Применение серий номенклатуры в УПП.

1. pvvpvv 10 05.06.15 12:09 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Применяете ли Вы серии номенклатуры в УПП?
Если применяете, то как анализируете ЗаказПокупателя при отсутствии измерения СерияНоменклатуры в РН "ЗаказыПокупателей"?
И как анализируете продажи и себестоимость при отсутствии измерения СерияНоменклатуры в РН "Продажи" и "ПродажиСебестоимость"?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
39. pavel06 2 05.03.16 14:50 Сейчас в теме
(1), серии включают в себя ГТД и страну происхождения, т.е. используются для импортируемых товаров. Для товаров, приобретенных внутри снг, серии остаются незаполненными. Поэтому серии заполняются в документах поступления, когда известно от поставщика, откуда товар пришел, какой номер гтд присвоен партии товара на границе.

А заказ покупателя не имеет серий в табл.частях, потому что это бессмысленно заказывать товар, пришедший только по определенной ГТД, чаще не получишь. Заказ покупателя может оформляться еще до того, как произошла закупка товара за границей, хотя может и на уже поступивший на склад поставщика товар. Цену поставщик может менять на товар той же серии из-за плавания курса валют со временем, поэтому привязка в заказе к серии (в смысле стоимости товара) бессмысленна.

При продаже товара покупателю он списывается в документе реализации по ФИФО(чаще) и по сериям(если импортный) на 90.02 счет(себестоимость) автоматом. Те серии товара(с их стоимостью из документов поступления), которые раньше пришли и раньше продались, суммируются в себестоимости.

Серии заполняются через справочник номенклатуры.

Документ КорректировкаЗаказаПокупателя исправляет табличные поля заказа покупателя задним числом и только те, которые в нем есть. (серий там нет) Документ нужен потому, что обычно редактирование заказа покупателя путем непосредственного входа в него после его даты запрещено, чтоб нормально работало резервирование товара. Для пользователя с полными правами применение КорректировкиЗаказаПокупателя бессмысленно, т.к. он может войти в заказ покупателя задним числом для исправлений.
43. Biilsun 24.05.17 10:40 Сейчас в теме
(1)
Если применяете, то как анализируете ЗаказПокупателя при отсутствии измерения СерияНоменклатуры в РН "ЗаказыПокупателей"?

Серии номенклатуры активно используем,и много чего у нас подвязано на них так как у нас фармпроизводство
В регистр Продажи и Закупки добавлено измерение серии номенклатуры, себестоимость для валовой прибыли берем из регистра ПартииТоваровНаСкладах.
Регистр ЗаказПокупателя в разрезе серий не анализируем, у нас один заказ одна накладная,количество в заказе и сумма = количество в накладной и сумма.

P.S
только после поста заметил что тема древняя, зачем подняли её?
44. pvvpvv 10 21.06.17 16:28 Сейчас в теме
(43) Тема хоть и древняя, но не решенная.

Что такое аналитика учета - это возможность простыми средствами посмотреть результат. Что такое серия - с точки зрения 1С - недописанная конструкция. Утверждение - "Мы ведем учет по сериям" - фикция, Надо добавлять - "В разрезе затрат". Хотя мне и не понятно, зачем мне нужны затраты в разрезе серий.
2. ipoloskov 162 05.06.15 12:16 Сейчас в теме
Если нужен анализ заказов по сериям, то загоняй их в характеристики.
Стандартный механизм работы с сериями в заказах сделан уж очень через заднее место.
3. pvvpvv 10 05.06.15 12:28 Сейчас в теме
(2) В этом случае теряют смысл характеристики. Так как не будет анализа собственно по характеристикам.
4. ipoloskov 162 05.06.15 12:46 Сейчас в теме
(3) pvvpvv,
Можно анализировать по значениям составляющих характеристик.
Зачем вам нужны серии в заказах - чтобы резервировать товар на складе по конкретной серии на конкретный заказ?
5. pvvpvv 10 05.06.15 13:00 Сейчас в теме
(4) Для анализа по свойствам характеристик надо переписать все отчеты (да и это как то не правильно).
А серии нужны для всей цепочки учета. От заказа до реализации.Примеров из жизни, где нужны серии - уйма.
6. anterehin 15 05.06.15 13:12 Сейчас в теме
Не совсем понятна интерпретация вопроса... Обсуждение каких то технических тонкостей не понимая методологию работы.

Зачем в регистре накопления Заказы покупателя серия?

Создается заказ покупателя, с помощью ручного или автоматического резервирования подтягиваются свободные серии. При вводе реализации на основании заказа покупателя подтягиваются те серии которые в резерве.


Зачем мне серии когда я делаю анализ заказа покупателя? я вижу общую составляющую что я должен отгрузить клиенту номенклатуру вот с такой характеристикой.

Чем не устраивает то стандартный механизм?
Зачем мне видеть продажи по серии, что зависит от того какую серию я продал?

Я к тому что вы пишите что уйма примеров использования серии, приведите один из примеров который вы не можете реализовать на типовом механизме. Сама задача породившая вопрос не ясна.
7. pvvpvv 10 05.06.15 13:19 Сейчас в теме
(6) А если Вы применили документ КорректировкаЗаказаПокупателя. На основании чего Вы будете заполнять реализацию?
И все таки - как считать себестоимость?
8. anterehin 15 05.06.15 13:22 Сейчас в теме
(7) pvvpvv, С корректировкой заказа покупателя не работаем.

В контексте вашего вопроса и того что в шапке темы озвучена конфигурация УПП , себестоимость считать документом Расчет себестоимости.
10. pvvpvv 10 05.06.15 13:23 Сейчас в теме
(8) Я же не спрашиваю "как считать?", я спрашиваю "где результат?".
9. pvvpvv 10 05.06.15 13:22 Сейчас в теме
(6) А себестоимость в разрезе серий будем искать в партиях. :)
11. anterehin 15 05.06.15 13:26 Сейчас в теме
(9) pvvpvv, Себестоимость чего вы пытаетесь найти? Выпущенной продукции или приобретенной?

Сейчас этот пост выглядит примерно так , что мне надо понять и что вас не устраивает. Не понятно что у вас партионный учет или рауз.

Чем вас не устраивает отчет Затраты на выпуск, Анализ распределения затрат? вполне адекватные отчеты..
12. pvvpvv 10 05.06.15 13:51 Сейчас в теме
(11) Партионный учет.

А найти я пытаюсь себестоимость выпущенной продукции в разрезе серий.

Перефразирую первый пост - "Зачем нужен регистр "ПродажиСебестоимость", если в нем нет измерения "СерияНоменклатуры""?
Если учет себестоимости реализованной продукции не подразумевает аналитику в разрезе серий, тогда зачем нужен партионный учет и учет затрат в разрезе серий?
13. anterehin 15 05.06.15 13:59 Сейчас в теме
Опять вы сами путаете и меня и себя. Какая вообще связь между выпуском продукции и регистром продажи себестоимость, вы пытаетесь пресное с кислым смешать. Что по поводу выпуска смотрите те отчеты что я написал выше и им сопутствующие.
14. pvvpvv 10 05.06.15 14:17 Сейчас в теме
(13) В (12) я написал "Если учет себестоимости реализованной продукции не подразумевает...". И спрашиваю - где себестоимость уже произведенного и проданного товара в разрезе серий.
Отчет "Валовая прибыль" в разрезе серий.
Одно и тоже пишу.
15. anterehin 15 05.06.15 14:47 Сейчас в теме
Тут я сдаюсь.. ибо я не понимаю зачем делать анализ себестоимости продажи по серии. Опять же может быть специфика и ассортимент вашего производства к этому склоняет. Себестоимость выпуска изделия по одной и другой серии может очень сильно разниться? Что нужен настолько глубокий анализ? Не достаточно увидеть доходность в разрезе Контрагент, Заказ, Номенклатура, Характеристика?
16. pvvpvv 10 06.06.15 12:20 Сейчас в теме
(15) Мой вопрос сводится к следующему - "Зачем нужны серии, если их нельзя применить во всей системе учета?".
А Вашем предыдущем посте я заменю два слова - "...ибо я не понимаю зачем делать анализ затрат по серии. Опять же может быть специфика и ассортимент вашего производства к этому склоняет. Затраты на выпуск изделия по одной и другой серии может очень сильно разниться? Что нужен настолько глубокий анализ? Не достаточно увидеть затраты в разрезе Контрагент, Заказ, Номенклатура, Характеристика?".
17. pvvpvv 10 07.06.15 09:20 Сейчас в теме
В этом мире ни кто не пользуется сериями? Обыдно да.
19. pvvpvv 10 26.06.15 12:45 Сейчас в теме
(17) Судя по всему, умников больше, чем я предполагал. Может, умник, ответит для чего нужны серии?
18. pvvpvv 10 26.06.15 12:34 Сейчас в теме
Неужели никого не интересует вопрос серий?
20. cherva 97 26.06.15 14:45 Сейчас в теме
Как я слышал механизм серий ( особенно срок годности) был заточен под работу аптек, в торговле он обычно используется для указания ГТД. Если вас не удовлетворяет механизм серий - используйте характеристики ( в том числе и составные). А для анализа продаж по сериям вместо регистра ПродажиСебестоимость можно анализировать регистры партий!
21. pvvpvv 10 26.06.15 15:02 Сейчас в теме
(20) cherva, Действительно, я забыл про ключевой регистр.
Вы мне предлагаете смешать характеристику (например - цвет), и время, дизайн, суть. Размерность таблицы - не ограничена. Третье субконто не далось.
22. Dansur 261 17.12.15 13:16 Сейчас в теме
Серии номенклатуры и характеристики номенклатуры - это доплнительные аналитики в разрезе глубже чем номенклатура.
Оба разреза во многом похожи, но имеют и различия.
Характеристика - это составной разрез. т.е. одно значение характеристики равняется дереву значений свойств. количество веток этих деревьев теоретически не ограничено - и поэтому все более менее свойства которые требуют разделного учета имеет смысл класть сюда.
Серии - это скорее скользящий разрез. как раз реквизиты серий это и подтверждают - срок годности, номер ГТД, серийные номера.

фундаментальное различие между этими допразрезами(серии и характеристики) - я считаю такое:
то что имеет смысл в подборах = это характеристики,( определенно нужен конкретный размер, цвет и проч)
то что не имеет смысла в подборах = это серии.( нет смысла делать подбор по номера ГТД или серийным номерам) - но тут особняком стоит срок годности - и насколько я знаю механизм это учитывает и всегда пытается подобрать с наименьшим сроком годности.

т.к. контроль отрицательных остатков по сериям так же ведется ( в отчетах видно остатки по сериям) а подбора нет - требует автоматического распределения по сериям. и такой механизм есть - это кнопка "заполнить и провести": последовательность действия такая: подбор делаешь в разрезе номенклатуры и характеристик, закончив подбор - нажимаешь "заполнить и провести" -и тебе автоматом распределяет по сериям.
Либо можно выбрать Заполнить - > По остаткам.
Если для каких то целей подбор по сериям всё равно необходим (например у пищевиков - по сроку годности, одни покупатели приемлют один срок годности - другие другой) - то тогда не проблема написать свою обработку подбора - с сериями и подключить её как внешнюю обработку табличных частей.

исходя из этой задумки учет серий в заказах не имеет смысла - в заказе заранее не известно какие приедут серийные номера, ни какие будут номера ГТД, ни сроки годности.
учет серий это характеристика входящего хаоса - бессмысленная по составляющей и не известная заранее, но требующая учета.
Она не имеет смысла до факта поступления. её нет смысла заказывать.
46. pvvpvv 10 26.06.17 22:30 Сейчас в теме
(22) Вы рассмотрели только вопрос торговли. В производстве - допишут. Я имею ввиду 1С.
23. Demongde 17.12.15 14:11 Сейчас в теме
Подскажите, может я чего не понимаю, мне не нужен учет по сериям но я хочу использовать серийные номера для определенных видов номенклатуры, в настройках не включаю ордерные склады, и не могу найти как мне вносить серийные номера?
24. anterehin 15 18.12.15 13:38 Сейчас в теме
(23) Demongde, Серии и серийные номера это совсем два разных объекта сущности. Смотрите справочник "Серийные номера номеклатуры" он к сериям не имеет никакого отношения. Серийный номер это информационный справочник, а учёт по сериям это аналитика учёта.
25. Dansur 261 21.12.15 08:35 Сейчас в теме
Если я правильно понял что нужно:нужно хранить серийные номера но не нужны остатки в разрезе них - то я думаю нужно:
в справочнике номенклатура у элементов выключены флаг Вести учет по сериям. - учет по серий вестись не будет.
в справочник серийные номера можно попасть разными способами - например Номенклатура - перейти - серийные номера.
остатков в разрезе серийных номеров - не будет. как и просили.
26. 1c-intelligence 12781 25.12.15 10:54 Сейчас в теме
В типовых регистрах Продажи и ПродажиСебестоимость серий нет, черт знает почему. Мы у себя добавляли в регистр Продажи серию, заполнить ее несложно.
В ПродажиСебестоимость не добавляли, т.к. себестоимость считает РАУЗ, там серия есть.
Возможно, добавить будет несложно, т.к. регистр ПродажиСебестоимость - конечная точка расчета, а в затратных и товарных регистрах серия есть.
27. anterehin 15 25.12.15 15:04 Сейчас в теме
(26) 1c-intelligence, Суть скорее всего такая что при серийном учёте необходимо вести заказы на производство.. и как раз по ним считается себестоимость..
Даже если в заказе будет несколько серий их себестоимость будет равна. Так как в незавершёнке усредняется.
28. 1c-intelligence 12781 25.12.15 18:51 Сейчас в теме
(27) anterehin, выпуск и затраты итак учитываются в разрезе серий. Т.е. серия является разрезом аналитики затрат, наравне с заказом.
Если в заказе будет одна и та же номенклатура с разными сериями, и на них каким-то макаром упадут разные затраты, то себестоимость будет разная (ровно потому, что серия - такое же измерение регистров затрат, как и заказ).
29. anterehin 15 28.12.15 09:25 Сейчас в теме
(28) 1c-intelligence, Думаю серия такая же аналитика лишь для того чтобы найти заказ..
Попробуйте сделать выпуск одной номенклатуры по заказу чтобы в заказе было две серии и посмотрите их себестоимость.
30. 1c-intelligence 12781 11.01.16 10:20 Сейчас в теме
(29) anterehin, себестоимость будет зависеть от затрат, которые упадут на каждую серию. Если затраты будут одинаковыми, то себестоимость будет одинакова. Если затраты будут разные, то себестоимость будет разная.
У нас используется и заказ, и серия. Себестоимость получается разная.
31. anterehin 15 11.01.16 11:09 Сейчас в теме
(30) 1c-intelligence, Спорить не буду, с УПП уже пол года не работаю, но насколько помню аналитика разибвается Номенклатура/Номенклатурная группа/Заказ

И меньше никак.
32. pvvpvv 10 13.02.16 01:28 Сейчас в теме
Весь смысл вопроса из (0), заключался в примитивном - "зачем нужен реквизит "серияНоменклатуры" в таблчиной части документе ЗаказПокупателя? Если его не в Регистре. ????? Себестоимость ... У меня два шкафа. А вчера было еще десять. Понятие - характеристика, как то не подходит.Нужно что то другое. Не хочу я каждому шкафу присваевать характеристику.
Серии - должны быть.
34. cherva 97 15.02.16 12:10 Сейчас в теме
(32)Если уже в заказе вам надо указать серию товара который вам необходимо будет продать, то используйте резервирование, с настройкой "Указывать серии при резервировании". Но сразу скажу , по собственному опыту, что будет много мороки при работе в таком режиме.
35. pvvpvv 10 27.02.16 15:56 Сейчас в теме
(34) Спасибо за совет.
Я уже отказался от применения серий, обособленного учета, комплектации, переработки, возвратов ... От чего я еще должен отказаться?
У меня стоит стандартная конфигурация.
36. TODD22 18 27.02.16 15:59 Сейчас в теме
(35) pvvpvv,
От чего я еще должен отказаться?

Иногда приходят мысли что нужно вообще отказаться от 1С. Но к сожалению нет альтернативы сопоставимой по функционалу и стоимости.
37. pvvpvv 10 27.02.16 16:50 Сейчас в теме
(36) Логично.
Так, что - переписывать?
33. pvvpvv 10 13.02.16 01:40 Сейчас в теме
Просто - зто правильно. Даже, если не используется.
38. pvvpvv 10 27.02.16 18:01 Сейчас в теме
Я уже отказался от серий, обособленного учета, комплектации, расшифровок, управляемых форм. И прочего.
40. InformStandart 11 21.03.16 12:06 Сейчас в теме
В резерв серия попадает только в том случае если включен обособленный учет товара по заказам в договоре с контрагентом
41. azubar 46 19.05.17 11:24 Сейчас в теме
(40) Это мы знаем, вопрос в том почему так реализовано? Опять же резервировать по сериям можно только а складе, а вот размещение в заказе поставщикам уже без серий.
(17)
(15)
(4) У меня вот пример, китайская фурнитура, один и тот же товар может быть произведен так что стоимость его будет разной, внешне не отличишь, а цена может и в 2 раза отличатся (ну и качество отличается но не всегда это видно), плодить характеристики нет смысла т.к. для большинства киентов это один товар и держать 25 характеристик на одну позицию ИМХО не правильно, опять же при выгрузке на сайт и формировании прайсов мне надо видеть 1 характеристику. Но есть клиенты которые для которых важно получить товар именно конкретной серии, вот для них есть необходимость указывать серию уже в документе "Заказ покупателя".
42. InformStandart 11 22.05.17 13:34 Сейчас в теме
На стадии формирования заказа поставщику предполагается, что номер серии будет известен только после формирования окончательных документов поступления. т.е. делая заказ на двигатель его номер я узнаю только после того как будут сделан соответствующий выпуск и отгрузка в мою сторону
45. pvvpvv 10 26.06.17 22:22 Сейчас в теме
(42) Я не совсем понял -причем тут заказ поставщику?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот