Разные цены на одну и ту же номенклатуру

1. Dennizz 26.03.17 20:21 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Столкнулся с такой вот проблемой.
Предприятие торгует скоропортящимся товаром. Причем более поздняя поставка может испортиться (потерять часть качества) раньше, чем более ранняя.
Для возможности реализации товара со скидками (в зависимости от качества) нужно иметь возможность устанавливать цены на каждую поставку (партию) отдельно.
Насколько я понимаю в УТ11 понятия партия в полном смысле этого слова нет. Так как тогда решить задачу?
У меня только два варианта - использовать характеристики для хранения номера партии или серии.
Мне в данном случае больше нравятся характеристики так как в большем количестве отчетов присутствуют, проще (на мой взгляд) внедряются, понятнее для конечного пользователя, ну и опять же - мне не нужно реализовывать именно по срокам годности, так как этот срок для нашей продукции не устанавливается в принципе. Но бухгалтеру не по душе будущее нагромождение в справочнике Номенклатуры.
Планируется сотня другая элементов Номенклатуры и около сотни характеристик для каждой номенклатуры в течении года. Насколько просядет производительность?
Слышал мнение, что наоборот характеристики позволяют делать более эффективные запросы к базе.
Есть другие варианты?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dennizz 04.04.17 17:51 Сейчас в теме
Ребята, ну неужели ни у кого никаких мыслей нет? Или подтвердите, что других решений, кроме предложенных мной нет...
3. BudkoT 14.04.17 01:30 Сейчас в теме
(2)все-таки рекомендую серии...

(возможен вариант и характеристик, только очень хитро: завести их штук пять и использовать "по кругу", но ... там есть нюансы, штрихкоды и т.п. Короче не рекомендую. А в том режиме, как вы хотите использовать - новая партия = новая харакетристика - вообще не рекомендую).
4. Dennizz 18.04.17 07:51 Сейчас в теме
1). Хм, так смысл партий не только в назначении цен, но и в последующем анализе. Как тогда по кругу? В пределах года?
2). А почему вы не рекомендуете использовать новая партия=новая характеристика? Какие аргументы? Может есть ссылки для ознакомления?
Вообще у меня планируется примерно 100-200 наименований номенклатур и от 10 до 40-50 партий по каждой номенклатуре в пределах года.
По идее не так уже и много.
5. Dennizz 18.04.17 07:54 Сейчас в теме
3).И почему вы все-таки рекомендуете серии? В чем преимущества перед характеристиками применительно к моей задаче?
6. BudkoT 19.04.17 01:32 Сейчас в теме
(5)не будет путаницы, это главный аргумент. Ну и... для такого как раз и предусмотрены серии, очтеты по сериям, особенности учета.
Характеристики все-таки - это постоянно действующие особеннсоти, разновидности одного и того же товара. К этому привязан функционал и возможности ценообразования, сегментов, скидок, планирвоания и т.п.
А серии - это различные партии одного и того же товара, т.е. группы, отличающиеся не какими-то свойствами, а "привязкой к особенностям конкретной поставщики" - к месту, времени, поставщику. К особенностям образования запасов, а не к самим "внутренним особенностям" (характеристикам) конкретного запаса.

ЗЫ: каким-то не совсем понятными словами я сказал, но ... вот как-то так)))
7. Dennizz 19.04.17 18:27 Сейчас в теме
То есть главный аргумент - отсутствие путаницы. Ok, то есть правильно ли я понял, что вопрос производительности при использовании характеристик не стоит?
Сейчас на тестовой базе я попробовал серии.
Я может чего не понял уже под вечер, но:
1). При использовании серий невозможно установить отдельный штрихкод на каждую партию товара. А нам это необходимо для идентификации того по какой цене продавать конкретный цветок;
2). И самое главное - в документе "установка цен номенклатуры" невозможно указать серию. То есть невозможно установить разные цены на разные партии;
3). В отчетах возможность построения отчетов по сериям встречается на порядок реже, чем по характеристикам. Характеристики также есть практически во всех документах где присутствует номенклатура, в отличии от серий;

Так в чем тогда плюс серий?
8. BudkoT 20.04.17 01:57 Сейчас в теме
(7) т.е. у вас все-таки РАЗНЫЕ получаются товары, в зависимости от партий? Со своими внутренними свойствами, да такими, что позволяют вам их продавать, как два разных товара, по разным ценам?
Ну тогда да - рекомендуется для такого использовать характеристики.

Как я уже говорил:
(6)
А серии - это различные партии одного и того же товара, т.е. группы, отличающиеся не какими-то свойствами, а "привязкой к особенностям конкретной поставщики" - к месту, времени, поставщику. К особенностям образования запасов, а не к самим "внутренним особенностям" (характеристикам) конкретного запаса.

и:
(6)
Характеристики все-таки - это постоянно действующие особеннсоти, разновидности одного и того же товара. К этому привязан функционал и возможности ценообразования, сегментов, скидок, планирвоания и т.п.

Ключевое для вас слово: ценообразование.
9. Dennizz 20.04.17 18:07 Сейчас в теме
Да, все правильно. Попробую конкретней - товар - цветы. Закупается у поставщика, скажем, роза раз в неделю. По мере увядания менеджер должен иметь возможность сделать снизить цену на конкретную партию. И самое главное - более поздняя партия может стать некондиционной раньше чем более ранняя.
Вот и получается, что на одно и тоже наименование номенклатуры (роза) нужно иметь возможность назначать разные цены и штрихкоды.
А далее из этих цветов из разных партий формируются сборки (букеты) и в одном букете может оказаться две розы из разных партий с разными ценами.
Другого ценообразования менеджеры пока придумать не могут.

Значит только характеристики?
10. s_demidov 10.01.18 10:58 Сейчас в теме
(9)в вашем варианте-да. При Вашей методике учета как бы один и тот же товар вы «превращаете» в разный.
Единственно, я бы порекомендовал Вам подумать над планом характеристик. Сотня характеристик на один (ведь физически это один и тот же товар!) неизбежно приведут к сложностям учета на складе.
11. Nadushka74 5 10.01.18 11:11 Сейчас в теме
а список этих Характеристик и их оценка у вас уже описан? я бы пошла механизмом разделения по качеству, Т.е все таки связанные между собой разные р\карточки и таким образом будет легко отследить количество, и вам в любом случае придеться делать или пересорт или комплектацию для перемещения количества по разным характеристикам.
и отслеживать легче в базе и все остальные манипуляции легче проводятся. Просто характеристики все таки для другого созданы.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)