Доработка алгоритма заполнения 6-НДФЛ

1. pjv 28.11.16 10:25 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста. Сейчас в организации используется упрощенный учет НДФЛ. Хотим, чтобы форма 6-НДФЛ заполнялась корректно. Но проблема с отпусками, приходящимися на начало месяца. К примеру, отпуск у сотрудника с 3.10, выплачиваем отпускные 29.09 документом "зарплата к выплате", НДФЛ перечисляем 30.09, а начисление проводим октябрем и выбираем период октябрь, тк это затраты октября. В результате 6-НДФЛ заполняется неправильно. Бухгалтер отказывается проводить начисление отпуска в октябре сентябрем, тк в противном случае расчетный период не захватит сентябрь. Хотим доработать алгоритм заполнения 6-НДФЛ, есть два способа.

1) Снять галку и перейти на полный учет НДФЛ. По таким отпускам при формировании 6-НДФЛ заполнять строку 100 датой соответствующего Платежного поручения.
2) Оставить галку Упрощенный учет НДФЛ. В этом случае заполнять 6-НДФЛ, доработав документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» (добавить в него поля «дата факт. Получения дохода» и «сумма факт. получения дохода»).Соответственно, форма будет заполняться данными документов Перечисление НДФЛ.

Какой способ лучше и какие могут быть подводные камни?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. vadim1011985 100 28.11.16 11:02 Сейчас в теме
3. Kostromi4 09.12.16 20:57 Сейчас в теме
Бухгалтер отказывается проводить начисление отпуска в октябре сентябрем, тк в противном случае расчетный период не захватит сентябрь.

с чего это он взял? расчетный период рассчитывается не от месяца начисления, а от даты начала отпуска. Ваш бухгалтер не прав и в подтверждение ему можете предоставить статью из ИТС где как раз указано что для корректного формирования отчета 6-НДФЛ для таких ситуаций нужно указывать месяц начисления, равный месяцу, указанному в дате выплаты ндфл. ну или ручками сумму добавить в отчете если совсем упирается.
4. pjv 15.12.16 08:37 Сейчас в теме
(3) Бухгалтер делает это, чтобы не перерассчитывать отпускные. То есть делает начисление, когда уже посчитана зп, чтобы не корректировать отпускные в дальнейшем. Согласна с Вами, будем переходить с нового года на правильную схему.
5. stvorl 1042 19.12.16 22:49 Сейчас в теме
(4)
К сожалению, такие "переходящие" отпуска потом требуется "исправлять", чтобы корректно учесть средний заработок последнего месяца.

Ей богу, расчетчикам проще договориться с сотрудниками, чтобы они не выходили в первые три рабочие дня каждого месяца, чем учесть все нормативные нюансы, связанные с такими случаями. :-)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот