Свертка бухгалтерии 2.0

1. Sherdrada 24.12.16 15:26 Сейчас в теме
Здравствуйте!
База 1С Бухгалтерия 2.0, собираемся сворачивать стандартной сверткой, т.к. медленно работает и достигла объема 7гб. Ведется с января 2015 года. У меня два вопроса:
1. по какой период допустимо свернуть базу без последствий в формировании различной отчетности?
2. По каким счетам в ОСВ сверять свернутую базу и не свернутой?
свертку буду делать впервые, и с бухгалтерией знакома мало, поэтому заранее спасибо за комментарии.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alex_E 2353 24.12.16 15:39 Сейчас в теме
1. Период свертки для без последствий для формирования отчетности - вопрос интересный. А можно встречный - вот не было никакого учета и он начинается с нуля - это ввод остатков и начало ведения учета....ну так свертка - то же самое - делается срез остатков на какую то дату и продолжается учёт.... Не путайте с зарплатой - там необходимы данные по начислениям/удержаниям для расчета средней, но и это опять проблема ввода начальных остатков, но не периода свертки...
2. Вообще непонятно, о чём вопрос - свёрнутая база ПО ВСЕМ счетам учета не должна отличаться от не свёрнутой...если конечно речь идёт об реальном учёте. Если учета не было - то вопрос к дате свёртки - если сворачиваем на конец года, то не должно быть остатков по закрытым счетам на год (25,26, 90, 91) если на конец месяца в середине года - то не должно быть остатков по закрытым счетам, тем, что закрываются помесячно, например 25 или 26, по остальным можно много чего написать, но тут уж бух.учет учите))))

Для свертки могу свою обработину (http://infostart.ru/public/118486/) предложить, но, про использовать её , или нет, решайте сами - сейчас есть и "штатная" на ИТС


8. Sherdrada 24.12.16 17:29 Сейчас в теме
(2) я хочу сверить тестовую свернутую и не тестовую, потому как сверку буду делать впервые. Перечень используемых счетов попросить у бухгалтера?
Переход на sql ничего не даст, мы уже пробовали, бухгалтер осталась недовольна. В целом свертка это моя инициатива, я уже создавала тему: очень медленно происходит отложенное проведение документов и предположили что именно в размере базы дело.
3. Alex_E 2353 24.12.16 15:40 Сейчас в теме
а вообще - переходите на 3.0 - двойка - отстой в плане развития и возможностей, но.....опять ваше решение)))))) (инструментина во http://infostart.ru/public/509628/)
4. uriah 17 24.12.16 16:09 Сейчас в теме
Думаю, что 2016 год вам придется закончить в текущей базе. А вот свернув базу по состоянию на 31.12.16, можно обдумать и переход на БП 3.0, но есть подозрение, что альтернативы переходу на MS SQL (или Postgres для экономии средств), нет. Фактически, без свертки, вы можете работать год. Каждый год свертка - это сложновато и для бухов и программиста на поддержке.
6. Alex_E 2353 24.12.16 17:05 Сейчас в теме
(4) физический размер база, хучь в скуле, хучь в файле, чучь где - чем больше - тем больше тормоза (или выше требования к железу). Надобности формировать оборотки за десять лет сегодня (ну, в смысле каждый день)- бред сивой кобылы, потому как -то надобность один раз в пятилетку, и можно открыть базы за нужные годы и объединить данные хоть в екселе, хоть ещё как, имея базы за каждый год (два, три, без разницы, но не за весь период существования фирмы, если это больше нескольких лет).

Говорить, что пользователям полезно работать в одной, единой базе за много лет может только недоадмины или недоодноэсовецы, потому как даже время, необходимое для обновление такой базы может быть оправдано только почасовой оплатой поддержальщиков))))))
15. uriah 17 24.12.16 20:03 Сейчас в теме
(6) А я нигде не советовал держать 10 летнюю базу, для того чтобы получать оборотку. Обычно(при социализме план был на пятилетку) цикл жизни базы 3-5 лет, а тут получается 1 год, и не более. Так вот задача в продлении цикла на приемлемые, хотя бы 3 года
16. Alex_E 2353 24.12.16 20:31 Сейчас в теме
(15)
Так вот задача в продлении цикла на приемлемые, хотя бы 3 года
+
-базы разные нужны. -
базы разные нужны)))))))

Кто будет приемлемость трёхлетней базы оценивать - есть базы, в которых за 10 лет 10 продаж, а есть в которых за день под тысячу....

Есть базы, которые надо сворачивать ежегодно, а есть которые можно не сворачивать совсем....причём тут "приемлемость" в три года для меня загадка природы)))))
9. Sherdrada 24.12.16 17:36 Сейчас в теме


(4) сложно, но я не знаю в чем ещё может быть причина тормозов при отложенном проведении документов.
5. uriah 17 24.12.16 16:12 Сейчас в теме
Как альтернатива - работа по RDP на терминальном сервере
7. Alex_E 2353 24.12.16 17:07 Сейчас в теме
(5) рдп не спасёт от разрастания сверх всяких разумных пределов, размера базы....
10. Alex_E 2353 24.12.16 17:37 Сейчас в теме
зачем спрашивать у бухгалтера? если задача свернуть базу на конкретную дату , то и остатки свёрнутой баз должны один в один повторять остатки на эту дату исходной базы....

Если же задача не просто свернуть, но и исправить - тогда берите буха,и вместе решайте, по каким счетам что нужно ( выше вроде писал мысли вслух, но лучше со своим бухом..)))))
11. Sherdrada 24.12.16 17:48 Сейчас в теме
(10) затем что я ни бум бум какие счета надо сверять, т.к. не работала практически с бухгалтерией
12. Alex_E 2353 24.12.16 17:58 Сейчас в теме
(11) становитесь бум бум, а так-то - ещё раз - сверяйтесь по всем - хуже не будет)))))
13. Sherdrada 24.12.16 18:11 Сейчас в теме
(12) так затем и спрашиваю чтобы стать. Или мне в слепую тыкаться в ОСВ предлагаете? Зачем мне тратить время, если есть люди, которые могут дать конкретные рекомендации?
14. Alex_E 2353 24.12.16 19:44 Сейчас в теме
(13) ну дык и сверяйте по всем счетам...главное не в слепую по всем, а осознанно по всем))))))

Просто, стесняюсь спросить, Вам какой то особенный совет нужен, ну там сверять сначала "чётные счета", потом "нечётные"? В (2) я ссылку давал - там про свертку много чего написано, нужно всё повторить, наверное)))))
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)