Распределение выручки по секциям

1. Sakh1CPRO 05.04.16 16:58 Сейчас в теме
Всем привет!
1С Розница 2.2
Не могу не как настроить следующие:
Есть 1 рабочие место кассира РМК на 1С Розница, на нем стоит 2 кассы ккм-штрих-м фр-к, нужно сделать так что бы по кассе 1 пробивался товар относящийся к секции 1 а по кассе 2 пробивался товар относящийся к секциям 2 и 3 и при этом при снятии z-отчет разбивал выручку по секциям и соответственно отчет о розничных продажах по складам и организациям.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. lenochka-semicova 06.04.16 09:37 Сейчас в теме
(1) Есть настройка распределения продаж по организациям. В каждом товаре указывается товарная группа, в настройке распределения она привязывается к отдельному складу и отдельной организации. При продаже через РМК система будет дробить чек на 2 и пробивать каждый на своем ФР.
Наиболее часто это применяется при торговле алкоголем - одно юр.лицо продает крепкий алкоголь и более ничего, второе юр.лиуо (или ИП) по второй кассе пробивает все остальное.

(2) Эта функциональность, если я не ошибаюсь, была еще со времен розницы 1.0, но в 2.0 уже точно была.

(1) (2) В случае безналичной оплаты сначала происходит разделение чека, а потом по каждому нужно безналом оплатить отдельную сумму.

(1) При этом следует понимать, что слово "секция" здесь не нужно - о нем можно забыть - ибо 2 разных ФР пробивают каждый свой чек - и фиолетово - по какой секции они это пробивают.
4. lenochka-semicova 06.04.16 09:43 Сейчас в теме
(1) При этом - если же секции все-таки нужны - то в кассе ККМ есть поле "распределение выручки по секциям ФР" - правда оно идет не по товарным группам, а по видам номенклатуры, но вполне возможно сделать так, чтобы касса 2 всегда пробивала товары по секциям 2 или 3 в зависимости от вида.

Правда требуется это, как правило, выжившим из ума бухгалтерам советской эпохи.
5. Sakh1CPRO 06.04.16 12:47 Сейчас в теме
(4) lenochka-semicova, Добрый день, так и есть продажа алкоголя, продуктов и пром. товаров. Пока что я сделал так - поставил 2 кассы на РМК 1 пробивает алкоголь, 2-я пробивает продукты, но когда я пытаюсь пробить пром.товары выходит ошибка что товар не привязан якобы к товарной группе или секции, хотя в карточке все проставлено и вид номенклатуры и товарная группа. Распределение продаж настроено. Не как не получается сделать так что бы по ккм-2 пробивался товар и с 3 секции пром товары.
6. Sakh1CPRO 06.04.16 13:21 Сейчас в теме
(4) lenochka-semicova, скан ошибки
29. пользователь 04.07.17 14:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. Nevskiy 05.04.16 21:27 Сейчас в теме
Насколько я знаю - по секциям разбиваются виды оплат. Нал обычно идет по первой секции, безнал по второй, всякие сертификаты, кредиты и прочая ересь - по третьей. И то, если есть задача проводить их по кассе, что само по себе зависит от предприятия.

Таким образом, возникает закономерный вопрос - вы хотите печатать фискальные чеки в зависимости от товара? Тогда как изволите проводить сложную оплату, когда сумма должа быть проведена по нескольким секциям?

Касательно отчета - это все доработка. Отчет о розничных продажах есть совокупность продаж по какой-то одной кассе ККМ (кассовой смене). Связь один к одному. Если хотите реализовать какую-то разбивку - это только доработка.
7. lenochka-semicova 06.04.16 14:06 Сейчас в теме
Судя по тексту
это возникает из за того, что выполняется условие
МассивОрганизацийКлиент.Найти(СтрокаТПЧеков.Организация) = Неопределено

Т.е. в распределении чеков есть организация, для которой не настроено ни одной кассы ККМ.
Т.е. если у вас 3 организации, то должно быть 3 кассы ККМ.
8. Sakh1CPRO 06.04.16 15:47 Сейчас в теме
(7) lenochka-semicova, хм, тогда как настроить что бы одна организация пробивалась на ккм-1 а 2 оставшиеся пробивались по ккм-2 но в отчете о продажах товар разбивался по складам этих организаций? И что бы при снятии z-отчета в нем было написано что по секции 1 пробита товара на такую-то сумму а по секции 2 пробито на такую-то сумму.
9. lenochka-semicova 06.04.16 16:37 Сейчас в теме
(8) Так лучше не делать. Ну т.е. технически можно создать две кассы ККМ, два устройства в оборудовании, повесив их на один и тот же порт с одним и тем же драйвером. Но нужно понимать, что ФР регистрируется на конкретное предприятие - в нем есть фискальный раздел, печатающий реквизиты, зашитые в самом ФР - и пробитие на нем чека от другой организации - это ахтунг.
10. Sakh1CPRO 06.04.16 17:10 Сейчас в теме
(9) lenochka-semicova, Не совсем то, Есть группа Номенклатуры "Продукты" = секции 1 и группа номенклатуры "Пром товары" = секции 2, нужно что бы на фр при снятии z-отчета он показывал что по секции 1 пробили к примеру 100 000 р. а по секции 2, пробили 50000 р.
11. lenochka-semicova 06.04.16 17:24 Сейчас в теме
(10) Секции идут в пределах одной организации - для них не нужно распределение продаж - это совсем другая настройка.
Скриншот (6) показывает, что есть организация, склад которой выбран в распределении продаж, но кассы ККМ для такой организации в справочнике нет.
12. Sakh1CPRO 07.04.16 16:55 Сейчас в теме
(11) lenochka-semicova, Добрый день может я вопрос как то не так поставил, но нужно настроить что бы работало так: организация ООО "СОЮЗ" (Продажа алкоголя), ИП ВАСЬКО (Продажа товаров), ИП ШУРКИН (Продажа пром товаров). На РМК стоит 2 кассы - ККМ-1 продажа только алкогольной продукции а по кассе ккм-2 Продажа продуктов и пром товара.
Вся номенклатура разбита по товарным группам, в ккм стоит распределение по секциям, где указывается что товарная группа Алкоголь относится к секции №1, товарная группа продукты к секции №2, товарная группа пром.товары к секции №3. Теперь при продаже алкоголя *чек пробивается по ккм-1 все правильно, при продаже продуктов и пром.товара чек пробивается по ккм-2 но в итоговом z-отчете на ленте из ККМ не отображается что по секции 2 (Продукты) было пробито на такую то сумму а по секции 3 (пром.товары) на такую то сумму, за место этого все попадает в секцию №1. Не как не получается настроить, как это сделать?
13. lenochka-semicova 08.04.16 09:04 Сейчас в теме
(12) Судя по описанию - все сделано правильно, но не видя настроек и данных - увы больше ничего не могу подсказать.
18. Sakh1CPRO 13.04.16 00:47 Сейчас в теме
(13) lenochka-semicova, Версия 1С: Розница, редакция 2.2 (2.2.2.15)
19. Sakh1CPRO 13.04.16 00:53 Сейчас в теме
(13) lenochka-semicova, Распределение продаж по складам работает нормально, но все равно вышлю и эти настройки, вдруг они на что-то влияют...
14. lenochka-semicova 08.04.16 09:05 Сейчас в теме
(12) также может оказаться, что проблема в самом ФР - такое тоже бывает.
15. Sakh1CPRO 08.04.16 09:47 Сейчас в теме
(14) lenochka-semicova, Спасибо попробую на другом фр, если не получится пришлю скрины настроек.
17. Sakh1CPRO 13.04.16 00:46 Сейчас в теме
(14) lenochka-semicova, Доброе время суток! В общем попробовал я на другой ккм пробить чек с распределением выручки по секциям фр, безрезультатно все также пробивается в одну секцию ((( уже не знаю на что грешить... Высылаю скриншоты настроек в 1С, надеюсь поможете советом.
21. lenochka-semicova 13.04.16 10:30 Сейчас в теме
(17) Вот в 2.jpg нужно поменять еще и вид номенклатуры с "товар" на "ПромТовары"
22. Sakh1CPRO 13.04.16 13:27 Сейчас в теме
(21) lenochka-semicova, не помогает, все равно все падает в одну секцию.(
23. Sakh1CPRO 14.04.16 13:31 Сейчас в теме
(21) lenochka-semicova, может быть у вас есть какие то мысли?
24. lenochka-semicova 14.04.16 14:08 Сейчас в теме
(23) Проверить сейчас негде - двух фр под рукой нету.
25. Sakh1CPRO 14.04.16 14:11 Сейчас в теме
(24) lenochka-semicova, да здесь не обязательно 2 фр, нужно чтобы на одном просто пробивалось 2 секции. Выдержка из 1с (

Справочник "Настройки распределения выручки по секциям ФР"


В справочнике хранится информация о настройках распределения наличных оборотов по секциям фискального регистратора: обороты денежных средств, поступивших/выданных по документам различного типа (Приходный/Расходный кассовый ордер, Чек) могут быть отнесены к разным отделам. Выручка по отдельным видам номенклатуры, таким как подарочные сертификаты также может быть отнесена на другой отдел.

)
26. Sakh1CPRO 14.04.16 16:40 Сейчас в теме
(24) lenochka-semicova, Разобрался, проблема была в следующем - я использовал макет чека настроенный в 1С вручную, при этой настройки распределение по секциям не работает, не знаю почему... После того как я в справочнике Кассы ККМ убрал макет чека ККМ то стал использоваться стандартный вид чека в котором все стало работать, распределение по секциям и в чеке продажи и в итоговом Z-отчете.
27. lenochka-semicova 14.04.16 17:03 Сейчас в теме
(26) О как. спасибо. буду знать, если что.
28. HIVvich 31.05.17 09:00 Сейчас в теме
(27)
(26) Ребята, у меня теперь та же фигня, со своим чеком идет распределение по секциям,а было только по стандартному чеку, а мне надо, чтоб работало по своему, как вообще это сделать и куда копать?
16. DimchK 08.04.16 09:56 Сейчас в теме
(12) Sakh1CPRO,
Для трёх организаций нужно три ФР - смотри(7)
Соответственно для Васько и Шуркина нужны отдельные ФР - смотри(9)
20. Sakh1CPRO 13.04.16 00:55 Сейчас в теме
(16) DimchK, Мне нужно что бы пробивалось с 1 организации но в зависимости от товарной группы номенклатуры, продукты или пром.товары, выручка за эту продажу падала в разные секции в фр.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот