Ошибка: "Ошибка открытия файла базы (файл открыт другой программой?)"

1. loginabs 27.11.15 11:44 Сейчас в теме
Добрый день.
Наша информационная база расположена по адресу вот такому \\Pc1\база1с\УТ103_ИП_Розница\1Cv8.1CD
Программка Tool_1CD выдает ошибку: "Ошибка открытия файла базы (файл открыт другой программой?)"
Как определить какая программа блокирует и вызывает эту ошибку? Просьба написать как обычному пользователю, я не 1С-программист и многих терминов просто не знаю.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. PetroP 27.11.15 12:44 Сейчас в теме
(1) loginabs, вы хотите сказать, что все ваши сотрудники закрыли 1с, к базе никто не подключен?
+
2. x2z7yy 27.11.15 11:46 Сейчас в теме
Какую цель преследуете открывая боевую базу в Тулс1С? Может стоит сделать копию файла 1CD и с ней уже работать?
+
3. loginabs 27.11.15 12:05 Сейчас в теме
Вообще ситуация такая, что директор стал перед выбором, либо организовывать работу 1С в клиент-серверном режиме, либо определить в базе 1С допустимый свободный размер таблицы отвечающей за хранение номенклатуры и с ней же - описание, картинки, характеристики товара.

1С констатирует ошибку когда подгружаешь pdf-файл к номенклатуре: "Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла 1Cv8.1CD" Ок. Хорошо, допустим подгружать pdf не будем, но ведь тогда есть ограничение и на хранение самой номенклатуры. Вот с помощью этой программки я и хотел определить, сколько осталось свободного места для хранения номенклатуры.
Сейчас база 5 гБ.
+
4. 32ops 191 27.11.15 12:08 Сейчас в теме
(3) Ничего уже определять не нужно, все и так уже определилось. Переходить на SQL единственный вариант
+
8. 32ops 191 27.11.15 12:57 Сейчас в теме
(3) Ограничение в файловой базе - 4гб на таблицу. Изображения хранятся не в справочнике Номенклатура. Есть справочник ХранилищеДополнительнойИнформации, у него реквизит типа ХранилищеЗначения. Если в настройках задано хранение файлов в БД, то в этом реквизите храниться картинка. Соответственно таблица для справочника ХранилищеДополнительнойИнформации разрастается, а расти ей уже некуда всвязи с ограничением на файловую версию. Т.е.
1) вы сами создали себе проблему, храня картинки в БД
2) если нужно протянуть время - не добавляейте картинки, файлы
+
10. loginabs 27.11.15 13:04 Сейчас в теме
(8) 32ops, скажите пожалуйста, с помощью Tool_1CD можно просмотреть таблицы файловой базы и определить в какой из них хранятся картинки?
+
11. x2z7yy 27.11.15 13:14 Сейчас в теме
(10) скопируйте себе файл .1CD и работайте с ним спокойно. В тул1сд да, можно глянуть по таблицам какая занимает большего всего места и далее уже определяться.
+
12. 32ops 191 27.11.15 13:17 Сейчас в теме
О_О. Походу я лошара)) Полез посмотреть настройки. Походу в 10.3 картинки хранятся только в БД. Извиняюсь. (10)Tool_1CD не пользовался, должны храняться в ХранилищеДополнительнойИнформации. В любом случае не в Номенклатуре. И если у вас таблица с картинками разраслась до 4 гигов, а всего - 5 гигов, значит угрозы переполнения других таблиц (в т.ч. номенклатуры) нет.
+
5. loginabs 27.11.15 12:36 Сейчас в теме
Да, я с вами согласен, в перспективе переходить на SQL просто необходимо. Но сейчас для нас крайне не простое время, плюс работы нет особо (мы занимаемся монтажом и реализацией систем кондиционирования), по этому хотели немного повременить хотя-бы до весенне-летнего сезона. Ведь нам позволяет 1С работать и создавать новую номенклатуру, выводит ошибку только при подгрузке pdf.
+
7. loginabs 27.11.15 12:52 Сейчас в теме
нет подключены, вы думаете всем надо выйти из программы 1С?
+
9. Cooler 22 27.11.15 12:59 Сейчас в теме
(7) loginabs,
всем надо выйти из программы 1С?
Поскольку Tool_1CD предоставляет возможность правки таблиц без использования механизма блокировки данных 1С, то для работы ей требуется монопольный доступ к базе.

Короче, как для неспециалиста: все вон! Либо 1С, либо Tool_1CD!
+
13. loginabs 27.11.15 13:19 Сейчас в теме
а 1С-у ничего не будет, не нарушу его работу?
+
15. x2z7yy 27.11.15 13:23 Сейчас в теме
(13) еще раз говорю (третья попытка), лучше всего скопировать базу себе и для начала на копии попробовать всё.
+
14. x2z7yy 27.11.15 13:22 Сейчас в теме
Тулл1цд сложновата будет для понимания, лучше взять вот отсюда утилиту http://infostart.ru/public/82178/, там всё намного нагляднее будет.
+
16. loginabs 27.11.15 13:31 Сейчас в теме
да понятно, спасибо :-) в клиент-серверном режиме работы с 1С, нужно ежемесячное обслуживание со стороны системных администраторов для такой архитектуры?
+
17. x2z7yy 27.11.15 13:37 Сейчас в теме
(16) Не нужно, если нормально всё настроить. А вообще, у меня такое ощущение, что ваша база забита просто картинками да пдф-ами, а ради этого переходить на клиент-сервер, мягко говоря, пустая трата денег.
+
20. loginabs 27.11.15 13:49 Сейчас в теме
(17) x2z7yy, а в каком количестве 1С может хранить номенклатуру (в файловой БД, не "клиент-сервер" )? у нас пошел 7540 порядковый номер, из этого только 2 000 тыс. номенклатурных позиций с картинками выгружается из 1С на сайт. Остальное без картинок, в разных папках, например "Архив" и т.д.
+
21. Xershi 1484 27.11.15 13:56 Сейчас в теме
(20) loginabs, вам уже написали. Файловая версия 1С может хранить в 1 таблице максимум 4 гига. Как только в этой таблице будет больше сразу будет отказ.
Таблица это или справочник или документ или регистр и прочее.
У вас таблица: справочник "ХранилищеДополнительнойИнформации" уже почти 4 гигабайта.
Почистите файлы проблем не будет. Или перейти на SQL там ограничение на таблицу 8 терабайт.
+
18. AlexInqMetal 77 27.11.15 13:42 Сейчас в теме
(16) loginabs, обслуживание нужно всему хоть БД, хоть компьютеру, хоть автомобилю, другое дело - график обсулижвания, насчет ежемесячного трудно так сказать - надо полностью обследовать систему - какой сервер, какая база, какова интенсивность работы. Если систему совсем не обслуживать у нее рано или поздно закончится место на диске, сдохнет куллер, отвалится колесо...
+
19. AlexInqMetal 77 27.11.15 13:45 Сейчас в теме
кстати говоря работал в одной отраслевой конфой, так там любой заказ отправленный в электронном письме сохраняется в pdf в регистре сведений, необходимость хранения такой инфы в базе нет, а база пухла как на дрожжах, в итоге написал очистку регистра за определенный период, так что в принципе подход верный сначала определить причину роста базы, а потом уж решать sql не sql
+
22. loginabs 27.11.15 14:06 Сейчас в теме
да, я это видел - 4гБ! Но я спрашивал в количественном эквиваленте. Понимаю, что это все будет относительно, но хотелось бы услышать, хотя-бы приблизительное количество. Вот например сколько может занимать места в таблице одна такая номенклатура http://joxi.ru/8235v30F6nD1dr , картинки оптимизированы в Photoshop.
+
23. Xershi 1484 27.11.15 14:18 Сейчас в теме
(22) loginabs, сам элемент занимает мизер это текст, ну допустим 2 килобайта. Это один элемент справочника "Номенклатура".
А вот картинка, по разному! Картинка это элемент справочника "ХранилищеДополнительнойИнформации". Узнать конкретный объем можно просто сохранив ее себе на компьютер или скачать специальную обработку и она сама это сделает. Картинка может и 5 мегабайт занимать, а может и 50 килобайт. Смотреть нужно!
+
24. x2z7yy 27.11.15 14:18 Сейчас в теме
(22), 4Гб разделить на (средний размер картинки + 5кб) равно кол-во элементов максимум.
5кб - это я огрубил размер данных самой номенклатуры без картинок и прочего.
+
25. Cooler 22 27.11.15 15:14 Сейчас в теме
Учитывая квалификацию автора, никак не могу отогнать от себя мысль: "Пригласите специалиста!" - уже пора или еще нет?
+
26. x2z7yy 27.11.15 15:28 Сейчас в теме
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот