Восстановление НДС с авансов выданных

1. NaalieELF 06.04.17 01:10 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Не знаю к кому обратиться больше, к бухгалтерам или программистам.

В общем, ситуация следующая....

Прошла платежка от нашей фирмы исходящая на сумму 24360 руб. с учетом НДС в прошлом году 4 кв. с разбивкой 2360 по ставке 10% и 22000 по ставке 18%

В этом Квартале поступили услуги на сумму 2420 руб с учетом НДС по ставке 10%(НДС 220) и доп. расходы на сумму 259,6 с учетом НДС по ставке 18% (НДС 39,6)

В книге продаж Восстановление НДС с авансов прошло следующим образом: 290,55(без НДС) ставка 10% НДС - 29,05 и 2000(без НДС) ставка 18% НДС - 360

Аванс по 60 счету закрылся только на сумму поступления услуг - 2679,6. Кредиторская задолженность 21680,40.

Бухгалтер утверждает, что в Книге продаж НДС Восстановился неверно. Необходимо по поступлениям: 220 по ставке 10% и 39,6 по ставке 18%.

Я посмотрела логику по которой 1С заполняет. Поняла, что он не смотрит на ставки, а пропорционально берет суммы к восстановлению.

Уважаемые форумчане, помогите. Может бухгалтер неправильно считает? Или может есть какой-либо закон, по которому описывается логика восстановления работы 1С?
Либо у нас ошибка в учете? В чем я крайне сомневаюсь....
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. stvorl 1042 09.04.17 22:27 Сейчас в теме
(1)
В законах такой порядок не прописан.
Есть несколько писем от налоговой, решений арбитражных судов и куча частных ответов и консультации на эту и близкие темы.
Вот тут можно что-то почитать:
https://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a75/886730.html
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=137343
Проглядывается и мнение, что аванс не есть реализация, и прямой связи между ними нет. Реализованный в 1С порядок, по идее, ничем не запрещен.
Но именно для вашей ситуации вряд ли найдете прямую инструкцию.

Вопрос, чего вы (как организация в целом) хотите, если типовой порядок не устраивает:
- если минимизировать риски - берите в первую очередь весь доступный вычет с авансов по 10%, потом по 18%, хотя с такими "огромными" суммами какие-то претензии именно тут маловероятны, я думаю, найдут еще до чего докопаться, если будет надо.
- если сделать именно так, как решил бухгалтер, и он готов принять риски - делайте.
В обоих вариантах поправьте в формировании записей ставки и суммы вручную. А чтобы оно при перезаполнении в рабочем порядке не слетало каждый раз - вынесите эти строки в отдельный документ формирования записей, и именно этот документ не перезаполняйте - в "основной" документ эти строки уже не попадут.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот