УПП 1.3 Оплата пластиковыми картами в торговле с оплатой при получении товара.

1. alex_4x 85 01.04.15 10:17 Сейчас в теме
Добрый день. Возникла необходимость принимать оплаты пластиком в УПП 1.3
Это не розница, товар отвозят клиенту и он на месте расплачивается налом (планируется что теперь сможет карточкой прокатать). Кассовый аппарат есть, такой малюсенький, с 1С никак не связан. Сейчас чек пробивают перед тем, как везти клиенту товар, привозят товар с чеком, он отдает деньги, ему отдают чек.

Теперь планируется что кроме нала, клиент сможет оплатить банковской картой.
Всё очень просто. Есть договор эквайринга с банком, есть комиссия, которую забирает банк и есть (будет) некая шарманка, которая через GPRS интернет соединяется с банком и по ней можно прокатать карточку и произвести списание с денег с карточки.

Как всё это учесть в 1С УПП 1.3 ? Есть документ - "Оплата от покупателя платежной картой", но я не пойму чем он лучше схемы с учетом оплаты через кассу. Мне кажется что сначала делаем пко на полную сумму продажи, печатаем как раньше чек и ничего в этом не меняем, а когда придут деньги от банка (единым поступлением за много продаж за вычетом комисси) делаем РКО на сумму комиссии, банковский документ на сумму поступления по управленческому учету не проводим, так как эти деньги уже учтены ПКО, которые делали при продаже.

Какие преимущества дает документ "Оплата от покупателя платежной картой" я так и не понял. То что там сразу можно указать комиссию - какой в этом смысл ? Поступят деньги всё равно единым платежом и сверку делать всё равно надо и разбивки автоматической не будет. Или будет ? Кто что знает про эту тему, выскажитесь пожалуйста.

Спасибо :-)
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. anterehin 15 01.04.15 10:46 Сейчас в теме
(1) alex_4x,
но я не пойму чем он лучше схемы с учетом оплаты через кассу

А тем что это абсолютно разные схемы.. одна по 50 счету проходит, а другая по 51....
+
15. elvis1917 07.04.15 23:38 Сейчас в теме
(1) Все хорошо расписано в (4)

Резонные вопросы - зачем выписывать чеки на оплату картой? Касса - это вам не мини-принтер (если вы конечно вбелую работаете). И вся эта чехарда с ПКО и РКО на БЕЗНАЛ?

Документ "Оплата от покупателя платежной картой" как раз нужен для того чтобы отделять выручку по кассе, от тех денег, которые нам должен эквайер.
Касса - 50-ый счет, Эквайринг - 57.03 "Продажи по платежным картам" (у меня этот счет добавляли в план счетов, в типовой его нет)
+
17. dsv_nsk 05.05.17 06:04 Сейчас в теме
Подниму старое обсуждение.

(15), (4)
Как-то не очевидна первая закладка в документе "Оплата от покупателя платежной картой". (УПП 1.3 типовое)
А если я в НТТ продал в розницу товар, принял часть оплаты по карте - то с каким контрагентом мне показывать взаиморасчеты?
Их нет у меня.
+
2. anterehin 15 01.04.15 10:27 Сейчас в теме
Ам...

У вас с банком должен быть заключен договор экварйинга...
Как вы собираетесь вести по договору взаиморасчеты и отслеживать исполнение условий договора?
+
3. alex_4x 85 01.04.15 10:29 Сейчас в теме
(2) anterehin, Обыкновенно. Актами сверки.
+
4. anterehin 15 01.04.15 10:38 Сейчас в теме
(3) alex_4x, И думаю опять же проводки
Продолжим.
1) Проводки

Если перевод денежных средств осуществляется банком в день осуществления оплаты картами, то бухгалтерские проводки будут следующими:


Д 62 К 90.1 – выручка от безналичных продаж
Д90.3 К 68.2 – начислен НДС с продажи (для ЮЛ при ОСНО)
Д 51 К 62 – зачислены на расчетный счет денежные средства, оплаченные платежными картами.
Д 91.2 К 51 – удержана и принята на расходы комиссия банку по договору эквайринга.
Если перевод денежных средств банком происходит не в день осуществления оплаты картами, то необходимо использовать счет 57 «Переводы в пути»

Д57 К 62 – переданы в банк документы по оплате картами
Д51 К 57 – зачислены на расчетный счет денежные средства за товары, оплаченные платежными картами.
Если организация розничной торговли, то можно не использовать 62 счет, а выручку начислять используя счета 57 и 90.1.

Д57 К 90.1 – выручка от продаж
Д 90.3 К 68.2 – начислен НДС с продаж
Д51 К 57 – зачислены на расчетный счет деньги за товар, оплаченные платежными картами.
Д 91.2 К 57 – принята к расходам комиссия банка по договору эквайринга.

2) Хм.. оплатил я безналом..Уважаемый, а что это вы мне кассовый чек даете? Вопрос? Я думаю кто то да задастся..
3) А если не дай бог проверка? Как вы объясните что по кассе остаток на Н-цать может даже сотен тысяч , а в кассе пусто? Да еще и инкассацию не делает.. да и делать то нечем..

Это как из серии сделать два документа приход расход и все...
+
6. alex_4x 85 01.04.15 11:24 Сейчас в теме
Я говорю про управленческий учет. В бухгалтерии проводки формируются только при поступлении денег из банка (это раз в месяц).
ПКО делается не в бухгалтерском учете также (никаких проводок по кассе нет). До момента поступления денег от банка в бухгалтерии вообще нет никаких данных о деньгах.
+
7. anterehin 15 01.04.15 12:03 Сейчас в теме
(6) alex_4x, т.е. вы задавай вопросом не проще ли усложняете себе схему документа оборота?
1) Приходник кассовый по управлеческому учету
2) По факту прихода денег приходник банковский по бух учету.
3) А в кредет 51 будете ручную операцию делать?
+
8. alex_4x 85 01.04.15 13:17 Сейчас в теме
(7) anterehin, Да суть вопроса в том, что фактическое поступление денег планируется только в конце месяца. У бухгалтерии нет никакого желания и даже возможности разносить за какие отгрузки пришли деньги. Продающий же отдел работает с управленческой частью учета и пока деньги не поступили на расчетный счет, внутри отдела учитывают сейчас чеки, а после введения эквайринга должны еще слипы учитывать. Вот я и пытаюсь понять, зачем им использовать документ, который вроде как предусмотрен для данной операции "Оплата от покупателя платежной картой", и что это даст ?
+
11. anterehin 15 01.04.15 13:36 Сейчас в теме
(8) alex_4x, Странная вообще палемика... тут можно и сойтись тогда а зачем у вас УПП? я вас переубеждать не собираюсь,я вам свои доводы привел))..
Опять же а что мешает не разносить платежи по карте так же как и по кассе? Решать вам.
+
9. pavelyar 01.04.15 13:25 Сейчас в теме
А этот Оплата от покупателя платежной картой случайно не делается с ОРП ?
+
10. alex_4x 85 01.04.15 13:29 Сейчас в теме
(9) pavelyar, А что такое ОРП ?
+
12. anterehin 15 01.04.15 13:37 Сейчас в теме
(10) alex_4x, Как я понял "Отчет о розничных продажах"
+
13. alex_4x 85 01.04.15 13:49 Сейчас в теме
(12) anterehin, Ну отчет о розничных продажах никто не делает у нас. Всё это проходит как просто реализация товаров и услуг.

>>Опять же а что мешает не разносить платежи по карте так же как и по кассе? Решать вам.
Вообще не понял о чём речь.

>>Странная вообще палемика... тут можно и сойтись тогда а зачем у вас УПП? я вас переубеждать не собираюсь,я вам свои доводы привел))..
Ну я не прошу переубеждать, я прошу поделиться опытом у кого как это организовано.
УПП потому что это типовой продукт, который удобно использовать бухгалтерии. Продающее подразделение также работает в УПП, чтобы не городить зоопарк систем.
+
14. anterehin 15 01.04.15 14:01 Сейчас в теме
(13) alex_4x, ну я думаю это моразм если все валом будут делать по вашей схеме.. УПП для продажников это та же самая УТ 10.

В общем я своё мнение высказал.. может и другие будут).
+
16. pavelyar 08.04.15 00:02 Сейчас в теме
ОРП - отчет о розничных продажах.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот