[Обзор. История внедрения] КИНТ: Управление санаторием - модуль "Питание"

22.03.19

Бизнес-анализ

История одного внедрения прикладного решения "КИНТ:Управление санаторием" - модуль "Питание". Обзор возможностей и резюме после использования функционала на практике.

 

Добрый день, Коллеги!

 

Довелось мне связать себя с внедрением прикладного решения "КИНТ: Управление санаторием" (КИНТ:УС) – модуль «Питание». Вроде кажется, что тут сложного, это не 1С:ERP (УХ), которое указывают в резюме. Но тогда не было бы этой публикации, если было бы всё так просто.

Данная публикация будет особенно полезна всем, кто столкнётся с автоматизацией столовых и выбором прикладного решения для этого.

 

Что сподвигло автоматизацию

В санатории не было единого информационного пространства, много бумажной работы и экселя. Единственным автоматизированным местом была кухня на прикладном решении "РАРУС:Общепит" (старый на обычных формах), но и тот уже был дописан и вызывал много не довольства. Был выделен бюджет на реализацию проекта для автоматизации не только кухни, но и всего бизнеса в целом: гостиница, медицина.

 

ВЫБОР

Выбирали между РАРУСовскими продуктами для реализации комплекса для Санатория и совершенно мало известным как для меня, так и многих разработчиком - КИНТ. Выбрали КИНТ:УС – основной плюс всё в одном месте, и гостиница, и питание, и медицина.

//infostart.ru/upload/iblock/4c9/4c92ed6f186c184a2c25cf7d15eda20c.png

 

первые впечатления

Первые впечатления положительные. Нет режима совместимости, полноценный интерфейс Такси со всеми плюшками платформы 8.3.13.1690 на текущий момент.

Нестандартное расположение реквизитов шапки документа, настройки отчетов… всё было свежо на мой взгляд и приятно удивляло.

Но это было первое впечатление.

 

Обзор функционала

Реализация необходимого функционала хорошая, модуль «Питание» почти ложился ровно, так как это требовали бизнес-процессы выстроенные годами.

Модуль «Питание» состоит из двух подсистем: «Питание» и «Склад». Удобно.

Подсистема «Питание» имеет свой основной документ – «Меню-раскладка». От него строятся все взаимосвязи модуля. Для удобства, заполнение происходит на основание "шаблона" – «Планового меню», имеется вариативность: неделя, диета и варианты питания (наборы рационов).

Большой плюс модуля «Питание» это полноценная поддержка работы с возможными коэффициентами обработки продукта: холодной обработки (сезонные коэффициенты) и горячей обработки.

Коэффициент холодной обработки имеет возможность сезонной настройки, что очень важно, т.к. зачастую овощи, к примеру, имеют разные коэффициенты потери при обработке от месяца года.

Коэффициенты горячей обработки имеют разрез блюда, возможность установки для каждого продукта в разрезе блюда свой коэффициент потери при обработке, что тоже логично, при варке и жарке может быть разный выход готового ингредиента.

Всё замечательно, но было одно «но» на тот момент – нетто.

 

НЕТТО = Проблема = ОШИБКИ

Мы смотрели на дописанный общепит. Я не повар и меня легко убедили, что ингредиент имеет ТРИ состояния. Брутто, нетто и выход. В КИНТ:УС имеет только два состояния ингредиента – брутто и нетто. Технолог, авторитетный специалист, легко убедил меня при анализе бизнес-процесса, что ВЫХОД нужен. Аргумент был простой: "брутто" - грязный картофель, "нетто" - картофель прошедший очистку (применили сезонный коэффициент) и "выход" - картофель варённый (применили коэффициент тепловой обработки). Что все рецептуры они разрабатывают от выхода готового ингредиента, а повара работают от нетто – очищенного ингредиента, а кладовщики выдают в брутто – не очищенный продукт.

Долго общался с разработчиками, пытался донести до них информацию, что если в их системе происходит наложения двух коэффициентов сезонной обработки и горячей, результат расчёта записывается в нетто, а это не правильно. Разработчики, по всей видимости, очень удивленно слушали меня и даже под конец прониклись моим убеждениям, что для разработки рецепта каждому ингредиенту необходим выход. Но сроки по внесению данного функционала озвучены не были, но обещали подумать. Технолог повел меня не по той дорожке, а я следом и разработчиков хотел увести.

Было принято решение – разработать самостоятельно.

 

 полноценное знакомство с начинкой конфигурации

Было ли мне просто добавить необходимую колонку «нетто» - нет. Конфигурация оказалась крайне специфической. Для меня моветон, если разработчики не используют БСП, БПО, разработку отчетов на СКД и т.п. инструменты. У разработчиков КИНТ, как, оказалось, присутствует своя методология, которая категорически расходиться с методологией предлагаемой фирмой 1С по подготовке программистов. Первое время у меня всё поставило в ступор и горело одно место от всей этой методологии, но спустя время пришел к мнению – не плохая альтернатива. Подробнее можно посмотреть выступление Дмитрия Малюгина на Инфостарт Ивент 2013.

Стал замечать интересные моменты, например обширный список глобальных модулей для упрощения и уменьшение кода, собственно про это и говорилось на выступление указанном выше.

Быстрое создание массива, поддерживается до 10 эл.

//infostart.ru/upload/iblock/b36/b36403075e309159b7bcaa9e03eda7e6.jpg

Получение объекта по ссылке, с защитой от дурака.

//infostart.ru/upload/iblock/d38/d38db4f4883f736dd3de59372494baa0.jpg

Список функций начинающихся с «_» большой, есть даже функция «_()».

//infostart.ru/upload/iblock/548/5483588d28e636e199e3735befbd2a95.jpg

Выяснил, что у разработчиков КИНТ, существует свой отдельный курс внутри компании по доработкам своих продуктов и не зря. Просто так сходу разобраться в методологии не получиться, данная методология для типичного программиста 1С выглядит как обфускации.

Максимальная универсализация и минимизация привела использованию зачастую одних универсальных форм или универсальных регистров для не ограниченных схожих целей. Не будем разбираться насколько это хорошо или плохо.

Впоследствии я стал пользоваться их глобальными функциями, меня это насторожило. Возникло желание использовать их общие глобальные модули в других проектах…

Функционал трёх состояний ингредиентов в рецептах был разработан  на расширение. И всё было хорошо, все обрадовались. Но потом случился фактически саботаж внедрения.

 

ВЫХОД = НЕ НУЖЕН

Сроки внедрения были все сорваны неоднократно. По ряду разных причин: текучка персонала, нежелание и сопротивление внедрению новой системы (воровать будет сложнее), лето - время отпусков и многое другое. Как разработчика в штате, сильно меня это всё не беспокоило, за исключением одной проблемы.

Выход ингредиента. Когда подошли сроки по заполнению коэффициентов горячей обработки и утверждению всех рецептов с этим этапом стали сильно тянуть. Не мог понять, в чём проблема, спрашивал - "Всё хорошо. Программа работает, как положено".

Нужно рассчитать, и фактически для каждого блюда задать коэффициент горячей обработки ингредиенту. С холодными (сезонными) коэффициентами проще, нужно задать общий для всех блюд на очистку продукта.

Помимо всего прочего я не технолог пищевого производства, но стал замечать, что все современные справочники блюд не содержат выход ингредиента в рецептах. Почему? На что мне совали в лицо книжки советской эпохи, где у каждого ингредиента был выход. Понял, что проблема в выходе. Начал спрашивать, как современные рецепты обходятся стандартным функционалом КИНТ:УС. Оказалось всё просто и это огромный плюс КИНТ:УС.

 

СЛОЖНЫЕ РЕЦЕПТЫ = ПРОЩАЙ ВЫХОД

Полуфабрикаты. Во многих рецептах используются полуфабрикаты. Технолог рассчитывает нетто всех ингредиентов для получения выхода полуфабриката. Как правило, на 1000 гр. КИНТ:УС полноценно поддерживает функционал вложимости одного блюда в другое. Отсюда, если картофель проходит термическую обработку, можно создать полуфабрикат «картофель варенный». Где в рецепте будет указано только нетто и брутто (и то брутто может поменяться в зависимости от сезонности). А уже в рецепты где нужен картофель варенный, мы просто возьмём данный полуфабрикат и укажем необходимый выход. Программа самостоятельно рассчитает необходимое количество ингредиентов пропорционально. При использование данного функционала не требуется третье состояние ингредиента – выход.

Для работы с рецептами достаточно двух состояний ингредиента Брутто и Нетто. Данный функционал в КИНТ:УС работает исправно.

Меньше часа и все доработки были удалены из расширения. На текущий момент прошли тестовую эксплуатацию успешно.

 

Классификаторы

В конфигурации присутствует ряд привычных нам классификаторов, вроде «ед. измерения» и дополнительные, связанные с модулем «Питание»:

  • «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» под ред. Голуновой Н.Е., 2003 год.
  • «Химический состав российских пищевых продуктов» под ред. Скурихина И.М. (около 600 продуктов с указанным химическим составом).

Это очень удобно и полезно для первичной и последующей настройки информационной системы.

Не привычный способ хранения классификаторов в виде XML-схемы на гугл-диске (нужно иметь доступ к данному ресурсу, не всем подходит).

 

Интерфейс и подмена понятий

//infostart.ru/upload/iblock/457/45783e1ae74a34a895b0e56474e73d79.jpg

Выше писал, что первое впечатление касаемо интерфейса было положительное. А теперь немного углубимся, выскажу мнение после нескольких месяцев использования.

Как для пользователя, который работает в БП 3.0 или УТ 11 будьте готовы ко всему новому, интерфейс форм не типичный для популярных конфигураций «1С-совместимо».

//infostart.ru/upload/iblock/9f0/9f08bc6c042a0dfb14095b91495b31b4.jpg

Изменены все иконки интерфейса. Вроде бы просто перерисовали типичные иконки в черно-белую гамму. Кому-то нравится такая простота, но мне нет. На вкус и цвет.

Иконки поиска это в мировой практике иконки масштаба. Смотрите сами ниже, поиск и отмена поиска.

//infostart.ru/upload/iblock/a9a/a9a91461d9a4969bcdd9739e6aa4efaf.jpg

Так как методология разработки требует универсализации, форма отчета имеет свою единую универсальную форму, включая, как и сам метод формирования отчета. Это нетипичная СКД, настройки тут совершаются иначе.

//infostart.ru/upload/iblock/b10/b10bdfb62d7948ece0aad2dccec98f25.jpg

Скриншот отчета типовой поставки и его настройка слева тут же

Да, привычные галочки у "полей", "отборов" и "параметров", которые снимают их использования, здесь несут другой смысл. У переменных это значит, что данная переменная будет использована в качестве разворота, ресурса, сортировки или диаграммы. А чтобы не использовать "отбор" нужно очистить колонку с иконкой фильтра. Вот такая специфика работы.

 

РЕЗЮМЕ = ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Рекомендовал бы я данное решение другим? Да, почему бы и нет. В КИНТ:УС хорошо реализован функционал питания, он работает, выяснилось на опыте, как нужно для столовой. Работа с рецептами если сравнивать с РАРУС:Общепит, значительно удобнее и проще, интуитивно понятнее. Но как писал выше, отчеты могут вызвать сложность настройки даже у опытного пользователя, работавшего с СКД отчетами. Так же, скорее всего вам потребуется ряд доработок, всё это будет касаться отчетов или печатных форм, без этого ни куда при любом внедрение.

Разработчики регулярно занимаются доработкой и расширением функционала.

На текущий момент не хватает полноценной продажи готовой продукции (мини-кафе), работы с банкетными заказными меню. Хотя с разработчиками обсуждали, что можно выкрутиться штатными средствами, но не совсем удобно. В ближайшем будущем будет полноценно реализован функционал касаемо закона 54-ФЗ, что тоже радует. В целом идут в ногу со временем.

Лично приходим к мнению, что другие части бизнеса: гостиница, кафе, будем подключать к КИНТ:УС и отказываться от 1С:Розницы и 1С:Общепита в пользу единого информационного пространства.

Где-то в начале и практически до конца внедрения я был категорически против КИНТ:УС. Даже данная публикация если, кто обратил внимание на номер, в черновиках болтается уже много месяцев и была пронизана негативом, а теперь я полностью ЗА КИНТ:УС! Мне он нравится. Возможно это последняя стадия неизбежного - принятие?

 

PS: Поддержка

О поддержке КИНТ молодцы реализовали просто не реализуемое, а именно создали свою вики-справку. Я думаю за это они достойны просто медали! Молодцы. 

 

Удачного кодинга и внедрений!

Санаторий Курорт Питание Общепит КИНТ Управление Санаторием Ресторан Медицина Кафе Кухня Рецепт Брутто Нетто РАРУС Столовая КИНТ:УправлениеCанаторием

См. также

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    229    0    alenkaiva    0    

2

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    557    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    453    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    6706    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2418    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1591    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    414    0    Radio_Analyst    0    

2
Отзывы
19. avtol90 10.07.19 23:53 Сейчас в теме
А как Вы решили вопрос с полуфабрикатами, которые готовятся заранее и потом используются в блюдах?
20. rpgshnik 3631 11.07.19 05:18 Сейчас в теме
(19) хороший вопрос. На текущий момент такой функционал не реализован в КИНТ. Рецепты работают на реализацию «рецептурных полуфабрикатов», но нет документа позволяющего сделать списание одной номенклатуры и оприходование другой. Такие документы например в типовых конфигурациях зовутся: «Комплектация номенклатуры» или «Выпуск продукции».

На предприятие из публикации не так много происходит данных выпусков. Точнее около 4-5 в месяц и фактически один полуфабрикат собственного производства используется в день. От сюда и вышла мгновенное решение разработать документ – «Комплектация номенклатуры (выпуск п/ф)», логика работы как в типовых решениях, списываем одно, оприходуем другое, себестоимость остается та же.

Схема общей работы бизнес-цикла следующая. В меню-раскладке на после завтра указывается рецепт отваренных вареников и кол-во порций. Рецепт содержит в себе номенклатуру "Вареники с творогом п/ф". В результате нам становиться известно итого, допустим выходит необходимо 6,475 кг полуфабриката. Сегодня поварам необходимо произвести данное количество полуфабриката. Ответственный калькулятор, создает документ на выпуск полуфабриката (комплектацию в КИНТ) и выбирает рецепт вареников, затем выбирает номенклатуру полуфабриката. Используя логику пересчета КИНТовцев мы из рецепта получаем «материалы» (это их сленг, они же продукты, они же номенклатура), которые необходимо списать и получаем новую номенклатуру, которую необходимо оприходовать и себестоимость данной номенклатуры. Как-то так.

Хочу отметить, учёт остатков ведём только на стороне бухгалтерии (то бишь УПП) , в КИНТ не ведём. На текущий момент опция «отключить контроль остатков в КИНТ» тоже пропала, ранее была. Прошу разработчиков вернуть данный функционал, но пока нет его. И конечно разработали свой :)

ЗЫ: Данный вопрос, который вы задали всплыл через два месяца после запуска модуля "Питание" :) по этому да публикация написана без освещения данной проблемы. Это бала интересная неожиданность :)

ЗЗЫ: Скриншот разработанного документа прилагаю.
Прикрепленные файлы:
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. eLeMeNtaLe 22.03.19 15:21 Сейчас в теме
Да вы, Дмитрий, по моему куплены! ))
Interrupted; wowik; rpgshnik; +3 Ответить
4. noprogrammer 236 22.03.19 15:50 Сейчас в теме
Статья написана отлично, читать одно удовольствие.

(1) Это всего лишь первое впечатление (причем обманчивое :) ). Кинт всегда хорошо писАл конфигурации, вот только тем, кто привык к типовым подходам очень сложно перестроится и оценить другой подход.
rpgshnik; +1 Ответить
5. rpgshnik 3631 22.03.19 16:17 Сейчас в теме
2. kint 18 22.03.19 15:45 Сейчас в теме
Благодарим за то, что вы нашли время написать такой подробный отзыв. Благодарим за доверие к нашей "нестандартной методологии". )
rpgshnik; +1 Ответить
3. acanta 22.03.19 15:48 Сейчас в теме
Мне тоже понравилась вики справка и интересные отчеты. Спасибо за обзор внедрения
rpgshnik; +1 Ответить
6. acanta 22.03.19 17:18 Сейчас в теме
Хотелось бы задать один вопрос. Сколько времени КИНТ потратили на разработку этой конфигурации? Когда вышел первый релиз?
7. rpgshnik 3631 22.03.19 17:27 Сейчас в теме
(6) номер релиза у них год и месяц, судя викикинт первый релиз 11.01, что значит январь 2011. Могу ошибаться.
8. 1Concept 261 22.03.19 17:35 Сейчас в теме
НА чем справку реализовали?
10. rpgshnik 3631 23.03.19 02:18 Сейчас в теме
(8) ссылка вроде в статье должна была быть кликабельной, но вот ещё http://wiki.kint.ru/index.php/Заглавная_страница сам движок https://m.mediawiki.org/wiki/MediaWiki
Jestery; Mi4man; +2 Ответить
15. kint 18 25.03.19 12:02 Сейчас в теме
(8)(9) Действительно, обычная Mediawiki (https://www.mediawiki.org). Пока этот движок выглядит как один из самых удобных вариантов для документации - бесплатный, простой, распространенный.
Из минусов - не очень удобно делать из этого печатную версию. Хоть и есть механизмы выгрузки в pdf, все-равно это не то.
9. CheBurator 3119 22.03.19 21:54 Сейчас в теме
11. rpgshnik 3631 23.03.19 02:21 Сейчас в теме
(9) если не ошибаюсь, типичный движок вики https://m.mediawiki.org/wiki/MediaWiki а вот сама викикинт http://wiki.kint.ru/index.php/Навигатор_(КУС)
12. palsergeich 23.03.19 13:22 Сейчас в теме
13. Smirnov1980 7 25.03.19 05:29 Сейчас в теме
Не ожидал, Дима, что с тобой?
14. rpgshnik 3631 25.03.19 05:50 Сейчас в теме
(13) последняя стадия "принятие" :) вообще хорошая альтернативная методика на самом деле. Но ей нужно обучаться, что они собственно в своей компании и делают для своих...
16. TimurD 6 26.03.19 17:12 Сейчас в теме
А в чём технический плюс по сравнению с типовыми? Нет БСП и куча глобальных функций?
18. rpgshnik 3631 27.03.19 03:31 Сейчас в теме
(16) технический плюс? Это отдельная полноценная методология (в видео о ней рассказывается), считайте практически альтернатива БСП. Только тут в "БСП" ещё входит интерфейсная часть, а именно есть универсальные формы отчета и списка. Универсальный механизм формирования отчетов (его я ещё не понял, т.к. изучаю методом тыка). Так же к примеру создав свой документ с реквизитом "Организация", он автоматически заполниться, ещё пара строчек и вы легко заполните все реквизиты доступные для значений по умолчанию, это удобно. Ряд других плюшек, да и сколько я их не знаю. Весь код открытый, в отличие от скромного РАРУСа.

Есть ли у них конкурент в своей нише разработанного продукта КИНТ:УС? Как ниже написали - нет 😶 если бы там ещё и бухня была, то была бы полная ЕРП-система для санаториев.
17. acanta 26.03.19 17:24 Сейчас в теме
В том что типовой нет, а если появится то будет продвигаться вместо этого.
rpgshnik; +1 Ответить
19. avtol90 10.07.19 23:53 Сейчас в теме
А как Вы решили вопрос с полуфабрикатами, которые готовятся заранее и потом используются в блюдах?
20. rpgshnik 3631 11.07.19 05:18 Сейчас в теме
(19) хороший вопрос. На текущий момент такой функционал не реализован в КИНТ. Рецепты работают на реализацию «рецептурных полуфабрикатов», но нет документа позволяющего сделать списание одной номенклатуры и оприходование другой. Такие документы например в типовых конфигурациях зовутся: «Комплектация номенклатуры» или «Выпуск продукции».

На предприятие из публикации не так много происходит данных выпусков. Точнее около 4-5 в месяц и фактически один полуфабрикат собственного производства используется в день. От сюда и вышла мгновенное решение разработать документ – «Комплектация номенклатуры (выпуск п/ф)», логика работы как в типовых решениях, списываем одно, оприходуем другое, себестоимость остается та же.

Схема общей работы бизнес-цикла следующая. В меню-раскладке на после завтра указывается рецепт отваренных вареников и кол-во порций. Рецепт содержит в себе номенклатуру "Вареники с творогом п/ф". В результате нам становиться известно итого, допустим выходит необходимо 6,475 кг полуфабриката. Сегодня поварам необходимо произвести данное количество полуфабриката. Ответственный калькулятор, создает документ на выпуск полуфабриката (комплектацию в КИНТ) и выбирает рецепт вареников, затем выбирает номенклатуру полуфабриката. Используя логику пересчета КИНТовцев мы из рецепта получаем «материалы» (это их сленг, они же продукты, они же номенклатура), которые необходимо списать и получаем новую номенклатуру, которую необходимо оприходовать и себестоимость данной номенклатуры. Как-то так.

Хочу отметить, учёт остатков ведём только на стороне бухгалтерии (то бишь УПП) , в КИНТ не ведём. На текущий момент опция «отключить контроль остатков в КИНТ» тоже пропала, ранее была. Прошу разработчиков вернуть данный функционал, но пока нет его. И конечно разработали свой :)

ЗЫ: Данный вопрос, который вы задали всплыл через два месяца после запуска модуля "Питание" :) по этому да публикация написана без освещения данной проблемы. Это бала интересная неожиданность :)

ЗЗЫ: Скриншот разработанного документа прилагаю.
Прикрепленные файлы:
21. kint 18 15.07.19 13:53 Сейчас в теме
(20)
На текущий момент опция «отключить контроль остатков в КИНТ» тоже пропала, ранее была. Прошу разработчиков вернуть данный функционал, но пока нет его.

Убрали, так как эта галочка не решала поставленную перед ней задачу. =)
Запланировали небольшой рефакторинг механизма контроля остатков, но не на ближайшее время.
rpgshnik; +1 Ответить
22. simuljakr 203 23.07.20 13:10 Сейчас в теме
А сколько по времени заняло внедрение ?
Сколько человек занимались внедрением?
23. rpgshnik 3631 18.09.20 08:50 Сейчас в теме
(22) Добрый день. Занимался один. Модуль питание если не ошибаюсь внедрял около 4-х месяцев. Выпало внедрение на летний период, а тут отпуска, какие-то плановые остановки неделями на реконструкции, это была главная проблема. Вторая - текучка в коллективе. Третья - это была не основная задача, некая фоновая. По хорошему думаю можно в пару месяцев уложиться, с командировками, командировки в санаторий одно удовольствие :)
simuljakr; +1 Ответить
24. iSurLaLuna 15.07.21 08:20 Сейчас в теме
Спасибо за интересную статью. Сейчас тоже занимаемся внедрением данного программного продукта для нашего санатория.
Наткнулись на их систему разных планов счетов. Идея интересная, но мы разошлись между собой в интерпретации того, что означает активный и пассивный счет в рамках КУС. Сталкивались ли вы с ними? И как понимаете их логику?
25. rpgshnik 3631 15.07.21 08:38 Сейчас в теме
(24) Я очень плотно работал с блоком Питание и планировал начать внедрение блока Медицины. С блоком Гостиницы работал только по части взаиморасчетов, но на тот момент они были не полноценные, но разработчики планировали их доработать и приняли рекомендации, сама клиентоориентированность выше чем у фирмы 1С. В счета вовсе не углублялся, не смогу подсказать, но вроде КИНТ подразумевал интеграцию с БП.

Так же стоит отметить, что остатки по номенклатуре мы вели в системе где и велся и регламентированный учет. КИНТ выступал как фронт для Кухни, Санатори и Медицины, учет же велся в 1С:УПП, там же и регл.учет.

А вот взаиморасчеты пытались вести в КИНТ, до моего ухода в целом было успешно.
26. iSurLaLuna 15.07.21 09:19 Сейчас в теме
27. CheBurator 3119 09.11.21 22:52 Сейчас в теме
"В ближайшем будущем будет полноценно реализован функционал касаемо закона 54-ФЗ"
- реализовали?
28. rpgshnik 3631 10.11.21 04:42 Сейчас в теме
(27) Думаю должны, но с данным бизнесом уже не связан больше двух лет. Но знаю, что конфигурация по прежнему стоить у Санатория и развивается.
29. kint 18 10.11.21 13:04 Сейчас в теме
Добрый день! Какой функционал вы имеете в виду?
Оставьте свое сообщение