Распределение ТЗР в УПП

1. Anjut-ka4 16.02.16 16:13 Сейчас в теме
ПОделитесь опытом, пожалуйста, - как распределять ТЗР в УПП.
Начну с того, что мы переводим пользователей из самописной базы на УПП.
У них в базе был отдельный самописный документ для ТЗР, свой план счетов (и по ТЗР у них другой счет).
Может в этой ситуации стоит просто перенести в УПП их документ по распределению ТЗР?

Я решила посмотреть, как это работает в типовой УПП-шке.
1. Транспортные услуги по контрагенту я занесла в документе "поступление товаров и услуг" (200-631).
2. А где заносить собственные транспортные расходы? Я не разобралась.
3. Документы по приходу и списанию материалов занесены.
3. Создать и провести документ "Расчет себестоимости".
Правильно?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. HobbitT 17.02.16 18:28 Сейчас в теме
в УПП есть несколько вариантов учета ТЗР в зависимости от их вида:
1) ТЗР в виде услуг которые привязаны к партии поступления (услуги за транспортировку). Вводятся документом поступление доп.расходов на основании первоначального поступления и не выделяясь ни на каком счете включаются в себестоимость продукции. Засада будет только если документы допрасходов сильно задержались и товара куда их включить уже нет.
2) ТЗР в которые мы не можем включить в стоимость партии (сводные документы, свои затраты). 2 способа:
2а) Вести их учет обобщенно на 44-м счете по статье с видом в НУ "Транспортные расходы". Такие статьи закрываются расчетом себестоимости не в ноль, а пропорционально движению и остатку суммарного 41-го счета. По факту это классические коммерческие транспортные расходы.
2б) Вести учет ТЗР на отдельном счете (15, 16 счета) - выбирается в учетной политике. При этом единственно возможный вариант способа оценки мпз - "по плановым ценам". Схема такова. Когда приходит любой ТМЦ делаются проводки дт15-кт60 по фактической сумме и дт10-кт15 по плановым суммам. Все ТЗР садят на 15-й счет. В конце месяца программа закрывает 15-ку на 16-й счет. Смотрит на обороты по МПЗ в разрезе номенклатуры в плановых ценах и пропорционально им догоняет суммы ТЗР, часть ТЗР оставляет на 16м счете. Учет на 15, 16-м счетам - котловой. Известные грабли здесь: если не задана плановая цена, то велика вероятность того, что у вас будет себестоимость остатка по номенклатуре равна нулю при наличии количества, а ее себестоимость уйдет кому-то другому... При таком раскладе обычно делают доработки фиксирующие при поступлении товара установку плановых цен.
3) Есть производство и свой транспортный цех. Затраты по транспортировке до покупателя учитывают на 44-м счете, а свои затраты и затраты на перевозку сырья учитывают на 23-м счете. 44-й закрывается либо в ноль либо по варианту №2, а 23-й полностью на 20-ку.

Какой вариант выбрать решают сами. В принципе одновременно могут сосуществовать все разновидности в рамках одной конторы. Но вот вариант 2б чаще всего выбирают "ретрограды" ибо всегда так было, а на самом деле проблем с ним на порядок больше. Плюс ко всему такие ретрограды обычно хотят детализацию по номенклатуре и даже по складам на счете ТЗР, что попахивает полной перепиской кода и подходов ведения учета.
TeMochkiN; SWz; echo77; EllaGonch; viktorinka777; +5 Ответить
3. viktorinka777 08.03.17 23:32 Сейчас в теме
(2) Татьяна, спасибо Вам за такой развернуты ответ. Мне очень помогло. Я вижу, что вы очень хороший специалист в УПП. Не могли бы вы дать свои комментарии к моему вопросу.
http://forum.infostart.ru/forum67/topic167173/?result#postform

Заранее огромное спасибо.
4. marat.coolls 11.08.20 11:33 Сейчас в теме
(2) " ТЗР в которые мы не можем включить в стоимость партии (сводные документы, свои затраты). " А каким документом то в итоге заводить эти расходы. Если бух учет не ведется в УПП? Только Управленческий.
5. HobbitT 11.08.20 15:01 Сейчас в теме
(4) Та строка о которой вы говорите - по сути это обычные постатейные затраты, то есть затраты, которые садятся на определенную статью и дальше включаются в финансовый результат (по настройкам самой статьи или ручных распределений). Приходят такие затраты, например получением услуг на конкретную статью, а закрываются - расчетом себестоимости.
Делается это и в Упр. учете и в регламентированном. Вот только куда именно будет закрываться такой расход в УУ будет зависеть от характера статьи затрат (коммерческие расходы в себестоимость не включаются и в УУ закрываются "в никуда")
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот