Просроченная дебиторская задолженность по датам без ведения учета по документам расчетов для УТ 10.3

0. V1V Фамилия (V1V) 104 20.10.13 10:01 Сейчас в теме
Внешний отчет для "Управление торговлей 10.3" показывающий задолженность контрагентов, в разрезе договоров и документов реализаций, разделяет ее на уже просроченную задолженность и допустимую задолженность в пределах количества дней отсрочки по договору, показывает количество дней просрочки.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Макас (makas) 43 20.10.13 15:22 Сейчас в теме
2. Марат Ибрагимов (ranger) 116 20.10.13 18:43 Сейчас в теме
3. Ден (den_valley) 222 21.10.13 08:47 Сейчас в теме
Основная проблема таких отчетов - низкая скорость работы на больших объемах данных (причем скорость падает экспоненциально с возрастом базы).

Насколько я понимаю, причина в том, что все они основаны на выборке таблицы регистраторов из виртуальной таблицы оборотов регистра "Взаиморасчеты с контрагентами".А поскольку нижнюю границу начала выборки определить нельзя (выбирать приходится от Р.Х.), то на каждую сумму остатка приходится выбирать по 2-3 тысячи строк (если обороты с контрагентами интенсивные).

В результате, например, подобные отчеты на базе УПП/УТ 3- летнего возраста формируются у меня уже минут по 15-20 (по 18-20 сек на контрагента).

И что-то все попытки оптимизации пока никуда не ведут особо.
4. V1V Фамилия (V1V) 104 21.10.13 09:10 Сейчас в теме
(3) den_valley,
не понял вас. 15 минут по 20 секунд на контрагента получаем 45 контрагентов. по 45 контрагентам медленно формируются запросы по документам... как-то не верится. У меня на данный момент в базе 387 контрагентов по которым есть хоть какая-то задолженность в том числе с 2010 года. Отчет формируется: до вывода в отчет 25 секунд, вывод в отчет еще 7 секунд. Менеджеры формируют отчет только по "своим" контрагентам (RLS) соответственно у них еще быстрее формируется.
Прикрепленные файлы:
5. Ден (den_valley) 222 21.10.13 10:45 Сейчас в теме
(4) V1V,
Ну не на всех контрагентах запрос так долго работает.
18-20 секунд выдает на 6375 записях (тестовый контрагент есть у меня один)

А так, при запуске подобного отчета в ротацию год назад время работы было 5 минут.
Сейчас 15-20.

Количество активных договоров около 1500.

И у меня отчет по ПКЗ (хотя принцип выборки, увы, тот же), потому формирует один человек по всей базе.

И выхода то особо нет, или использовать регистр "Взаиморасчеты по документам"(или ему подобные) со своими проблемами, или считать ПДЗ/ПКЗ по ФИФО расчетным методом (с потерей производительности).

Мониторю различные ресурсы в надежде найти "третий вариант", но возможно его просто не существует в природе.
6. V1V Фамилия (V1V) 104 21.10.13 14:36 Сейчас в теме
(5) den_valley,
Третий вариант - это например регламентное задание, которое будет заполнять регистр, а отчет соответственно строится уже по готовому регистру. Задание запускается всякий раз при изменении в регистре взаиморасчетов. Такой вариант я рассматривал когда платформа стояла 8.1. При переходе на 8.2 проблема отпала.
7. Ден (den_valley) 222 21.10.13 14:55 Сейчас в теме
Такой вариант реализован в УТ 11.
Не подходит по причине того, что регламентное задние задает блокировку транзакций и не позволяет проводит документы оперативно (отдел снабжения не может работать с поставщиками).

Следовательно днем, в рабочее время, запуск его проблематичен....
А ночью результат его работы никому не нужен :)

P.S. И скорость работы регл. задания сопоставима со скоростью работы отчета, только отчет работу не блокирует.
8. V1V Фамилия (V1V) 104 21.10.13 17:58 Сейчас в теме
(7) den_valley, я имел в виду отдельный регистр. при изменении регистра взаиморасчеты с контрагентами, ну или при проведении документов, являющихся регистраторами в этом регистре, запускаем фоновое задание, которое пересчитывает наш регистр. т.к. это отдельный процесс и запись в регистр идет только им, то мешать этот расчет никому не будет. на счет скорости вы возможно правы, все зависит от того сколько человек используют отчет, в моем случае дебиторку смотрят 30 человек. Если бы у меня были проблемы с быстродействием, то я бы выбрал этот вариант. Но для одного-двух людей я бы точно оставил как есть и не стал бы ничего менять.
9. Антон Собейко (sobeyko2008) 6 23.10.13 11:55 Сейчас в теме
Не работает Фильтр контрагентов "Не в группе из списка"
10. ZLENKO.PRO (ZLENKO) 23.10.13 12:30 Сейчас в теме
(3) Вот тут оптимизации есть по скорости http://infostart.ru/public/117647/
Выборка начинается не от Р.Х., а от последней "нулевой" задолженности.
11. ZLENKO.PRO (ZLENKO) 23.10.13 12:35 Сейчас в теме
(5) Еще вариант сделать регистр сведений (не накопления - будет медленно писаться в него) и распределение отгрузок и оплат хранить там. Я использую у одного клиента такой вариант, т.к. нужны сложные отчеты по задолженности (например, просроченная задолженность по дням в течение месяца). Недостаток: информация в регистре сведений обновляется периодически регламентным заданием.
12. smir (smir) 51 23.10.13 13:24 Сейчас в теме
13. V1V Фамилия (V1V) 104 24.10.13 22:33 Сейчас в теме
(9) sobeyko2008, не только этот. отбор строится программно. туда вставлены те отборы, которыми люди пользуются, остальные никому не нужны были. переменная ТекстВидСравнения в строке 91 модуля формы. там все формирование отбора, можете добавить при необходимости те что вам нужны
14. Антон Собейко (sobeyko2008) 6 25.10.13 09:50 Сейчас в теме
Почему вы считаете что люди не пользуются этим отбором? Ну вот ни хочу я видеть задолженность по контрагентам: Сотрудники, рекламщики, откатчики и т.д. и как с этим быть?
переменная ТекстВидСравнения в строке 91 модуля формы
мне к сожалению ни о чем не говорит... я не программист...
15. V1V Фамилия (V1V) 104 26.10.13 13:46 Сейчас в теме
(14) sobeyko2008, те у кого работает этот отчет - не пользуются. про всех на свете людей я не говорил. отчет используют менеджеры по продажам, а они видят только "своих" контрагентов. Да и откуда у других будет дебиторка? типа мы сотруднику что-то продали, а он нам не заплатил?
16. Антон Собейко (sobeyko2008) 6 21.12.13 00:09 Сейчас в теме
А если например так получилось что Покупатель и он же поставщик и рассчитался он со мной товаром. То отчет всеравно показывает что он нам должен.
17. V1V Фамилия (V1V) 104 27.12.13 13:08 Сейчас в теме
тогда вы сделаете корректировку долга и перенесете задолженность с одного договора на другой (смотрите методологию) и отчет все покажет правильно.
18. roman Лявин (31337) 22 21.02.14 09:49 Сейчас в теме
19. Сергей (ildarovich) 5115 28.02.14 20:21 Сейчас в теме
(5) den_valley, можете попробовать вариант, предложенный в публикации "Неоплаченные долги при распределении оплаты по правилу ФИФО одним запросом и намного быстрее, чем Вы думали". Там используется принципиально другой подход, позволяющий получить нужный результат гораздо быстрее. Речь идет не о минутах, а секундах. Конфигурацию менять не нужно.
Оставьте свое сообщение