Отчет "Доходы, вычеты, налоги сотрудников"

11.06.12

Учетные задачи - Зарплата

Аналитика для контроля страховых взносов (РСВ-1)

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Файл установки отчета "Доходы вычеты налоги сотрудников"
.exe 91,47Kb
727
.exe 91,47Kb 727 Скачать

Расчет страховых взносов в программах "1C:Бухгалтерия 7.7", "1С:Зарплат и кадры 7.7", "1С: УСН 7.7"

Рассмотрим принципы анализа данных для расчета страховых взносов и формирования формы "РСВ-1 ПФР" на примере программы "1С:Зарплата и кадры 7.7". Как сам расчет, так и печать формы производятся в обработке "Расчет страховых взносов". Обратите внимание на возможности на первый взгляд не очевидные: и расчет и формирование печатной формы можно производить как по всему предприятию, так и по списку сотрудников, в том числе по одному сотруднику (см. Рис.1). Печатная форма по отдельно взятому сотруднику как законченный документ наверное смысла не имеет, но вот для анализа пригодиться очень даже может.

Рис. 1 Выбор режима формирования печатной формы "РСВ-1 ПФР".

Так и поступим, сделаем отчет по одному сотруднику (см. Рис.2). На этом же рисунке показана расшифровка строки 211 колонки 4. Такие расшифровки в разрезе сотрудников можно получать во всем суммам, отраженным в отчете, по двойному щелчку мышью. Однако этой информации недостаточно для того, чтобы понять из чего складывается та или иная сумма по каждому сотруднику.

Рис.2 Отчет "РСВ-1 ПФР".

Прежде чем показать расширенные возможности для анализа, несколько слов о том, как работает программа. При расчете страховых взносов используется глобальная функция глСобратьДанныеДляСтраховыхВзносов(), которая заполняет таблицу значений, содержащую все данные для исчисления взносов в разрезе сотрудников. Таблица называется "глДоходыВычетыНалогиСотрудников". Вот она и является основой для формирования отчета. Для понимания механизма заполнения отчета, а также для анализа и поиска ошибок, полезно будет рассмотреть эту таблицу значений повнимательнее. Для этого воспользуемся специальным отчетом "Доходы вычеты налоги сотрудников", который вызывает упомянутую глобальную функцию и представляет в удобном виде полученную в результате таблицу значений (см. Рис.3). Возможности по отбору сотрудников такие же как и у обработки "Расчет страховых взносов": можно сформировать отчет по всем сотрудникам, по подразделению или по списку сотрудников. Замечу, что временные затраты на подготовку отчета будут пропорциональны размеру списка, так как список сотрудников передается в качестве параметра в глобальную функцию глСобратьДанныеДляСтраховыхВзносов.

Рис.3 Отчет "Доходы вычеты налоги сотрудников".

Вот теперь хорошо видно, что в строку 200 (201) отчета РСВ-1 включена не вся сумма начислений, а за вычетом того, что "не является объектом", что в строку 210 (211) включаются расходы за счет ФСС и материальная помощь и т.д. Для еще более детального анализа можно сделать расшифровку ячейки отчета "Доходы вычеты налоги сотрудников" (см. Рис.4). В качестве расшифровки будет показан фрагмент журнала расчетов по нужному сотруднику за соответствующий период.

Рис. 4 Расшифровка отчета "Доходы вычеты налоги сотрудников".

Становится понятно, что за сумма скрывается за заголовком "Не является объектом": это оплата больничного листа за счет работодателя. Всего таблица значений "ДоходыВычетыНалогиСотрудников" содержит в зависимости от параметра "СобиратьРасшифровку" более ста колонок. Обо всех рассказать невозможно. Впрочем содержание большинства колонок понятно из названия: "База ПФР", "База ПФР (инвалиды)", "База ПФР (ЕНВД)", "База ФСС", "Исчислено ФСС", "Исчислено ФФОМС", "Исчислено ТФОМС", "Исчислено ПФР накопительная часть", "Исчислено ПФР страховая часть" и т.д.

Теперь подробнее о возможностях отчета "Доходы вычеты налоги сотрудников". В зависимости от заданных параметров (см. Рис.5) суммы в отчет будут выводится либо нарастающим итогом  с начала года либо помесячно как на рис. 3. Можно не выводить в отчет пустые колонки, т.е. такие в которых итоги по всем сотрудникам, включенным в отчет, равны нулю. Можно вывести в отчет по каждому сотруднику только одну строку, соответствующую заданной дате актуальности. При этом в зависимости от варианта вывода суммы нарастающим итогом, можно получить либо суммы с начала года по данный месяц включительно, либо суммы за данный месяц. Параметр "Добавлять колонки для данных из справочников" определяет будут ли показаны дополнительные колонки, содержащие ручные корректировки из справочника "СтраховыеВзносыДоходы" ("Страховые взносы, ручные корректировки"), а также будет ли включена "ТаблицаРасшифровки". Последняя позволяет получить расшифровку начислений по сотруднику, впрочем ее с успехом заменяет расшифровка отчета в виде журнала расчетов по нужному сотруднику за соответствующий период (см. Рис.4).

Рис.5 Настройки отчета "Доходы вычеты налоги сотрудников".

Отчет "Доходы вычеты налоги сотрудников" применим во всех программах, указанных в заголовке статьи. Начиная с версии "1.2" отчет применим и в комплексной конфигурации "1С:Предприятие 7.7". Работа глобальной функции глСобратьДанныеДляСтраховыхВзносов() разумеется отличается в разных программах. Источники данных для заполнения таблицы значений "ДоходыВычетыНалогиСотрудников" различны, но структура самой таблицы одинакова. Понятно, что получить в качестве расшифровки журнал расчетов в программах бухгалтерского учета нельзя, но получить саму таблицу значений можно. И в программах бухгалтерского учета таблица значений "ДоходыВычетыНалогиСотрудников" также является основой для формирования отчета "РСВ-1".

Установка такого отчета не осложнит дальнейшие обновления программы. После установки следует запустить программу "1С:Предприятие" в режиме ведения учета и открыть отчет через дополнительные возможности.

20.07.2010 Версия 1.6.

Информация о выходе релизов здесь.

Для развития проекта он переведен в разряд платных. Бесплатной остается версия 1.2.

C 18.01.2011 доступна бесплатная версия 1.6.

11.06.2012 версия 1.8

исправлена ошибка, возникающая после обновления до релизов 194, 540, 323:
Сумма = ДоходыВычетыНалогиСотрудников.ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы + Индекс, ИндексКолонки) - СуммаПоПредыдущийМесяц;
{...\EXTFORMS\ДОХОДЫВЫЧЕТЫНАЛОГИСОТРУДНИКОВ.ERT(335)}: Операция вычитания не определена для строковых величин

См. также

Обмен данными ЗУП 3.1 - Бухгалтерия 7.7

Зарплата Обмен между базами 1C Бухгалтерский учет 7.7 Сложные периодические расчеты 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Как известно, Бухгалтерия 7.7 не имеет штатной возможности для обмена с ЗУП 3.1. Данная разработка пригодится тем, кто перешел с ЗиК 2.3 на ЗУП 3.1, но вынужден по каким-то своим причинам оставаться на Бухгалтерии 7.7.

18000 руб.

29.09.2020    13583    2    0    

5

7.7 : Ставки налогов и отчислений. БУХ учет Украина 2014

Зарплата Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Украина Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Просто запустим обработку. Файл "СтавкиНалоговЗарплата2014.ert" - выполнить.

1 стартмани

22.01.2014    28488    2    kompas-dm    1    

1

Справка по форме 182Н для 1С:Бухгалтерии 7.7

Зарплата Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Производство+Услуги+Бухгалтерия 1С:Упрощенное налогообложение 7.7 Россия Бухгалтерский учет ФОМС, ЕФС Платные (руб)

Новая справка для расчета пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты № 182Н от 30.04.2013 года (учитывая изменения вплоть до 2017 года). Справку необходимо выдавать на руки при увольнении сотрудника. Может помочь при расчете среднего заработка при нетрудоспособности сотрудников. Будет незаменимым помощником для бухгалтеров, осуществляющих расчеты по заработной плате, при отсутствии специализированной программы.

2000 руб.

03.08.2013    81151    31    21    

39

Подготовка сведений в ПФР за 2013 год с распределением суммы уплаченных взносов, превышающих начисленные

Регламентированный учет и отчетность Зарплата Расчет 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7 Россия Бухгалтерский учет ФОМС, ЕФС Абонемент ($m)

При подготовке к сдаче отчета в ПФР столкнулся с тем, что программа не учитывает переплату - не распределяет сумму уплаченных взносов, превышающую начисленную, даже если это оплата проходит в январе 2013 за декабрь 2012. В случае, когда есть долг по оплате на начало периода (например, за декабрь 2012 платят в январе 2013) сумма уплаченных взносов может быть больше суммы начисленных. Программа же ставит сумму уплаченных взносов равную сумме начисленных. В этой обработке распределяются суммы уплаченных взносов, превышающих начисленные, а так же внесены исправления, связанные с возможными ошибками при формировании штатной обработки из 335 релиза (в пачки попадали ненужные уволенные, неправильно распределялись уплаты взносов, при выгрузке в файл возникали ошибки).

1 стартмани

20.04.2013    30748    425    mirrr    65    

41

Расчетная ведомость для 1С:Бухгалтерии 7.7

Зарплата Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Для бухгалтера : удобный отчет по начислениям-выплатам-удержаниям И повод задуматься о переходе на ЗУП Для программиста : удобный инструмент сверки данных при переходе с 1С:Бухгалтерии 7.7 на 1С:ЗУП 2.5

4 стартмани

01.03.2013    37305    87    Designer1C    7    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. buh 16.04.10 23:42 Сейчас в теме
В бухгалтерии 7.7. вывавливается ошибка:
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса)=0 Тогда
ДОХОДЫВЫЧЕТЫНАЛОГИСОТРУДНИКОВ.ERT(102)}: <<?>> с ДатаАктуальности по ДатаАктуальности;
Запрос[2] : Неизвестный язык 'с'
Не удалось обработать справочник Сотрудники
2. bb1962 990 18.04.10 13:26 Сейчас в теме
(1) Любопытно. Какая у Вас платформа: файловый вариант или для SQL, и какой релиз платформы?
Я несколько изменил текст запроса по справочнику сотрудников, можете попробовать.
Мне не удалось воспроизвести ошибку.
3. buh 19.04.10 15:59 Сейчас в теме
Платформа 27, обычная семерочная база без всякого SQL. Просто у Вас в запросе было пропущено слово "Период", т.е. должно быть: "Период с ДатаАктуальности по ДатаАктуальности", в этом случае все проходит нормально.
5. bb1962 990 19.04.10 16:16 Сейчас в теме
(3) В том то и дело, что работает и без "период", и на 27 релизе в том числе.
Такой же запрос используется в типовых конфигурациях.
Мне не удалось воспроизвести ошибку.
6. buh 20.04.10 07:09 Сейчас в теме
(5) Ну у меня не сработало. Данные базы: 7.70.027, релиз 7.70.514.
Попробовал в ЗиК - там действительно отрабатывает и без "периода". Не знаю, с чем это связано.
Кстати, по-поводу типовых конфигураций... Я посмотрел, вроде везде слово "Период" присутствует в запросах..
По-поводу вывода в отчет пустых строк прокомментируете?

7. bb1962 990 20.04.10 16:12 Сейчас в теме
(6) Что-то не могу найти кнопку "редактировать", чтобы перезалить отчет. В общем, в новом релизе можно не выводить пустые строки, а также появились новые расшифровки для таблиц значений. Ссылки из статьи работают (см. скачать бесплатно и информацию о выходе релизов).
4. buh 19.04.10 16:06 Сейчас в теме
Вообще отчет понравился, спасибо большое, только вот в параметрах у вас есть полезный флажок "Не выводить в отчет пустые строки", но почему-то неактивный... Очень жаль. А то формирует по всем сотрудникам, даже по тем, которые уже давно уволены
8. bb1962 990 20.04.10 16:15 Сейчас в теме
И кнопка появилась, обновил отчет.
9. Ipse 21.04.10 06:30 Сейчас в теме
Любопытный отчет. Жаль, не учитывает иностранцев.
17. bb1962 990 21.04.10 17:48 Сейчас в теме
(9) Это не отчет не учитывает, а типовая конфигурация (глСобратьДанныеДляСтраховыхВзносов).
Используйте ЗиК 296.
10. psp95 21.04.10 09:45 Сейчас в теме
Конфигурация Бухгалтерский учет, ред. 4.5 7.70.509: Если глСобратьДанныеДляСтраховыхВзносов<<?>>(ДоходыВычетыНалогиСотрудников, СписокСотрудников, ДатаАктуальности, , , 0, СобиратьРасшифровку) = 1 Тогда
{F:\...\EXTFORMS\ДОХОДЫВЫЧЕТЫНАЛОГИСОТРУДНИКОВ.ERT(254)}: Функция не обнаружена (глСобратьДанныеДляСтраховыхВзносов)
11. bb1962 990 21.04.10 09:50 Сейчас в теме
(10) Релиз старый, нет там глСобратьДанныеДляСтраховыхВзносов, но и возможности для правильного расчета взносов тоже соответственно нет, обновитесь.
12. findirDS 21.04.10 10:21 Сейчас в теме
Спасибо, всё получилось
13. buh 21.04.10 17:12 Сейчас в теме
А что за колонка "Ограниченная база"? Вроде помесячно ничего у сотрудника по ней нет, а итог по этой колнке выводится...?
16. bb1962 990 21.04.10 17:42 Сейчас в теме
(13) "Ограниченная база" это таблица значений, увидеть ее можно по двойному щелчку мышью.
Может содержать несколько строк по нескольким тарифам, которые использовались в организации,
но чаще одна строка.
18. buh 21.04.10 20:55 Сейчас в теме
(16) Ну все равно не пойму, зачем нужна эта колонка? У меня она пустая. По щелчку мыши я ее могу видеть, но зачем она мне? Базы по налогам расположены в соседних колонках. Да и название какое-то странное... По-моему только с толку сбивает...
19. bb1962 990 22.04.10 05:37 Сейчас в теме
(18) > Да и название какое-то странное...
ограниченная предельной величиной базы страховых взносов
22. buh 22.04.10 09:10 Сейчас в теме
(19) Может тогда так прямо и назвать эту колонку во избежание путаницы, а лучше вообще вынести ее в другое место...
14. buh 21.04.10 17:27 Сейчас в теме
Посмотрел внимательнее. вообщем "поплыли" все итоги по колонкам, т.е. в итог колонки "Ограниченная база" попадает итог колонки "Исчислено ФСС" и так далее, а итога последней колонки вообще нет.
15. bb1962 990 21.04.10 17:38 Сейчас в теме
20. Adoms 152 22.04.10 08:31 Сейчас в теме
Ух ты!!! Ну вы ребята даете!!! Какие же молодцы!!! Спасибо Вам огромное, очень полезный отчет, особенно при совмещении двух режимов налогообложенияю Безусловно большой ПЛЮС разработке!
21. tene 22.04.10 08:55 Сейчас в теме
Просмотрела поверхостно, на примере одного сотрудника. Но могу сказать, что отчет очень порадовал! :) Спасибо и желаю успехов в дальнейшем!
23. bb1962 990 22.04.10 15:28 Сейчас в теме
Начиная с версии "1.2" отчет применим и в комплексной конфигурации "1С:Предприятие 7.7".
24. fotinia59 02.05.10 16:39 Сейчас в теме
Огромное спасибо.Очень понравилось.
25. Дэн 20.07.10 11:28 Сейчас в теме
Плюс однозначно, сам хотел сделать похожий, но руки не дошли) спасибо, успехов
26. kalitwa 11 19.01.11 21:45 Сейчас в теме
27. bb1962 990 20.01.11 07:07 Сейчас в теме
28. kalitwa 11 20.01.11 09:31 Сейчас в теме
(27) Открывается, ставлю дату актуальности, нажимаю сформировать и ..... тишина :-). никакого отчета не выходит. программа 1С: УСНО релиз 175
29. bb1962 990 20.01.11 09:39 Сейчас в теме
(28) У меня у самого УСНО и именно 175, все работает.
Что вообще ничего не появляется?
Д.б. по крайней мере заголовок.
Попробуйте в параметрах установить явно "выводить суммы ..."
31. kalitwa 11 20.01.11 19:42 Сейчас в теме
(29) Каюсь. у меня несколько фирм и почему-то в одной базе не работает. зато в другой все прекрасно, только много пустых колонок :-) спасибо за обработку
32. bb1962 990 20.01.11 19:52 Сейчас в теме
(31) Пустые колонки можно убрать в параметрах отчета.
33. kalitwa 11 21.01.11 08:06 Сейчас в теме
(32) Спасибо. Пустые колонки убираются. :-)
30. rimma_n 160 20.01.11 10:29 Сейчас в теме
Отчет очень полезный. Единственная просьба - помещать описание отчета в форму, чтобы мог просмотреть любой пользователь :)
34. gucci76 364 16.03.11 11:53 Сейчас в теме
С отчетом еще не разобрался, но установщик хороший.
Что за прога делает такие установщики?
36. karbofos 26.10.11 19:42 Сейчас в теме
Скачал, установил, оценил. Автор очень старался. Молодца. Обработка пригодилась. Так что Респект.
37. b-dm 171 14.11.11 13:38 Сейчас в теме
Спасибо огромное, отличная разработка. вот бы ещё она позволяла отсекать только Начисления,
не выводя колонки Базы налогов.
38. пользователь 11.12.11 13:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
39. slashmax 3 15.01.12 12:46 Сейчас в теме
Спасибо, отличная вещь.
40. пользователь 26.01.12 07:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
41. пользователь 26.01.12 07:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
42. Gushyan 11.06.12 07:42 Сейчас в теме
Ошибка:
Сумма = ДоходыВычетыНалогиСотрудников.ПолучитьЗначение(СтрокаИтоговойТаблицы + Индекс, ИндексКолонки) - СуммаПоПредыдущийМесяц;
{\PRDEMO\EXTFORMS\ДОХОДЫВЫЧЕТЫНАЛОГИСОТРУДНИКОВ.ERT(335)}: Операция вычитания не определена для строковых величин
--------------------------
43. bb1962 990 12.06.12 17:02 Сейчас в теме
(42) В последних релизах такая ошибка есть, исправил.
44. aimerlive 13.07.12 16:25 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение