Проверка ведения учета (универсальная)

30.08.23

Задачи пользователя - Анализ учета

Универсальная проверка ведения учета, построенная на запросах. Выполнена в виде расширения, имеет функции подключения к другим информационным базам по технологии внешних соединений и отладчик, поддерживает конструктор запросов. Предназначена для использования как информационно-техническими специалистами, так и для самостоятельного использования конечными пользователями.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Проверка ведения учета (универсальная):
.cfe 111,59Kb
42
.cfe 0.1.4.3 111,59Kb 42 Скачать
Пример настроек для ЗУП 3.1
.xml 555,30Kb
24
.xml 0.1.4.3 555,30Kb 24 Скачать

Введение

Рано или поздно перед специалистом, занимающимся организацией учета и технической поддержкой систем на базе 1С:Предприятие, встает проблема проверки ведения учета пользователями. Можно разработать сколь угодно большое количество инструкций, регламентов и методик, но ошибки ведения учета всегда будут иметь место быть.

Есть несколько подходов к реализации проверок ведения учета, в данном решении применен механизм расширений, ставший уже довольно полноценным. Такой подход позволил достигнуть хорошей комбинации гибкости, функциональных возможностей, скорости разработки и проведения проверок.

Проверки являются достаточно независимыми, что позволяет работать нескольким разработчикам. При этом разработка проверок выполняется в пользовательском режиме с использованием отладчика и конструктора запросов, что позволяет максимально упростить эту процедуру.

Расширение разрабатывалось и тестировалось на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1502), конфигурация Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.14.97).

Решение находится на этапе тестирования, первым 10 обратившимся предоставляется бесплатно.

Назначение

Расширение предназначено для реализации механизма проверок ведения учета, доступных рядовым пользователям. Основными функциями являются:

  • Ведение перечня категорий проверок ведения учета (ежедневные, ежемесячные, для начальника отдела кадров и т.д.);
  • Создание проверок ведения учета, основанных на запросах как к данной, так и к внешним информационным базам;
  • Создание запросов с помощью конструктора запросов;
  • Отладка проверок ведения учета во встроенном отладчике;
  • Использование в проверка параметров, как пользовательских, так и заданных разработчиком проверки;
  • Выполнение проверок пользователями с возможностью прокомментировать каждую ошибку;
  • Разделение пользовательских и административных проверок;
  • Сохранение в файл и загрузка настройки проверок из файла.

У решения есть следующие ограничения или особенности в связи с отсутствующим функционалом. Некоторый функционал не был введен сознательно с целью избежать излишнего усложнения настроек. Такой функционал может быть доработан вами самостоятельно, или будет реализован в одной из следующих версий:

  • Конструктор запросов работает только с запросами к данной информационной базе (запросы к внешним соединениям преобразовываются в описание временных таблиц);
  • На всех информационных базах, используемых для внешних соединений, должна быть та же версия платформы, что и на данной информационной базе;
  • Значения непредопределенных параметров в отладчике не сохраняются;
  • Пользовательские параметры могут принимать значения только данной информационной базы;
  • Подключение к внешним информационным базам доступно только в клиент-серверном режиме;
  • В запросах к внешним информационным базам недоступны ранее созданные временные таблицы;
  • Сохранение и загрузка настроек в веб-клиенте не реализована;
  • Персонализация наборов проверок для пользователей не предусмотрена;
  • Выполнение программного кода не предусмотрено, все данные должны быть получены в запросах;
  • Конструктор запросов имеет особенности использования;
  • Типы и перечень параметров нужно определять вручную, параметр со списком значений не поддерживается;
  • Для того, чтобы расширение было встроено без изменений, в основной конфигурации должен присутствовать справочник Пользователи, параметр сеанса ТекущийПользователь и роль ПолныеПрава;
  • При сохранении настроек в файл пароли внешних соединений хранятся открытым текстом;
  • Автоматическая проверка по расписанию с последующими действиями (например - отправка на электронную почту) не предусмотрена.

Процедура установки

Процедура добавления расширения в информационную базу не отличается особенностями. Добавить можно в пользовательском режиме:

  1. Вызовите окно "Все функции" с помощью меню "Сервис и настройки";
  2. В группе "Стандартные" найдите обработку "Управление расширениями конфигурации";
  3. Нажмите "Добавить" и выберите файл расширения;
  4. Если собираетесь использовать функционал внешних подключений - снимите флажок "Безопасный режим" и "Защита от опасных действий";
  5. Перезапустите 1С.

или с помощью конфигуратора:

  1. Запустите конфигуратор, вызовите список расширений и создайте новое расширение (параметры не имеют значения);
  2. Выделите созданное расширение, вызовите команду "Конфигурация - Загрузить расширение из файла";
  3. Выберите скачанный файл расширения и нажмите "Открыть", согласитесь с загрузкой;
  4. Если собираетесь использовать функционал внешних подключений - снимите флажок "Безопасный режим" и "Защита от опасных действий".

Расширение предоставляет две команды - открытия отчета Проверка ведения учета и открытия списка справочника Проверки ведения учета. Обе команды располагаются в основном разделе. Если команды не появились - убедитесь что у расширения установлен признак "Использовать основные роли для всех пользователей".

Обновление решения в режиме конфигуратора выполняется аналогично встраиванию. В пользовательском режиме для обновления воспользуйтесь кнопкой "Загрузить".

Расширение работает в режиме совместимости с версией 8.3.14. При необходимости режим совместимости может быть понижен без особых доработок до версии 8.3.12 - для пользователей нужно будет вручную предоставлять роль, предоставляемую расширением, либо добавлять в расширение одну из существующих ролей. 

Настройка категорий

Категории являются способом группировки (одна проверка может входить в несколько категорий) и применяются исключительно для организации проверок и удобства использования в разработке и бизнес-среде.

Перед разработкой проверок желательно определить категории в зависимости от стоящих перед вами задач. Например для системы кадрового учета и расчета заработной платы категориями могут быть:

  • Ежедневные проверки; 
  • Перед выплатой аванса;
  • Перед выплатой заработной платы;
  • Контрольные проверки кадрового учета;
  • Административные. 

Для удобства формирования отчетов по всем проверкам каждая категория может быть отнесена к пользовательским или административным. При этом пользователям недоступны проверки, не включенные ни в одну пользовательскую категорию.

Настройка проверок

Настройка проверок выполняется разработчиком применительно к конкретным особенностям учета конкретной предметной области. Основными параметрами проверки являются:

  1. Активность: при формировании отчета будут выполняться только проверки с установленным признаком активности;
  2. Настройки и параметры - Привилегированный режим: при установленном признаке запросы проверки будут выполнены в привилегированном режиме. Режим не относится к вешним соединениям - запросы к внешним соединениям выполняются с правами пользователя, указанного в соединении.
  3. Настройки и параметры - Использовать внешние соединения: включает видимость элементов управления, отвечающих за внешние соединения.
  4. Настройки и параметры - Информация и Рекомендация: текст, выводимый в соответствующую колонку отчета. Переопределяется одноименным полем на вкладке Запросы.
  5. Настройки и параметры - Параметры: параметры запросов. Имена параметров должны удовлетворять требованиям к именам параметров запросов. Параметр с установленным значением считается предопределенным. Одноименные непредопределенные параметры рекомендуется делать однотипными во всех проверках. Предопределенные параметры независимы и могут быть разнотипными. Параметры внешних запросов могут быть только предопределенными.
  6. Соединения: перечень соединений, доступный для проверки. Расширение будет пытаться поддерживать установленные соединения при работе с разными формами.
  7. Запросы: основной раздел проверки, описан ниже.
  8. Категории: категории, к которым относится проверка.

В командной панели проверки присутствует возможность включения режима отладки. В режиме отладки появляется возможность выбрать запросы, результат которых будет выведен в табличный документ, а также задать значения непредопределенных параметров.

Также в командной панели проверки присутствует возможность сохранения отдельно взятой проверки в файл и загрузки из файла. Аналогичные команды в форме списка проверок выполняют действия в отношении всех объектов решения. При загрузке всех настроек сопоставление выполняется по ссылкам объектов - новые объекты будут созданы, старые - перезаписаны. Обратите внимание, что в текущей версии пароли внешних соединений хранятся в файле настроек открытым текстом.

Разработка запросов

Основная настройка выполняется на вкладке Запросы в элементе справочника Проверки ведения учета. В табличной части запросов разработчик может определить перечень запросов, которые будут выполнены при проведении проверки. При этом следует учитывать следующие особенности:

  • Выполнены будут только запросы с установленным признаком Активность;
  • В отчет попадут только результаты запросов с установленным признаком Выборка;
  • Запросы к внешним соединениям выполняются в первую очередь, по-одному;
  • При выполнении проверки все запросы будут скомпонованы в один пакет, в том порядке, в котором они заданы в табличной части;
  • Результаты запросов к внешним соединениям будут будут доступны в запросах к данной информационной базе через временные таблицы по имени запроса к внешнему соединению;
  • Параметры простых типов (число, строка, стандартный период, дата) с пустым полем Соединение являются общими для всех запросов одной проверки;
  • Параметры ссылочных типов (перечисление, справочник, план счетов) и параметры простых типов с заполненным полем Соединение являются общими для всех запросов, где значение поля Соединение совпадает с таковым у параметра.

Для разработки запросов можно применять штатный конструктор запросов. Его использование имеет следующие особенности:

  • Запросы к внешним соединениям будут преобразованы в описание временных таблиц. Изменения таких таблиц в конструкторе не сохраняются;
  • Не рекомендуется изменять порядок таблиц пакета запросов в конструкторе - часть изменений может не сохраниться.

Текст запроса должен быть разработан с учетом следующих особенностей:

  • В результате запроса с признаком Выборка обязательно должно присутствовать поле ОбъектСОшибкой;
  • В результате запроса могут присутствовать поля "Регистратор", "НомерСтроки" (регистратора), и "Статус" (1 - Ошибка, 2 - Предупреждение, остальное - Информация), которые выводятся в соответствующие колонки отчета;
  • Параметр типа Стандартный период указывается в запросах как "&ИмяПараметра_ДатаНачала" и "&ИмяПараметра_ДатаОкончания".

В тексте запроса доступны следующие дополнительные предопределенные параметры:

  • ТекущаяДата - устанавливается равным "ТекущаяДата()" перед выполнением пакета запросов;
  • ТолькоОшибки - устанавливается равным значению реквизита "Только ошибки" на форме отчета;
  • ПустойУникальныйИдентификатор - устанавливается равным "Новый УникальныйИдентификатор("00000000-0000-0000-0000-000000000000")".

Использование

Чтобы воспользоваться проверкой следует открыть отчет Проверка ведения учета. После выбора варианта комбинации проверок на форме появятся непредопределенные параметры всех проверок. Заполнив значения параметров, отчет можно сформировать с помощью соответствующей команды.

Значения в колонке "Рекомендация" доступны для изменения пользователями и сохраняются. Данный механизм можно использовать для формирования информации о результатах расследования ошибок для контролеров.

 
 История изменений

0.1.4.2

Исправление замеченных ошибок

0.1.4.1

Добавлена возможность программной обработки результатов запроса перед выводом в таблицу и использованием расшифровки

0.1.3.1

Добавлена возможность использования планов видов расчета в качества параметров

 

проверка учет универсально расширение запрос

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122182    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7300    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3547    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177762    1073    0    

849

Дополнительный анализ расходов УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0

Учет доходов и расходов Анализ учета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет УСН Платные (руб)

Мы добавили девять новых проверок в Экспресс-проверку учета. Цель таких проверок — узнать, есть ли потенциальные проблемы в учёте УСН.

7200 руб.

27.09.2021    13505    26    11    

35

Экспресс проверка управленческого учёта для УНФ 1.6/3.0

Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширение автоматически анализирует учёт 1С:УНФ, помогает находить и исправлять ошибки, а также проверять те места, которые хорошо бы проверить. Разработка для тех, кто хочет построить управленческий финансовый учет в УНФ.

12000 руб.

28.07.2022    8565    5    25    

21

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99350    239    97    

296

Отчет "ABC-анализ" для 1С УТ 11, КА, ERP

Анализ учета Анализ продаж Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

ABC-анализ — метод, позволяющий классифицировать ресурсы фирмы по степени их важности. Отличный отчет для анализа выручки и продаж! Может применяться в сфере деятельности любого предприятия. В его основе лежит принцип Парето — 20% усилий обеспечивают 80% результата.

6000 руб.

26.06.2022    11216    16    6    

18
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RayCon 784 16.08.20 18:19 Сейчас в теме
А можно опубликовать перечень уже имеющихся проверок? В идеале - с критериями анализа: что является ошибкой.
2. vozhd 209 17.08.20 04:42 Сейчас в теме
(1), они есть на одном из скриншотов, актуальную версию приложил сюда, выгрузку - в публикацию (к сожалению ее нельзя сделать бесплатной).
Но, как вы понимаете, это проверки для нашего учета и для одной конкретной конфигурации (ЗУП 3.1) - неизвестно подойдут ли они вам.
Критерии, опять же, штука очень индивидуальная. Например у нас считается ошибкой начислять оплату по договору ГПХ разовым начислением, причем именно с с 1-го июля.
Прикрепленные файлы:
Светлый ум; DrAku1a; RayCon; +3 Ответить
3. wunderland 201 10.09.21 15:39 Сейчас в теме
При загрузке правил проверяется конфигурация? хотел посмотреть пример настройки, но под рукой есть только УНФ - получил сообщение "Произошла ошибка при загрузке: Версия настроек не соответствует версии расширения. Возможно формат файла не поддерживатся"
4. wunderland 201 10.09.21 16:35 Сейчас в теме
Не мог просто сидеть и ждать ответа :) залез в код... в публикации для расширения и для примера настроек указана версия 0.1.2.3, а по факту версия расширения 0.1.3.2. Если поменять - все загрузится нормально. Наверное, нужно что-то в публикации поправить ;)
5. anri123 30.08.23 04:52 Сейчас в теме
Не загружаются настройки для этого расширения версия 0.1.4.2. Получил сообщение "Произошла ошибка при загрузке: Версия настроек не соответствует версии расширения. Возможно формат файла не поддерживатся"
6. Светлый ум 406 30.08.23 07:02 Сейчас в теме
(5) я думаю в крайнем случае его можно как CF в копию затащить и запустить проверку
7. vozhd 209 30.08.23 11:48 Сейчас в теме
(5)
Это базовая защита, можете изменить версию в файле XML с настройками, загрузится.
Файл из публикации все равно можно использовать только как пример, для продакшена нужно свои проверки разрабатывать.
8. anri123 30.08.23 12:31 Сейчас в теме
(7)
Это базовая защита, можете изменить версию в файле XML с настройками, загрузится.
Файл из публикации все равно

Как раз мне нужен пример чтобы увидеть все возможности
9. anri123 30.08.23 12:34 Сейчас в теме
в публикации для расширения изменил на версию 0.1.2.3 т.е такую же как в файле настроек но видать сильно различаются версии, выдало Произошла ошибка при загрузке: Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьXML) по причине: Ошибка преобразования данных XML: [18,12] Возможно формат файла не поддерживатся
10. vozhd 209 31.08.23 07:54 Сейчас в теме
(9) Обновил версию расширения и настроек
Оставьте свое сообщение