Как организовать работу пользователя в 15 базах одновременно?

1. TimofeySin 167 13.08.15 07:27 Сейчас в теме
Всем доьрового воемени суток!
У нас 15 юр лиц, 15 альф 5.1, платформа 8.3 свежая.
В каждой альфе работает от 30 до 100 человек.
И тут у нас появился человек, который отвечает за оптовый отдел, один на все юр лица.
Поставили мне задачу организовать его работу во всех базах одновременно.
У кого какие идеи есть как это можно было бы сделать?
(Работа его это продажа, резервирование товара)
Вопрос не в смысле как завести учетки, а как сделать одно общее рабочее место, чтоб ему не блуждать в куче окон.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. Xershi 1484 13.08.15 08:48 Сейчас в теме
(1) TimofeySin, расскажите, где сервера 1с находятся и на чем крутятся базы.
И что конкретно в этих базах будет делать этот юзер?
6. AHDP 8 13.08.15 08:56 Сейчас в теме
(1) Написать обработку, которая будет запускать нужную базу и закрывать текущую. Если нужно два и более окна, то пусть запускает ещё раз, но тогда ещё надо будет предусмотреть проверку запущенности нужной базы и переключения на её окно.
(4) Консолидация - совсем из другой области.
37. Boneman 298 13.08.15 11:51 Сейчас в теме
(1) TimofeySin, сливать все в единую нормальную базу.
Не сразу, постепенно причесать.
Такой учет, - это просто рассадник беспредела и хаоса.
наводить порядок некому

а учет вести в 15 базах, это намного трудозатратнее. И в плане самих пользователей, и в плане обслуживания этих баз (программисты).
Мне страшно представить, как там все обменивается и выгружается.
А работа по причесыванию, в итоге намного снизит труд программиста, и позволит вести учет более четко и грамотно гораздо меньшим количеством персонала.
Руководы это должны понимать )) а если нет, то не знаю...Мне бы не хотелось в такой конторе работать.

По теме )) Любое решение в данном случае - будет через задницу. К уже предложенным, можно завести еще одну базу, для этого пользователя, выгрузить в нее только - то, что нужно из других баз, и сделать обмен с каждой из 15 базами. )))
denisros; CaptainMorgan; dj_serega; ipoloskov; user_2010; +5 Ответить
38. Follower 13.08.15 11:55 Сейчас в теме
(37) Boneman, а там ничего не обменивается и не выгружается, вот все и довольны. А Альфа-Авто, как мне кажется, не настолько оптимизирована, чтобы 450-1500 человек в ней работали одновременно без конфликтов.
46. ben19791010 14.08.15 06:35 Сейчас в теме
(1) TimofeySin, РИБ за 8 лет прям ... можно ж и последние 3 года, ну а потом всё инкриментально, Ватсон... :)
2. Pavel_nv 16 13.08.15 07:47 Сейчас в теме
Каждая база свое окно, а если нужно с разных баз видеть сводно в одном окне, то как идея: сделать обработку, которая бы подключалась ко всем базам по COM - соединению и выводила нужные данные.
3. dj_serega 392 13.08.15 07:56 Сейчас в теме
(2) Pavel_nv, Соглашусь по поводу обработки.
(1) TimofeySin, А по поводу работы уточнить. ОН будет набивать документы или смотреть на них и тыцять "Ок" или "не ок"?
4. Follower 13.08.15 08:44 Сейчас в теме
У 1С когда-то была "1С Консолидация", правда, я не видел, чтобы кто-нибудь ей пользовался. А так прямо писать обработку, как в (2) сказали. Если версии конфигураций идентичные, можно даже заполнение документов сделать через СОМ. Это если базы на одном сервере. Если много филиалов со своими серверами, тут сложнее.
42. tarassov 112 13.08.15 13:17 Сейчас в теме
44. Follower 13.08.15 13:29 Сейчас в теме
(42) tarassov, я не говорю, что надо ее внедрять, я говорю, что там было реализовано взаимодействие множества разных баз, и можно посмотреть, как оно было сделано.
54. Идальго 228 17.08.15 09:43 Сейчас в теме
Мне кажется, что прежде чем что-то делать, нужно понять что этому сотруднику нужно для работы и насколько это реально реализовать. М.б. действительно сделать для него отдельную базульку, в которую выгружать информацию из 15 разрозненных альф. А может быть ему подойдёт работа как в (2) - каждая база в своём окне.
Опять же, не очень ясно почему все 15 юрлиц работают каждое в своей базе и почему бы не замутить одну (или чуть больше) общую базу, ведь в этой альфе вроде можно в разрезе неск-х организаций вести учёт?

В общем, как решите задачу, отпишитесь пожалуйста (всем наверное было бы интересно).
7. titan6662000 1 13.08.15 09:00 Сейчас в теме
Пусть работает также как и все. У некоторых бухгалтеров "фрилансеров" бывает по 40 фирм - так работают ведь.
8. user_2010 904 13.08.15 09:01 Сейчас в теме
Почему каждая организация ведет учет в отдельной базе? Может быть для этого пользователя завести базу, в которую будут сливаться данные со всех баз-организаций?
9. Follower 13.08.15 09:09 Сейчас в теме
(8) user_2010, потому что по 100 человек в каждой базе. Полторы тыщи многовато для одной базы. (6) AHDP, интересно посмотреть на такую обработку.
13. AHDP 8 13.08.15 09:48 Сейчас в теме
(9) Готовой в наличии нет.

При запуске получаешь PID текущего процесса и сохраняешь его в файлик для данной базы.
При переключении пытаешься переключиться по PID, если не получилось - запускаешь базу.
При закрытии удаляешь информацию о PID.

Остальное на первой странице гугла.
10. avto1c 13.08.15 09:14 Сейчас в теме
(8) user_2010, если не устраивают вчерашние данные, то частота обновления будет хавать значительные ресурсы т.к баз 15. ИМХО купить ему 5 - 15 мониторов.
11. Зеленоград 13.08.15 09:28 Сейчас в теме
Утром (с учётом восточных филиалов, т.е. в 2 часа ночи) сохраняй свободные остатки. Грузи ему в базу центрального филиала (там обычно самая движуха) или в отдельную базу/таблицу excel etc эти ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ остатки, ещё их можно уменьшить на среднедневную продажу (приход реже, поэтому пессимистично, снизу, оценим). Потом смотри - насколько ему хватает данных с опозданием максимум на день, и что он хочет делать. Если собрать всю зимнюю резину в филиалах и продать на сторону - не вижу вариантов, всё очень динамично и много коллизий, если сводная закупка машин - там тоже всё по-своему специфично. Ещё к каждой строке таблицы можно добавить 15 кнопок для актуализации свободного остатка, ещё 15 для резервирования, цветом показывать давность обновления остатка...
Блин. Классная задача. Если это не ???б?????авто, то готов помочь идеями или реализацией по выходным. (Если они, то они про меня плохо думают).
12. Follower 13.08.15 09:38 Сейчас в теме
(11) Зеленоград, 15 кнопок как-то не очень удобно. Я бы сделал справочник "Внешние базы", и динамически по нему заполнял данные по остаткам и всему такому.
14. AHDP 8 13.08.15 09:50 Сейчас в теме
(12) А что мешает прочитать список баз пользователя?
15. Follower 13.08.15 09:52 Сейчас в теме
(14) AHDP, во-первых, там могут быть посторонние базы типа бухгалтерии, для справочника же можно сделать хоть даже и булевый реквизит. Во-вторых, если авторизация не по домену, а логином-паролем, то каждый раз вводить придется, а в справочнике можно под звездочками хранить.
16. Sybr 241 13.08.15 09:58 Сейчас в теме
Я бы наверное, в каждой базе сделал web сервис с функциями соответствующими задачам и написал базу - интерфейсное окно, через которое этот человек работал с остальными базами.
17. dj_serega 392 13.08.15 10:12 Сейчас в теме
(16) Sybr, я хотел в (2) предложить http сервис. Но это зависит от поставленной задачи. А вопрос проигнорировали. :(
20. Sybr 241 13.08.15 10:25 Сейчас в теме
(17) Если под http сервисом подразумевается одноименный объект 1С, то в данной задаче использовать его неудобно. Данные будут не только читаться, но и записываться в другие базы, а через http сервис нельзя передать xml объект с данными. А если имелся ввиду стандартный rest интерфейс, то использовать можно, но гибкости будет не хватать. Этот вариант имеет смысл только если все базы стоят на поддержке и снимать её не хочется.
21. avto1c 13.08.15 10:32 Сейчас в теме
(20) Sybr, через ws-сервис можно получить и отдать ответ в виде xml.
23. Sybr 241 13.08.15 10:37 Сейчас в теме
(21) я про http сервис писал.
24. ditp 91 13.08.15 10:37 Сейчас в теме
(20) Sybr,
через http сервис нельзя передать xml объект с данными.
вот бы человечество изобрело base64 кодирование!
35. tarassov 112 13.08.15 11:43 Сейчас в теме
(20) Sybr,
а через http сервис нельзя передать xml объект с данными
- не понял, почему? Я раньше был уверен, что можно ...
43. Sybr 241 13.08.15 13:17 Сейчас в теме
(35) Когда раньше?) http сервисы относительно недавно появились, ты путаешь с ws сервисами видимо. Но теоретически можно и через http, если закодировать, как выше уже писали.
18. TimofeySin 167 13.08.15 10:18 Сейчас в теме
Всего у нас 6 площадок, от 1 базы до 3 баз на одной площадке.
(ну то есть 6 разных 1с серверов, между ними стабильный VPN)
Оптовик будет делать:
Поступления товаров (смотреть и создавать)
реализации товаров (смотреть и создавать)
Создавать контрагентов, номенклатуру
Создавать Заказы покупателей (снятие/резервирование)
создавать заказы поставщиков
перемещения товаров.
те данные требуются реального времени. (чтоб не было того, что он сделал реализацию на товар, который только только продали)

Начальство требует чтоб он делал Заказ покупателя в одном окне, но чтоб он создавался во многих базах.
те 5 позиций из одной базы, 3 позиции из другой и 1 позиция из третей. При нажатии провести создался заказ покупателя в каждой базе с нужным количеством в каждом. тож самое и реализацией и остальным документами.
22. ditp 91 13.08.15 10:35 Сейчас в теме
(18) TimofeySin, каким образом для
Начальство требует чтоб он делал Заказ покупателя в одном окне, но чтоб он создавался во многих базах.
те 5 позиций из одной базы, 3 позиции из другой и 1 позиция из третей.
будет определяться, в какой базе происходит резервирование?
Номенклатура имеет какой-то признак, привязывающий ее к конкретной базе?
19. Зеленоград 13.08.15 10:22 Сейчас в теме
Ключевые справочники (Товары, контрагенты) синхронизированы?
25. Follower 13.08.15 10:41 Сейчас в теме
Веб-сервисы - это, конечно, круто. Но поскольку есть VPN, я бы делал через СОМ. Заполнял бы справочники и документы в формах текущей базы, а потом передавал бы данные в нужную. Только вот разбивка по базам еще. Колонка табчасти с базой в основной конфигураци?
26. TimofeySin 167 13.08.15 10:47 Сейчас в теме
(25) Никакой основной конфигурации нет
(22) Не понял что за признак. Сейчас есть только базы 1с АЛФА 5.1 и все
27. ditp 91 13.08.15 10:50 Сейчас в теме
(26) TimofeySin, как будет определяться, какая номенклатура в каком количестве в какой базе резервируется?

Иначе говоря, при резервировании
2630053503 - 100 шт
6640025020 - 15 шт
как определить, в какой базе и в каком количестве нужно делать резерв?

Номенклатура в базах синхронизирована по гуиду, или по артикул/производитель?
28. TimofeySin 167 13.08.15 11:00 Сейчас в теме
(26) А тут просто. Пользователь выбирает в какой базе в данный момент происходит заполнение заказа.
Ну то есть открывает заказ покупателя, выбирает марку авто Honda (что соответствует опред базе) и нажимает заполнить из экселя, потом выбирает Opel и опять заполнить из экселя и так набирает весь заказ покупателя.
Ничего в базах не синхронизировано на данный момент.
каталожный номер условно уникален.
29. Зеленоград 13.08.15 11:09 Сейчас в теме
(28) TimofeySin, займись наведением порядка. Пока 95% номенклатуры с одинаковым partnumber не будут иметь одинаковые наименование - думать о сводных инструментах рано. Как наведёшь и сможешь автоматически заводить (НЕ ПРОВОДИТЬ! МОЛ должен проверить!) перемещения - так возьмёшься за эту задачу.

Можешь шепнуть, что за фирма?
30. ditp 91 13.08.15 11:11 Сейчас в теме
(28) TimofeySin, т.е. признак принадлежности к базе все таки есть - марка.

Итого, создаем обработку "ввод заказа", которая по нажатию кнопки "создать заказы" отправляет в каждую из баз таблицу артикул/количество, и ждет ответа от каждой из баз.
31. ditp 91 13.08.15 11:14 Сейчас в теме
Со складскими документами все забавней, ибо сборки/не нашли/не то отдали.

Т.е., нельзя сразу проводить созданные документы.

И перемещения вообще непонятно, как сюда вписываются: если товар в базах разный, то из одной в другую не будем же перемещать?
33. TimofeySin 167 13.08.15 11:27 Сейчас в теме
(31) А перемещение со склада на склад в рамках одной базы.
(29) Навести порядок не возможно, потому что номенклатур много (сколько запчастей в одной марке?) и наводить порядок некому.

Но спасибо за внимание к теме! Решил что начну делать с помощью ws-сервис. ИМХО оптимально.
34. Зеленоград 13.08.15 11:37 Сейчас в теме
(33) TimofeySin, "Опыт - это то, что мы получаем вместо желаемого результата".
Пока не будет регламента ввода ТМЦ - ничего не заработает. Проверяй.
user_2010; +1 Ответить
41. TimofeySin 167 13.08.15 12:49 Сейчас в теме
(34)Пока не будет регламента ввода ТМЦ - ничего не заработает. Проверяй.
5 лет работает, все еще проверяем.
(36)На мой взгляд, задача оптовика не в том
Да наверно. но...
(37)а учет вести в 15 базах, это намного трудозатратнее.
не учет в 15 базах, а 15 разных организаций с полным штатом (не я принимал решение о таком учете, а хозяин холдинга)
(40) РИБ это круто, но история учета в этих базах от 1 года до 8 лет. слить это в РИБ ну практически не возможно. А переход на новую базу не разрешает начальство ни под каким предлогом. Пока что....

Если вообще то ИМХО 1С как платформа упр учета им вообще не подходит, но сейчас пока что есть то что есть.
49. tormozit 7143 16.08.15 18:11 Сейчас в теме
(41) > РИБ это круто, но история учета в этих базах от 1 года до 8 лет. слить это в РИБ ну практически не возможно.

Мы уже решали такие задачи с большими базами. Наш многопоточный обмен данными позволяет в разумные сроки выполнять перекачку больших объемов данных. Можем помочь решить проблему по этому варианту.
36. ditp 91 13.08.15 11:45 Сейчас в теме
(33) TimofeySin,
А перемещение со склада на склад в рамках одной базы.

На мой взгляд, задача оптовика не в том, что бы гонять товары внутри базы. Этим специальный кладовщик-комплектовщик должен заниматься. Суть же в том, что бы под заказ оптовика запцацки с разных складов собрать, не? Да и автоматизируется эта задача в рамках одной базы достаточно банально.

Иначе вангую ту еще текучку кадров на должности "оптовика", слишком дофига от него хотите.
32. Xershi 1484 13.08.15 11:24 Сейчас в теме
Думаю самое простое решение это написать обработку не создания ком соединения и отправки данных в нужную базу, а наоборот запуск нужной базы. Т.е. если база не запущена, то обработка запустит базу и переключится на нее, а там уже юзер все сделает сам.
Такое решение мне кажется более адекватным. Данная обработка может быть встроена во все ваши базы как рабочий стол юзера.
39. Зеленоград 13.08.15 12:11 Сейчас в теме
Сливать рарусовские поделки в одну базу точно не надо.
Никто не тестировал даже возможность открытия таких баз. Закрытые модули элементарно будут так часто обращаться к серверу защиты, что тот будет глючить. Терминалы - нужно, РБД - можно, но целую базу возможно смог бы только софтпоинт настроить и админить, но судя по разной номенклатуре, клиенту до этого ещё долго расти.
40. ipoloskov 162 13.08.15 12:33 Сейчас в теме
Можно не сливать, но сделать нормальную распределенную базу с одним корнем и 15 филиалами. С одинаковыми ГУИД объектов. С единым справочником. Тогда вся задача будет сведена к тому, что ваш суперпользователь будет работать в корневой базе, и делать свои заказы, которые будут автоматически рассылаться в подчиненные.
45. sanek_kop 15 13.08.15 13:44 Сейчас в теме
На мой взгляд обработка должна делать следующее.
Первый вопрос по поводу просмотра.
Тянуть справочники и документы можно из всех баз разом и объединять по какому-то признаку.
Товары следует тянуть только нужные (есть на остатках и не в резерве и т.д.) и суммировать количество.
Второй вопрос это создание объектов.
НА мой взгляд, следует сделать универсальную форму документа (справочника), который заполняется пользователем и передается в виде xml. В каждой базе есть обработка, которая загружает xml файлы онлайн и пытается это все дело реализовать в своей базе.
47. CaptainMorgan 15.08.15 08:24 Сейчас в теме
В 37 сообщении самое оптимальное решение: Отдельная база и обмен
48. progr-2008 118 15.08.15 22:08 Сейчас в теме
База явно должна быть общая.
Остальное - огромное количество проблем.
50. roman72 380 16.08.15 19:17 Сейчас в теме
Никто не будет утверждать, что поставленная задача разумного решения не имеет? Несмотря на наличие технической возможности хотелки реализовать.
51. user_2010 904 17.08.15 09:08 Сейчас в теме
(50) roman72, согласна... люди сами себе придумывают большой геморрой... с обменом данными... как-то приходилось решать подобную задачу: в одну базу грузили остатки из разных баз, чтобы потом в этой базе принимать заявки от покупателей... проблема именно в актуальности остатков.... и вся дальнейшая работа бессмысленна....
52. avto1c 17.08.15 09:17 Сейчас в теме
В real time задача в 15 базах решаема, через ws-сервис, но запись/проведение будут подтормаживать ожидая ответа, кроме довольно квалифицированного 1с программирования, потребуется квалифицированное административное сопровождение сервисов. Особенно при смене платформы, не факт, что текущие сисадмины это потянут, надо их тестировать.
53. TimofeySin 167 17.08.15 09:20 Сейчас в теме
Вот только РИБ то не выход, потому, что он подразумевает внесение данных на одном узле, и просмотр данных везде.
То есть если даже будет риб, то мы будем видеть остатки товара на всех складах (с задержкой равной времени обмена), а документы надо будет создавать все равно по отдельности в каждой базе.
У нас сейчас уже реализован механизм онлайн остатков товара на внешних источниках данных. Весь регистр партий товара дублируется в отдельную базу SQL, а между площадками настроена репликация этой базы.
Я все-таки буду делать отдельную базу, расширю функционал внешних источников, чтоб не только партии там были. А создание документов сделаю на WS-сервисе.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот