Z-отчёт не сходится с отчётом о розничных продажах

1. zhenya17 20 12.08.13 21:57 Сейчас в теме
Розница 1.0.11.2
Столкнулась с тем, что иногда кассовый Z-отчёт не совпадает с "Отчётом о розничных продажах". При этом отклонения бывают как в большую, так и в меньшую сторону. Пытаюсь найти причину бед... пока тщетно. Журнал регистрации повреждён.
Единственное, что заметила, так это то, что в 1С иногда бывает, что в документе "Чек ККМ" поле "Номер" всегда идёт по порядку, а в поле "Чек" иногда бывают пробелы в нумерации. Т.е. получается, что на кассе проходили какие-то другие чеки, которые не были зафиксированы в 1С?
Я так подозреваю, что поле "Чек" - это просто что-то типа номера операции на кассе? Например, это мог быть не чек на продажу, а какое-нибудь изъятие денег или Х-отчёт... или я не права?
Кто сталкивался с расхождениями, натолкните на мысль, куда копать.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. copybases 68 13.08.13 22:14 Сейчас в теме
(1) zhenya17, В Рознице (и первой и второй) бывают ситуация, когда чек на ФР выходит, а на экране не пропадает. Кассир пробивает его повторно, и фискальная сумма становится больше, чем сумма в 1С. Бывает и обратная ситуация: чековый буфер на экране очищается, документ в системе проводится, а на ФР сумма не регистрируется. Первая ситуация, по моим субъективным наблюдениям, встречается чаще.
Во-первых нужно поговорить с кассирами на предмет возникновения похожих ситуаций. Во-вторых, попытаться сравнить разницу с суммой чеков, идущих после "дырки" в нумерации. Возможно, суммы совпадут.
Причина в том, что либо ФР не правильно сообщает драйверу о своём состоянии, либо драйвер неправильно передаёт это сообщение в 1С. Попробуйте в настройках драйвера фискального регистратора увеличить параметр "Таймаут" (попробуйте сразу увеличить в два раза - это то время, в течение которого от ФР ожидается ответ). Часто это помогает.
Для упрощения "разруливания" некоторых из описанных ситуаций обычно приходится вносить изменения в конфигурацию.
Достаточно, например, при получении от ФР ошибки во время регистрации покупки спросить кассира: вышел ли чек на ККМ, затем, в зависимости от ответа кассира, провести или удалить чек.
2. mixa4 13.08.13 03:53 Сейчас в теме
От модели ФР еще зависит, например, на штрихах когда кончается бумага чек может войти в z-отчет, но в программе остаться не пробитым.
Кстати, для начала - проверить что ИБП держит и комп, и ФР, иначе и разбираться не стоит.
Можно на ФР через драйвер ККМ распечатать "контрольную ленту" - электронный журнал, всех чеков за смену, и сверить с 1С.
4. zhenya17 20 13.08.13 20:57 Сейчас в теме
(2) mixa4, аппарат АСПД Штрих-М. Бумага точно не кончается... например, в июле ситуация с расхождениями была примерно в 20 сменах из 31 смены. Так часто чековую ленту не меняем. Перебоев с напряжением вроде нет... поэтому ИБП тоже не должен влиять.
А вот про электронный журнал всех чеков можете поподробнее рассказать, где его можно распечатать? Искала, но не нашла. У нас установлен штриховский "Драйвер ФР 4.9". И распечатывать чеки можно за уже закрытые смены, скажем, 1-2 недельной давности?
Я пользовалась "Программой налогового инспектора", которая устанавливается вместе с драйвером, чтобы получить записи с фискальника, но там получается просто сводные суммы по Z-отчётам за несколько дней. А вот именно в разрезе чеков - ничего не нашла.
7. mixa4 14.08.13 01:01 Сейчас в теме
(4) zhenya17, не уверен насчет АСПД, вообще это делается в тесте драйвера, ЭКЛЗ, печать отчетов. Стоит позвонить в кассовый центр чтобы под их руководством это сделать, в тесте драйвера не все кнопки стоит нажимать.

Еще в драйвере Штриха можно включить ведение лога (не знаю что туда пишет и поможет ли) и автоматическую распечатку контрольной ленты перед снятием z-отчета, что можно временно включить.

Влияют ли другие документы на порядок номеров - сами легко можете проверить напечатав что-либо между чеками и посмотрев.

А отсутствие ИБП - имхо гарантия похожих проблем и с Розницей, и ФР, вопрос лишь во времени. Тестирование/исправление находило уже ошибки?
Кстати, журнал регистрации то надеюсь исправили, тогда можно и посмотреть по нему следующее расхождение как попадется.
8. Вурдалак 23 14.08.13 07:38 Сейчас в теме
(4) zhenya17, в фискальнике (будь то АСПД или полноценный фискальник с ЭКЛЗ) после закрытия смены данные о продажах сворачиваются до общей суммы Z-отчета. В разрезе чеков данные в аппарате не хранятся. Это делается в сопутствующей программе, но не в нем. Оттуда Вы ничего не вытащите.
Попробуйте и правда увеличить таймаут в драйвере, значение в 500 вполне достаточно. Ну и если есть возможность, попробуйте посидеть в продавцами несколько часов, может быть заметите косяк. Расспрашивать их имеет не большой смысл - если они косячат, вряд ли сознаются.
9. mixa4 14.08.13 07:58 Сейчас в теме
(8) Вурдалак, вы ошибаетесь, ЭКЛЗ ничего не сворачивает и хранит информацию о каждом фискальном документе, и ФР может, например, повторно распечатать документ по его номеру. АСПД, подозреваю, тоже.
10. Вурдалак 23 14.08.13 10:56 Сейчас в теме
(9) mixa4, ах да, сорри, спросил у инженера. Он сказал что можно вытащить сумму чека, без позиций. По идее можно посмотреть тогда и так, хотя бы по суммам чеков..
3. Вурдалак 23 13.08.13 05:34 Сейчас в теме
А может просто была отмена чека. Наверное как то так. Чек отменился, номер был занят, следующий чек с другим номером соответственно. Проверьте в Z-отчете поля "Аннулированные чеки"
5. zhenya17 20 13.08.13 20:58 Сейчас в теме
(3) Вурдалак, меня не смущает то, что номера не по порядку. Мне важно, чтобы Z-отчёт сходился с "Отчётом о розничных продажах" в 1С. Просто номера не по порядку - это пока единственная зацепка. Больше ничего в глаза не бросилось.
11. Ольга_tmp 71 14.08.13 11:36 Сейчас в теме
Такая же ситуация. есть мысль, что идет пробитие весового товара - скажем 100грамм, потом 9 грамм, потом 123 грамма, каждый раз умножая на цену, сумма округляется, пробивается чек. В отчете же о продажах товар идет не 3мя строчками, а одной, вес товара суммируется, и идет уже 100+9+123=232 грамма, которые умножаются на цену и результат так же округляется, но, по сути, итоговая сумма может на копейку расходится с суммами 3х пробитых чеков...
Плюсом, тоже распечатываем чеки с фискальника и сравниваем с 1с ..давно это не делали, но недавно вопрос опять поднялся. Розница 1.0.14.3
12. kanalya 109 14.08.13 13:33 Сейчас в теме
Обычно "Чек" - номер транзакции на кассе. Z-отчет, X-отчет, открытие ДЯ не имеют номера чека (точнее, как правило, имеют номер 1 и соответствующий код операции и игнорируются), а вот отменённый чек как раз может вызвать такую ситуацию, т.к. эта операция продолжает нумерацию чеков.
Если расхождения сумм отчетов незначительные - вероятнее всего дело действительно в округлении (11); но, вообще, такого не должно быть: про Розницу точно не скажу, но в УТ при закрытии смены сумма не пересчитывается.
13. Ольга_tmp 71 14.08.13 13:47 Сейчас в теме
(12)т.е.сумма не вычисляется, а суммируется из чеков? тоже вполне реально, про округление - это моя недавняя мысль, пока ничем не подкрепленная. Расшифровки с фискальника пока на руках нет для сверки, поэтому тоже сижу гадаю
15. mixa4 14.08.13 14:30 Сейчас в теме
(11) Ольга_tmp, а у вас были расхождения в копейках? Отчет отдела не пересчитывает цены и суммы, он складывает количества и складывает суммы, пересчитывает цену=сумма/колво, поэтому может получиться дробная цена, но не иная сумма.

(12) kanalya, позвольте не согласиться: z, x, внесения и прочие фискальные документы имеют сквозную нумерацию, что легко на них заметить. Вот не помню нет ли у чеков дополнительной отдельной нумерации (как у z). Все же проще это на месте проверить, сделав, например, внесение/выплату между чеками и посмотрев их номера в 1С.

(14) Golikov, это странно, возвраты вычитаются самим ФР и никогда с этим проблем не было.
Точнее, бывает, но не с нашей стороны: у Штрихов в Z выделена большим шрифтом сумма продаж - она без возвратов, иногда кассиры принимают ее за сумму выручки. Сумма с учетом возвратов - в Z находится ниже, в строке "Выручка".
17. kanalya 109 14.08.13 15:31 Сейчас в теме
(15)Конечно имеют, но я имею ввиду не нумерацию в ФР, а именно транзакции, фиксируемые самой кассой.
Посмотрел Розницу: сумма не пересчитывается. У меня одно время была похожая проблема из-за отложенных чеков.
18. Ольга_tmp 71 19.12.13 11:16 Сейчас в теме
(17) kanalya, а что было с отложенными чеками? как они влияли на отчет о продажах?
19. kanalya 109 19.12.13 11:48 Сейчас в теме
(18)Отложенные чеки попадали в файл выгрузки и при формировании отчета о продажах они считались как продажа, а по ФР, понятное дело, не проходили.
20. Ольга_tmp 71 19.12.13 12:14 Сейчас в теме
(19) kanalya, У вас Розница? а то файла выгрузки там нет. как определили, что проблема в отложенных чеках и как решали вопрос, административно или программно?
21. kanalya 109 19.12.13 12:35 Сейчас в теме
(20)Файл выгрузки - это файл обмена, в случае если ККМ работает в режиме offline. Как определяли точно не помню, но помню распечатывали все данные о продажах за смену :) Сейчас я бы поднял документацию на кассовую программу, посмотрел код типа транзакции "отложенный чек" и в обработке обслуживания ТО добавил соответствующий вариант с выводом соответствующей информации пользователю или же в самом файле обмена можно через поиск попробовать найти.
Если же у вас ККМ-online следует обратить внимание на документы ЧекККМ и их обработку в процедуре закрытия смены.
14. Golikov 14.08.13 13:50 Сейчас в теме
Насколько работал в Рознице таких случаев не было. Сворачивалось все хорошо. Проблемы были с возвратами которые пробивали на ФР. Они не вычитались из итоговой суммы. И поэтому их вычитали вручную.
16. Golikov 14.08.13 14:37 Сейчас в теме
Miha14: да я это то и имел в виду. Ну а проверить Округление достаточно просто. Пишется обработка которая суммирует чеки и сверяется с отчетом по продажам.
22. MrFlanker 223 19.12.13 19:15 Сейчас в теме
Недавно разбирались с похожей ситуацией..... ЭЛВЕС ФР-К,... взяли распечатку с ЭКЛЗ.... сверяли по штучно за весь день.... нашли косяк. Два раза пробился чек, со скидкой и без. А выгрузился 1 раз.
23. its_valera 24.11.14 14:24 Сейчас в теме
Добрый день. Похожая проблема, конфигурация 1С Фитнес. Несколько точек, работают через тонкий клиент. Кассиры перед тем как закрывать смену снимают х отчет и сверяются с наличными и данными в программе.Вот уже несколько раз получалось что в х отчете сумма на 200-300 рублей больше, наверное на сумму одного чека. Кассиры уверяют что свет не моргал, ошибок при печати не было. Я так понимаю что если есть сумма в х отчете значит был чек? Верно, или может быть иначе??? Может быть просто кассиры махинациями занимаются ... И еще вопрос, ленту с чеками котороя в з - отчете, возможно ее вывести не закрывая смену? Спасибо.
24. Sergey447 27.11.14 15:41 Сейчас в теме
(23) its_valera,
И еще вопрос, ленту с чеками котороя в з - отчете, возможно ее вывести не закрывая смену?

нет контрольку можно снять только при закрытой смене т.е. после снятия Z-отчета.
Можно ко нечто снимать по одному чеку, но это геморрой еще тот.
26. FilimonVl 30.04.17 19:23 Сейчас в теме
(24)
23) its_valera,
И еще вопрос, ленту с чеками котороя в з - отчете, возможно ее вывести не закрывая смену?
нет контрольку можно снять только при закрытой смене т.е. после снятия Z-отчета.
Можно ко нечто снимать по одному чеку, но это геморрой еще тот.

Насколько я понял вопрос идет об х-отчете, то же , что и z-отчет, но без закрытия кассовой смены.
25. ras20066 30.04.17 18:59 Сейчас в теме
Такая же проблема
Розница 2.2
Касса Атол 30Ф
суммы на 100-150 руб,в другом магазине на 700
кто как проверял и вычислял в чем дело?
Прикрепленные файлы:
27. user784989 22.12.17 05:02 Сейчас в теме
Стоит 1С - Розница 1.0.19.16, интерфейс кассира, ККТ Ритейл-01Ф.
Касса подключена через TCP-сокет 192.168.137.111 таймаут установлен 5000 мс.
Итак суть проблемы как у многих Z-отчёт не сходится с отчётом о розничных продажах.
Конкретный пример 20.12.2017 именно тогда когда встали кассы с прошивками от Штрих-М. По факту мы имеем 7 продаж товара по 5 руб. именно в тот момент когда касса не работала и была в цикле "продолжить печать" (постоянно пыталась продолжить чек открытия смены) Кассиры понятно иногда люди удивительные и делали продажи в 9:09, 9:12, 9:48, 10:02, 10:13, 12:06, 12:13 итого 7 чеков по 5 руб. итого 35 руб. Все эти чеки не прошли через ККТ. НО! 1С розница их провела. И естественно все эти чеки вошли в "отчет о закрытие смены" итог наш отчет 1С больше на 35 руб чем z-отчет, и данные в офд.
Если смотреть Чеки ККМ то все косячные не имеют № смены, Порядковый номер есть 1,2,3,4,5,6,7.
Собственно вопрос как это победить?
Данные расхождения постоянно появляются на разных кассах, Именно поэтому я привел пример на пресловутом сбое 20.12.2017 где конкретно видно, что 1С проводит документы ЧекККМ когда касса была в ауте.
28. Antimyslitel 35 11.09.18 10:04 Сейчас в теме
У меня похожая проблема с бит-аппетит при закрытии Зед отчёта сумма увеличилась в пять раз. Сам лично закрывал смену и снимал отчёт но почему так до сих пор понять не могу! Может кто подскажет в чем проблема
29. gagash 11.09.18 18:55 Сейчас в теме
А разве в РТ нельзя пробивать нефискальные чеки на ФР при продаже, даже при стандартной конфигурации? Может поэтому и не сходится?
30. user1453389 22.08.20 14:56 Сейчас в теме
Здравствуйте, не проводиться отчет о розничных продажах. Пишет что денег в кассе меньше, чем в отчете. Что делать, помогите?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот