Гранты в неденежной фоме

1. Tatiana_orel 27.11.16 11:42 Сейчас в теме
Добры день,всем!!!!Организация выиграла грант и по накладной пришел товар (подарки,призы для тренеров),подскажите,пожалуйста,как правильно и какими документами,проводками оформить эти товары для дальнейшей передачи тренерам...Денежной формы (я так поняла) они не имеют...их нужно оприходовать и отдать людям....Спасибо заранее!!!
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Kaniman 27.11.16 18:18 Сейчас в теме
(1) Учет призов и подарков

Согласно Инструкции № 157н призы и подарки не являются объектами учета на балансовых счетах учреждения, их следует учитывать назабалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры». Их учет на этом счете ведется в условной оценке один предмет – один рубль в течение всего периода их нахождения в учреждении (п. 345 Инструкции № 157н).

Аналитический учет призов и подарков следует вести в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики в разрезе материально ответственных лиц, мест хранения, по каждому предмету имущества (п. 346 Инструкции № 157н).
+
2. alivan 27.11.16 14:51 Сейчас в теме
Стоит начать с этого http://www.klerk.ru/buh/articles/234299/
А дальше уже учитывать свои тонкости.

Можно здесь http://www.garant.ru/consult/budget/568480/ посмотреть
+
4. Tatiana_orel 07.12.16 14:35 Сейчас в теме
Спасибо всем за участие,но вот только пришли документы на гранты и хочется еще раз всё таки уточнить!!!!Пришла Торг-12(товарная накладная) на определенную сумму,это спортивная форма для соревнований...и вот как нам её правильно оприходовать? еще раз всем заранее спаисбо!!
+
5. корум 287 07.12.16 14:41 Сейчас в теме
(4) например, ручная операция.
Дебет счета 07, вбиваете пришедшее по накладной, цена 1шт = 1 руб.
+
6. Kaniman 07.12.16 21:21 Сейчас в теме
(4), учреждение за них не платило, расходов не понесли, поэтому и по условной цене = 1 рупь. Только количество. Как и предложили в (5) с помощью ручной операции приходуете на 07 счет. Специальных документов нет.
+
7. alivan 07.12.16 22:51 Сейчас в теме
(4) секунду. речь о подарках или о спортивной форме? неважно как приобретено. тем более получили по накладной.
Оформляйте безвозмездное поступление мягкого инвентаря. потом выдадите. как по мне так даже проще. спишите со 105 и нет заморочек с ндфл.
+
8. корум 287 08.12.16 00:18 Сейчас в теме
(7) подарок в виде спортивной формы.
99 лет назад награждали красными революционными шароварами, например :)
+
9. alivan 08.12.16 09:07 Сейчас в теме
(8) или подарок в виде денег на приобретение спортивной формы? вернее форма, которую приобрели на подареные деньги. и уже купленую передали на баланс учреждения.
+
10. корум 287 08.12.16 09:32 Сейчас в теме
(9) в (4) как-то непонятно написано?
+
11. alivan 08.12.16 09:34 Сейчас в теме
(10) а про что там написано?
в смысле, вы можете кратко сформулировать свою мысль, о чем вы пишите там?
+
13. корум 287 08.12.16 11:28 Сейчас в теме
(11)
вы можете кратко сформулировать свою мысль, о чем вы пишите там?

подробно.
(4) пишет автор темы, и это можно считать новыми данными задачи.

Грант.
В не денежной форме, в виде ТМЦ по накладной.

Читаем (0), читаем (4), нигде не встречается
подарок в виде денег на приобретение


в чистом виде призы и подарки.
+
14. alivan 08.12.16 12:17 Сейчас в теме
(13) автор темы пишет
Организация выиграла грант и по накладной пришел товар (подарки,призы для тренеров)

каким образом определено, что получаемые ТМЦ подарки?
Каким образом вообще бухгалтер должен определять, что одни материальные ценности ставятся на 105(101), другие на 07?
Очень просто, перед бухгалтером должен лежать распорядительный документ, в котором уполномоченные должностные лица (непосредствееные руководители, имеющие полномочия, или вышестоящие) русским по белому пишут, что в связи с планируемым мероприятием, необходимо закупить (либо принять к учету) для
награждения материальные ценности.
Причем этот документ нужен не только для бухучета, но и для налогового. Потому как подарки стоимостью свыше 4000 руб. вполне себе облагаются ндфл.
При этом, ставка ндфл зависит как раз от проводимого мероприятия. Что расписано в НК. Либо это некая акция, проведенная в связи с распоряжением Президента, либо это мероприятие во славу какой-то компании, которая решила дать денег, но тогда это реклама этой компании и ставочка 35%.
Кроме того, в соответствии с ГК, если юрлицо дарит подарок стоимостью свыше 3000 руб., то обязателен письменный договор дарения, и т.д.

И возникает вопрос, есть документ, что все полученное подарки, или есть просто накладная?
Вот лично мне непонятно, а лично вам все понятно, как я вижу.

К примеру, региональному спорткомитету выделили грант. На школу, на вид спорта, на спорт вообще. Спорткомитет на него закупил форму и передает его спортивному учреждению. На словах-то будет сказано, что это подарок, за счет гранта. Но оформлено ли оно соответственно?
И еще, наличие гранта не тождественно подарку по-умолчанию.
+
12. Tatiana_orel 08.12.16 11:09 Сейчас в теме
Подарки в виде спортивной формы, организация за них не платила....
+
15. alivan 08.12.16 13:28 Сейчас в теме
(12) То, что организация не платила за форму не означает, что это подарки, но вам виднее.

Статья 574 ГК
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
- договор содержит обещание дарения в будущем.
.....
+
16. Tatiana_orel 08.12.16 13:51 Сейчас в теме
Я пока то что знаю то и написала,на след.неделе бух-р мне всё точно скажет и тогда я всё подробнее напишу...а пока всем спасибо!!!
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот