PostgreSQL + 1С Сервер + Windows Server 2012 R2

27.10.15

База данных - Инструменты администратора БД

Ниже проиллюстрирую установку связки PostgreSQL и 1С Сервер на платформе Windows Server 2012 R2, а также в итоге у нас должен получиться доступ как локальный, так и удаленный к кластеру серверов.

Начнем с того, что дистрибутив PostgreSQL нужно брать ИТС-ный, ибо че-то там не так, если качать с официальных страниц СУБД.

*Буду стараться делать так, сначала будет идти скриншот, ниже описание.


У меня на руках postgresql-9.1.2-1.1C(x64) так что нажимаю на установщике .exe

Ничегошеньки не менял, ибо логи установки, которые предлагают мне сохранить в текущей директории, мне не нужны, и русский язык СУБД меня устраивал.

И здесь оставил все по умолчанию, ибо сам не знаю толком, какая опция и за что отвечает, все и так заработает без проблем.

Здесь зададим пользователю postgres, под которым будет запускаться СУБД (если данного пользователя нет в системе, он будет автоматически создан) пароль, сложный, сложный, все остальные параметры заполнились самостоятельно и трогать их не вижу смысла.

Как видим из описания о пользователе, postgres пользователю также нужно задать пароль, что и сделаем.

Кодировку лучше изменить на UTF-8, почему? А я не знаю, уже и забыл преимущества данной кодировки, умные люди в комментариях опишут, почему лучше та или иная кодировка

Поддерживать подсоединения с любых IP, а не только с localhost – означает, мол, будет возможность подключаться к серверу извне в локальной сети

Уведомление смиренно прочитали и запомнили, что нужно и куда нужно зайти после установки, продолжаем ...

После нажатия «Ок» может обрадовать нас сообщение вот такого содержания

Тут как бы все понятно, жмем WIN+R вводим services.msc находим службу «Вторичный вход в систему» и запускаем ее + ставим автозапуск службы, далее опять повторяем нажатие «Далее», где видим

Это что-то такое мудрёное, что для нашей задачи навряд ли понадобится, пропускаем смело, оставляем все как есть

Какие там модули, мы устанавливать без модулей еще не научились, поэтому что было по умолчанию, то и оставляем.

Ждем окончания установки...

Нам эти фишки ни к чему, снимаем галку, жмем «Завершить»

 

Управление СУБД осуществляется утилитой pgAdmin III, которую можно найти в списке программ Пуск, но имейте в виду, что нужно ее обновить, ибо после запуска pgAdmin III и последующего подключения к БД получаем картинку

Обновление я качнул с официального ресурса http://www.pgadmin.org/ все обновилось без проблем. Имейте в виду, нужно перед обновление утилиты остановить, а потом запустить СУБД.

 

Приступим к установке 1С сервера

У меня мега 1C_8.3.7.1633 версия, так что поехали

Здесь ничего нового, устанавливаем компоненты сервера и, чтобы администрировать им, устанавливаем компоненты администрирования

Здесь я только ввел пароль для пользователя postgres, который будет являться администратором для нашего кластера серверов

Всякие там драйвера защиты и т.д., при установке я не устанавливал, ибо не наш случай, у нас задача ознакомительная.

 

  • ! Для управление кластером серверов 1С используем Администрирование серверов 1С Предприятия
  • ! Для управления СУБД используем pgAdmin III

 

Давайте теперь попробуем создать новую, пустую базу данных посредством программы запуска информационных баз 1С - 1cestart.exe

Опишем, что где:

Кластер серверов 1С Предприятие = 192.168.1.111 это айпишник компьютера, на котором установлен сервера 1С, в нашем случаи это наш основной пк

Имя информационной базы в кластере = пишем, что хотим, если БД с таким именем не будет, создастся автоматически

Защищенное соединение = не трогаем, пока без этого обойдемся

Тип СУБ = коль установили Postgresql, тогда и выбираем данную СУБД из списка

Сервер базы данных = айпишний, тот же айпишник компьютера, на котором установлена СУБД

Имя базы данных = как назовем, так и будет называться наша БД в списке СУБД

Пользователь базы данных = да, наш пользователь из СУБД, помните, это postgres

Пароль пользователя = пароль выше упомянутого пользователя

Создать базу данных в случаи ее отсутствия = Да, ставим галку

Все иные параметры типа Язык и ниже галка о блокировке заданий не изменяем, не нужно пока это, если вы читаете данный текст.

Результат на экран


А теперь попробуем по локальной сети подключиться к нашей базе данных.

И получаем

А может и 

А это ничто иное, как блокировка портов брандмауэром, а именно 1541, 1560 портов, который нужно разрешить

И получаем запущенный сеанс

 

А теперь продемонстрирую удаленное подключение, из интернета к нашей базе

Предварительно, настраиваем на сервере 1С форвардинг портов на роутере, типа

Соответственно, напомню, эти же порты должны быть открыты брандмауэром

Далее, на удаленном компьютере (назовем его клиент), открываем файл hosts, что находится по пути в проводнике %WinDir%\System32\Drivers\Etc и добавляем запись

77.121.199.91 ws

Где циферки - это айпи адрес внешний нашего сервера, а буковки это название нашего сервера, к которому подключаемся

А также на клиенте нужно открыть файл nethasp.ini, который находится по пути C:\Program Files (x86)\1cv8\conf, найти параметр NH_SERVER_ADDR, который нужно разкомментировать + вместо <Addr1> вписать внешний айпишник нашего сервера, в итоге вышло

А далее, на том же удаленном компьютере добавляем запись для подключения к информационной базе, указываем наш алиас, который задали в файле hosts + порт кластера серверов ну и наименование нашей БД с кластера

Все, в моем случаи успешно произошло подключение, радуюсь

postgresql

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2961    12    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3491    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177717    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27367    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61307    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11742    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31104    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10973    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. caponid 27.10.15 10:25 Сейчас в теме
Потом разворачиваем какой нить образ рабочей базы (на скромненьких 2-3 гига)... выставляем провести какой нить период и ..... все падает с ошибкой.
Те настройки самого пострижа, которые идут из 1С-ной коробки слабо подходят для рабочих баз .

Так что в описанном варианте выделяем еще пару дней на тюнинг(поиск информации) самой бд.
RFP; HiKS; neyasytyf; BigB; amon_ra; jaroslav.h; +6 Ответить
2. jaroslav.h 180 27.10.15 10:40 Сейчас в теме
(1) caponid, скинь будь добр ссылки, если есть, на тюнинг + будет очень хорошо иметь со статьи сразу отправные точки на настройки.
3. nSpirit2 27.10.15 10:40 Сейчас в теме
отличное руководство. "Тут пропускаем", "тут так надо", "Это не знаю зачем"
+ Сервер торчащий портами в Интернет. Думаю в этом случае вам бы больше подошла публикация на веб сервере чем проброс потов на серве 1с.

4. jaroslav.h 180 27.10.15 10:45 Сейчас в теме
(3) nSpirit2, все там нормально, кто же заставляет использовать данное решение?! Там где что то не понятно пускай обращаются на оф сайты и википедии, все нюансы и не собирался описывать.
5. nSpirit2 27.10.15 10:56 Сейчас в теме
(4) Ну не обижайтесь но без нюансов это просто инструкция как ты кат тыкать в кнопку далее :)
comptr; ojiojiowka; elenika; +3 Ответить
7. jaroslav.h 180 27.10.15 11:01 Сейчас в теме
(5) nSpirit2, ну так за то и боролся
6. qwinter 671 27.10.15 10:57 Сейчас в теме
Вы хоть понимаете за что отвечает nethasp.ini?))) Он отвечает за поиск сервера менеджера лицензий (который вы не ставили), а лицензии у вас раздаются сервером 1с (вы это не настраивали).
8. jaroslav.h 180 27.10.15 11:01 Сейчас в теме
9. herfis 498 27.10.15 11:48 Сейчас в теме
Не знаю никого, кто бы всерьез работал на PostgreSQL под виндой (в основном встречаю только негативные отзывы). Но буду рад ошибиться.
Сложилось впечатление, что под виндой PostgreSQL пилится по остаточному принципу. В итоге получается медленнее и глюкавее, чем под linux.
В статье нет ничего, в чем среднестатистической квалификации одинэсник не сможет разобраться методом научного тыка, даже не открывая гугл.
А про хасп и внешний доступ - вообще ересь.
Ну, с другой стороны, может кому статья и пригодится, да и видно что человек старался :)
neyasytyf; amon_ra; +2 Ответить
10. qwinter 671 27.10.15 12:00 Сейчас в теме
(9) herfis, нормально он для винды пилится, основная проблема в файловой системе винды и ее работе с мелкими файлами, но тут пили не пили ничего не поменяешь)
11. jaroslav.h 180 27.10.15 12:02 Сейчас в теме
(9) herfis, человек чуть волосы себе не выдрал когда пару дней просидел с ошибкой 1560, а оказывается дело в хаспе было и об этом нюансе я нигде подсказку не нашел, ошибка очень популярная но очень не однозначная.
А так писанина на мой взгляд норм + я и не собирался колег учить как тыкать далее, все ж мы начинали с 0, так шо не будем тут головы поднимать выше крыши, а "спЭц" и так знает что делать так что пускай проходит мимо.
user25140; +1 Ответить
12. herfis 498 27.10.15 12:31 Сейчас в теме
(11) Чего-чего? Причем тут хасп к 1560?
Уже сказали, что настройка nethasp.ini вообще никакого смысла не имела.
А существование файрволлов и их назначение даже сложно сказать, для кого сейчас является секретом. Для "спЭцов" разве что.
На самом деле, я вовсе не хотел никого обидеть. Взъелся скорее потому, что ненавижу статьи, где рассказывается что-то без понимания сути. Они мало чему могут научить, а зачастую - могут навредить, сформировав ложные представления о работе чего-то (nethasp.ini, например) или внушив неправильные подходы (типа открытия сервера приложений напрямую в "мир").
13. jaroslav.h 180 27.10.15 12:37 Сейчас в теме
(12) herfis, говорю тебе, указал в файлике заветную строку ошибка 1560 исчезла. Ты и вправду думаешь, что кто то более серьезно отнесеться к моей писанине чем просто "прочитал на будущее"?! Сомневаюсь. Прочитал, попробовал на виртуалке, обрадовался, заработало, все, если надо в продакшене тогда уже будет более подробно узнавать, закрывать порты, надевать шляпы и т.д.
Не бери близко к сердцу мою писанину.
14. jaroslav.h 180 27.10.15 12:40 Сейчас в теме
(12) herfis, а на счет файлика хаспа то да, даже и не додумался почитать за что он отвечает, вон выше друг пояснил в личке, буду знать ибо не знал.
18. dr2c 44 28.10.15 09:32 Сейчас в теме
(9) herfis, Статья явно не для Инфостарта. А под Вин можно спокойно ставить "из коробки" (даже на 8-у) если задача- 5 пользователей и одна база. Таких решений- каждое второе. Уверяю- для РИБ или маленькой организации это намного лучше чем файловый вариант
19. nSpirit2 28.10.15 09:49 Сейчас в теме
(18) dr2c, Есть мнение что чем файловый лучше лаже публикация на веб сервере + тонкий клиент
21. herfis 498 28.10.15 10:21 Сейчас в теме
(18) dr2c, Под такие задачи проще на винде MSSQL Express поднять. И быстрее и надежнее будет. Но покупать ради одной базы и пяти пользователей лицензию на сервер приложений (даже если мини, да еще и на каждый узел РИБ) - ну, можно конечно, если за чужие деньги. А как владелец небольшого бизнеса с простым учетом и небольшими потребностями автоматизации - четырежды подумаешь (выгоднее вкладывать деньги в раскрутку бизнеса, а не в подобные глупости). Если работать через веб-сервер, то люди вполне себе комфортно и стабильно работают на немаленьких файловых базах и средне-сферическом количестве пользователей.
(19) nSpirit2, Что значит "даже"? Это вполне себе рабочий вариант.
31. ineshyk 26.11.16 09:57 Сейчас в теме
15. herfis 498 27.10.15 12:54 Сейчас в теме
говорю тебе, указал в файлике заветную строку ошибка 1560 исчезла

Честно - не вижу никакой связи. Ну вот вообще. В этот файлик никто не смотрит, кроме работающих с хаспом приблуд. Клиентский файлик уж точно никак не связан с доступностью сервера 1С.
Уверен, что просто так совпало и сработало что-то из того, что ты сделал до этого.
Например, файрволл раздуплился.
16. jaroslav.h 180 27.10.15 13:20 Сейчас в теме
(15) herfis, ну, не знаю что сказать по этому поводу, может быть и просто совпадение
17. Umix 131 27.10.15 22:56 Сейчас в теме
поднимал на Ubuntu Server (как в графике, так и без) - стояло как гранит, хотя было немного "страшновато" от обладания малыми знаниями по связке Ubuntu-PostgreSQL-1C... если упадет...

на Win PostgreSQL франчи ставят... иногда и... видно по их лицам как где-то сжимается... от страха...
20. gigapevt 25 28.10.15 10:09 Сейчас в теме
Немного оптимизации:
http://pgtune.leopard.in.ua

И ещё добавить значение методом тестов...
max_locks_per_transaction = 150
jaroslav.h; +1 Ответить
22. herfis 498 28.10.15 10:23 Сейчас в теме
А что касается оптимизации PostgreSQL под нужды 1С, то вот отличная относительно свежая статья от 1с: http://kb.1c.ru/articleView.jsp?id=91
ivanov660; +1 Ответить
23. Taktic 39 28.10.15 15:09 Сейчас в теме
А я плюсану.
Автор америку конечно не открыл, но для человека который первый раз ставит 1С на PostgreSQ инструкция безусловно полезная.
d.n.trenin@gmail.com; +1 Ответить
24. nSpirit2 28.10.15 15:31 Сейчас в теме
(23) Taktic, Ну не знаю как вам, а мне кажется что установка Посгре для человека
который первый раз ставит 1С на PostgreSQ
будет не самой большой проблемой как показывает практика большинство франчей с этим не работает.
27. jaroslav.h 180 29.10.15 15:27 Сейчас в теме
(23) Taktic, так вот все верно, есть информация от которой можно уже одталкиваться, ведь мы все начинаем с маленького и потом наращиваем ошибки и их решения, я не вижу ничего даже приблизительно плохого в этом "Далее-Далее".
Но каждый асс, за честь должен здесь поставить свое "фе" за то, что бы никто кроме него больше в этой сфере не крутился или больше него ничего не знал ))), вот такое у меня мнение. Я не верю, что каждый сисадмин не начинал с простого, не верю! Школа, институт? Неа?! Так шо вот такие справи. Это не столь ответ на твое сообщение как просто намек на каждого кто захочет здесь оставить свое против данной писанины.

Скажу так, для последующих "фекалок", не нравится?! Знаешь больше? Займись работой, ты глянь в логи твоей субд и платформы если все норм тогда я за тебя рад.
25. ivanov660 4330 28.10.15 17:51 Сейчас в теме
Согласен нет самого основного настроек параметров постгре для работы с 1с: объема выделяемой памяти, размера страниц, количества процессов и т.д.
26. Sybr 241 29.10.15 08:19 Сейчас в теме
Только сейчас заметил, что минусы к публикациям убрали. Тем кому эта публикация понравилась, с постгри не стоит связываться.
28. jaroslav.h 180 30.10.15 10:02 Сейчас в теме
(26) Sybr, мне вот такие мнение больше всего раздражают, почему ты из за своей неграмотности призываешь людей что то делать? Кто выноват, что у тебя данная субд работает не так как ты хочешь?! Десятки, а то и сотни разработчиков данной субд старались и стараюся + много кто из серьезных игроков ИТ решений используют данную субд, а ты тут своим мнение пытаешься что то советовать, для чего?! Ты думаешь ты прав? От интернетные болтуны, достали уже.

Кто читает этот комментарий, используйте данную субд! Используйте! Находите ее нюансы, не слушайте (26) Sybr такие комментарии! Не будте стадом! Начинайте с "Далее-Далее" потом будет легче, люди старались и стараются дорабатывать эту субд, не выкидывайте ее из своих решений.
29. splitter01 3 16.09.16 14:22 Сейчас в теме
А меня больше всего порадовали скриншоты. Как будто не им они деланы: на разных языках.)))
30. jaroslav.h 180 16.09.16 17:28 Сейчас в теме
(29) splitter01, следы тут оставлять не по сути не нужно. Нравятся скриники? Сохрани себе на мобилку и любуйся.
32. Yan83 24.11.18 12:44 Сейчас в теме
Последний опыт использования PostgreSQL и Apache показывает, что решения массово предназначенные под ОС Linux лучше под Linux и использовать. Это во-первых связано с более широкими возможностями настройки, например для Apache такие модули как Prefork и Worker под Windows просто не существуют и большинство статей по тюнингу для данной ОС теряют смысл. Во-вторых - файловая система. Не секрет, что NTFS плохо справляется с мелкими файлами со всеми отсюда вытекающими. Как итог замеры производительности web-клиента на Apache и IIS дает отставание первого как в скорости (у меня получалось примерно 3-10% замерами задержек инструмента разработчика Firefox), так и стабильности работы. Также и с PostgreSQL, точных замеров не делал но и так разница была заметна ощутимо. Тем более сейчас широко используются виртуальные среды в которых сделать отдельный Linux-сервер не составляет проблемы. Особенно если есть поддержка контейнеров.
33. WillyMartin 14.12.18 12:20 Сейчас в теме
У меня во внутренней сети не подключается к Postgres правило в брандмауэре создал
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение