Допустимы ли отрицательные суммы вознаграждений в Отчете комитенту

1. N2 3 24.07.17 13:32 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день!

Хотелось бы услышать ваше мнение об отрицательных суммах вознаграждений в Отчете комитенту.

На ИТС содержится пример "Возврат комиссионных товаров покупателем (позиция комиссионера)" (https://its.1c.ru/db/accnds#content:1544:1cbuh8-3). Там есть такой абзац:

"По согласованию сторон уменьшение размера комиссионного вознаграждения за январь в связи с возвратом товара было учтено при формировании комиссионного вознаграждения за февраль..."

Но к сожалению, в примере не указано, как отражать уменьшение вознаграждение консигнатора, в том случае если вознаграждение за текущий месяц меньше, чем сумма вознаграждения на которую необходимо уменьшить.

Например, вознаграждение за текущий месяц составило 100 рублей, а с учетом возвратов предыдущего месяца, его необходимо уменьшить на 200 рублей. Насколько допустимы отрицательные суммы вознаграждений в отчете комитенту? Насколько допустимы записи в "Книге продаже" (9-ый раздел декларации НДС) с отрицательным знаком?

В интернетах есть позиция: про принятия к учету возвращаемого товара на своем балансе (сч41), но также есть позиция: "право собственности на возвращаемый товар по-прежнему принадлежит комитенту, комиссионер должен принять его к учету на забалансовые счета".

Заранее спасибо за ответы.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bell 36 24.07.17 21:02 Сейчас в теме
"отрицательных суммах вознаграждений " - по определению -невозможно.
Возврат части вознаграждения, такое встречается в практике.
Отсутствие вознаграждения меняет суть сделки, превращая ее в куплю продажу. (И противоречит Уставу -"благотворительность").
3. N2 3 25.07.17 10:16 Сейчас в теме
(2) Александр, мне тоже кажется, что это как-то странно... А как бы Вы отражали подобную хозяйственную операцию? Когда вознаграждение комитенту к выплате меньше, чем сумма возвратов на которые это вознаграждение необходимо уменьшить?
4. Bell 36 25.07.17 22:38 Сейчас в теме
Обычно СТОРНИРУЮТСЯ не верные документы (уточняемые) и записываются новые.
У меня, в работающей конфигурации, это делается для всего комплекта документов. (туризм).
5. N2 3 26.07.17 11:46 Сейчас в теме
(4) Ну они вроде как верные, на тот момент времени. По сути обычные хозяйственные операции. Насколько понимаю методику, именно сторнирование применяется в случае внесения ошибочных данных, здесь же нет ошибочных данных.
6. Bell 36 26.07.17 22:01 Сейчас в теме
Вы вносите изменения на момент обнаружения (изменения).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот