Статистическая форма учета перемещения товаров (экспорт, Управление торговлей 11.х, управляемые формы)

В типовых конфигурациях есть документ Заявление о ввозе к оформлению (Заявление о ввозе товаров), но нет заявления о вывозе. Хотя многие участники ВЭД экспортируют товары и эта форма им возможно нужна. Обработка формирует файл xml для загрузки и печатную форму,  утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329

Арт.: 619926

Лицензии

7201 руб.

Техподдержка

1500 руб.

2000 руб.

В личном кабинете на сайте ФТС можно вручную добавлять данные для получения корректной печатной статистической формы учета товаров при экспорте из РФ.

Но это же не наш метод. Автоматизируем этот процесс.

Обработка формирует файл xml для загрузки и печатную форму,  утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329

Сразу для тех, кто не любит читать до конца.

Согласно требованиям сайта 

Все разработки за внутреннюю валюту Сайта должны иметь открытый исходный код

Соответственно обработка с закрытым исходным кодом. которую вы можете загрузить бесплатно - это только демо для обработки продаваемой в магазине - с открытым исходным кодом и без рекламы, которую вы можете купить за рубли.

Таким образом обе разработки не нарушают требований размещения.

1. Код модуля закрыт. Комментировать причины не хочу, но они есть..
Выгрузка и печатная форма формируются в модуле формы, он открыт, можете спокойно изменять под свои нужды.

2. В форме присутствует рекламный блок. Его видно на принскрине.
Это сделано для того, чтобы обработка была бесплатной.

Постановка задачи:

Создать в 1С файл xml для загрузки в личном кабинете ФТС, формирования Статистической формы учета перемещения товаров и последующего формирования печатной формы или ЭДО.

Подробнее по ссылке...

Решение:

Внешняя обработка в 1С, которой можно получить нужные данные и избавить бухгалтеров от ручного ввода документов. 

Порядок работы:

Важно! У номенклатуры должен быть заполнен код ТЭНВД и вес.

так же важно

1. Страна регистрации контрагента должная быть не Россия, а реальная страна регистрации контрагента, например Казахстан

2. Юридический адрес контрагента должен иметь реквизит страна Россия, хотя на самом деле адрес тоже в Казахстане.
Иначе 1С не будет разделять адресную информацию по полям, а будет хранить ее одной строкой

Желательно запускать 1С в режиме толстого клиента, в этом режиме печатная форма будет выведена в типовое окно печатных форм 1С.

Открываем обработку в 1С.

Перед первым использованием нужно заполнить данные подстановки на странице настройки. Они запоминаются в настройках пользователя.

Далее достаточно только выбирать контрагента, период и нажимать кнопку "Выгрузить в ФТС"

Печатная форма выводится справочно, так как для ее формирования необходима регистрация и получение номера в личном кабинете ФТС.

Требования к запуску обработки:

Обработка предназначена для использования с актуальными типовыми конфигурациями:

для России:

  1. Управление торговлей, редакция 11 (11.4.8.82) напомню для тех кто подзабыл - редакция 11 это начиная с 11.3 и далее. Все 11.1 и 11.2 так и именовались, не верите - посмотрите на ИТС. Поэтому заявления, что написано редакция 11, а у меня не работает на лохматых редакциях не принимаются.
  2. 1С:Комплексная автоматизация 2 (проверена на редакциях 2.4.6.175) толстый клиент

Также возможна адаптация отчета под любую имеющуюся у пользователя типовую или нетиповую конфигурацию. 

Установка и использование обработки:

  1. В конфигурациях с управляемым интерфейсом обработка подключается стандартным образом через механизм внешних отчетов и обработок. При подключении настраиваются разделы меню, в которых она будет доступна.
  2. Обработка выполнена с использованием управляемых форм, соответственно, для конфигураций с обычным интерфейсом требует для работы включения в конфигурацию либо запуска в управляемом интерфейсе.
  3. Может использоваться платформа  8.3.7.х и старше

 

         Поддержка отчета, лицензирование:

  1. Обработка не имеет ограничений по периоду действия, количеству организаций и информационных баз.
  2. При возникновении вопросов по работе с отчетом, их можно обсудить в комментариях к публикации, личных сообщениях либо по e-mail, указанному в письме с отчетом.
  3. Период бесплатной технической поддержки - 1 (один) месяц с момента приобретения.

        Продолжает серию обработок для участников ВЭД:

  1. Загрузка файлов грузовых таможенных деклараций из файлов ФТС формата xml (Альта софт, Сигма софт, Декларат +)
  2. Международная товарно-транспортная накладная (CMR) управляемые формы
  3. Международная товарно-транспортная накладная (CMR) обычные формы
1. Техподдержка 10.05.17 14:31
Забыл написать.
У сайта ФНС есть некая баго-фича при помощи которой можно без пароля к личному кабинету протестировать файл xml на корректность и прочая прочая.
Кто скачает обработку и будет нужно - пишите в личку.
2. olik_barabolik 06.08.17 23:15 Сейчас в теме
При формировании файла в ФТС выдает сообщение

Длина значения показателя "Почтовый индекс" меньше минимально возможной (0 < 1)
Выгрузка прервана!
3. Техподдержка 07.08.17 09:16
(2) Ольга, ФТС поменяла формат файла загрузки.
Причем сейчас он в основном промежуточный CustomsDocuments:StaticForm:5.9.1, хотя действующий CustomsDocuments:StaticForm:5.11.0
Поэтому пока новую обработку я не выкладываю.
Но у Вас скорее не заполнен адрес контрагента.
4. olik_barabolik 07.08.17 22:06 Сейчас в теме
(3) Адрес заполнен, но он не РФ, Киргизия, и там, в поле ввода, места для индекса нет.
5. Техподдержка 08.08.17 11:06
(4) Очень подозрительно. Пришлите принтскрин пожалуйста
6. user819024 31.08.17 10:22 Сейчас в теме
Не указаны Ф.И.О. должностного лица, ответственного за предоставление статистической формы!
Не указана должность лица, ответственного за предоставление статистической формы!
7. user819024 31.08.17 10:23 Сейчас в теме
Не пойму где настроить ответственное лицо.
8. Техподдержка 04.09.17 09:59
(7) Поменялся формат ФТС буду переделывать.
Пока вручную
9. lavash67 04.01.18 13:59 Сейчас в теме
(8) А когда переделаете обработку под новый формат ФТС?
10. Азверин 30.01.18 09:19 Сейчас в теме
Автор, собираемся приобрести Вашу разработку и переделать под УПП (ОФ).
1. Ваша обработка соответствует текущему формату данных на сайте ФТС?
2. Закрытый модуль объекта позволит нам изменить обработку для работы на 1С:УПП (ОФ)?
11. tomflux 22.11.18 11:59 Сейчас в теме
Здравствуйте!

При попытке выгрузки на конфигурации УТ 11.4 выводит следующую ошибку:


Версия конфигурации:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.11.2954)
Управление торговлей, редакция 11 (11.4.3.123)

Будем рады обновлению вашей формы.
Прикрепленные файлы:
12. Техподдержка 22.11.18 21:13
(11)Выложил для УТ 11.4.х проверяйте
13. tomflux 23.11.18 08:22 Сейчас в теме
(12)Спасибо, сегодня проверим!
14. tomflux 23.11.18 12:35 Сейчас в теме
(12)Выдает следующую ошибку
Прикрепленные файлы:
15. Техподдержка 23.11.18 12:36
(14)Запустите в толстом клиенте 1С
16. tomflux 23.11.18 13:03 Сейчас в теме
(15)Запустилось! Но возникло несколько вопросов/моментов:
1. Как указать должностное лицо?
2. При печати документа, в стране назначения указывается Россия, хотя адрес контрагента заполнен как Казахстан.
3. В пункте страны происхождения товара указана Италия, хотя товар российский.
4. Каким образом можно рассчитать статистическую стоимость в долларах? Сейчас она равна рублям.
5. В дополнительных единицах везде пусто.

Заранее благодарю и извиняюсь, что так много всего =).
17. Техподдержка 23.11.18 14:09
(16)На это и пробник чтобы оценить масштаб
Вы же купите вариант с открытым кодом )
Возможно что то под вас и надо будет доделать.
Я вам могу гарантировать что версией под старые УТ люди нормально работают не более того и потом не жалуйтесь )
18. tomflux 23.11.18 17:05 Сейчас в теме
(17)Я понимаю, что это пробник. Сформулирую свой вопрос более правильно, какие из перечисленных мной пунктов работают де-факто из коробки в платной версии формы? Просто я не программист 1С и соответственно ищу наиболее полное готовое решение. =)
19. buka99999 13.08.19 18:46 Сейчас в теме
У меня УТ 11.4.8.84
Купил сегодня вашу платную обработку.
Запустил, нажал кнопку печать и... валятся ошибки (файл с картинкой "Ошибка1").
Убрал штук пять подобных ошибок и в результате получаю еще одну ошибку (файл с картинкой "Ошибка2").
Запускаю 1С в толстом клиенте и ошибки нет. Пользователи работают через Web клиента.
Вопрос: как пользоваться Вашей обработкой, работать в толстом клиенте у нас нет возможности???
Прикрепленные файлы:
20. buka99999 14.08.19 16:12 Сейчас в теме
Предостережение, для желающих приобрести платный вариант обработки (6001 руб.)
На сегодняшней день 14.08.2019 этот вариант не работает на актуальной версии УТ 11. Если вы не обладаете знаниями программирования, то данное приобретение приведет к выкидыванию денежных средств на ветер. Данная обработка адаптированна для УТ 11 редакций двухгодичной давности. Будьте внимательны!
Разработчик вместо того чтобы принять меры по актуализации обработки занимается откровенным хамством!!!
21. Техподдержка 14.08.19 16:48
Позволю себе сделать некоторое уточнение.
Вот цитата обращения данного человека в техническую поддержку:
Александр М (buka99999)
У меня УТ 11.4.8.84
Купил сегодня платную обработку №619926
Запустил, нажал кнопку печать и... валятся ошибки (файл с картинкой "Ошибка1").
Убрал штук пять подобных ошибок и в результате получаю еще одну ошибку (файл с картинкой "Ошибка2").
Запускаю 1С в толстом клиенте и ошибки нет. Пользователи работают через Web клиента.
В связи с наличием ошибок и не реализованной возможностью работы через web клиента (тонкого клиента), прошу вернуть денежные средства!
Ошибка1.png
Ошибка2.png

вчера в 20:38
Capitan Nemo (capitan)
Неувязочка.
В теле публикации буквами по белому написаны требования к запуску обработки:
[quote]Управление торговлей, редакция 11 (проверена на редакциях 11.2.3.129 и 11.3.2.207) толстый клиент
1С:Комплексная автоматизация 2 (проверена на редакциях 2.4.6.175) толстый клиент
кроме того у обработки присутствует демо-версия на которофй можно было проверить все интересующие вопросы

вчера в 23:51
Александр М (buka99999)
Какая "Неувязочка"? Эта обработка была создана в 10.05.2017 году и последнее обновление было 11.07.19. Последнее обновление УТ 11.3 выходило 09.06.2018, а указанный релиз 11.3.2.207 вышел 17.02.2017. Получается разработчик месяц назад выложил обновление для конфигурации двух годичной давности?. При этом читайте в этой публикации внимательно "Буквами по белому", чем отличается его демо версия от платной - закрытым кодом и рекламой. При этом тупой пользователь в моем лице понимает, если отличия только в этом и в демо есть 11.4, то и в платной это уже реализовано (ну уж ни как не может придти в голову тот факт, что разработчик месяц назад выложил исправление для двух годичной давности конфигурации). И так же тупой мозг пользователя в моем лице прекрасно понимает, что на сегодняшней день работать в толстом клиенте это утопия навязанная компанией 1С. Я понимаю если бы эта обработка стоила сто рублей, даже спорить было бы не о чем, но за шесть тысяч (если конечно цель этого сайте хорошая работа, а не лохотрон) можно было "Буквами по белому" написать эти буквы очень крупно и жирно, что покупая данную обработку, вы покупаете старье двухлетней давности, не смотря на то, что оно обновлялось месяц назад, примерно также, как написано "Гарантия возврата денег"!!!!!!!!!!!!!!
Я прошу вернуть денежные средства и надеюсь, что написанный мной текст дойдет до ВАС!

сегодня в 09:43
Capitan Nemo (capitan)
Если тупой мозг пользователя в вашем лице прекрасно понимает, что на сегодняшней день работать в толстом клиенте это утопия навязанная компанией 1С, то просто не надо покупать обработки написанные под толстый клиент.
Эту обработку ведь вам никто не навязывал, а вы ее купили, потому что ваши бухгалтера не хотят руками забивать стат. отчетность на сайте ФТС.
Смысл этой обработки в том что вы без усилий сдаете стат. отчетность и написать ее с нуля стоит гораздо больше чем шесть тысяч рублей.
А то что они при этом в толстом клиенте работают их глубоко пофигу.
То что вы сдаете уже в ней отчетность это факт. Поэтому не надо юродствовать и прибедняться.

сегодня в 12:39
Александр М (buka99999)
Вы своим предыдущим сообщением ответили только на то, что Вам выгодно, а почему Вы не ответили (не дали комментарий) на полностью все мое последнее сообщение?
Уважаемый "Техподдержка решения" - проясните: я общаюсь с хамоватым разработчиком купленной мною обработки или с техподдержкой сайта Инфостарт?
Если первый вариант, то Вы как разработчик (замечу) - заинтересованный в том чтобы люди покупали больше, должны стараться держать марку, расписать все от и до, чтобы пользователю не пришлось вести эту позорную переписку, а Вам не приходилось от них отмахиваться как от мух.
Коли Вы решили опуститься ниже плинтуса (т.е. решили не принимать меры по устранению озвученных недостатков, а просто отболтаться), довожу до вашего сведения, что скаченная обработка "Статистическая форма учета перемещения товаров (экспорт, управление торговлей 11.х, управляемые формы)", в которой указана версия редакции 11.X (X- означает любая), не смотря на то, что дата обновления публикации 11.07.19, не работает на актуальной версии УТ 11 (существующей на сегодняшней день). Прошу Вас либо вернуть денежные средства, либо выслать работоспособную обработку (в рамках бесплатной месячной технической поддержки, Вы должны принять меры по устранению неисправностей в вашем программном решении).

сегодня в 12:57
Capitan Nemo (capitan)
Александр М (buka99999), напоминаю вам, что это обращение в техподдержку, а не препирательство в комментариях к публикации.
Поэтому кратко.
1. То что обработка работоспособна вы написали в первом комментарии и более того, я вижу что вы выгрузили по ней документы для личного кабинета ФТС.
2. То что она ДОЛЖНА работать в толстом клиенте 1С специально обозначено в публикации.
3. Режим запуска толстого клиента в 1С является штатным. Если он вас не устраивает, то не нужно было приобретать обработку.
4. То что у вас тупой мозг (это цитата вашего же комментария) не помешало вам приобрести обработку, значит вы юридически на момент сделки являлись дееспособным плательщиком.
5. Если вы предоставите медицинское заключение о вашей недееспособности в силу психического расстройства на момент совершения сделки - деньги вам будут возвращены.
Показать

Далее вменяемые граждане могут оценить что у кого и и к чему адаптировано.
22. buka99999 14.08.19 17:13 Сейчас в теме
Не стесняйтесь, скиньте всю нашу переписку! :-)))
Уважаемый "разработчик", вместо того, чтобы заниматься хамством и подтверждать мое выше написанное сообщение, занялись бы работой и привели свой программный продукт в актуальное состояние (чтобы пользователям заплатившим денежные средства не приходилось вести подобную позорную переписку).
Ваш продукт в платном варианте не работает на актуальных версиях УТ 11. Займитесь работой, чтобы к вам не было вопросов!
23. Техподдержка 14.08.19 17:29
(22)Поскольку вы по вашему же заявлению тупой мозгом, то специально для вас сообщу - переписка скинута вся.
Чтобы ее посмотреть полностью - надо нажать на ссылку "Показать"
24. buka99999 14.08.19 17:33 Сейчас в теме
Спасибо! :-)
Будьте добры, дайте знать, когда закончите хамить и начнете работать над неработающем на сегодняшней день платным программным продуктом.
25. Техподдержка 14.08.19 17:37
(24)В принципе это и ответ на все ваши обращения.
В том числе и в тех. поддержку.
Я думаю ни один из ваших бухгалтеров не расстроился запустив обработку в толстом клиенте, а вы за это время вынесли мозг и мне и техподдержке.
27. Техподдержка 14.08.19 18:11
(24)Когда найдется еще один покупатель которому религиозные или иные убеждения не позволяют запускать 1С в режиме толстого клиента.
Можете подождать его здесь.
Остальные пока будут пользоваться обработкой в этом режиме, как не сомневаюсь делают сейчас ваши бухгалтера.
28. buka99999 14.08.19 18:26 Сейчас в теме
Я прекрасно понимаю, что данная переписка бесполезная трата времени, но все же.
К сожалению, Вы отвечаете только на те вопросы, которые Вам выгодны, при этом полностью игнорируете оставшиеся.
Вас ни кто не просит решать вопрос как работают бухгалтера в тех или иных организациях (в нашем случае все работают через Web клиента и нет возможности запустить иначе), Вы просто возьмите и предусмотрите данный факт, чтобы Ваш продукт был универсальный и к Вам не было вопросов. Работа в толстом или тонком клиенте, это был второй вопрос. Прочитайте внимательно, с чего я начал: Ваша обработка заработала, только после того, как я внес ряд исправлений (если человек без знаний программирования 1С купит вашу обработку, то он не сможет работать), собственно и я не смог бы работать если бы не внес исправления. Может конечно для Вас это в порядке вещей, заплатить деньги за что-то, а потом это что-то самому доделывать, но для меня это не так.

Заканчивайте заниматься хамством и опусканием своих покупателей. Обратите внимание, как бы мне не хотелось, но я до этого не опустился.

Ваш продукт в платном варианте не работает на актуальных версиях УТ 11. Займитесь работой, чтобы к вам не было вопросов!.
29. Техподдержка 14.08.19 20:29
Версию для УТ 11 забрал на тестирование человек уехавший в отпуск на месяц.
Она безусловно существует.
В принципе там из изменений - только появление даты в контактной информации
И вам вместо того чтобы устраивать истерики в техподдержке нужно было задуматься - как так - есть демо под УТ 11, а нет платной обработки.
Но вы купили обработку под УТ 11.х.
Какие могут быть вопросы по возврату денег ? И какие вообще могут тут быть вопросы ?
И конечно мне не хватало только вашего пожелания чем же мне заняться
30. buka99999 15.08.19 01:13 Сейчас в теме
То, что "Разработчик" данной обработки дипломат от бога, я уже успел понять. Но я даже и не мог предположить, что на сайте Инфостарта можно замечательно поднять себе настроение, осознавая на сколько высоко квалифицированные специалисты зарабатывают здесь денежные средства. Просто уважение и почет данному сайту.
Версию для УТ 11 забрал на тестирование человек уехавший в отпуск на месяц.
Она безусловно существует.

Наиценнейшая информация для покупателя, просто пять баллов!!! Уважаемый "Разработчик", Вы дайте знать, когда человек приедет из отпуска и вернет забранную обработку. Уж больно интересен финал.
Я осмелюсь Вас немного дополнить (не сочтите за дерзость), по поводу "В прицепе там изменений .....": Вы забыли упомянуть еще отсутствие функциии "ПодготовитьКоллекциюПечатныхФорм". Но естественно, для человека не являющегося программистом и купившем данную обработку это сущий пустяк - дата, функция, даже и заморачиваться не стоит, все в порядке!

Я с разрешения "Разработчика" отвлекусь на сущую ерунду.:
залезаем на сайт 1С; скачиваем релиз 11.3.2.207; запускаем с него демо версию; формируем печатную форму последних двух документов с помощью данной обработки и пытаемся понять, от куда в некоторых позициях выскакивает "страна происхождения" Италия (ни в одном партионном документе прихода этих реализаций данной страны нет)? Естественно это сущая ерунда, для человека купившего данную обработку, ну не было Италии, а теперь она есть, купил и не парься, залезь в обработку и исправь на ту страну, которая тебе нужна, либо постарайся догадаться, что Италия - это страна по умолчанию для номенклатурных позиций в которых не заполнены сведения о стране. Италия - это наше все!
31. buka99999 15.08.19 10:24 Сейчас в теме
И какие вообще могут тут быть вопросы ?

Действительно, какие могут быть вопросу у человека заплатившего деньги?!? Заплатил и молчи в тряпочку!

Уточню окончание предыдущего своего сообщения: Уважаемый "Разработчик", будьте добры, устраните ошибку с не верной подстановкой страны по умолчанию! Я понимаю, что исправить это могу и я сам, но Вы же должны держать свою марку!
32. OlesyaBelochka 17.08.20 15:22 Сейчас в теме
Данная форма утратила свою силу. С 24 июля - новая форма.
33. lutikoff 10.11.20 20:15 Сейчас в теме
На тонком клиенте так и не работает?
И форму поменяли с новыми требованиями и изменениями ?
34. Shaman100M 11.03.21 07:25 Сейчас в теме
Уточните описание, какие ограничения имеет Демо? Она теперь за внутреннюю валюту (в описании указано бесплатно).
35. rvlad75 31.05.22 19:06 Сейчас в теме
Добрый день! Ну так как - работает на последних релизах 1С УТ (11.4.14.140) и на тонком клиенте или нет? Стоит брать или не стоит?
36. Техподдержка 01.06.22 09:20
(35)
Давно никто не проверял.
Можно заранее договориться о возврате и сделать вам скидку как тестеру.

Оставьте свое сообщение

См. также

Infostart PrintWizard

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки...

18000 13500 руб.

SALE! 25%

Комплект готовых анкет для интервью по подсистемам (Общая часть, НСИ, Регламентированный учет, Продажи, Закупки, Склад, Произ...

Готовый комплект анкет для экспресс-обследования комплексного проекта автоматизации бизнес-процессов на 1С: ERP Управление предприятием, также можно подобрать необходимые анкеты по определенным подсистемам в формате WORD (.docx).

2000 руб.

Загрузка файлов грузовых таможенных деклараций из файлов ФТС формата xml (Альта софт, Сигма софт, Декларант +)

Федеральная таможенная служба России давно поддерживает унифицированный формат электронных документов для обмена с информационными системами предприятий. xmlns="urn:customs.ru:Information:ExchangeDocuments:" если что. Структура,...

4000 руб.

Универсальная печать по шаблонам Word (Печать договоров из 1С БП 3, УНФ 1.6, ЗУП 3, УТ 11, КА 2, ERP 2, ДО 3)

Научите вашу 1C печатать из 1С в файл Word (Например: трудовые договоры, договоры с контрагентами, спецификации, дополнительные соглашения, приказы, коммерческие предложения, акты, накладные, карточки партнера или любого справочника и многи...

5400 руб.

Автоматический подбор и заполнение ГТД для 1С:Бухгалтерия предприятия 8, редакция 3.0 (платформа 8.2 и 8.3)

СКАЧАЙТЕ И ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО! Данная обработка расширяет функционал типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия» и позволяет осуществлять автоматическое заполнение ГТД в документах «Реализация товаров и услуг», «Списание товаров», «...

8280 руб.

УТ 11, КА 2, ERP 2: Настраиваемые под каждую организацию печать и подпись ответственных лиц в печатных формах (ТОРГ-12, Счёт-...

Задайте для каждой организации свою печать и для каждого физического лица свою подпись. Выберите в документе печатную форму "... с печатью и подписью" - и автоматически сформируется табличный документ с печатью и подписями той орг...

12000 9000 руб.

SALE! 25%

Печатные формы КС-2 и КС-3 в "1С:Бухгалтерия 3.0"

Откройте для себя заполнение КС-2 и КС-3 в "1С:Бухгалтерия 3.0". Вы получаете удобство, скорость и систему, чтобы заполнить, распечатать и сохранить формы КС-2 и КС-3 из документов "Оказание производственных услуг" или ...

3240 руб.

Печать актов МХ-1, МХ-3 в 1С:Бухгалтерия 3.0

Обработки для "1С:Бухгалтерия 3.0", которые формируют акты МХ-1 и МХ-3 для документов "ПоступлениеТоваровУслуг", "Реализация товаров услуг", "Возврат товаров поставщику", "Передача материалов ...

2520 руб.

88005555256
Заказать звонок
support@infostart.ru
Telegram
Чат на сайте