сейчас в теме
(40) Xershi, А! Я думал, ты про локальный кэш конфы.
43. Xershi 1475 05.02.16 14:34 Сейчас в теме
(41) herfis, кэш конфигурации батничком только. Ну или смена базы как вы писали, но это дурной тон.
42. dj_serega 390 05.02.16 14:27 Сейчас в теме
(37) herfis,
При чем тут новый пользователь?

Так я ж писал что подключил новую базу. Теперь у меня их две. И проблема была в 2х (новая и старая). Я думал мы о кеше пользователя в каталоге хранилища.
36. Xershi 1475 05.02.16 14:16 Сейчас в теме
(34) herfis, для этого есть замечательный батничек для версии 8.2 и потом переписал для версии 8.3.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)