Заполнение КУДИР в 1C УНФ 1.6

1. slaver123 08.02.17 10:28 Сейчас в теме
Добрый день.
Имеется: ИП, УСН (доходы-расходы, в настройках 1С УНФ установлены "Регламентированная отчётность" и "Кассовый метод учета доходов и расходов").
Проводим два расхода денежных средств по двум приходным накладным от поставщика. Имеется одно поступление денежных средств от покупателя. В итоге в КУДИР имеем в "Доходах" это поступление средств, а в "Расходах" оба расхода на оплату поставщику целиком, а не как должно быть: только расход в разрезе полученного дохода от покупателя.
Просьба подсказать новичку, где мог ошибиться в настройках 1С, или что делаю неверно. Спасибо.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Cooler 22 08.02.17 20:23 Сейчас в теме
(1)
как должно быть: только расход в разрезе полученного дохода от покупателя.
Не должно так быть: при УСН получение дохода не является обязательным условием для признания расхода.

Для этого товар должен быть:
- получен
- оплачен поставщику
- реализован (отгружен покупателю)

После этих трех событий расходы по товару принимаются к учету датой последнего из них.
4. slaver123 09.02.17 08:54 Сейчас в теме
(3)
Возможно, я некорректно выразился. Именно так: товар должен быть получен, оплачен и отгружен. А у меня на скриншоте в КУДИР попадает доход по ОДНОЙ ЕДИНИЦЕ реализованного товара, а в расходы попадает ПОЛНАЯ оплата поставщику по ВСЕМ купленным у него товарам, хотя они ещё не реализованы. Вот что меня смущает.
Скорее всего, я неправильно что-то делаю в 1С. Я поставил галки "учитывать в УСН" на приходных накладных (что очевидно неверно) и на поступлении оплаты от покупателя. А нужно, видимо, по-другому. Подскажите пожалуйста как правильно?
5. Cooler 22 09.02.17 09:40 Сейчас в теме
(4)
в расходы попадает ПОЛНАЯ оплата поставщику по ВСЕМ купленным у него товарам, хотя они ещё не реализованы. Вот что меня смущает.
Тогда да, правильно смущает.

Я поставил галки "учитывать в УСН" на приходных накладных (что очевидно неверно)
Не думаю, что это неверно - в случае предоплаты поставщику оприходование будет позже оплаты, так что программа должна ориентироваться именно на него.

Проверьте учетную политику по признанию расходов УСН, не могу сказать точно, как это выглядит в УНФ, но в других конфигурациях это называется как-то вроде "Признавать после реализации" - галка должна стоять! И не должна стоять - "После оплаты покупателем".

И еще, сформируйте саму КУДиР - записи в регистрах расходов имеют разный статус ("получено", "получено и оплачено", "отгружено"), может, эти проблемные строчки в печатную форму и не попадут до реализации?
2. Bell 36 08.02.17 18:48 Сейчас в теме
Все правильно. Два события совпали: оплата и приход.
lipatov.s.o; +1 Ответить
6. slaver123 09.02.17 10:07 Сейчас в теме
Вот нигде увы не вижу учётной политики в УНФ. Вот, что есть в интерфейсе и как выглядит КУДИР:
Прикрепленные файлы:
7. slaver123 09.02.17 10:11 Сейчас в теме
А вот нашёл отчёт, в котором верные данные для КУДИР. Но это вроде как метод начисления по отгрузке, а ИП должен вести учёт кассовым методом.
Прикрепленные файлы:
8. dreambeam 25.04.17 15:25 Сейчас в теме
Удалось ли найти решение?
9. lipatov.s.o 09.01.21 17:40 Сейчас в теме
(8)
Удалось ли найти решение?

тоже интересно, вопрос актуальный
10. Birby 88 10.01.21 11:24 Сейчас в теме
Только что проверил на УНФ 1.6.20.143. Отрабатывает корректно, расходы берутся именно в той части закупки, которая была реализована. Т.е. при закупке (оплаченной) 10 штук и продаже (оплаченной) 1 штуки в расход попадает именно себестоимость 1 штуки.
Прикрепленные файлы:
11. lipatov.s.o 10.01.21 14:57 Сейчас в теме
(10)проверял недавно, если платеж входящий за продажу не проведен, то в КУДИР попадает признание расхода, а так не должно быть
12. Birby 88 10.01.21 15:07 Сейчас в теме
(11) Какой релиз у вас? Как раз сейчас в УНФ сижу, проверю.
13. user856012 13 10.01.21 15:27 Сейчас в теме
(11)
если платеж входящий за продажу не проведен, то в КУДИР попадает признание расхода, а так не должно быть
Ошибаетесь: достаточно реализовать (отгрузить) товар, который оплачен поставщику и по нему признается расход. А оплата от покупателя может быть и позже.

Собственно, в (3) это уже было сказано почти 4 года назад.
lipatov.s.o; +1 Ответить
14. lipatov.s.o 10.01.21 22:29 Сейчас в теме
(13)
хорошо, просто в некоторых источниках информации указывают, что оплата должна быть обязательно
15. user856012 13 10.01.21 23:23 Сейчас в теме
(14)
в некоторых источниках информации указывают, что оплата должна быть обязательно
Из всех источников лучше выбирать первоисточник - Налоговый кодекс, статья 346.17:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Условия "оплата должна быть обязательно" там нет.
lipatov.s.o; +1 Ответить
16. user1733260 25.01.22 11:41 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите пожалуйста в 1с УНФ редакция 1.6 (1.6.25.139) с 2022 года перестала формироваться книга доходов и расходов. Только за 04 января дала сформировать КУДИР, и перестала. В 2021 году все было нормально, а сейчас как будто где то галочка стоит не формировать КУДИР. Условия все соблюдены.Заранее спасибо.
17. adviser 21.03.22 11:08 Сейчас в теме
(16)
оит не формировать КУДИР. Условия все соблюдены.Заранее спасибо.

В карточке предприятия появилась кнопочка Сдавать Отчетность - Сдавать (в Этой программе).
После нажатия КУДиР начинает заполняться.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот