Авансы на счетах 62.02 и 60.02

1. AndrewUs 11 17.02.17 09:56 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Пользуемся программой БП 2.0
сложилась такая ситуация: мы оплатили поставщику сумму за поставку товаров в январе, которая будут поставлены, в итоге получили проводки Дт 60.02 Кт 51.
Потом в феврале эти товары поставлены. Итог:
Дт 60.01 Кт 60.02
Дт 41.01 Кт 60.01

Вроде бы все логично, НО ... бухгалтер говорит, можно ли избавиться от 60.02 и 62.02.
Я сказал, что можно, платить после оказания услуг либо после поставки, а не заранее.
На что мне ответили, что нужно убрать эти счета не меняя процедуру расчетов с контрагентом.
Скажите, пожалуйста, возможно ли это в типовом функционале 1С Бухгалтерия Предприятия 2.0?
Спасибо.
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. alegon 17.02.17 18:17 Сейчас в теме
Вроде бы все логично, НО ... бухгалтер говорит, можно ли избавиться от 60.02 и 62.02.
- Жесть:-)

На что мне ответили, что нужно убрать эти счета не меняя процедуру расчетов с контрагентом
- Ваще жесть!

По делу, убрать то можно (смотри вложенные скриншоты): "Счет расчетов с контрагентом" и "счет расчетов по авансам", и там и там ставишь 62.01.
И при оплате поставщику и при получении товаров(услуг) , ну или чего там у вас...

Но, это нарушение методологии! Боюсь, что последствия предсказать мало кто возьмется)))
Проще "убрать"/сменить бухгалтера...

Есть еще вариант, можно использовать счет 76.09. Там нет раздельного учета авансов и расчетов.


Прикрепленные файлы:
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. vadim1011985 100 17.02.17 18:33 Сейчас в теме
(1) Чем обосновывает это требование ? Может что-то другое имеет ввиду. например что эта поставка не должна идти в счет аванса. тогда в документе указыватется "Способ зачета Авансов" - не зачитывать

А вообще согласен с (2) гнать нужно таких бухгалтеров которые ничего не понимают
2. alegon 17.02.17 18:17 Сейчас в теме
Вроде бы все логично, НО ... бухгалтер говорит, можно ли избавиться от 60.02 и 62.02.
- Жесть:-)

На что мне ответили, что нужно убрать эти счета не меняя процедуру расчетов с контрагентом
- Ваще жесть!

По делу, убрать то можно (смотри вложенные скриншоты): "Счет расчетов с контрагентом" и "счет расчетов по авансам", и там и там ставишь 62.01.
И при оплате поставщику и при получении товаров(услуг) , ну или чего там у вас...

Но, это нарушение методологии! Боюсь, что последствия предсказать мало кто возьмется)))
Проще "убрать"/сменить бухгалтера...

Есть еще вариант, можно использовать счет 76.09. Там нет раздельного учета авансов и расчетов.


Прикрепленные файлы:
4. AndrewUs 11 17.02.17 22:39 Сейчас в теме
(2)Этот вариант мне знаком, но тогда будут проводки двойные при закрытии, если закрытие авансов автоматическое.
5. AndrewUs 11 17.02.17 22:40 Сейчас в теме
Хотите прикол? Это аудитор такое посоветовал бухгалтеру ... @#$&^%* ... у меня нет слов.
6. elisabet 100 21.02.17 16:08 Сейчас в теме
(5) А аудитор потом рассказала как отделись суммы предоплат от сумм задолженности? и ничего что с сумм предоплат можно НДС в зачет взять/оплатить?
Выгнать на ....... такого аудитора вместе с бухгалтером.
7. AndrewUs 11 21.02.17 16:48 Сейчас в теме
(6) Говорит, что 1с будет сумму предоплаты минусом показывать, про ндс промолчала. Короче легче такого аудитора переждать и продолжать вести как вели.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот