Специалист-консультант по БГУ

1. NovichoKooX 3 22.11.11 17:00 Сейчас в теме
Кто-нибудь пробовал уже сдавать специалиста-консультанта по БГУ? Поделитесь впечатлениями. Где книжку с вопросами брать? Она вообще в природе существует? Или только примерами руководствоваться с сайта?
RadistkaAn; AndrewKr.; +2 Ответить
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. -Random- 22.11.11 17:09 Сейчас в теме
Тоже интересует этот вопрос +
5. NovichoKooX 3 22.11.11 17:28 Сейчас в теме
(2) -Random-, На другом форуме просветили - книжек нет, только личный опыт.
3. AntiL002 22.11.11 17:26 Сейчас в теме
4. AntiL002 22.11.11 17:26 Сейчас в теме
Не интересует
Solikamsk; shizobruder; +2 Ответить
6. -Random- 22.11.11 18:29 Сейчас в теме
hellfirе, т.е. никаких билетов нету?
7. NovichoKooX 3 22.11.11 18:39 Сейчас в теме
(6) -Random-, в настоящее время уточняю у 1С, как ответят - отпишусь.
316. loricson 12.09.13 15:51 Сейчас в теме
8. NovichoKooX 3 23.11.11 15:07 Сейчас в теме
Если кому интересно, вот ответ из 1С:
Такая книга не издавалась, и пока о планах выхода мы не объявляли.
272. apatit 12.12.12 18:46 Сейчас в теме
(8) hellfire, книжка выходит 13.12.12, Сборник задач для подготовки к экзамену "1С:Специалист-консультант" по внедрению прикладного решения "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" , код 4601546102447, стоимость 1000 руб
9. Nicenick 23.11.11 15:16 Сейчас в теме
Книжек нет, но сами вопросы уже давно в сети, попробуйте к Чистову на сайт заглянуть, вдруг найдется чего
13. Flika 07.12.11 21:47 Сейчас в теме
(9) что-то у меня плохо стыкуется Чистов и специалист по БГУ... мне казалось, что он с бюджетом не связан...
10. andrey1978 24.11.11 03:53 Сейчас в теме
Извиняюсь за глупый вопрос, а кто такой Чистов?
Dunda; ma_na; andron79; sad888; +4 Ответить
11. avdmail 24.11.11 21:02 Сейчас в теме
(10) andrey1978,
Павел Чистов - один из преподавателей курсов 1с, если не ошибаюсь из Санкт-Петербурга. В интернете ходит много его лекций и WEB семинаров по программированию в среде 1с8
22. Fruit83 28 30.12.11 00:48 Сейчас в теме
(11) avdmail, там не о том Чистове спрашивали. Наверно, это тот, который экзамен принимает и книги пишет. Совсем другой человек.
12. NovichoKooX 3 05.12.11 14:17 Сейчас в теме
Nicenick пишет:
Книжек нет, но сами вопросы уже давно в сети, попробуйте к Чистову на сайт заглянуть, вдруг найдется чего

Не нашла ни в сети, ни у Чистова. Тема все еще актуальна!!!
14. Serge_sergevich 08.12.11 10:32 Сейчас в теме
Задания на специалиста-консультанта состоят из 2-х вопросов.
Первый вопрос в билете - легкий, простая учетная задачка.

Второй вопрос в билете - основной, нужно объяснить как сделать, что доработать в типовой конфе, если нужно и объяснить свою точку зрения.

Задача 1.
Учреждение оказывает услуги:
- основные услуги по обучению студентов, без НДС
- доп услуги по консультациям студентов, НДС 18%
- услуги по предоставлению общежития, без НДС
- услуги по предоставлению в пользование бытовых предметов, НДС 18%
Требуется:
- сформировать требования и рекомендации по оптимизации, адаптации БГУ для отражения раздельного учета доходов по видам услуг
- ввести контрольный пример, отражающий хоз операции
- сформировать отчеты по задаче.

Задача 2.
Учреждение оказывает услуги:
- основные услуги по обучению студентов, без НДС
- доп услуги по консультациям студентов, НДС 18%
- услуги по предоставлению общежития, без НДС
- услуги по предоставлению в пользование бытовых предметов, НДС 18%
Требуется:
- сформировать требования и рекомендации по оптимизации, адаптации БГУ для отражения раздельного учета НДС по видам предоставляемых услуг
- ввести контрольный пример, отражающий хоз операции
- сформировать отчеты по задаче.

Задача 3.
У учреждения есть столовая студенческая и два буфета. Они НТТ (неавтоматизированные торговые точки) для питания студентов.
Покупаются МЗ учреждением. Из МЗ изготавливается готовая продукция (ГП). ГП и МЗ реализуются как товар.
Реализованная ГП не облагается НДС, реализованный товар (МЗ) облагается НДС 18% и НДС 10%.
Требуется:
- сформировать требования и рекомендации по оптимизации, адаптации БГУ для отражения изготовления ГП, реализации ГП, реализации товаров
- ввести контрольный пример, отражающий хоз операции
- сформировать отчеты по задаче.

Задача 4.
Отдел культуры муниципального образования имеет в своем составе музей, библиотеки, дома культуры сельских поселений. Бухгултерия отдела культуры является централизованной. Получает бюджетные средства с лицевых счетов, открытых в ОФК.
Требуется:
- сформировать требования и рекомендации по оптимизации, адаптации БГУ для отражения операций задачи
- ввести контрольный пример, отражающий хоз операции
- сформировать отчеты по задаче.

Все билеты практически идентичные, принимающие адекватные, вообщем успехов в сдаче.
Кстати, сертификат получен успешно) Принимаю поздравления.
panteranew; Mihas_01; Basics; Dunda; Bukaska; Odini4ka13; igorscorp77; khakasia; pis49; +9 Ответить
15. Taisa07 08.12.11 10:57 Сейчас в теме
(14) Serge_sergevich, поздравляю с успешной сдачей! Спасибо за задачи.
Даже не знала что есть такой экзамен. Надо готовиться.
24. NovichoKooX 3 08.01.12 15:56 Сейчас в теме
(14) Serge_sergevich, по поводу "сформировать требования и рекомендации по оптимизации, адаптации БГУ для отражения раздельного учета доходов по видам услуг " - что это за требования и рекомендации? как их формировать?
64. Supernolya 6 23.03.12 10:23 Сейчас в теме
(14) Serge_sergevich, помогите нам, горе-студентам) Что писать в требованиях по оптимизации и доработке, и что они хотят увидеть в раздельном учете НДС?
16. Rainbovv 10 19.12.11 05:33 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, недавно сдала на 1с Профессионал по БГУ, теперь планирую готовиться к сдаче на Спеца-консультанта. В принципе опыт работы в 1с совсем небольшой: подготовка к профессионалу и решение пары вопросов клиента...
Как лучше готовиться? Читать какую-то теоретическую литературу? Задач я что-то пока не нашла, кроме вот этих, спасибо Serge_sergevich :) И нужно ли знание конфигурирования, то есть конкретно самого кода программы?
17. NovichoKooX 3 19.12.11 06:13 Сейчас в теме
скоро пойду сдавать, тогда и отпишусь. иду, можно сказать, наугад.
18. Rainbovv 10 19.12.11 06:20 Сейчас в теме
(17) hellfire, удачи! А как готовились?
555. dr051992 28.08.15 10:58 Сейчас в теме
Проанализировав форумы, получились примерные билеты.
Б1-1.19(18), 2.1
Б2-1.21,2.4
Б3-1.20,2.3(13,23)
Б4-1.21,2.14
Б5-__,студенты
Б6-1.23,2.6
Б7-1.24,2.1
Б8-1.25,(мед услуги)
Б9-1.26,2.9(19,29)
Б10-1.22,2.10(20,30)
Б11-1.18(19),мед услуги
562. Dunda 48 08.12.15 13:18 Сейчас в теме
(555) dr051992, а сколько билетов предполагается?
563. dr051992 09.12.15 09:15 Сейчас в теме
(562) Dunda, Не знаю, что находила на форумах, то и написала. Но мне кажется, что билеты частично переписаны.
19. NovichoKooX 3 19.12.11 06:34 Сейчас в теме
исключительно по вопросам клиентов)))))))))))))))))книжек нет, вопросов нет, пойду на удачу, может чего сдам))))))
20. Rainbovv 10 19.12.11 06:39 Сейчас в теме
(19) hellfire, ааа, вот у меня пока клиентов нет, один был, но вопросы пустяковые совсем...:((
21. alex_mywork 22.12.11 22:43 Сейчас в теме
hellfire пишет:

исключительно по вопросам клиентов)))))))))))))))))книжек нет, вопросов нет, пойду на удачу, может чего сдам))))))

к сожалению, на экзаменах обычно попадаются совсем другие вопросы, чем интересуют клиентов :-(
Rainbovv пишет:

(19) hellfire, ааа, вот у меня пока клиентов нет, один был, но вопросы пустяковые совсем...:((

так что расстраиваться не стоит, проверено на собственном опыте и на опыте знакомых 1с-ников
shizobruder; +1 Ответить
23. ak-22 05.01.12 22:20 Сейчас в теме
так кто нибудь нашел откуда инфу взять, кроме как из вопросов клиентов?
25. Taisa07 09.01.12 09:00 Сейчас в теме
Скорее "сформулировать" требования и рекомендации. Например, отражение раздельного учета доходов по видам услуг с помощью ИФО(Балансы) - аренда, ремонт техники и т.д.
26. NovichoKooX 3 09.01.12 09:52 Сейчас в теме
(25) Taisa07, пыталась сдать спеца - не получилось. как раз вопрос про "сформулировать требования и рекомендации", теперь интересно, что это такое.
27. Taisa07 09.01.12 11:34 Сейчас в теме
(26) hellfire, а какие задачи были?
Надеюсь в феврале-марте сдать, надо готовиться.
Вообще, думаю много полезного на дисках ИТС Бюджет-Проф есть.
28. NovichoKooX 3 09.01.12 15:17 Сейчас в теме
(27) Taisa07, первая задача (передаю суть): есть университет, у него есть общежитие (общая площадь примерно 11000 кв.м, балансовая стоимость такая-то и амортизация такая-то), состоящее из здания А (6000 кв.м) и здания Б(5000 кв.м). Надо разделить это общежитие на 2 здания, сформировать соответствующие документы, стандартные и регламентированные отчеты.
вторая задача: медучреждение оказывает дополнительные услуги без НДС. Нужно реализовать раздельный учет услуг с НДС и без НДС, сформировать требования и рекомендации по оптимизации, адаптации БГУ для отражения раздельного учета доходов по видам услуг , ввести контрольный пример, сформировать документы, стандартные и регламентированные отчеты.
Насколько я поняла, вторую задачу делать нужно исключительно типовым образом, никаких доп.субконто вводить нельзя.
114. ~ZasrAnka~ 17.05.12 16:38 Сейчас в теме
(28) hellfire, извините, а вы не подскажите, как вы делали первую задачу про общежитие? ну и какие недочеты были?
116. NovichoKooX 3 22.05.12 08:52 Сейчас в теме
(114) ~ZasrAnka~, сейчас уже не подскажу, дело было в декабре, где-то валяется письмо от 1с с комментариями, но сейчас я в отпуске и письмо это вне досягаемости....По поводу отчетов конкретно ничего не сказано, только лишь "сформируйте стандартные и регламентированные отчеты". Я так думаю, что, если задача касается ОС и МЗ, то это и оборотная ведомость по НФА, и 160 форма (760, если бюджетники) и прочая такая лабудень.
117. ~ZasrAnka~ 22.05.12 09:23 Сейчас в теме
(116) hellfire, спасибо...меня вот отправили сдавать, а знаний 0.. почитала тут конечно(спасибо ребятам)... стыдно даже ехать, если бы еще вопросы были...
536. shizobruder 62 27.11.14 11:58 Сейчас в теме
(25) Taisa07, разделять по ИФО, хорошо ли это? Несколько раз видел реально, где нужны были ифо 1) в организации есть и окружные и федеральные деньги, и по ним нужно сдавать разные балансы
29. nikepro 17.02.12 05:08 Сейчас в теме
Вчера был на экзамене.
Задача1. Учреждение компенсирует сотовую связь сотрудникам в размере 850руб, 750руб, 1400руб каждому сотруднику. Платит аванс поставщику 25го числа каждого месяца; фактический взаиморасчет проходит 10 числа, остаток по связи доплачивает с лицевого счета. У кого перерасход на связь, должен внести деньги в кассу. Учреждение деньги вносит на лицевой счет, восстанавливая свой кассовый расход. Необходимо сформировать хоз операции и отчеты все.
Задача2. Учреждение берет на реализация комиссионный товар, продает его без наценки. Деньги перечисляет комитенту. Также предоставляет акт инвентаризации остаков в разрезе договоров комиссии. Начисляет вознаграждение 10% и выставляет кометенту. Надо настроить учет в разрезе договоров комиссии, чтобы товары учитывались отдельно от своих товаров. В конфигураторе нельзя, только в предприятии любые настройки. Сформировать контрольный пример, дать рекоминдации, сформировать отчеты.
NBS_1977; +1 Ответить
30. Taisa07 17.02.12 07:52 Сейчас в теме
(29) nikepro, экзамен успешно сдан?
31. nikepro 18.02.12 13:51 Сейчас в теме
(30) Taisa07, через неделю скажут только :) если все ок, тогда напишу вкратце свои вариант ответа)
32. Taisa07 18.02.12 18:56 Сейчас в теме
33. Supernolya 6 27.02.12 16:14 Сейчас в теме
Читаю требования ко второй задаче:


• Проанализировать представленную методику использования функциональных механизмов типовой конфигурации.

• Сформулировать требования и выработать рекомендации по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для отражения специфики предметной области, удовлетворения информационных потребностей заказчика, повышения эффективности использования типовой конфигурации без внесения в нее изменений.


Не могу понять :
- рекомендации по оптимизации и (или) адаптации - с одной стороны
и
- без внесения в нее изменений

Так что всё-таки описать как типовыми сделать или нужно ТЗ на доработку написать?
34. NovichoKooX 3 27.02.12 16:43 Сейчас в теме
(33) Supernolya, я тоже не поняла. Судя по всему, нужно делать типовым образом, даже внесение доп. субконто является нарушением, что уж говорить о правке конфигурации....
35. vera4ka 27.02.12 17:45 Сейчас в теме
(34) hellfire, а я думаю ,что доп.субконто можно вносить. ведь мы типовую конфигурацию таким образом не изменяем.. просто настраиваем как нам удобно.
36. NovichoKooX 3 28.02.12 07:06 Сейчас в теме
(35) vera4ka, я уже пробовала сдавать, не сдала, одно из замечаний - создание дополнительного субконто нецелесообразно и избыточно (практически дословно).
37. Supernolya 6 28.02.12 14:05 Сейчас в теме
Рассмотрим типовое задание представленное на сайте 1С:

Проанализировав бюджетную смету на 2011 год государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Университета искусств» (бюджетного учреждения без субсидий), требуется составить техническое задание на разработку механизма учета санкционирования расходов бюджета, а также кассового их исполнения в разрезе внутриведомственной детализации.


При решении задачи необходимо:
• создать объект аналитического учета «Внутриведомственная детализация расходов»;
• настроить ведение учета санкционирования расходов и их кассового исполнения в разрезе внутриведомственной детализации расходов;

Смотрим ИТС - чтобы настроить детализацию КОСГУ или КБК нужно добавить субконто....

Разве есть какие-то альтернативные варианты?
38. vera4ka 28.02.12 22:06 Сейчас в теме
вот и я поддерживаю Supernolya. у hellfire замечание, что ввод субконто был нецелесообразен. Значит та задача просто решалась без доп.субконто, не больше..
39. Supernolya 6 29.02.12 10:16 Сейчас в теме
Наверное, настраивалось в настройках параметров.
40. alexkem 03.03.12 06:45 Сейчас в теме
Люди! Прошу тех, кто сдал помочь мне в моем горе, вот моя история сдачи экзамена...

Короче дело такое: решил я сдать на спеца-консультанта по БГУ (бухглатерия государственных учреждений). Все экзамены до этого я сдавал с первого раза и на ура (это была бухгалтерия хозрасчетная спец, спец конс и преподаватель). И вот тут сдаю. Я в шоке от предъявляемых требований. Вот они после первого экзамена:

Билет 8
Задача 1
При решении первой задачи не сформированы регламентные отчеты раскрывающие решение поставленной задачи.
В описании решения указано: «…По правилам положений по бухгалтерскому учету стоимость материалов включает в себя не только саму стоимость покупки, но и стоимость расходов, возникших при и приобретении». По каким правилам?
Инструкция 157н от 01 декабря 2010 г., приложение 2, п.102.
Фактической стоимостью материальных запасов, приобретенных за плату, признаются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
….
суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку материальных запасов до места их использования, включая страхование доставки (вместе – расходы по доставке). Если в сопроводительном документе поставщика указано несколько наименований материальных запасов, то расходы по их доставке (в рамках договора поставки) распределяются пропорционально стоимости каждого наименования материального запаса в их общей стоимости;

Вывод: Задача решена не полностью.
Задача 2
По условиям второй задачи необходимо:
сформулировать требования и разработать рекомендации по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для отражения раздельного учета доходов по видам предоставляемых услуг государственным медицинским учреждением;
ввести контрольный пример, раскрывающий предложенный вариант решения задачи, с использованием исключительно средств стандартной функциональности в конфигурацию «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (с настройкой необходимых параметров учета);
сформировать стандартные и регламентированные отчеты, раскрывающие решение поставленной задачи.
Требования не сформулированы и рекомендаций по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для решения поставленной задачи нет.
Как реализовать раздельный учет по видам предоставляемых услуг, как учитывать количество услуг. Что для этого нужно сделать? С помощью, каких отчетов это будет видно?
Вы не использовали возможности типовой конфигурации по ведению расчетов за оказанные услуги.
В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» расчеты с контрагентами ведутся в разрезе направлений деятельности. Разделение расчетов по видам деятельности осуществляется путем указания его в договоре с контрагентом (стр. 148. Руководство по ведению учета). Для аналитического учета по направлениям деятельности, которое заложено в типовую конфигурацию, нужно в «Настройке параметров учета» указать счета, на которых будет вестись учет по направлениям деятельности.
Чем вызвана необходимость ввода реквизитов пациентов в справочник «Контрагенты», если при поступлении денежных средств в кассу учреждения производится начисление дохода (операция – «Поступление доходов от розничных продаж (401.10.130)»)? А если дополнительные медицинские услуги будут оказываться по договорам юридическим лицам, как организовать учет взаиморасчетов за оказанные услуги?
Регламентированные отчеты, раскрывающие решение поставленной задачи, не сформированы.
Контрольный пример не раскрывает решение поставленной задачи в соответствии с заданием в полном объеме.
Вывод: Задача не решена.

Комментарий к первой попытке: Согласен с тем, что добавление субконто "Номенклатура" - лишнее. Что касается второй задачи, то там было четко сказано: "Оплата в кассу перед оказанием услуги". Справедливо полагать, что это физлица и что расчеты по счету 205 не нужны. Чтобы вы думали, иду на вторую попытку сдачи, мне попадается тот же билет, но! Там уже по первой задаче доставка идет по КФО=2, а поставка по КФО=1. А во второй задаче вообще все изменилось, теперь они сами отдельно расписанли механизм юр лиц и физ лиц. То есть двойку они поставили, но билеты свои доработали. На второй попытке я написал 5 листов в ворде с описанием что нужно сделать, чтобы доработать конфигурацию, но мне снова поставили 2, на этот раз замечаний еще больше.

Билет 8
Задача 1
При решении первой задачи нет пояснения, почему затраты по доставке продуктов питания списываются на финансовый результат. Не сформированы журналы операций 0504071 (№ 9 и 7), главная книга. А где, регламентированные отчеты: ф.0503127, ф.0503128, ф.0503138?
В задании указано, сформируйте стандартные и регламентированные отчеты, раскрывающие решение поставленной задачи.
Почему не сформирован документ «Принятое бюджетное обязательство» на основании договора б/н от 19.10.2011 с ООО «Продсервис» на поставку продуктов питания?
Почему не сформированы документы по оплате ООО «Продсервис» за продукты питания, в задании указано оплата производилась за счет средств бюджета (КФО – 1)?
Вывод: Задача решена не полностью.
Задача 2
Вы, при решении второй задачи, должны были в произвольной форме изложить требования к доработке функциональных возможностей типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», разработать рекомендации по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для решения поставленной задачи. Обосновать необходимость выдвинутых рекомендаций с точки зрения повышения эффективности работы с конфигурацией. Обосновать требования на доработку функциональности типовой конфигурации (составленное техническое задание) с точки зрения эффективности методологии его реализации. Ввести контрольный пример, раскрывающий предложенный вариант решения задачи, с использованием исключительно средств стандартной функциональности в конфигурацию «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (с настройкой необходимых параметров учета). Сформировать стандартные и регламентированные отчеты, раскрывающие решение поставленной задачи.
В описании к решению задания по задаче 2 Вы указали: «…Рекомендации по оптимизации и (или) адаптации конфигурации:
1. Для оптимизации расчетов с физическими лицами было бы удобно, если бы в документе «Приходный кассовый ордер» была возможность набивать табличную часть, выбирая в качестве основания номенклатуру. Саму номенклатуру необязательно оставлять в табличной части, а сделать форму заполнения (что-то вроде обработки «Подбор НФА», только чтобы в результате выбора формировалась новая строка или плюсовалась сумма уже существующей подходящей). Это позволит кассиру не смотреть в прайс-лист, а путем выбора услуг формировать кассовый ордер на необходимые суммы по необходимой аналитике.
2. Для оптимизации расчетов с юридическими лицами можно было бы заполнять документ «Реализация услуги» по данным счетов за месяц и (или) по проводкам кассовых поступлений.
3. Также можно было бы привязать услуги в справочнике Номенклатура к соответствующим им элементам справочника «Направления деятельности», и потом при заполнении кассового поступления заполнять табличную часть по необходимым направлениям деятельности в соответствии с номенклатурой счета.
4. Если договора составляются отдельно на каждое направление деятельности, то аналитику можно было бы заполнять в соответствии с соответствующим реквизитом элемента справочника «договоры и иные основания возникновения обязательств».
5. Также с учетом иерархии списка данного в задании можно было бы сделать справочник «Направления деятельности» иерархическим…».
А где, в контрольном примере реализации Ваших предложений, с какой целью Вы их изложили?
А где, обоснование требований на доработку функциональности типовой конфигурации (составленное техническое задание) с точки зрения эффективности методологии его реализации.
А где, раздельный учет дополнительных медицинских услуг освобожденных от уплаты НДС и облагаемых НДС?
Вывод: Задача не решена.

Вновь согласен с тем, что в КФО=2 надо ставить не 401 а 106 в затраты. Но остальное... Особенно смутило несоответствие фраз: "Вы, при решении второй задачи, должны были в произвольной форме изложить требования к доработке функциональных возможностей", "с использованием исключительно средств стандартной функциональности" и "А где, в контрольном примере реализации Ваших предложений, с какой целью Вы их изложили?"... Также смутило "раздельный учет дополнительных медицинских услуг освобожденных от уплаты НДС и облагаемых НДС? ". В задании ни слова о том, что надо делить услуги по обложению НДС. Я написал аппеляцию. Вот ответ:

Билет 8
Задача 1
В описании решения задачи №1 Вы изложили: «…Поскольку оплата поставки и доставки продуктов питания оплачиваются из разных источников, у доставки и поставки разные контрагенты, то стоимость транспортных услуг отнесем на статью 222 «Транспортные услуги», а сами продукты питания на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».
В соответствии, с п. 41 приказа Министерства финансов РФ №162н от 06 декабря 2010 г., формирование фактической стоимости изготовления готовой продукции, выполнения работ, услуг отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 010960000 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг» (010961211 – 010961226, 010961271, 010961272, 010961290) (в части прямых расходов, связанных непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг), 010970000 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг» (010971211 – 010971226, 010971271, 010971272, 010971290) (в части накладных расходов), 010980000 «Общехозяйственные расходы» (010981211 – 010981226, 010981271, 010981272, 010981290) (в части общехозяйственных расходов) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 030200000 «Расчеты по принятым обязательствам» (030211730 – 030213730, 030221730 – 030226730, 030291730, 030231730 – 030234730), 020800000 «Расчеты с подотчетными лицами» (020821560 – 020826560, 020891560, 020831560 – 020834560), 010400000 «Амортизация» (010411410 – 010413410, 010415410, 010418410, 010431410 – 010438410, 010439420), 030300000 «Расчеты по платежам в бюджеты» (030302730, 030305730, 030306730, 030307730, 030308730, 030310730 – 030313730), 010500000 «Материальные запасы» (010531440 – 010536440), 010100000 «Основные средства» (010111410 – 010113410, 010115410, 010118410, 010131410 – 010138410) в части введенных в эксплуатацию основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда независимо от их стоимости.
Списание общехозяйственных расходов, накладных расходов в себестоимость готовой продукции, работ, услуг отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010960000 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг» (010961211 – 010961226, 010961271, 010961272, 010961290) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 010970000 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг» (010971211 – 010971226, 010971271, 010971272, 010971290), 010980000 «Общехозяйственные расходы» (010981211 – 010981226, 010981271, 010981272, 010981290).
Суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг списываются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010960000 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг» (010961211 – 010961226, 010961271, 010961272, 010961290) в дебет счета 040110130 «Доходы от оказания платных услуг».
Суммы произведенных расходов, связанных с продажей товаров, отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010990000 «Издержки обращения» в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счетов 030200000 «Расчеты по принятым обязательствам» (030211730 – 030213730, 030221730 – 030226730, 030291730, 030231730 – 030234730), 020800000 «Расчеты с подотчетными лицами» (020821560 – 020826560, 020891560, 020831560 – 020834560), 010400000 «Амортизация» (010411410 – 010413410, 010415410, 010418410, 010431410 – 010438410, 010439420), 030300000 «Расчеты по платежам в бюджеты» (030302730, 030305730, 030306730, 030307730, 030308730, 030310730 – 030313730), 010500000 «Материальные запасы» (010531440 – 010536440), 010100000 «Основные средства» (010111410 – 010113410, 010115410, 010118410, 010131410 – 010138410) в части введенных в эксплуатацию основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда независимо от их стоимости.
Суммы произведенных расходов, связанных с продажей товаров, списываются с кредита соответствующих счетов аналитического учета счета 010990000 «Издержки обращения» в дебет счета 040110130 «Доходы от оказания платных услуг».
На основании изложенного в документе «Услуги сторонних организаций» №00000001 от 19.10.2011 при оформлении хозяйственной операции «Приобретение у поставщика (ХХХ - 302.ХХ)» в качестве счета дебет выбрать соответствующий счет 109, а не счет 401.20, который используется для списания расходов за счет прибыли (КФО – 2).
При решении первой задачи нет пояснения, почему затраты по доставке продуктов питания списываются на финансовый результат (бухгалтерская проводка Дт 401.20.2.222 – Кт 302.22.2.730.
В задании указано, сформируйте стандартные и регламентированные отчеты, раскрывающие решение поставленной задачи.
При решении задачи не сформированы журналы операций 0504071 (№ 9 и 7), главная книга (см. сохраненные отчеты)
Не сформированы регламентированные отчеты: ф.0503127, ф.0503128, ф.0503138, а зачем сформирован баланс ф.0503130, если не выполнены регламентированные операции по закрытию счетов.
В описании решения Вы указали: «…По поставке продуктов:
В условии задачи нет упоминания о договоре поставки, поэтому ограничился созданием элемента справочника «Договоры…». Сделал документ «Покупка материалов» и «Денежное обязательство». Также сделал оплату через «Заявку на кассовый расход».
Тогда, с какой целью Вы используете в документе «Покупка материалов» обязательство – договор б/н от 19.10.2011, и почему на основании его не сформирован документ «Принятое бюджетное обязательство» на поставку продуктов питания?
В соответствии с п. 71, приказа Министерства финансов РФ №191н от 23.12.2010 г., при формировании раздела «Бюджетные обязательства по расходам» получателем бюджетных средств отражаются показатели:
в графе 6 - на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 150211000 «Принятые бюджетные обязательства « (150211211, 150211212, 150211213, 150211221, 150211222, 150211223, 150211224, 150211225, 150211226, 150211231, 150211232, 150211241, 150211242, 150211251, 150211252, 150211253, 150211261, 150211262, 150211263, 150211290, 150211310 (в части расходов бюджета), 150211320, 150211330, 150211340, 150211530) в сумме кредитового оборота по счету за отчетный период;
Почему не сформированы документы по оплате ООО «Продсервис» за продукты питания, в задании указано оплата производилась за счет средств бюджета (КФО – 1)?
Вывод: Задача решена не полностью.
Задача 2
Вы, при решении второй задачи, должны были в произвольной форме изложить требования к доработке функциональных возможностей типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», разработать рекомендации по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для решения поставленной задачи. Обосновать необходимость выдвинутых рекомендаций с точки зрения повышения эффективности работы с конфигурацией. Обосновать требования на доработку функциональности типовой конфигурации (составленное техническое задание) с точки зрения эффективности методологии его реализации. Ввести контрольный пример, раскрывающий предложенный вариант решения задачи, с использованием исключительно средств стандартной функциональности в конфигурацию «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (с настройкой необходимых параметров учета). Сформировать стандартные и регламентированные отчеты, раскрывающие решение поставленной задачи.
В описании к решению задания по задаче 2 Вы указали: «…Рекомендации по оптимизации и (или) адаптации конфигурации:
1. Для оптимизации расчетов с физическими лицами было бы удобно, если бы в документе «Приходный кассовый ордер» была возможность набивать табличную часть, выбирая в качестве основания номенклатуру. Саму номенклатуру необязательно оставлять в табличной части, а сделать форму заполнения (что-то вроде обработки «Подбор НФА», только чтобы в результате выбора формировалась новая строка или плюсовалась сумма уже существующей подходящей). Это позволит кассиру не смотреть в прайс-лист, а путем выбора услуг формировать кассовый ордер на необходимые суммы по необходимой аналитике.
2. Для оптимизации расчетов с юридическими лицами можно было бы заполнять документ «Реализация услуги» по данным счетов за месяц и (или) по проводкам кассовых поступлений.
3. Также можно было бы привязать услуги в справочнике Номенклатура к соответствующим им элементам справочника «Направления деятельности», и потом при заполнении кассового поступления заполнять табличную часть по необходимым направлениям деятельности в соответствии с номенклатурой счета.
4. Если договора составляются отдельно на каждое направление деятельности, то аналитику можно было бы заполнять в соответствии с соответствующим реквизитом элемента справочника «договоры и иные основания возникновения обязательств».
5. Также с учетом иерархии списка данного в задании можно было бы сделать справочник «Направления деятельности» иерархическим…».
Требования к доработке функциональных возможностей типовой конфигурации отсутствуют. Обоснование необходимости выдвинутых рекомендаций с точки зрения повышения эффективности работы с конфигурацией, а также обоснование требования на доработку функциональности типовой конфигурации с точки зрения эффективности методологии его реализации в описании решения отсутствует.
Контрольный пример, раскрывающий, предложенный Вами, вариант решения задачи не сформирован. С какой целью Вы их изложили рекомендации по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для решения поставленной задачи? В чем заключается оптимизации расчетов с физическими лицами? В набивке табличной части документа…? А как вести учет расчетов за услуги с юридическими лицами?
Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ учреждение должно вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления облагаемой и не облагаемой НДС деятельности (см. в задании «Дополнительные медицинские услуги относятся к реализации медицинских услуг (код операции по НДС 1010211), оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг (кроме ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, финансируемых из бюджета) и освобождены от уплаты НДС).
Вывод: Задача не решена.

Вот такой жести я ни на одном экзамене не видел. Чтобы спец-консультант должен был вот так лихо вставлять выдержки из нормативки, делить услуги на облаг. и не облаг. НДС тупо на основе статьи 170 НК, хотя этого нет в билете..... ЭТО П..Ц! Теперь уже и не знаю как сдавать. Посоветуйте, кто сдавал...

Хотя бы скажите, как делить доходы на обл. и не облю НДС???
42. vera4ka 03.03.12 11:17 Сейчас в теме
(40) alexkem, :((( Это просто .... нет слов. сочувствую
55. Supernolya 6 05.03.12 18:04 Сейчас в теме
(40) alexkem, не могли бы вы все таки привести тексты самих задач.
41. NovichoKooX 3 03.03.12 10:27 Сейчас в теме
Читаю и обалдеваю.......Знаю, конечно, что в бюджете все не так просто, как кажется, но это...просто что-то с чем-то. Как сдавать-то? Мне директор говорит: знаешь больше, чем нужно для сдачи, а сдать не можешь, как такое может быть? Я в шоке, если честно, от всего выше написанного.
43. Odini4ka13 03.03.12 11:17 Сейчас в теме
Есть очень много методического материала, например система Главбух или журнал "Финансовый справочник бюджетной организации", у меня вот нет времени разбираться в бюджетном учете, но когда "припрёт", то именно в них я нахожу ответы.
44. Taisa07 03.03.12 12:48 Сейчас в теме
А рекомендаций от 1С по подготовке к экзамену так и нет? Хотя бы пару задач с решениями...
45. NovichoKooX 3 03.03.12 12:53 Сейчас в теме
(44) Taisa07, пара задач есть, но без решений.......
46. ryago2 03.03.12 17:26 Сейчас в теме
Вчера был на экзамене.
Задача1. Учреждение компенсирует сотовую связь сотрудникам в размере 850руб, 750руб, 1400руб каждому сотруднику. Платит аванс поставщику 25го числа каждого месяца; фактический взаиморасчет проходит 10 числа, остаток по связи доплачивает с лицевого счета. У кого перерасход на связь, должен внести деньги в кассу. Учреждение деньги вносит на лицевой счет, восстанавливая свой кассовый расход. Необходимо сформировать хоз операции и отчеты все.
Задача2. Учреждение берет на реализация комиссионный товар, продает его без наценки. Деньги перечисляет комитенту. Также предоставляет акт инвентаризации остаков в разрезе договоров комиссии. Начисляет вознаграждение 10% и выставляет кометенту. Надо настроить учет в разрезе договоров комиссии, чтобы товары учитывались отдельно от своих товаров. В конфигураторе нельзя, только в предприятии любые настройки. Сформировать контрольный пример, дать рекоминдации, сформировать отчеты.
47. Katarri 04.03.12 18:49 Сейчас в теме
60. nikepro 22.03.12 10:51 Сейчас в теме
(46) ryago2, у меня тоже был такой билет
Комментарии: Билет 10
Задача 1
В соответствии с заданием сотрудникам учреждения установлены лимиты по использованию сотовой связи в служебных целях. При превышении установленных лимитов, они возмещают денежные средства в кассу учреждения. Денежные средства, внесенные сотрудниками в кассу учреждения в возмещение стоимости превышения установленных лимитов по использованию сотовой связи в служебных целях, считаются восстановлением расходов и подлежат сдаче на лицевой счет учреждения по статье 221 «Услуги связи». Согласно Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 01 декабря 2010 г. №157н, указанные операции отражаются следующими бухгалтерскими записями:
Дт 1.201.34.510 – Кт 1.401.20.221 - внесены в кассу сотрудником учреждения денежные средства возмещение произведенных расходов.
Обратите внимание, что данными бухгалтерскими записями отражаются операции, произведенные в текущем финансовом году. Если поступает задолженность за предшествующий финансовый год, то она отражается как дебиторская задолженность прошлых лет.
Рекомендую прочитать статью на диске ИТС «Возмещение стоимости телефонных разговоров сотрудниками».
Сотрудники учреждения не заключают договоры с поставщиком услуг связи. Обратите внимание на временную последовательность документов. А где операции по санкционированию расходов?
Почему Вы, выполняли контрольные задания в демо-базе?
Вывод: Задача решена не полностью и с ошибками.
Задача 2
Вы, при решении второй задачи, должны были в произвольной форме изложить требования к доработке функциональных возможностей типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», разработать рекомендации по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для решения поставленной задачи. Обосновать необходимость выдвинутых рекомендаций с точки зрения повышения эффективности работы с конфигурацией. Обосновать требования на доработку функциональности типовой конфигурации (составленное техническое задание) с точки зрения эффективности методологии его реализации. Ввести контрольный пример, раскрывающий предложенный вариант решения задачи, с использованием исключительно средств стандартной функциональности в конфигурацию «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (с настройкой необходимых параметров учета). Сформировать стандартные и регламентированные отчеты, раскрывающие решение поставленной задачи.
Требования к доработке функциональных возможностей не сформулированы и рекомендаций по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для решения поставленной задачи нет.
Обоснования рекомендаций с точки зрения повышения эффективности работы с конфигурацией нет.
В соответствии с пунктом 22 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 1.12.2010 № 157н) счета раздела «Нефинансовые активы» Единого плана счетов предназначены для сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, бюджетных и автономных учреждений. Поэтому товары, переданные Комиссионеру по договору комиссии, не следует отражать на балансовых счетах ЕПСБУ.
Для учета материальных ценностей, принятых учреждением на хранение, в переработку, применяется забалансовый счет ЕПСБУ 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». Согласно пункту 336 Инструкции по применению ЕПСБУ аналитический учет материальных ценностей, принятых на хранение (в переработку), ведется в Карточке учета материальных ценностей в разрезе владельцев (заказчиков), по видам, сортам и местам хранения (нахождения).
Таким образом, товар, принятый на комиссию, следует отразить по дебету счета 02 с указанием номенклатуры товара и наименования комитента. Реализация комиссионного товара отражается по кредиту счета 02.
Вывод: Задача не решена.
48. Supernolya 6 05.03.12 15:26 Сейчас в теме
А на экзамене чем пользоваться можно? Интернета нет? Со своим ИТСом приходить?
49. NovichoKooX 3 05.03.12 15:42 Сейчас в теме
Интернета нет, ИТС (бюджет проф) на сервере 1с в доступе есть, пользоваться можно
50. evgalex 71 05.03.12 16:03 Сейчас в теме
я вроде читала что можно книги по 1с приносить которые выпущены компанией? это правда?
52. NovichoKooX 3 05.03.12 16:11 Сейчас в теме
(50) evgalex, да, можно. Но если совсем не в материале, то и книжки, и ИТС мало чем помогут, просто-напросто времени не хватит
51. evgalex 71 05.03.12 16:04 Сейчас в теме
конечно времени мало, либо знаешь, либо не знаешь, тут метод материал поможет если что-то немного уточнить...
53. Supernolya 6 05.03.12 16:59 Сейчас в теме
Ну если требуется такая нормативная подложка для ответа, тут хотя бы инструкцию нужно иметь под рукой.
54. Rainbovv 10 05.03.12 17:40 Сейчас в теме
Что- то тему читаю и сообщения не обнадеживают совсем, похоже даже пытаться нет смысла идти:(
56. Supernolya 6 11.03.12 10:24 Сейчас в теме
Так все же, те кто сдал, расскажите, пожалуйста, как его вести этот раздельный учет НДС и доходов?!

Я предлагаю вариант на 401 счет настроить через параметры направления деятельности, настроить их в договорах с контрагентами. В справочник "Направления деятельности" завести направления по ставкам НДС. Для поступающих материалов по разным ставкам отследить формирование счет фактур и принятие к вычету НДС (если материалы используются для реализации) или не принятие к вычету (если используются для изготовления ГП, не облагаемой НДС). Сформировать пример с полным циклом, сформировать все отчеты. На 401 счете в итоге можно будет посмотреть доход в разрезе ставок.
По доходам примерно тоже самое.

Кто-то делал так, это правильно?
57. NovichoKooX 3 12.03.12 17:17 Сейчас в теме
(56) Supernolya, У меня были такие мысли на экзамене, их не применяла, но 1с сказали, что учет нужно вести по направлениям деятельности, так что ваши рассуждения, думаю, верны.
58. Supernolya 6 13.03.12 14:21 Сейчас в теме
или имеется ввиду 109 счет, чтобы можно было видеть проводки 210 счетом по видам деятельности? ТО что было принято к вычету, а после распределения отнесено в стоимость услуг/ГП не облагаемых НДС.
59. Supernolya 6 15.03.12 10:24 Сейчас в теме
Ходила на экзамен. Попался тот злощастный билет 8, который тут не озвучили. 2 задачу решила, а вот с первой затупила....жду результат.
62. tonychidze 22.03.12 23:27 Сейчас в теме
(59) Supernolya, может вы тексты задач этого злосчастного билета озвучите? вообще, создать бы подборочку билетов.
61. nikepro 22.03.12 10:54 Сейчас в теме
Если кто сдал хотя бы на 3... напишите что писать в требованиях по оптимизации и доработке???
63. Supernolya 6 23.03.12 10:21 Сейчас в теме
Задача 1:
Заключили договор на поставку продуктов с КФО-1, а доставку по КФО-2.
Отразить операцию.

Задача 2
Медицинское учреждение оказывает услуги:
- Прием врача
- .....
- Косметические
Все перечисленные услуги, кроме косметических, не облагаются НДС.
Оплату производят физ. лица и юр. лица.
Физ лица в кассу, юр. лицам выставляют счет. Начисление производится в конце месяца.
Сформировать требования и рекомендации по оптимизации, адаптации БГУ для отражения раздельного учета доходов по видам услуг.



Билет 8
Задача 1
По условиям задачи для доставки продуктов питания 26.09.2011 г. был заключен договор со сторонней организацией ООО «Автосервис» на период с 01.10.2011 по 31.12.2011 г., стоимость услуг по договору составит 45 000 руб., оплата услуг по договору будет производится за счет средств от приносящей доход деятельности (КФО – 2). Не понятно, почему на основании договора 455 от 26.09.2011 с ООО «Автосервис» оформлен документ «Принятое бюджетное обязательство» №БУ000010 от 01.10.2010 на сумму 25 490 руб., с КПС по предпринимательской деятельности?
При решении первой задачи оформлены не все операции по санкционированию расходов, нет принятых обязательств по ПД на доставку продуктов питания (см. ф.0503138, код 340). Не оформлены документы «Принятые денежные обязательства» на основании документов «Покупка материалов» №БУ000012 от 19.10.2011 г. и «Услуги сторонних организаций» №БУ000006 от 19.10.2011 г.
Регламентированные отчеты, раскрывающие решение задания сформированы не все, отсутствуют формы 0503121, 0530127, 0503137, 0503128, 0503168.
Вывод: Задача не решена.
Задача 2
Вы, при решении второй задачи, должны были в произвольной форме изложить требования к доработке функциональных возможностей типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», разработать рекомендации по оптимизации и (или) адаптации типовой конфигурации для решения поставленной задачи. Обосновать необходимость выдвинутых рекомендаций с точки зрения повышения эффективности работы с конфигурацией. Обосновать требования на доработку функциональности типовой конфигурации (составленное техническое задание) с точки зрения эффективности методологии его реализации. Ввести контрольный пример, раскрывающий предложенный вариант решения задачи, с использованием исключительно средств стандартной функциональности в конфигурацию «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (с настройкой необходимых параметров учета). Сформировать стандартные и регламентированные отчеты, раскрывающие решение поставленной задачи.
В описании к решению задания по задаче 2 Вы указали:
Предлагается настроить учет для счета 401.10 и счета 109.61 в разрезе направлений деятельности, т.к.
На счете 401.10 можно будет увидеть доходы по направлениям деятельности, а по счету 109.61 себестоимость по видам услуг, а также НДС включенный в стоимость после распределения.
Создать в справочнике «Направления деятельности» элементы, соответствующие доп. Мед. учреждения.
Создать в справочнике «Номенклатура» группу «Медицинские» и внести элементы, соответствующие доп. Мед. учреждения. Для каждой услуги указать ставку НДС и цену.
Для оптимизации процесса учета услуг были предложены следующие пункты:
1. Вести учет доходов на счете 401.10 в разрезе предоставляемых услуг.
2. Вводить в справочник «Номенклатура» ставки НДС и цены услуг, для автозаполнения их в табличных частых документов.
3. При оплате услуг от физ. лиц, использовать общего контрагента и общие договора, по видам услуг.
4. При оплате услуг от Юр. Лиц, использовать общий договор, но в счете указывать список оказанных услуг, а акт составлять на основании счета.
5. Для начисления услуг в конце месяца по пациентам использовать ОСВ по счету 205.
6. Для просмотра доходов по видам услуг использовать ОСВ 401.10.
А где, обоснование требований на доработку функциональности типовой конфигурации (составленное техническое задание) с точки зрения эффективности методологии его реализации. Непонятно что же, будет на счете 401.10 направления деятельности, предоставляемые услуги или виды услуг? А справочник «Номенклатура», ведь там введены медицинские услуги, указаны ставки НДС, заданы цены на услуги и есть возможность для их изменения – для чего?
Направления деятельности это не оказываемые услуги. Для хранения перечня услуг как раз и предназначен справочник «Номенклатура», а справочнике «Направления деятельности» можно было указать услуги облагаемые НДС и услуги освобожденные от уплаты НДС. Направления деятельности учреждения так динамически не изменяются, как оказываемые услуги.
А где, раздельный учет дополнительных медицинских услуг освобожденных от уплаты НДС и облагаемых НДС?
Вывод: Задача не решена.
65. Supernolya 6 23.03.12 10:34 Сейчас в теме
Алилуя! Новая статья в ИТС про раздельный НДС Статья "Как реализовать раздельный налоговый учет НДС по разным налоговым ставкам" .... только вот применения её к нашим баранам нет.
Не понимаю я этого "В версии 8.2 реализован раздельный учет НДС" пишут они....тогда в чем вопрос?
"А где, раздельный учет дополнительных медицинских услуг освобожденных от уплаты НДС и облагаемых НДС?"
66. Supernolya 6 23.03.12 14:58 Сейчас в теме
В направление деятельности они хотят видеть "С НДС", "Без НДС", а не виды услуг. Виды услуг они хотят видеть в номенклатуре. Тогда единственный выход - засунуть номенклатуру 3-им субконто для 205 счета. Читаю комментарии - "добавление субконто излишне" в аналогичной задаче....так чего они хотят? Я не могу понять.
67. tonychidze 23.03.12 20:25 Сейчас в теме
Возможно добавление субконто "Номенклатура" и есть та самая доработка которую они хотят. Которую надо внедрить и обосновать.
68. пользователь 27.03.12 16:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
69. Supernolya 6 27.03.12 16:45 Сейчас в теме
(68) domovoyskay, не пробовали читать форум с начала?
70. kka 12.04.12 06:59 Сейчас в теме
Добрый день, тоже скоро иду на экзамен, почитав форум честно говоря стало намного страшнее. Из всех только 1 сдал экзамен успешно, очень были бы признательны если бы Serge_sergevich поделился тем как ответил на вопрос.
71. kka 12.04.12 07:01 Сейчас в теме
И ещё вопрос к тем кто сдавал, там будет чистая конфигурация где это всё нужно будет реализовать?
72. NovichoKooX 3 12.04.12 07:08 Сейчас в теме
(71) kka, нет, будет БГУ, только сейчас не знаю какой релиз. Когда я пыталась сдать, был 1.0.6
74. kka 12.04.12 20:02 Сейчас в теме
(72) hellfire, так понятно что БГУ, она чистая или демо? в ней надо реализовывать операции по проводкам?
75. NovichoKooX 3 12.04.12 20:09 Сейчас в теме
(74) kka, чистая, даже учреждения нет.
73. kka 12.04.12 08:02 Сейчас в теме
Почитала статью "Как реализовать раздельный налоговый учет НДС по разным налоговым ставкам", хотела попробовать так сделать но когда пытаюсь ввести счет фактуру выданную на основании кассового поступления мне пишет "Полученных авансов в документе не обнаружено. Счет-фактуру ввести нельзя." кто нить знает почему так?
76. Supernolya 6 13.04.12 12:49 Сейчас в теме
Я в шоке, вторую попытку тоже не засчитали, хотя задача была решена. Похоже этот раздельный учет доходов зачитывают, только если реализовано ТОЧНО по замыслу экзаменатора. Это бред какой-то...
77. NovichoKooX 3 13.04.12 12:57 Сейчас в теме
(76) Supernolya, а по-подробнее про задачки можно?

З.Ы. Узнать бы этот замысел((((((((((((((((((((((((((((((((
78. Tata81 13.04.12 13:29 Сейчас в теме
79. kka 13.04.12 14:37 Сейчас в теме
Т.е. надо успеть ещё и организацию и контрагентов заполнить, или ответы надо просто на листочке описать, в базе хоз. операции отражать нужно?
80. Supernolya 6 13.04.12 14:47 Сейчас в теме
Нужно все сделать в контрольном примере. Более того, я написала ТЗ в этот раз на доработку, а они спросили, почему это не реализовано в примере. В прошлый раз спрашивали, почему не написано тз)))) И все это типовыми....замкнутый круг какой-то.
82. kka 13.04.12 15:00 Сейчас в теме
(80) Supernolya, а вам попались вопросы уже описанные в этой теме? Не могли бы вы в кратце хотя бы рассказать как отвечали.
81. kka 13.04.12 14:54 Сейчас в теме
Нда.. тут определённо нужно посмотреть решение человека который сдал, чтобы понять чего хотят проверяющие.
83. Supernolya 6 13.04.12 16:15 Сейчас в теме
1 учетная задача была легкая. Её зачли. Нужно было оформить поставку продуктов и услуги включить в стоимость.
2. задача. Университет, такие-то виды услуг студентам(с ндс и без). Реализовать учет доходов по видам услуг (В разрезе курсов). Т.к. в прошлый раз мне сказали, что виды услуг в направления деятельности нельзя, а туда лучше раздельный учет НДС засунуть я сделала так:
1. Виды услуг хранить в номенклатуре, для 401.10 открыть новое субконто номенклатура
2. В направлениях деятельности хранить "С НДС", "Без ндс" - это для раздельного учета, в соответствии с налоговым кодексом надо, ну и соответственно в настройка указать.
3. По остаточному принципу "Курс студента" засунуть некуда... решила засунуть в ИФО. Им это не понравилось - усложняет учет.
Согласна, но куда еще? В иерархию к номенклатуре? - глупо.
В детализацию КОСГУ - тоже, т.к. это новое субконто в любом случае.
Еще, список студентов, кто сдал деньги за общежитие заполняется спец бланком(указан номер бланка). Спросили почему этого нет.
Как это все сделать, не изменяя типовую конфу?
84. kka 13.04.12 16:22 Сейчас в теме
(83) Supernolya, а какими отчетами вы пользовались просто оборотно-сальдовой по 401.10 и смотрели разбивку по направлениям деятельности? И не могли бы описать решение 1-ой задачи, была бы очень признательна. Заранее спасибо.
87. Supernolya 6 13.04.12 16:38 Сейчас в теме
(84) kka, да, отчет по 401.10 я использовала.
85. kka 13.04.12 16:28 Сейчас в теме
Похоже что в каждом билете есть этот раздельный учет НДС, почему то чтение статьи "Как реализовать раздельный налоговый учет НДС по разным налоговым ставкам" совсем не помогло(
86. Supernolya 6 13.04.12 16:38 Сейчас в теме
(85) kka, вотвот! и я про тоже!
Не во всех вопросах точно указано "Реализуйте раздельный учет...."
Где-то вы сами должны догадаться. Но если есть услуги с НДС и без - значит нужен раздельный учет.
1 задача:
Пришли материалы и доставка. Все по КФО 2. Оформить операцию, сформировать отчеты.
Кидаете материалы на 106 счет. Туда же услуги, пользуетесь кнопкой "Распределить услуги по поставке". Потом делаете принятие материалов на 105.
Важно! Сделать все доки по санкционированию - принятие об-ва по пд и денежного в частности. Сформировать все журналы нужные, и регламентные формы.
90. kka 15.04.12 13:25 Сейчас в теме
(86) Supernolya, извините за назойливость, но я не нашла кнопку "Распределить услуги по поставке". Сделала документ поступления материалов поставила галку "Поступление МЗ на счет 106" и заполнила табличную часть на вкладке материалы, туда же добавила услугу "доставка". И ещё такой вопрос: При заполнении Принятого обязательства по ПД можно заполнить или табличную часть или план-график финансирования, что из этого действительно по правильному нужно заполнить?
91. Rainbovv 10 15.04.12 15:38 Сейчас в теме
(90) kka, распределение расходов на поставку делается в документе "услуги сторонних организаций", для заполнения табличной части нажимаете на кнопку "заполнить", ну и дальше понятно наверное будет:)
92. kka 15.04.12 19:21 Сейчас в теме
(91) Rainbovv, Спасибо большое, я до этого о такой функции не знала)
88. goodwin12 13.04.12 17:17 Сейчас в теме
Попался билет 3, ....жду результат.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот