Переход с Windows на Ubuntu

18.06.15

База данных - Инструменты администратора БД

Как я переезжал с Windows 7 на Ubuntu 14.04 x64

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Настройка Ubuntu
.odt 23,34Kb
6
.odt 23,34Kb 6 Скачать

Самое сложное во всей этой затее - это было найти аналоги программ, которые я использовал в винде.

В результате пришлось подбирать софт, который работает как в винде, так и Linuxe.

Что я использую в своей работе в винде:

  1. Allway Sync 10.4.0 Pro
  2. OpenVPN, VPN, KerioVPN
  3. RAdmin
  4. Подключение к удаленному рабочему столу
  5. Windows Live
  6. 2ГИС
  7. OpenOFFICE (перешел на него 4 года назад и не жалею)
  8. Far и Total Commander
  9. Mozila Firefox
  10. putty
  11. WinRAR
  12. VirtualBOX

Признаюсь честно, первый мой переезд завершился возвратом на винду. Так как не для всех программ были аналоги под Ubuntu.

И начал я подыскивать программы, которые работают как в винде, так и в Ubuntu. 

Хорошо, если, как с 1С 8.3, есть дистрибутивы для винды и для Linux.

Ну, в общем, на сегодня я подобрал все программы и со спокойной душой переехал.

  1. 1С -> 1C
  2. Allway Sync 10.4.0 Pro -> FreeFileSync (работает windows и Linux)
  3. OpenVPN, VPN, KerioVPN -> OpenVPN, VPN, KerioVPN
  4. RAdmin -> RAdmin + Wine
  5. Подключение к удаленному рабочему столу -> 2X (работает windows и Linux)
  6. Windows Live -> Mozila Thunderbild (работает windows и Linux)
  7. 2ГИС -> 2ГИС + Wine
  8. OpenOFFICE (перешел на него 4 года назад и не жалею) -> OpenOffice
  9. Far и Total Commander -> MC и Double Commander
  10. Mozila Firefox -> Mozila Firefox
  11. putty -> putty
  12. WinRAR На этом свет клином не сошелся.
  13. VirtualBOX -> VirtualBOX

В приложенном файле подробная инструкция с установкой программ.

Ubuntu Linux Windows

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2977    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3537    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177749    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27380    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61319    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11746    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31111    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10986    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dmpas 417 18.06.15 12:05 Сейчас в теме
OpenOFFICE (перешел на него 4 года назад и не жалею) -> OpenOffice

Каждому своё, но тут я бы выбрал LibreOffice.

putty -> putty

Нет, было время, когда я запускал под Убунтой putty, но это было мутное время мрака и невежества. есть же родной SSH :)

WinRAR На этом свет клином не сошелся.

ну да, встроенный менеджер архивов вполне себе справляется :)

ZLENKO; fvadim; eugeniezheludkov; +3 Ответить
20. dmpas 417 29.06.15 13:03 Сейчас в теме
Я для себя сделал выбор unix с человеческим лицом

Если вы про Mac, то (1) не смею вас отговаривать и (2) сравнение изначально неверное, потому что Mac всё-таки начинается с железа на мой взгляд :)
59. starik-2005 3033 04.07.15 16:38 Сейчас в теме
(1) baton_pk, посмотрел китайский WPS-офис - мне очень понравился. Нет русского языка, но с табличками уже работать стало весьма комфортно. Ну и шаблончики в принципе замечательные такие. Рекомендую.
60. dmpas 417 04.07.15 16:56 Сейчас в теме
(59) starik-2005,
если верить википедии, то WPS не поддерживает OpenDocument, что весьма немаловажно.
За наводку спасибо, гляну на досуге.
61. starik-2005 3033 04.07.15 19:10 Сейчас в теме
(60) baton_pk, он поддерживает M$ формат файлов, опенофис их может записать. Так что проблем быть не должно.
62. dmpas 417 04.07.15 19:55 Сейчас в теме
(61) starik-2005, OpenDocument я при желании могу сам записать/прочитать - в этом его плюс.
2. baracuda 2 18.06.15 12:31 Сейчас в теме
putty то зачем?)))
ssh в командной строке набрать сложно что ли.

Сам кстати полностью перешел на ubuntu, благо 1с тут уже запускается.
Правда ключ все таки пришлось купить((
3. Solovyeff 18.06.15 12:39 Сейчас в теме
Статья хороша тем, что понимаешь, ты не один такой, кто хочет уйти от винды.) Пока еще останавливает мутная установка 1С, но думаю убунта все таки победит мою лень)
P.S. MS SQL -> ???
furman2000; +1 Ответить
4. dmpas 417 18.06.15 12:41 Сейчас в теме
(3) Solovyeff,
P.S. MS SQL -> ???

Вестимо Postgresql, oracle
5. nihfalck 18.06.15 15:46 Сейчас в теме
Far и Total Commander -> MC и Double Commander


я total commander заменил на Krusader.
furman2000; +1 Ответить
6. nSpirit2 19.06.15 11:49 Сейчас в теме
Вот мне очень интересно а в чем большой смысл перехода на Linux в плане десктопа если там нет привычных программ а для использования части приходиться использовать Wine или другие костыли. Не знаю какой в этом смыл если ты разработчик 1с путь в линукс тебе заказан по-моему. Как минимум не возможность просто поставить несколько версий платформы все убивает на чисто.
ZLENKO; DrAku1a; Quasar; h00k; +4 Ответить
13. q_i 577 25.06.15 13:49 Сейчас в теме
(6) nSpirit2,
Вот мне очень интересно а в чем большой смысл перехода на Linux в плане десктопа если там нет привычных программ а для использования части приходиться использовать Wine или другие костыли.

Там есть ВСЕ привычные программы, просто привычки у всех разные. Вообще, про преимущества линукса достаточно написано в интернете - если интересно, почитайте. Для меня основные преимущества - это свободность, бесплатность и ремонтопригодность.
Не знаю какой в этом смыл если ты разработчик 1с путь в линукс тебе заказан по-моему. Как минимум не возможность просто поставить несколько версий платформы все убивает на чисто.
Если инициатива нашего дорого правительства по импортозамещению и внедрению СПО в очередной раз не захлебнётся, то есть некоторые основания полагать, что Вы через несколько лет, приходя к клиенту (особенно если это какая-нить гос.конторка), с некоторой степенью вероятности наткнётесь на 1С, которая установлена на линуксе. И если Ваши познания в сфере ИТ ограничены только одной ОС (и это не линукс), то высока вероятность, что проблему клиента Вы решить не сможете.
Честно говоря, никогда не задумывался над вопросом установки нескольких версий платформы в линуксе - не возникало такой потребности. Но, полагаю, что вопрос вполне решаемый. Уж во всяком случае виртуалки и контейнеры точно никто ещё не запретил. Хотя, полагаю, есть и более простое и "прямое" решение.
Дополнено:
А вот, кажется, и решение (как-то так я себе это и представлял):
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=726171#8
Asmody: переименовываешь каталог, переименовываешь скрипт запуска, правишь переменные в скрипте запуска, включая порты, обновляешь уровни запуска. потом ставишь следующую платформу.
14. nSpirit2 26.06.15 14:47 Сейчас в теме
(13) q_i,
Там есть ВСЕ привычные программы, просто привычки у всех разные. Вообще, про преимущества линукса достаточно написано в интернете - если интересно, почитайте.

Ну во первых конечно разводить тут срач не хочется но линух на лаптопе путь к боли и ненависти я выбираю более дружелюбные к пользователям unix подобные системы. Особо радуют периодические "преимущества" типа смерти батареи отсутствие звука. Время жизни от батарейки на линуксе на 2 часа меньше вместо ретины фиг. Спасибо начитался преимуществ :D
Ваши доводы как в детском саду "по тому что они лучше но х3 в чем". Я спрашивал без сарказма человека чем его форточки то не устраивали смена операционной системы должна иметь весомый аргумент для меня ОС на рабочей машине это инструмент и за ним я должен работу делать а не трахаться с вайном и подобными фокусами которые мне нужны чтобы запустить программы для другой ОС. Я бы еще понял если бы все пользователи на линух перешли в этом бы был смысл типо ОС разработки такая же как ОС исполнения но в таком варианте это все странно.

Для меня основные преимущества - это свободность, бесплатность и ремонтопригодность.

Бесплатность это да расскажите Red Hat о том какой линукс бесплатный. Как бы для вас может и да большая часть компаний которая использует скажем сервера на линух платит за них деньги и совсем не маленькие но это совсем другая история.

Если инициатива нашего дорого правительства по импортозамещению и внедрению СПО в очередной раз не захлебнётся, то есть некоторые основания полагать, что Вы через несколько лет, приходя к клиенту (особенно если это какая-нить гос.конторка), с некоторой степенью вероятности наткнётесь на 1С, которая установлена на линуксе.

Отлично буду надеяться что это будет настроенный профессионалом. Вот тогда 1с-ники не будет ходить чинить принтеры, а то что то дорого выходит для пользователей, а сэкономленные на ПО средства потратят на админа который шарит в Линухе так что не факт что эта затея дешевле выйдет чем форточки которые студент чинить может.
Asmody: переименовываешь каталог, переименовываешь скрипт запуска, правишь переменные в скрипте запуска, включая порты, обновляешь уровни запуска. потом ставишь следующую платформу.

Ога решение какраз в духе а колеса мы сделаем квадратные и будем так ездить потому что линух круче винды. Не уверен что платформа нормально отреагирует на такие не документированые фокусы.
TerveRus; +1 Ответить
21. furman2000 16 29.06.15 20:11 Сейчас в теме
(14) nSpirit2,
НЕ хочу платить за виндовс. (политика тут не причем)
72. TerveRus 31.07.23 15:50 Сейчас в теме
(21) кто мешает не платить? Пару строк в командной строке тебя спасут.
15. dmpas 417 26.06.15 18:25 Сейчас в теме
(6) (14)
смысл перехода на Linux в плане десктопа если там нет привычных программ

тоже не срача ради, а просто взгляд с другой стороны. вот прихожу я в офис, включаю комп с виндой и плююсь от того, что "там нет привычных программ". даже cygwin себе поставил и sshd развернул. и планировщик заданий думаю на cron перевести потому что виндовый иногда просто вымораживает.
как контора на 8.3 переедет, так сразу же и предприму попытку. ну а винда пусть себе на сервере стоит, MSSQL крутит.
17. nSpirit2 29.06.15 10:34 Сейчас в теме
(15) baton_pk, Удачи :) Благо на моей работе системные администраторы здраво оценивают свои шансы на успех.
(16) starik-2005, Неее я даже спорить не буду я вам вот что отвечу. Все отлично в мире серверного линукса в мире дестктопного живет боль энтузиастов... Я кажется уже приводил примеры того что будет если поствить линукс на мой ноут. Так что там все скорее не работает чем работает в плане десктопа

– Почему «балуюсь»? — возмутился Маньяк. — Лучшая операционная система, если не считать «юникса»! Позавчера новую версию поставил, блеск, а не программа!
– Каждый раз, как к тебе захожу, это слышу, — сказал я. – «Поставил... новую версию... три дня с ней трахался...» А у меня два года «Виндоус–Хоум».
TerveRus; +1 Ответить
18. dmpas 417 29.06.15 11:02 Сейчас в теме
(17) nSpirit2,
что будет если поствить линукс на мой ноут

два ноута Леново, два Асуса. Единственное, с чем пришлось повозиться - настройка WiFi. Всё остальное работает из коробки без нареканий: фильмы, музыка, торренты, офисный пакет, инструменты для разработки, TeamViewer, RDP, браузер, сканеры, принтеры. Даже жена спокойно пользуется.

Так что, удача мне не понадобится, я на 99% уверен в успехе и оставшийся процент добью гуглом, спасибо :)
19. nSpirit2 29.06.15 11:47 Сейчас в теме
(18) baton_pk, Ну видимо такие ноуты :D
Время жизни от батареи :
OS X - 6-7 часов
Win8.1 - 4-6 часов
Ubuntu 14.04 - 2-3 часа

Звука нет. Wi-fi умирает после закрытия открытия крышки. Адекватное разрешение монитора не не работает. да все норм в мире десктоп линуксов тока с ноутои сидеть приходиться у розетки. Плюс куча подобных вещей http://www.linux.org.ru/news/ubuntu/2238522. Все это грустно скорее чем хорошо :) И не стоит рабочего времени. Я для себя сделал выбор unix с человеческим лицом. И я до сих пор искренне не понимаю зачем ставить линукс просто так в быту :D
TerveRus; +1 Ответить
22. furman2000 16 29.06.15 20:16 Сейчас в теме
(17) nSpirit2,
Купите себе нормальный ноут, который держит обе системы.
Прошло 7 месяцев как одна контора сидит на линуксе. Все без исключения.
Правда заслуга там не моя, а директора.
23. starik-2005 3033 01.07.15 15:08 Сейчас в теме
(17) nSpirit2, уже два года Ubuntu на ноуте домашнем. Вайфай прямо с флешки (лайв-сиди образ) еще до установки прекрасно видится, так что про вайфай ку кого-то не поднялся - не моя проблема, в винде при установки и сетевой карты нет обычной, не то что вайфай. Остальное в том же духе. Недавно переустановил, т.к. заигрался с базами данных и PHP с поддержкой многопоточности (эксперименты) и лень было все пакеты назад откатывать - на SSD винте реально быстрее было переставить ось. Так что по поводу новой Ос каждые три дня - это если только экспериментов ради. но для этого есть виртуалка - я пользуюсь ими. По поводу двух лет на винде хоум - так это все равно, что жить постоянно в туберкулезном бараке, ходя в марлевой повязке (антивирусы, фэйрволы) и обмывать себя постоянно хлоркой из ведра с дистиллированной водой ))) Не, можно, конечно, и не заморачиваться тем, что зараза вокруг плавает - сидеть на стуле ровно и не выходить во внешний мир. Тоже нормальный вариант.
24. nSpirit2 02.07.15 16:20 Сейчас в теме
(23) starik-2005, А у меня не работает вот вам замечательный контр довод на ваш абсолютно такой же. У линукса миллион проблем и их надо уметь решать чтобы им пользоваться причем для каждого случая вам понадобиться свое конкретное решение. Да поставить грамотно убунту на SSD целая проблема, одно выравнивание чего стоит а обучение ее меньше пользоваться, свопом вобщем все для людей. А вы наивно пологаете что Линукс уязвимостей не имеет ? Ознакомитесь http://www.ubuntu.com/usn/ их там более чем достаточно.
Ну и это прочитайте на досуге "Лабиринт отражений".

(21) furman2000, А вы наивно думаете что использование Линукса денег не стоит ?
(22) furman2000, Отлично удачи ум в этом. Незнаю помоему macbook pro прекрасен ;)
TerveRus; +1 Ответить
25. AlexO 135 02.07.15 16:24 Сейчас в теме
(24) nSpirit2,
А у меня не работает вот вам замечательный контр довод на ваш абсолютно такой же.
Линукс ставят не "против" или "вопреки" чего-то, а "из-за":
- из-за "легкости" создаваемой нагрузки
- из-за удобства администрирования
- из-за функциональности
- из-за простоты лицензирования, и связанного с этим использования
27. nSpirit2 02.07.15 16:30 Сейчас в теме
(25) AlexO, Вот тут я с вами согласен :) Я и пытаюсь понять из за чего программисту 1с стоит двигать на линух. Что то же должно с ним стать лучше вот я и пытаюcь понять что :) Но пока все ответы в духе у меня линух и все клева там все удобно только не понятно что ;)
TerveRus; +1 Ответить
28. starik-2005 3033 02.07.15 17:32 Сейчас в теме
(27) nSpirit2, Лукьяненко читал - не совсем понятно, к чему это Вы сказали...

(26) AlexO, по поводу уязвимостей - они есть, но не на уровне свободного доступа к системе. Посмотрите рынок эксплоитов - там для винды клиентские бакдуры, а для линуха специализированные уязвимости серверного ПО. Но если в винде ты это ощущаешь, как какие-то тормоза, то в линухе ты все можешь посмотреть в логах.

Что меня привлекает в линухе и не нравится в виндах:
1. Легкость установки программ. Всякие там серваки SQL, веб, языки для веба, либы для языков к СУБД - все это ставится одной строкой.
2. Легкость поиска ошибок - логи, grep.
3. Крайняя легкость поиска файлов с неимоверной скоростью - updatedb + locate. + grep - и все, мегапросто и гипербыстро.
4. Легкость поиска ответов на правильно сформулированные вопросы - обычно первая/вторая ссылка в гугле.
5. несколько рабочих столов без танцев с бубном.
6. Не знаю как у вас, но у меня все железо ставится из коробки, кроме дров видюхи. Дрова видюхи ставятся две минуты вместе с загрузкой их с инета, т.к. не занимают столько места, сколько виндовые.
7. Очень простое копирование образов, подключение любой усб-периферии без танцев с поиском подходящих дров (тот же arduino на CH340 - в винде надо качать какие-то дрова, и достаточно непросто подключить два устройства сразу).
8. ... да все там банально проще и лучше.

НО!
Но только тогда, когда ты вник в номенклатуру понятий и разобрался с тем, как решать проблемы.

Пример. У меня друг - юрист - любит кататься на сноуборде. Я ему давно уже поставил Убунту - года три-четыре назад. До сих пор, кстати, работает на нем - ни разу не переставлял. Проблема у него случилась с камерой, на которую он записывал с головы прикольные съезды с горок. В конце одного такого съезда он зацепил камеру веткой и из нее немножко выползла флешка, что привело к тому, что заголовок не прописался в файл на флешке и ничто не могло оное воспроизвести.

Решение:
1. Он поставил винду на виртуалку и начал искать как привык решение.
2. В ходе поисков скачал какой-то пакет на двух СД, крэк к нему, установил его на виртуалку и попытался в этой программе восстановить видеофайл. Образ флешки сделал через dd -интересно, как это просто и легко сделать в винде без установки допсофта, который скорее всего придется крэкать?
3. Софтинка ему что-то делала 8 часов, но никакого результата.

А тут приехал я в гости...
4. зашли с ним в гугл и решили решить проблему через linux-way.
5. Через две минуты нашли скрипт на питоне.
6. Поставили за 20 секунд питон.
7. Запустили скрипт, который работал с образом флешки 8 (!) секунд.
8. На диске поле этого появился файл с абсолютно рабочим видео.

Вот скажите мне, дорогие пользователи винды, ну нафига мне она, если я все проблемы (100%) решаю с помощью консоли быстрее, чем Вы, тыкая мышкой в сотню тысяч кнопок на экране?

Вчера девушке СД отрипал в FLAC - 10 минут в гугле и cdparanoia (или как-то так) с некотлрыми скриптами идеально отрипала диск, покрошила его на треки, прописала в них теги и пожала во FLAC без потери качества. В итоге на телефончике 400 метров всего занято диском и звук потрясающий. Да, есть и в винде софтинка, но ее надо: а) найти, б) установить, в) научиться тыкать в нужные флажки/кнопки/переключатели, чтобы это все настроить; при том в Linux я нашел статью, скопипастил скрипт в my.sh, установил через apt-get install нужные пакеты - даже набрать не надо было, все скопипастил прямо с сети, и вуаля!

Просто это разные пути, понимаете. Кто-то тыкает сто раз мышкой, кому-то проще нажать три кнопки и TAB, а лучше скопипастить скрипт со страницы и засунуть его в файл, после чего написать sh my.sh и получить результат. Второе на мой взгляд удобнее, но тыкать мышкой -тут просто мозг не нужен.
29. pumbaE 02.07.15 18:04 Сейчас в теме
(28) starik-2005,
На винде тоже уже появляется cinst firefox , cinst dd , cinst libreoffice, cinst cmder, cinst ... Конечно еще нет cinst update all и это печалит.
30. starik-2005 3033 02.07.15 18:05 Сейчас в теме
(29) pumbaE, ну я о другом. Просто философия разная и методы достижения результатов различаются
35. AlexO 135 03.07.15 10:51 Сейчас в теме
(30) starik-2005,
Просто философия разная и методы достижения результатов
NT уже с 1998 года возвращается к филососфии unix-систем. И очень-очень-очень многое можно сделать в CLI в Виндоус. Причем - практически аналогично Линукс-командам.
40. starik-2005 3033 03.07.15 11:11 Сейчас в теме
(35) AlexO, и я об этом в (37).

(36) AlexO, а Лукьяненко тут при чем? Мне про "Лабиринт отражений" написали, я ответил, что Лукьяненко тут ни при чем. Вы там читать научитесь сначала, потом уже пишите. это я все ставлю одной строчкой примерно так: "sudo apt-get install php5 mysql-server apache2 php-mysql phpmyadmin ..." и все. ТАБ, кстати, работает, поэтому я из этого текста набираю дай боже 20%.
47. AlexO 135 03.07.15 13:29 Сейчас в теме
(40) starik-2005,
это я все ставлю одной строчкой
А вы попробуйте. Потом отпишетесь, как на рабочем серваке, и что у вас получилось.
48. starik-2005 3033 03.07.15 13:31 Сейчас в теме
(47) AlexO, а о чем отписываться? Работает - постоянно так делаю.
31. nSpirit2 03.07.15 10:05 Сейчас в теме
(28) starik-2005, Ну видимо потому что это была цитата из лабиринта отражений.
1. Легкость установки программ. Всякие там серваки SQL, веб, языки для веба, либы для языков к СУБД - все это ставится одной строкой.

Ога но до этого надо найти репозиторий в котором это есть найти скрипт который это установит и вы находите что то вроде
configure && make && make install
только человек который что то нагуглил плохо понимает что строго говоря в большинстве случаев make install наделает вам говнишка. Или еше лучше чтото на Руби написаное где каждый автор программ считает что должен ее ставить как минимум бог rpm. Но это такое установка чевото в линуксе скриптом который ты не понимаешь что делает это как в Win тупо в кнопку далее тыкать вроде и работает только ли это Линукс вэй :)

2. Легкость поиска ошибок - логи, grep. 
Любой которая либо имеет универсальный интерфейс расскажите это моему usb гитарному процессору тоже пробовали знаем. Ну а вы знаете аналог грепа для Win? А он есть :) findstr называется :)

Ай дальше лень. Проблема в том что если ты всем этим проникнешься и разберешься то уж поверте ненагунлите вы своих вопросов в интернете, если уж с ними потдержка redhad возиться с ними по пол дня гугл тут не поможет. Линукс это самый простой способ выстрелить себе в ногу я бы не стал говорить что его стоит начинать использовать без профессиональной необходимости а так все это баловство.
TerveRus; +1 Ответить
36. AlexO 135 03.07.15 10:54 Сейчас в теме
(31) nSpirit2,
1. Легкость установки программ. Всякие там серваки SQL, веб, языки для веба, либы для языков к СУБД - все это ставится одной строкой.
Товарищ Лукъяненко нифига не разбирается в этом, давайте не будет ахинею цитировать.
Что он "все ставит в одной строчке".
Ну а вы знаете аналог грепа для Win?
И не только grep ))
Линукс это самый простой способ выстрелить себе в ногу
Ну, не совсем, или даже - совсем не так.
ОС, не хуже прочих. У неё своя ниша.
37. starik-2005 3033 03.07.15 11:04 Сейчас в теме
(31) nSpirit2, Вы, полагаю, вообще линуха не видели. Вся установка давно уже большинством пользователей идет из бинарников без всяких там make. Если не знаете - лучше молчите, сойдете за умного. Findstr до грепа, как фау2 до союза примерно. В общем, если не знаете - можете всякую глупость тут писать, ведь модераторы не понимают в теме, чтобы такие посты резать.

(33) AlexO, факт взлома домашнего компа чем Вам так вот прямо помешает? Ну кто-то залез, перебрав пароль - и что? Или вы мне сейчас технологию взлома приведете? В винде, например, есть замечательная и простая технология - кряк для программы. Качаешь коряк, запускаешь - там троянчик, который организует что угодно в твоей системе для удаленного доступа. Библиотеки, благо, даже в хоум-версиях есть. Теперь жду от Вас технологию взлома линуха.

(34) AlexO, концепция не менялась? Тогда скажите мне, в чем она, а то я как-то не в курсе видимо. Концепция винды не менялась с 80-х, когда Билли показывал, как круто у него текст переезжает при изменении размеров окошка - событийное программирование, когда изменение формы порождает оповещение форме от ОС. Та же самая система уже давно работает во всех оконных менеджерах. А то, что винда с 2000-й вдруг стала POSIX-совместимой, обеспечивая интерфейс для работы с Unix-программами - ни о чем не говорит? (https://ru.wikipedia.org/wiki/POSIX) И еще там есть system32/drivers/etc - ничего *nix-ового не напоминает?

В общем и целом я прихожу к выводу о том, что те, кто говорит про Linux плохо, просто его не знает и знать не хочет. Это как раз говорит о том, что Linux жив, ибо только о трупах говорят хорошо или ничего (например, что вы можете сказать плохого про ZX-spectrum?)

Не хотите использовать бесплатный инструмент - не используйте, только старайтесь кряки не качать к программам, а честно их покупайте, а то народ уже под сотню разных троянчиков написал под личиной всяких кряков - стабильный доход на проксировании за счет чужих виндов. Знаете, сколько стоит анонимайзинг для прокси? Или вы думаете, что DDoS-атаки осуществляются за счет компьютеров хаккеров и компов под управлением *nix? )))
45. AlexO 135 03.07.15 13:26 Сейчас в теме
(37) starik-2005,
Концепция винды не менялась с 80-х
Менялась минимум 3 раза. И не с 80-х, а с 90-х. В 80-х Винды не было - MS DOS был.
Качаешь коряк, запускаешь - там троянчик, который организует что угодно в твоей системе для удаленного доступа.
Такое "описание" будет интересно для Лукъяненко. Мне тут обсуждать нечего.
50. starik-2005 3033 03.07.15 14:11 Сейчас в теме
(45) AlexO, а как менялось? В 80-х винда уже была.
[quote]Windows 1.0 (1985)
Windows 2.0 (1987)
Windows 2.1 (Windows 386, 1987) — в системе появилась возможность запуска DOS-приложений в графических окнах, причём каждому приложению предоставлялись полные 640 Кб памяти. Полная поддержка процессора 80286. Появилась поддержка процессоров 80386.
Windows 3.0 (1990) — улучшена поддержка процессоров 80386 и защищённого режима.
Windows 3.1 (1992) — серьёзно переработанная Windows 3.0; устранены UAE (фатальные ошибки прикладных программ), добавлен механизм OLE, печать в режиме WYSIWYG («что видите, то и получите»), шрифты TrueType, изменён диспетчер файлов, добавлены мультимедийные функции.
Windows для рабочих групп (Windows for Workgroups) 3.1/3.11 — первая версия ОС семейства с поддержкой локальных сетей. В системе также испытывались отдельные усовершенствования ядра, применённые позднее в Windows 95.[/quote] wiki

Так все-таки, как она менялась? Если говорит о том, что винда до 3.11 была оконным менеджером для MS DOS - это ничего не сказать. Винда до сих пор является оконным менеджером над своей DOS (дисковой операционной системой). Есть консольная система для серверных решений - с 2008-го сервера появилась. Что идеологически поменялось кроме включения POSIX-стандарта в NT версии и отказа от обычных версий? 95-я - это вообще слитая и честно ворованная OS/2, только надежность почикали, чтобы юзвери следующую версию покупали.
55. AlexO 135 03.07.15 17:18 Сейчас в теме
(50) starik-2005,
Винда до сих пор является оконным менеджером над своей DOS (дисковой операционной системой)
Да мне все понятно давно ))
Найдите на досуге DOS в Windows 7.
(52) starik-2005,
помните, 2003-я винда и XP только с дискеты могла дрова прочитать при установке
Если бы всякие RAID-дрова валялись на установочном диске - эти ОС читали бы оттуда распрекрасно ))
56. starik-2005 3033 03.07.15 22:20 Сейчас в теме
(55) AlexO, точно.

ДОС - это для Вас что?
А дрова на диск можно вообще все запихать, но не влезут все, так что на дискетку и дисковод в USB-порт. Знакомая ситуация на серваках без флопика?
57. AlexO 135 04.07.15 10:08 Сейчас в теме
(56) starik-2005,
ДОС - это для Вас что?
DOS - это ОС. Больше под этим термином ничего не понимается.
58. starik-2005 3033 04.07.15 11:08 Сейчас в теме
(57) AlexO, https://ru.wikipedia.org/wiki/DOS - их тут так много, даже многозадачность планируется. От винды они в таком случае будут отличаться лишь наличием менеджера рабочего стола.
33. AlexO 135 03.07.15 10:42 Сейчас в теме
(28) starik-2005,
то в линухе ты все можешь посмотреть в логах.
Можешь. Но уже по факту взлома - если не озаботился защитой ))
чем Вы, тыкая мышкой в сотню тысяч кнопок на экране?
Тогда зачем ставите Убунту? Ставьте Дебиан, а не Линукс с GUI.
TerveRus; +1 Ответить
34. AlexO 135 03.07.15 10:45 Сейчас в теме
(28) starik-2005,
Что меня привлекает в линухе и не нравится в виндах:
Концепция unix-систем была разработана 40 лет назад, и с тех пор не менялась.
Есть масса не-Линукс, которые используют unix-концепт.
Вы работаете во всех этих системах?
(28) starik-2005,
7. Запустили скрипт, который работал с образом флешки 8 (!) секунд.
Вот интересно, вы про кодированные видео/аудио слышали когда-нибудь? ))
41. starik-2005 3033 03.07.15 11:32 Сейчас в теме
(34) AlexO, а при чем тут кодирование? Он просто переписал файлик и засунул в заголовок нужные данные, определив размер фрейма.
42. DoctorRoza 03.07.15 12:27 Сейчас в теме
(41) starik-2005, Порекомендуйте. пожалуйста, софтину для создания бэкапов для Линукса. Что-то типа Acronis'а. Давно хочу слезть с виндовс. из-за жутких тормозов да и (каюсь!) пиратка до кучи! Только вот курсы Гилева изучать станет проблематично!? :)
46. starik-2005 3033 03.07.15 13:28 Сейчас в теме
(42) DoctorRoza, discks в убунте искаропки. Я полруге когда винду на SSD переносил, то как раз на своем ноуте бэкап делал.
44. AlexO 135 03.07.15 13:24 Сейчас в теме
(41) starik-2005,
а при чем тут кодирование? Он просто переписал файлик
Про то и речь. А как с кодированием видео на Линуксе дела обстоят?
73. TerveRus 31.07.23 15:55 Сейчас в теме
(25) спасибо, посмеялся!
Гиковская хрень для гиков этот ваш линукс.
Так всегда было и будет. Потому что люди, которые его делают, оторваны от реальности.
26. AlexO 135 02.07.15 16:26 Сейчас в теме
(23) starik-2005,
По поводу двух лет на винде хоум - так это все равно, что жить постоянно ... ходя в марлевой повязке (антивирусы, фэйрволы)
Вы не правы.
На линуксах все тоже самое, даже еще больше и круче. Если используете линукс без защиты - ваша ОС долго не протянет.
16. starik-2005 3033 26.06.15 20:54 Сейчас в теме
(6) nSpirit2, по поводу "привычных" программ - вроде ответили. У меня все программы что на винде, что на линухе - галимые, но на линухе их по крайней мере можно допилить под себя, если очень надо. К хорошему вообще быстро привыкаешь - я за три месяца привык, сейчас на работе винда периодически вводит в ступор своими внезапными желаниями обновиться, перед которыми жутко тормозит, а после которых минут двадцать что-то делает - уже три раза такое за последний месяц. Плюс к этому невозможная галимая консоль, вечное внезапное подвисание клиента 1С, отваливание отладки в самый неподходящий момент, обнаруживаемое, когда код уже отработал нужно место.

Что сказать про линух? Основное - то, что ты можешь управлять действительно всем. В 99% проблема, с которой ты сталкиваешься при установке какого-нибудь софта гуглится за 5 минут - в винде часто не гуглится вообще. Игрушки работают - да особо и некогда играть. Скоро 1С переедет на эклипс - он в линухе куда юзабельнее из-за свойств самой системы. В том же убунту установить большинство программ можно прямо из стартового меню - просто нужно владеть номенклатурой.

А по поводу конфигурации, то я лично 1С юзаю на виртуалке, а сервер у меня на линухе стоит. Все работает достаточно четко, но винда периодически все-таки подбешивает своей кривизной типа внезапной загрузки процессора или провалами в сетевом подключении. Ну а с другой стороны некоторые юзают Интернет Эксплорер и радуются, как говорится: "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось" (с) )))
furman2000; +1 Ответить
7. capitan 2466 19.06.15 12:41 Сейчас в теме
ИМХО переезжать разработчику с Windows на Ubuntu - это экономия на спичках.
Слишком много наработок именно для Windows.
С другой стороны - если очень надо - Wine и его платных аналогов еще никто не отменял.
Практически все можно запустить.
Пользователей спокойно можно на Ubuntu переводить, в принципе от отечественных производителей неплохие есть дистрибутивы (АлтЛинух или Роса) именно в плане оформления.
Они примерно напоминают мелкомягких и с готовым набором программ.
8. Adept 19.06.15 23:52 Сейчас в теме
Да, а вот выгрузить конфигурацию в файлы не выйдет из 1с,слишком длинные наименования у файлов, Linux ый VFS не тянет :) нужен бубен

А вообще сам так сделал, как говориться - "безумству храбрых поём мы песню", только xubuntu, от ubuntu глаза болят

Плюс конфигуратор виснет, если скопировать из табличного документа в предприятии и вставить в конфигураторе
9. pumbaE 20.06.15 10:14 Сейчас в теме
Да, а вот выгрузить конфигурацию в файлы не выйдет из 1с,слишком длинные наименования у файлов, Linux ый VFS не тянет :) нужен бубен

Повторюсь, это криворукость разработчиков типовых, я тебе могу cf дать, которую ты и на винде не выгрузишь, поэтому бубен в виде fuse как раз более универсальный, т.е. в linux я проблему выгрузки без решения самой 1с могу победить, а в винде вряд-ли.
10. Adept 20.06.15 11:23 Сейчас в теме
(9) pumbaE,
Да я понял, по сути это криворукость разработчиков платформы, которая должна отслеживать максимальную длину наименования , или сразу по папкам выгружать.
11. mxm2 1263 24.06.15 08:46 Сейчас в теме
rdp (сервер) -> x11rdp (правда есть проблемы с подключением локального принтера пользователя)
12. fvadim 9 24.06.15 09:54 Сейчас в теме
для rdp пользую freerdp
тоже не понял зачем нужен putty и тоже за либру.
32. dmpas 417 03.07.15 10:31 Сейчас в теме
таки скатились в срач... :)
38. pumbaE 03.07.15 11:05 Сейчас в теме
У меня дома стоит линукс, на работе винда. Мне было лень ставить win7, что-бы бесплатно перейти на win10. Никого не призываю, бросайте то идите туда.
39. starik-2005 3033 03.07.15 11:08 Сейчас в теме
(38) pumbaE, с нелицензионной винды можно перейти на вин10, но вин10 от этого не станет лицензионной. http://www.3dnews.ru/911244

Да, господа, просьба вести полемику честными методами. Что-то утверждаете - ссылочку приводите, а то 1С-сообщество мне начинает казаться похожим на кучку непрофессионалов.
43. nSpirit2 03.07.15 12:45 Сейчас в теме
(38) pumbaE, Да я собственно тоже никого не призываю :) Жаль что из фанатов gentoo нет никого было бы еще веселей :) Да я если чеснто всегда думал что концентрация фанатов BSD в россии велика :) Видимо не тот форум.

(37) starik-2005,
Вы, полагаю, вообще линуха не видели. Вся установка давно уже большинством пользователей идет из бинарников без всяких там make.

До тех пор пока то что вы ставите есть в репозитариях это вам еще aptitude систему не опрокидывал :D
А да 1с нет в бинарниках :D

AlexO, факт взлома домашнего компа чем Вам так вот прямо помешает? Ну кто-то залез, перебрав пароль - и что? Или вы мне сейчас технологию взлома приведете? В винде, например, есть замечательная и простая технология - кряк для программы. Качаешь коряк, запускаешь - там троянчик, который организует что угодно в твоей системе для удаленного доступа. Библиотеки, благо, даже в хоум-версиях есть. Теперь жду от Вас технологию взлома линуха.

Ага копирование непонятных скриптов из интернета в терминал очень способствует безопасности ;D

nSpirit2, Вы, полагаю, вообще линуха не видели. Если не знаете - лучше молчите, сойдете за умного. Findstr до грепа, как фау2 до союза примерно. В общем, если не знаете - можете всякую глупость тут писать, ведь модераторы не понимают в теме, чтобы такие посты резать.

А ну да ну да столько отличий, хотя у GNU grep есть особенности которые меня привлекают но это такое. Они скорее в самой реализации нежели в образе действия.
 
$ ls -ls | grep myDir
d:\> dir | findstr myDir

Но это такое.

В общем и целом я прихожу к выводу о том, что те, кто говорит про Linux плохо, просто его не знает и знать не хочет. Это как раз говорит о том, что Linux жив, ибо только о трупах говорят хорошо или ничего (например, что вы можете сказать плохого про ZX-spectrum?)

Могу стриптфайтер грузился долго ) И с очень странным звуком

Вообще Canonical конечно молодци раз люди таки начинают этим пользоваться))) Но разбираться видимо пока все таки нет ;)
49. starik-2005 3033 03.07.15 14:03 Сейчас в теме
(43) nSpirit2,
[quote]До тех пор пока то что вы ставите есть в репозитариях это вам еще aptitude систему не опрокидывал :D
А да 1с нет в бинарниках :D [/quote]
Ну ведь сказал Вам, что лучше молчите ))) Ну а в чем 1С по-Вашему, как не в бинарниках? *.rpm и *.deb - это именно бинарники, а то что они в архив запакованы - это лишь способ поставки. Постгрес тоже в deb/rpm есть , более того можно с http://etersoft.ru/ скачать последний постгрес для почти любой *nix системы в бинарниках, с которым будет работать 1С.

[quote]Ага копирование непонятных скриптов из интернета в терминал очень способствует безопасности[/quote]
Ну так я и говорю, что мышкой жамкать - мозга не надо, а скрипт - тут думать чуть-чуть придется. Хотя, конечно, общество потребления больше ориентируется на красивые картинки без функциональности, чем на функциональность без красивых картинок. Ну если нужны шашечки, а не ехать - это чья проблема? Я вот ездить люблю и шашечки мне не нужны ни разу.


Код
$ ls -ls | grep myDir
d:\> dir | findstr myDir
Показать полностью

А регулярные выражения findstr умеет? А есть возможность на виндовом серваке получить полную строку сервиса 1с? А то sc у меня на винде выдает странную ошибку о нехватке памяти )))

Код
C:\Documents and Settings\User>sc qc "1C:Enterprise 8.3 Server Agent (x86-64)"
[SC] QueryServiceConfig: ошибка: 122:
Область данных, переданная по системному вызову, слишком мала.
[SC] GetServiceConfig требуется 698 байт
Показать полностью


Дружелюбная винда, но если у меня 3 сервера 1С висят разных версий, то перезапустить конкретный из них я не могу, ибо не могу прочитать данные. И, кстати, как мне с помощью findstr вытащить полную информацию о сервисе, а то только строку с именем и показывает.

Ну то, что Canonical - молодцы, это всем ясно.
51. nSpirit2 03.07.15 14:44 Сейчас в теме
(49) starik-2005,
Ну ведь сказал Вам, что лучше молчите ))) Ну а в чем 1С по-Вашему, как не в бинарниках? 

Да описался про репозитарии реч какраз по контексту понятно что я про апитуд.

WINE@Etersoft ваще отдельная тема для разговора :D Опять же какой смысл от перехода на линукс с вайном, лучше чем на винде работать всеравно не будет благо есть теперь варианты вообще на ставить клиент в систему пользователя.

Ну так я и говорю, что мышкой жамкать - мозга не надо, а скрипт - тут думать чуть-чуть придется. Хотя, конечно, общество потребления больше ориентируется на красивые картинки без функциональности, чем на функциональность без красивых картинок. Ну если нужны шашечки, а не ехать - это чья проблема? Я вот ездить люблю и шашечки мне не нужны ни разу. 

Так вы таки Линакс без графического интерфейса накатили ? Онли командная строка ? Шашечки ведь не нужны :D

А регулярные выражения findstr умеет? А есть возможность на виндовом серваке получить полную строку сервиса 1с? А то sc у меня на винде выдает странную ошибку о нехватке памяти )))

/R
Дружелюбная винда, но если у меня 3 сервера 1С висят разных версий, то перезапустить конкретный из них я не могу, ибо не могу прочитать данные. И, кстати, как мне с помощью findstr вытащить полную информацию о сервисе, а то только строку с именем и показывает.

Можно но проеверить не могу у меня на сервере redhat но работает оно очень похоже на egrep.
52. starik-2005 3033 03.07.15 15:02 Сейчас в теме
(51) nSpirit2, [quote]WINE@Etersoft ваще отдельная тема для разговора :D Опять же какой смысл от перехода на линукс с вайном, лучше чем на винде работать всеравно не будет благо есть теперь варианты вообще на ставить клиент в систему пользователя. [/quote]

А при чем тут вайн? Я говорю про постгрес. Вы не в курсе, что езерсофт делает помимо вайна еще и постгрес, который умеет сортировать русские буквы с учетом регистра? ну правда лучше помолчите, чем такие казусы тут писать )))

[quote]Так вы таки Линакс без графического интерфейса накатили ? Онли командная строка ? Шашечки ведь не нужны :D [/quote]
Для вебсерфинга есть, конечно, links, но, сами понимаете, иногда и кино посмотреть можно, поэтому оконный менеджер я юзаю. Но для решения многих задач оконный менеджер не нужен - есть множество консольных приложений. тот же Gocr, который умеет выдергивать из картинки ШК UPC-128. Я так документы распознаю потоково. 5 потоков на 8 ядер - достаточно быстро с учетом переворота картинок. Для этого мне интерфейс не нужен. Кручу картинки imagemagik'ом. А вот кино - да, не посмотреть из консольки, хотя и тут есть что-то (http://linux-bash.ru/menumultim/15-video.html), но в браузере, согласитесь, удобнее.

не надо все до предела доводить. Вы вот ноете, что вайфай не определяется на ноуте, а я еще ни одной карточки не встречал, которая бы не определилась на моем компе. Поверьте, есть устройства, которые на винде не определяются - как-то не смог найти дрова для 2003-й винды к новому RAID-контроллеру, производитель сказал, что 2003-я винда не поддерживается - юзайте 2008-ю, для дебиана дрова нашлись за 5 минут в гугле и за минуту поставились при установке системы прямо из консоли установщика с флешки (помните, 2003-я винда и XP только с дискеты могла дрова прочитать при установке).
53. nSpirit2 03.07.15 15:39 Сейчас в теме
(52) starik-2005, Чувак ты сделал мой день мы тут все отделом ржем :D
А при чем тут вайн? Я говорю про постгрес. Вы не в курсе, что езерсофт делает помимо вайна еще и постгрес, который умеет сортировать русские буквы с учетом регистра? ну правда лучше помолчите, чем такие казусы тут писать )))


Во первых Etersoft не делают Postgre :D
Во вторых Казус тут в том что такие фанаты свободного по ленивые :) А какже линукс вэй посмотреть исходники? Мануалы покурить их все настроить ? :D Это идея той системы которую вы используете у меня в компании есть Posgre переписаный со своими особенностями. Делает он посгрес ;D 1C тогда тоже делает посгрес.

Проблема в вашей голове :D В том что инструмент с тонкой настройкой берут дилетанты и по самоучителю игры на гитаре пытаются играть на скрипке страдевари :D Вот в чем ваша проблема.
TerveRus; +1 Ответить
54. starik-2005 3033 03.07.15 16:20 Сейчас в теме
(53) nSpirit2, знаете, я тоже читал про манипуляции. Вот Вы конкретно сейчас пытаетесь быстро перескочить на исходники, при том речь идет, заметьте, совсем о другом. Вы писали:
[quote]WINE@Etersoft ваще отдельная тема для разговора[/quote]
Это Ваш ответ на мои слова:
[quote]остгрес тоже в deb/rpm есть , более того можно с http://etersoft.ru/ скачать последний постгрес для почти любой *nix системы в бинарниках, с которым будет работать 1С.[/quote]
Где я о вайне говорю? У Вас просто ассоциация сразу от езерсофта к вайну.

Я Вам на это говорю:
[quote]А при чем тут вайн? Я говорю про постгрес. ... ну правда лучше помолчите, чем такие казусы тут писать )))[/quote]
И Вы мне на это отвечаете:
[quote]Во первых Etersoft не делают Postgre
...
Проблема в вашей голове :D В том что инструмент с тонкой настройкой берут дилетанты и по самоучителю игры на гитаре пытаются играть на скрипке страдевари :D Вот в чем ваша проблема.[/quote]

Диалог получается такой:
Вася: я юзаю линух - мне нравится.
Петя: мне не нравится - ты там ваще юзать ничего не умеешь.
Вася: а что я юзаю.
Петя: да ты ваще ничего не юзаешь - я вас всех юзал и переюзал.

Вот как-то так. А что сказать-то Вы хотели?
63. DoctorRoza 06.07.15 10:52 Сейчас в теме
Установил сегодня Ubuntu релиз 14. Это что то из разряда "Мыши плакали, кололись .."! Для дилетанта да и после винды - это тихий ужас, а не ОС! И не надо говорить, что я лукавлю! НЕТ! Не удобно, не понятно! Простой пример,
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
вот это как можно знать заранее!?
///
Первое ощущение: постоянно работаешь в консоли и начинаешь чувствовать себя хакером! :) Чеслово, как в фильмах! В винде только и делаешь, что по кнопкам тыкаешь, а тут!
//
Резюме:
Что то тут есть, но нужно постоянно учиться!
TerveRus; +1 Ответить
64. starik-2005 3033 06.07.15 12:24 Сейчас в теме
(63) DoctorRoza, а зачем вам инфа с шины PCI?

Вообще, все ведь просто. Вот в винде у Вас есть только DIR в консоли, но он Вам не нужен - есть проводник, тотал-командер, фар на худой конец. Хотите посмотреть, что у Вас с железяками - открываете корпус и смотрите или лезете в диспетчер устройств. Я, например, могу еще в debug посмотреть (это в винде), какая видеокарточка у меня стоит.

В Linux все куда проще:
ls - список файлов
lsmod - список установленных модулей ядра (драйверов, так сказать)
lspci - список того, что у Вас воткнутов в PCI/PCI-E/AGP/...
lsusb - список того, что воткнуто в USB.

Вот конкретно эта команда "lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'" читает инфу о том, что в Ваш компьютер воткнуто через PCI и отображает строчки, в которых VGA или 3D. Только я, например, совсем не понимаю, зачем это Вам надо. Если для того, чтобы узнать, какая в вашем компе видеокарта, ИМХО достаточно знать, что у Вас за комп. Или Вы на каком-то неизвестном компе что-то смотрите? Тогда, полагаю, при установке Винды у Вас в диспетчере устройств будет просто "VGA-совместимое устройство", т.е. понять, что там за карточка воткнута, без debug будет нереально вообще. Можно, правда, вскрыть комп и посмотреть.

А лукавите Вы тут в том, что не привели причины, зачем полезли в консоль. Зачем Вы туда полезли? Чтобы установить драйвер видеокарты (Radeon/NVidia) достаточно слева жамкнуть на центр приложений, в меню (вверху экрана) выбрать "Источники пакетов", выбрать самую правую закоадку и посмотреть, какие пропиетарные дрова вам могут понадобиться. Устанавливается все нажатием одной кнопочкти - не надо ничего ниоткуда качать - ОС все скачает за Вас. И тут не в пользу винды сравнение, уж извините.
65. DoctorRoza 06.07.15 19:08 Сейчас в теме
(64) starik-2005, в свою защиту скажу, что выполнить команду в консоли мне было предложено или рекомендовано, решать Вам, пользователем с форума Ubuntu.ru. Как было сказано, у меня установлен не тот драйвер (карточка nvidia, ноутбук). Из-за этого у меня курсор мыши почти всегда был скрыт, я его через нажатие на Space наводил на нужные элемент интерфейса. Через консоль я выполняю установку проприетарного драйвера из списка доступных драйверов, перезагружаюсь и опять той страшной командой вывожу, какой драйвер задействован. Сейчас то я понимаю, как можно было сделать и где искать, но ведь нужно еще найти где и что искать! :)
66. dmpas 417 06.07.15 20:23 Сейчас в теме
(65) DoctorRoza,
но ведь нужно еще найти где и что искать!

ну а в винде, я так полагаю, вы с самого первого своего запуска знали, что такое диспетчер устройств и где его искать? :)

Вообще лично меня больше всего добивают именно такие ситуации. Вот я не знаю ни одного линуксоида, у кого сразу первой ОСькой был сразу линукс. Все прошли через винду. И вот когда люди, имеющие пользовательский опыт только в винде, говорят, что линукс ужасен, тем людям, которые имеют пользовательский опыт и в винде, и в линуксе и кто сделал свой сознательный выбор в пользу последнего, это выглядит по крайней мере смешно, извините :)
DoctorRoza; +1 Ответить
68. DoctorRoza 06.07.15 21:11 Сейчас в теме
(66) baton_pk, отчему, что Вы еще мягко сказали! :) Полностью соглашусь с Вами.
67. dmpas 417 06.07.15 20:26 Сейчас в теме
(65) DoctorRoza,
было предложено или рекомендовано, решать Вам, пользователем с форума Ubuntu.ru

ну, тут нечего удивляться. советуют те, кто разбирается. а те, кто разбирается, частенько любят консоль :) ну и справедливости ради стоит сказать, что в графическом режиме они могут и не знать, как это делается :)
69. starik-2005 3033 07.07.15 13:18 Сейчас в теме
(67) baton_pk, в действительности многие и не знают - ведь есть консоль )) При том в консоли практически ничего не меняется - может утилиты появляются новые или ключи дополнительные, а остальное все так же остается. В итоге в интерфейсе решение зависит от версии и дистриба, а в консоли ни к тому, ни к этому не привязано.

Вообще, в винде от версии к версии все сложнее становится интерфейс настроек. Если раньше в настройку сети было зайти проще простого, то теперь надо в центр управления сетями зайти и там что-то искать. А в консоли той же виндовой те же ipconfig, правда достаточно ограниченный по сравнению с тем же ifconfig Linux'а. Но вроде как винда сейчас в сторону консоли тоже развивается, но тут ей, полагаю, не догнать )))
70. dmpas 417 07.07.15 13:33 Сейчас в теме
(69) starik-2005, ну почему, не догнать? Деньги есть, рабочие руки есть, образец есть - все условия для успеха.
71. starik-2005 3033 07.07.15 13:48 Сейчас в теме
(65) DoctorRoza, ну вот для Винды: http://www.outsidethebox.ms/15229/

а теперь представьте, что у вас внезапно стала вылетать указанная в статье ошибка. У вас ровно два варианта: прописать что-то такое в консоли или переустановить систему. Т.е. решение для винды с ползанием по консоли тоже вполне себе тема для современного ее состояния.

(70) baton_pk, пользователи не поймут. Виндой в основном домохозяйки прользуются, хотя и те потихоньку переезжают на андройд в телевизорах. Остаются геймеры, недопрограммисты и офисный планктон. Геймеры и в консоль залезут - скопипастят с тех же форумов те же скрипты, о которых я писал, только для видны. Одно печалит - только VBS, никаких питонов, если их не поставить, а поставить будет не просто. Недопрограммисты и винда - это обширный класс. Тоже консоли бояться не должны, хотя юзают ее, полагаю, редко. А вот офисному планктону до консоли добраться не легко - они позовут кого-нибудь на помощь. Остальной класс людей сидит на винде вообще по недоразумению, ибо ничего там для них нет существенного, кроме ценника. Это как разговор о пользе оливкового масла, в котором только омега 9 (олеиновая кислота), которую организм прекрасно себе сам вырабатывает из прочих жиров, но ведь маркетологи легко и просто доказывают нам, что оливковое масло - это мегакруто, а подсолнечное при жарке выделяет канцерогены. Жарил я как-то на оливковом - хрень полная, поэтому стараюсь не жарить вообще и юзаю подолнечное )))
74. TerveRus 31.07.23 16:14 Сейчас в теме
(71) у тебя какая-то каша в голове. Предлагаю обратиться к специалисту.

Ты хоть вообще понимаешь что за команды ид инета ты вбиваешь? А зачем их копировать, если их надо руками писать самому? Слабо?

По сути ты не так далеко ушел от офисного планктона, только теперь у тебя просто есть повод понтоваться, как ты ловко гуглишь скрипты и не используешь платный софт. Гордиться и хвастаться нечем.
75. starik-2005 3033 31.07.23 17:46 Сейчас в теме
(74)
ты не так далеко ушел от офисного планктона, только теперь у тебя просто есть повод понтоваться, как ты ловко гуглишь скрипты и не используешь платный софт
Мальчик, ты зачем пишешь ответ на то, что было написано 8 лет назад? И, поверь, я прекрасно знаю, что за команды я копирую. Внезапно, да?
76. furman2000 16 01.08.23 05:38 Сейчас в теме
(75) Он просто:
1) Рейтинг себе зарабатывает.
2) У него просто не работы, а руки чешутся.
И т.д.
Оставьте свое сообщение