Кейс "Постановка методики учёта хозяйственных операций"

25.09.13

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Знаете в чём наша главная проблема? В том, что простое мы делаем сложным, а сложное непонятным. Давайте представим, что у нас появился клиент, которому надо помочь освоить конфигурацию 1С:Бухгалтерия Предприятия 8. Главная проблема в том, что кроме стандартных проводок, главный бухгалтер разработал свои. Кроме этого в цепочке поставки товара от поставщика до покупателя, присутствуют несколько «своих» компаний, бухгалтерский учёт которых ложится на плечи бухгалтеров.
Требуется:
понять что за схемы использует клиент помимо стандартных
сделать восприятие таких схем простым
«протянуть» схемы по объектам типовой конфигурации

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Методика оформления типовых хозяйственных операций
.pdf 19,42Mb
20
.pdf 19,42Mb 20 Скачать

Шаг 1.  Структурируем информацию

 

  • распечатайте план счетов и проставьте «галочки» вместе с главным бухгалтером у используемых счетов. Обращайте внимание на те счета / субсчета, которые ввел главный бухгалтер. 
  • составьте реестр основных направлений деятельности компании
  • получите проводки от главного бухгалтера по каждому направлению деятельности (скорее всего проводки будут в табличном виде)
  • представьте проводки в графический вид (КАК? см. тут)
  • найдите ошибки в предоставленных Вам проводках, исправьте, дополните отсутствующими

Шаг 2. Составляем таблицу проводок по направлениям деятельности

  • заносим в таблицу  взятые за основу проводки главного бухгалтера
  • добавляем наименование для каждой проводки 
  • делаем привязку к типовым объектам конфигурации (если попалась «хитрая» проводка, планируем создание нового объекта)

Шаг 3. Разрабатываем сценарий тестирования

Представьте, что Вы находитесь в учебном классе и перед Вами сидят 25 слушателей. Они ждут от Вас конкретного задания. А если они из одной компании, то задания с учетом специфики данной компании. Примеры должны быть из их текущей практики. 

 

Если для выполнения задания, требуется дополнительная информация, выносим ее в отдельную таблицу. 

Шаг 4. Разрабатываем подробный порядок действий

Вы по прежнему находитесь в учебном классе. Ваши слушатели хотят получить от Вас ответ на вопрос «КАК?» выполнять задание из предыдущего шага.


 

Шаг 5. Формируем сводный лист по виду деятельности

все должно быть на листе формата А4 

воду не льем!!!

Собираем все схемы в едином документе и ЛИЧНО, в бумажном виде (красивом) передаём клиенту. Вы должны тут-же получить обратную реакцию. За три итерации, Вы можете в удобном виде согласовать все вопросы по проводкам и привязке к объектам 1С. 

В прилагаемом файле представлены типовые схемы.  Специфические схемы ведения бухгалтерского учета конкретного предприятия разрабатываются аналогично.

В отдельном документе сделайте скриншоты по пошаговому выполнению каждого задания, с необходимыми пояснениями.  

Присоединяйтесь к группе "Записки внедренца 1С" тут


В прилагаемом файле присутствуют следующие типовые схемы:

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2686    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6703    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5933    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9555    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7672    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Vladimir_Konyrev 255 25.09.13 14:17 Сейчас в теме
Добрый день. Кратко и конструктивно.
Но в начале статьи Вы написали:
Кроме этого в цепочке поставки товара от поставщика до покупателя, присутствуют несколько «своих» компаний, бухгалтерский учёт которых ложится на плечи бухгалтеров.

В статье не увидел того, как довести до учетчиков (бухгалтеров) роль каждого из них, если разные компании (из числа
"своих" компаний
) ведут разные бухгалтера.
Вот пример того, как удобно в графическом виде отобразить роль каждого участника:
Прикрепленные файлы:
4. verter.me 918 25.09.13 14:31 Сейчас в теме
(1) Vladimir_Konyrev, Да, Владимир. Подтверждаю. Картинка информативная. Чуть позже выложу такую же, но в разрезе бух. Проводок. Как раз для клиента делаю
2. tango 506 25.09.13 14:30 Сейчас в теме
распечатайте план счетов и проставьте «галочки» вместе

ну, то есть автор пишет для случая, когда в лавочке нет приказа об учетной политике с рабочим планом
5. verter.me 918 26.09.13 01:25 Сейчас в теме
(2) tango, допустим он есть - Вам от этого легче? Всё равно его надо перерабатывать и привязывать к объектам конфигурации. А все ли схемы в нем отражены? Многие схемы находятся только в голове главного бухгалтера
6. tango 506 26.09.13 10:26 Сейчас в теме
(5) я только хотел указать, что вы описываете опыт внедрения на уровне ларьков
7. verter.me 918 26.09.13 11:58 Сейчас в теме
(6) tango, Не согласен. Что значит на уровне "ларьков"? Данный термин обычно используется в ИТ-компаниях и говорит о том, что с клиента много денег не срубишь. Знаем. Проходили. Мне всегда было печально наблюдать, когда хорошие технологии выполнения проектов применяешь только на крупных проектах. А на маленькие даже не глядишь. Точнее ты с ними даже не встречаешься. Они автоматом шли в подразделение сопровождения. А я всегда работал в проектном отделе.
Зато сейчас, навыки, отработанные на крупных внедрениях, отлично ложатся на небольшие проекты. НО это мои проекты. И все 100% мои деньги, а не 30%. Я их нашел и заинтересован в том, чтобы они выстрелили. Поэтому пересматриваешь свои же методики. То, что проходило на крупных проектах, на маленьких нет. Например, Устав проекта. за 11 лет внедрения, я пришел к выводу, что это абсолютно лишний документ. Никакой пользы проекту он не несет, а вот ресурсов оттягивает достаточно. Также как и само ТЗ - сейчас я пишу то, что необходимо, а не то, что раньше.
Просто небольшие проекты требует больше упора именно на технологию, а не на творчество по созданию нового функционала. И опять же, на небольших проектах у тебя контакт с первым лицом и решения принимаются очень быстро.
8. tango 506 26.09.13 12:13 Сейчас в теме
(7) наверное, дело действительно в терминологии
что есть "крупный", что есть "ларек"
в лавочке могут работать три чела: дир, секретарша, охранник, а обороты миллионные
крупный клиент по-моему - это главбушки под финдиром (у финдира кроме того свои маленькие финики), регулярный аудит ("своими" аудиторами), "белый" бизнес (в т.ч. и в первую очередь зряплатки).

в таких компаниях главбушки ведут только фискальные базы, и рабочий план счетов у них звучит примерно так: "согласно приказа Минфина России от 31.10.2000 № 94н, реализаванный в бухгалтерской программе 1с". альбом первичных доков - опять же в 1с

если у гб есть свои тараканы - типа доп расходов, например - для их ловли НЕ НАДО "распечатайте план счетов и проставьте «галочки» вместе", это один-два, редко три, "оригинальных" субсчета

если же на проекте - в крупной компании - речь заходит об управленческом (что бы это ни значило) учете, гб здесь не при делах просто
9. tango 506 26.09.13 12:15 Сейчас в теме
(7)
у тебя контакт с первым лицом и решения принимаются очень быстро
вы прекрасно иллюстрировали эту мысль на примере Румянцева - вы избежали бы этой проблемы, вспомнив о такой "лишней" детали как устав проекта
verter.me; +1 Ответить
3. tango 506 25.09.13 14:30 Сейчас в теме
и схемы документооборота, понятное дело, тоже нет
10. alika 02.10.13 10:28 Сейчас в теме
Статья правильная, вот только на практике не всегда можно от бухгалтеров дождаться информации, приходится и мысли читать их и пытать и додумывать :-)
11. verter.me 918 02.10.13 10:47 Сейчас в теме
(10) alika, А еще вместе пить чай, подкармливать конфетками и рассказывать интересные истории.
Оставьте свое сообщение