Возврат товаров поставщику не делает проводку Д 60 К 76

1. demon_infernal 40 22.03.13 22:15 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Вопрос уже неоднократно поднимался на многих форумах, и на этом в том числе, но изучение прошлых веток не помогло.
В чистой базе делаю поступление товаров и услуг, затем следующей датой делаю возврат товаров поставщику. При проведении документ "Возврат" не делает проводку Д 60 К 76.02. Если указать в возврате документ-поступление - тогда делает. Вопрос: почему автоматически найти не может? К примеру, тут же рядом есть другая ИБ, БП 1.6 на платформе 8.1, и там документы "возврат" делают такую проводку без указания документа-поступления. Что я делаю не так?
Спасибо.
P.S. По изучению форумов выяснил, что проводка эта не делается, если была оплата по данному поступлению. В данном случае оплаты нет 100%.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZOMI 446 22.03.13 22:32 Сейчас в теме
(1) demon_infernal,
Сервис - Управление датой актуальности учета

Поставьте например на текущую дату - перепроведите возврат и о! чудо
3. demon_infernal 40 22.03.13 22:45 Сейчас в теме
(2) ZOMI,
да что вы говорите! Увы, чуда не произошло. Может быть, нужно дунуть?)
Виноват, прочитал не так. Дату актуальности учета ставил и нынешним числом, и датой возврата, и следующей за датой возврата. Проводка не делается. Чуда не происходит.
4. ZOMI 446 22.03.13 22:57 Сейчас в теме
(3) demon_infernal,

У меня как раз под рукой БП2.0 в ней описанная вами беда и предложенное решение сработали//Все проводки в возврате правильные

А что у вас в настройках счетов учета расчетов с контрагентами в счете учета по претензиям?
5. demon_infernal 40 22.03.13 23:02 Сейчас в теме
(4) ZOMI, 76.02
Прикрепленные файлы:
6. ZOMI 446 22.03.13 23:22 Сейчас в теме
(5) demon_infernal,
Базу с этими 2-мя доками выложить можете?
10. Дмитрий74Чел 234 24.03.13 17:43 Сейчас в теме
(1) demon_infernal, [quote] К примеру, тут же рядом есть другая ИБ, БП 1.6 на платформе 8.1, и там документы "возврат" делают такую проводку без указания документа-поступления. Что я делаю не так?[/quote]
Делаете - то правильно. Да есть нюанс. В БП 1.6 взаиморасчеты велись по документам (в каждой проводке есть 3е субконто)/без документов - в зависимости от параметров учета.
В 2.0 же - взаиморасчеты только "по документам ". Т.е т.к. в возврате ничего не сказано, по какому документу (ПТУ) на 60м счете надо списаить задолженность - проводка не формируется.
(9) опередил)))
7. demon_infernal 40 22.03.13 23:37 Сейчас в теме
В данный момент нет, не могу. Меня интересуют условия, при каких проводка Д 60 К 76 делается, а при каких нет. Могут на это влиять настройки параметров учета? Любые другие настройки?
8. demon_infernal 40 24.03.13 17:24 Сейчас в теме
На сколько я понимаю, дату актуальности учета, если она не была установлена ранее, устанавливать и не нужно (без нее просто все документы на зависимо от периода будут проводиться по полной схеме, а не по упрощенной). Дата актуальности не ставилась ранее и сейчас не установлена, хотя я и устанавливать пробовал. Мне кажется, я уже все пробовал, что знал. Видимо, чего то упускаю.
9. Martinian 10 24.03.13 17:36 Сейчас в теме
(8) Все правильно: если дата актуальности учета не задавалась, то в Вашем случае и не нужно ее трогать.
По проблеме: не зная точного алгоритма, предположу, что в случае отсутствия документа поступления как основания программа не ведает, с какого счета расчета с контрагентом происходило поступление, поэтому и оставляет на 76-ом. А в ред. 1.6 мог быть другой алгоритм...
11. demon_infernal 40 24.03.13 18:51 Сейчас в теме
Видимо, придется делать по каждому поставщику, которому осуществлялись возвраты, документы "Корректировка долга", как везде и советуют. Неудобно это, поставщиков много. Все так и делают?
UPD. В настройках параметра учета ведение расчетов по документам включено, на многих счета, в т.ч. на 60.01, есть третье субконто для документа.
12. Martinian 10 24.03.13 19:54 Сейчас в теме
(11) Так в чем сложность делать Возврат на основании Поступления??? На мой взгляд, это даже проще, чем с нуля набивать...
13. demon_infernal 40 24.03.13 19:57 Сейчас в теме
(12) Martinian, в одном документе "возврат" могут быть товары по нескольким приходам.
14. ula1c 24.03.13 20:13 Сейчас в теме
(13) demon_infernal,
В данном случае оплаты нет 100%.
Имеется ввиду оплата неполная, или точно нет оплаты - уверен на все 100%. Дело в том что оплата товара - это однозначный аргумент в пользу того, что произошел переход права собственности на товар, и поэтому возврат товара должен трактоваться как обратная реализация.
15. demon_infernal 40 24.03.13 20:17 Сейчас в теме
(14) ula1c, я читал на других форумах, что если есть оплата - то нужная мне проводка не формируется. В моем же случае "оплаты нет" подразумевается что во всей базе введены только приход и возврат, и никаких прочих документов, в т.ч. и оплат, нет.
16. user801633 24.07.17 20:12 Сейчас в теме
Здравствуйте. Я поменяла время поступления (до возврата). И алиллуя)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот