Обновление значений справочника ИдентификаторыОбъектовМетаданных и добавление новых ролей в УТ 11 или Бух 3.0

16.07.15

База данных - Обновление 1С

Решение проблем, которые возникают при создании в конфигурациях УТ11 и Бух3.0 новых ролей, отчетов и также других объектов, работа с которыми хоть как-то будет связана с: идентификатором метаданных, настройками пользователей и вариантами отчетов.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
ОбновитьМетаданныеИРоли
.epf 5,79Kb
31
.epf 5,79Kb 31 Скачать

Я как программист очень часто сталкивался с моментами, когда нужно создать новый справочник, документ, отчет или обработку в структуре выше перечисленных конфигураций. В результате у нас может выскочить ошибка идентификатора объекта метаданных (когда сохраняются какие-то настройки).  Это связано с тем, что параллельно с системными метаданными разработчики также заполняют справочник ИдентификаторыОбъектовМетаданных, который потом используют для процесса сохранения различных настроек в системе. В более ранних версиях конфигураций в этом справочнике была кнопочка, которая позволяла обновить данные справочника, теперь ее убрали. Но функция-то осталась, соответственно ее можно использовать (обработка и код прилагаются ниже). Некоторые скажут, мол, "есть же инструкция в сообщении, что надо запустить конфигурацию с параметром обновления", но куда удобнее быстро запустить обработку, которая сделает именно то, что тебе надо, а не ждать выполнения глобального обновления после каждого нового созданного объекта.

В случае, когда вы сразу в конфигураторе делаете отчет (не внешний), к примеру, как часть своей подсистемы, и этот отчет имеет свои варианты, то, чтобы они появились в стандартном механизме вариантов отчетов, также нужно вызвать функцию обновления.

Самым интересным является работа по созданию новых ролей для этих конфигураций. В конфигураторе роль создается без проблем, но когда мы начинаем работать с группами пользователей уже в рабочей среде, применение этой роли опять-таки может выдать ошибку идентификатора метаданных. Но даже после обновления справочника, роль автоматически не применяется к выбранным пользователям, это можно сделать только из конфигуратора. Причиной такого поведения является то, что все роли, с которыми может работать система, при первом старте записываются в константу ПараметрыРаботыПользователей, и эти значения опять-таки нужно перезаполнить. Делается это тоже просто, так как в конфигураторе есть процедура, которая вызывается при первом старте, но никто нам не мешает вызвать ее вручную уже в рабочей базе. Реальной проблемой является только найти ее, я один раз все отдал бы, лиш бы мне кто ее показал. Но таки нашел ее сам, чем я сейчас и поделюсь.

Код, скорее всего, также будет работать в других типовых решениях на управляемых формах, так как было замечено, что этот механизм стал шаблонным. Но я лично не тестировал на других конфигурациях, поэтому обещать не буду. 

И на самом деле подобных процедур, использование которых часто является необходимостью при работе с типовыми конфигурациями, весьма много, так что можете делиться ими в комментариях. 

Код простой:

&НаКлиенте
Процедура ОбновитьПараметрыСистемы(Команда)
	ОбновитьПараметрыСистемыСервер();
КонецПроцедуры

&НаСервере
Процедура ОбновитьПараметрыСистемыСервер()
	//обновляет справочник идентефикаторов метаданных
	Справочники.ИдентификаторыОбъектовМетаданных.ОбновитьДанныеСправочника(Истина); 
	
	//обновляет варианты отчетов системы
	ВариантыОтчетов.Обновить(); 
	
	//Обновляет параметры пользователей системы (в том числе и новые роли конфигурации)
	Константы.ПараметрыРаботыПользователей.СоздатьМенеджерЗначения().ОбновитьОбщиеПараметры(); 
КонецПроцедуры

ИдентификаторыОбъектовМетаданных метаданных метаданные роли новые роли варианты отчетов

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    141167    669    352    

233

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2 стартмани

08.05.2019    24398    56    VPanin56    26    

27

Ссылочная константа содержит недопустимый ссылочный номер таблицы

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бесплатно (free)

На связи Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый код». Сегодня расскажу, как решить одну из проблем, с которой можно столкнуться при обновлении конфигурации 1С.

19.03.2024    1018    sergey.skirdin    4    

15

Скрипт для обновления базы с расширением из хранилища

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Небольшая оптимизация рабочего времени через скрипт обновления базы 1С с расширением из хранилища конфигураций.

22.01.2024    1235    ke.92@mail.ru    3    

25

Многопоточное обновление 1С: Управление холдингом

Обновление 1С 8.3.14 1С:Управление холдингом Абонемент ($m)

Что делать, если обновление базы в режиме предприятия выполняется значительно больше вашего технологического окна, даже если это окно - с вечера пятницы и до утра понедельника.

1 стартмани

10.01.2024    3277    saver77    18    

24

Не обновляется типовая конфигурация 1С через конфигуратор

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой. Нужно было поднять до текущего релиза Розницу 2.3. Обновлял по старинке, через конфигуратор (база клиент-серверная). Указывал логин и пароль, ждал скачивания обновления и обновлял. Но после накатывания 5 релизов следующий устанавливаться не хотел, а точнее конфигуратор гордо говорил, что обновлений больше нет. Решение нашел здесь на форуме и хочу зафиксировать. Чтобы самому не забыть и передать опыт начинающим.

29.11.2023    1504    shestopalovpro    4    

7

Принудительный запуск дополнительных процедур обработки данных после обновления

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Ручной запуск процедур обработки обработчиков после обновлений. Может быть полезно стажерам, консультантам, разработчикам, администраторам, всем, кто обновляет информационные базы.

1 стартмани

20.11.2023    692    9    IvanTerentev    0    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. klinval 338 16.07.15 09:46 Сейчас в теме
Некоторые скажут, мол, "есть же инструкция в сообщении, что надо запустить конфигурацию с параметром обновления", но куда удобнее быстро запустить обработку

А чем вас не устраивает вариант с внешней стандартной обработкой "ИнструментыРазработчикаОбновлениеВспомогательныхДанных" (про которую у вас кстати и написано в скриншоте)?
2. Поручик 4674 16.07.15 10:19 Сейчас в теме
(1) Пацанчик сделал открытие и решил вывалить в интернет, что уже давно изжёвано до дыр, а эти коды вылазят в гугле в числе первых.
3. hitchkock 11 16.07.15 15:43 Сейчас в теме
(2) Это далеко не открытие, просто за последнее время лично ко мне стали часто обращаться с этой темой. Особенно люди которые не имеют доступа к https://users.v8.1c.ru. Были такие которые пытались найти стандартную обработку просто на форумах и в итоге они по той или иной причине вываливали ошибки при выполнении. Так почему бы просто не поделится с незнающими конкретной темой, а не перешаривать пачки строк на форумах?
4. SunSun1979 21.07.15 10:18 Сейчас в теме
(2) Поручик, Все понятно, но грубо то так зачем? Мне вот пригодилось, не то что бы это нельзя было найти отдельно, но лишний раз напомнило мне что надо сделать, Так что профит есть.
5. Spacer 355 28.01.16 15:52 Сейчас в теме
(1) klinval, Оно то конечно удобнее, если есть возможность выгнать из базы всех пользователей.
Главный недостаток стандартной обработки - это то что она требует монопольный режим.
6. klinval 338 28.01.16 16:50 Сейчас в теме
(5) Spacer, Ну так этот код тоже требует монопольного доступа!
В ИТСовской обработке при установке настройки "Идентификаторы объектов метаданных" тоже выполняется код:
Справочники.ИдентификаторыОбъектовМетаданных.ОбновитьДанныеСправочника(Истина);

Который в свою очередь лезит в модуль менеджера справочника ИдентификаторыОбъектовМетаданных, где и происходит:
УстановитьМонопольныйРежим(Истина);
7. tatoshka0403 112 27.09.18 10:13 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение