Резерв по сомнительным долгам в 1С БП 2.0.66.13

1. kiska65_66 03.02.17 13:35 Сейчас в теме
Уважаемые формучане, помогите разобраться с проблемой.
В НУ резерв по сомнительным долгам не создаю. В программе в учетной политике галочка снята, что бы резерв не создавался. Зачем-то программа восстанавливает резерв и присоединяет его к доходам и расходам, если погашения резерва нет на конец года.
Меня смущают проводки в регламентной операции за декабрь 2016 г. Карточку счета 63 прилагаю. Правильные ли проводки делает регламентная операция, или я что-то не понимаю?
Прикрепленные файлы:
Карточка счета 63 за 2016 г. АРМГАЗИНВЕСТ_3.xls
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. w-w-w-w-w-w- 03.02.17 22:33 Сейчас в теме
После того как галочку сняли все документы перепроводили ?
3. kiska65_66 06.02.17 12:19 Сейчас в теме
(2)Галочка давно снята в учетной политике. Перепроводила все доки мешком. Но толку мало.
4. w-w-w-w-w-w- 06.02.17 14:07 Сейчас в теме
Не рекомендуют в конфигурации применять в БУ автоматический расчет резервов. Лучше это делать руками.
Покопайте ещё сюда:
Сомнительной задолженностью для целей автоматического формирования резерва в бухгалтерском и налоговом учете в программе считается непогашенная задолженность на счетах 62.01 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 76.06 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками».
Для отсчета срока возникновения сомнительной задолженности используются показатели «Срок оплаты покупателей» в форме "Параметры учета" и «Установлен срок оплаты по договору» в форме договора с контрагентом.
5. kiska65_66 07.02.17 12:04 Сейчас в теме
(4) В параметрах учета сроки оплаты по договору установлены. В прошлые годы расчет резервов по сомнительным долгам работал нормально. Все проводки по суммам верные были. Что сейчас случилось не понимаю. Сижу, ковыряю оборотку по счету 63. Ищу косяки.
6. w-w-w-w-w-w- 07.02.17 14:25 Сейчас в теме
63 возможно правильный в отличие от 62. Аналитику проверьте (ёжиков - пустой аналитики не должно быть)
7. kiska65_66 07.02.17 16:09 Сейчас в теме
(6) На счете 62.01 и 62.02, нет "ёжиков". За аналитикой я слежу.
8. kiska65_66 07.02.17 16:17 Сейчас в теме
(6) Может глянете, что не так в проводках по счету 63 за 2016 год?
Прикрепленные файлы:
Карточка счета 63 за 2015.xls
Карточка счета 63 за 2016_1.xls
9. w-w-w-w-w-w- 07.02.17 22:34 Сейчас в теме
В настройках параметров учета - Расчеты с Конnрагентами - Сколько дней стоит Срок оплаты покупателей-?, дней Срок оплаты Поставщикам -?
Если срок возникновения задолженности (количество дней после отгрузки плюс количество дней из параметров учета или договора контрагента) превышает 45 календарных дней, то при закрытии месяца регламентной операцией «Расчет резервов по сомнительным долгам» будет начислен резерв в размере 50% от суммы остатка по дебету счетов 62 и 76.06. Если же срок превышает 90 дней, то резерв будет составлять 100%. При чем, для не рублевой задолженности резерв при необходимости можно сформировать операцией вручную.

Если вся задолженность или ее часть была погашена контрагентом, то при закрытии месяца будут признаны прочие доходы в виде восстановленных резервов.

Проверить, как в программе были рассчитаны резервы можно с помощью справки-расчета «Резерв по сомнительным долгам», которую можно использовать и для целей бухгалтерского, и для целей налогового учета, по кнопке «Настройка» выбрав необходимый режим отображения данных
=====================
У моих клиентов ставится ноль- и тогда никаких резервов по отсроченных долгам.
Аудиторы проверяли.. никаких проблем.
=============================================
Ещё мне надо два отчета - Анализ субконто - в разрезе Договора -Договор 4/15 от 06.04.2015 г. чтобы посмотреть что творится 62.01, 76.06, 63

В Учетной политике (там где расчеты с контрагентами ) две галочки стоят?
11. kiska65_66 08.02.17 11:54 Сейчас в теме
(9)Александр то, что вы написали про восстановление резерва при его погашении, это я знаю. В учетной политике стоит одна галка, отражать в БУ. Срок оплаты покупателей и поставщиков стоит - 60 дней.
Я консультировалась с аудитором своим на днях. Она сказала, что проводок по присоединению к доходам и расходам в конце года быть не должно. Это только для тех кто в НУ создает резерв. Тогда он ложиться на финансовый результат. Или я что-то не так поняла.
Я не поняла по поводу - "У моих клиентов ставится ноль- и тогда никаких резервов по отсроченных долгам. Аудиторы проверяли.. никаких проблем.".
Прикрепленные файлы:
Анализ субконто Договоры за 2016 г.xls
10. w-w-w-w-w-w- 07.02.17 22:47 Сейчас в теме
Отражение в Учетной политике. В налоговом учете резерв по сомнительным долгам создается по желанию организации. Правила создания резерва установлены НК РФ. Поэтому при намерении создавать резерв, об этом следует указать в налоговой учетной политике (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.06.2011 N 16-15/059211@.2). Если организация не собирается создавать резерв, то в учетной политике об этом можно не писать. В бухгалтерском учете при наличии сомнительного долга организация обязана создать резерв (п. 70 Положения по бухучету N 34н). Поэтому в бухгалтерской учетной политике нужно закрепить (п. 7 ПБУ 1/2008): критерии признания долга сомнительным; способ создания резерва. Это можно сделать или при утверждении учетной политики, или как только появится первый сомнительный долг. В последнем случае в учетную политику нужно будет внести дополнения.
По истечении года, следующего за годом, в котором был создан резерв сомнительной задолженности и не использован в какой-то его части, он подлежит восстановлению на доходы записью по дебету счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы». При этом если данная задолженность сохраняет статус сомнительной, то по ней вновь должен быть начислен резерв
Всё это может быть ежегодно, а может быть и ежеквартально (так как в Учетной политике прописано)
12. w-w-w-w-w-w- 08.02.17 13:02 Сейчас в теме
цитата. "Она сказала, что проводок по присоединению к доходам и расходам в конце года быть не должно." Это всё получается по результатам инвентарицации (а не из того что кто то что-то сказал)
цитата "Это только для тех кто в НУ создает резерв" . Это вообще непонятно. О чем идёт речь.
63 счет у Вас программа правильно формирует.
Почему красным - когда фонда нехватает - программа добавляет фонд. Идёт краснота. На конец периода красноты не должно быть. Наверное это она имела ввиду. Скорее всего Вы не поняли о чем она говорила.


Последняя цитата -Я не поняла по поводу ...
Нужно стремиться совместить БУ НУ. Проще всего поставить 0 вместо 60
Аудитор говорит мне что не только НУ но и БУ учета резервов по сомнительным долгам создается по желанию организации.
Это дело добровольное . Учетную политику меняете (просто там ничего не пишите про резервы как я писал выше).
Особенно если Вы на упрощенке.
13. kiska65_66 08.02.17 17:02 Сейчас в теме
(12) Мы не на упрощенке. Я вас услышала. Спасибо.
14. kiska65_66 08.02.17 17:06 Сейчас в теме
(12)
Аудитор говорит мне что не только НУ но и БУ учета резервов по сомнительным долгам создается по желанию организации.

Мне очень нравиться эта фраза. Может стоит ее применить у себя?
17. kiska65_66 09.02.17 12:52 Сейчас в теме
(12) Звонила своему аудитору, она сказала, что резерв сомнительных долгов обязательно надо создавать в БУ В НУ это наше право, а не обязанность.
Мне не понятно, почему в проводках за декабрь 16 года, регламентная операция закрывает сальдо текущее по НУ, оставляя только В БУ. Мне кажется такого быть не должно. Ведь в 2015 году сальдо текущее идет и по НУ тоже.
15. w-w-w-w-w-w- 08.02.17 18:10 Сейчас в теме
Прям как в песне ... иметь или не иметь (страшный геморой). Обычно бухгалтера выбирают второе - и ставят нули..
16. kiska65_66 09.02.17 11:21 Сейчас в теме
(15) Так изначально у меня стояли нули. Потом я поставила 60 дней. Может надо перепровести доки за 4 квартал, что бы проводки правильно сели?
18. w-w-w-w-w-w- 09.02.17 13:41 Сейчас в теме
Если поставили вместо 60 - 0 надо обязательно всё перепровести!!!!!!!!!!
Про то что аудиторы говорят по разному:

На этот счет есть интересная статья. К сожалению не могу её привести так как могут заблокировать (уже много раз так делали деятели infostarta) а печатать таблицы нет времени. Смотрите на klerk.ru Главная-Бухгалтеру-Статьи бухгалтеру
Резервы по сомнительным долгам. Расчет и учет

Там в табличке написано - Размер резерва по каждому долгу бухгалтер определяет самостоятельно исходя из финансового положения контрагента и риска неплатежа
Как вариант расчета:
Сама сумма резерва по сомнительным долгам обычно определяется по результатам проведенной инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом (если стоит 60 дней) - по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности.
Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса.
Порядок создания и использования резерва по сомнительным долгам определяется организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008).
Перепроведите всё и смотрите на выручку..

19. kiska65_66 09.02.17 14:58 Сейчас в теме
(18)Про НУ говорить не будем. Я резервы в нем не создаю. Что прописано в учетной политике. На клерк.ру зайду, гляну статью.
20. kiska65_66 13.02.17 15:37 Сейчас в теме
Сегодня получила ответ от аудитора с сайта 1С ИТС. Не все поняла из ответа. Получается, что регламентная операция не верные проводки делает в декабре 2016 г.
Прикрепленные файлы:
Резервы сомнительных долгов ответ ИТС.doc
Fedor1970; irinka1986; Nikis-arh; +3 Ответить
21. Nikis-arh 07.04.17 14:40 Сейчас в теме
(20)
Ольга, спасибо, за ответ аудитора. Отчет аудитора очень помог, т.к. при закрытии года тоже столкнулась с такой проблемой. Одной операцией резерв восстанавливался по одним и тем же суммам на 91.01 и тут же снова начислялся на 91.02. Голову сломала, почему так... аудитор с 1С все разжевал, значит так и должно быть...
22. kiska65_66 10.04.17 11:22 Сейчас в теме
(21) Мне пришлось закрывать резервы руками. Так как у меня программа не верно закрывала автоматом резервы. Посоветовалась с другими главбухами и закрыла все резервы как надо и вновь создала их на 2017 год. Может вы мне поясните ответ аудитора?
23. irinka1986 26.01.20 17:03 Сейчас в теме
(20)
Спасибо за ответ от аудитора. Пригодилось!!!!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот