БП 3.0 Возврат товаров от покупателя без Документа отгрузки оставляет сальдо на сч. 62.02

1. Bux2 144 03.10.16 12:02 Сейчас в теме
Документ Возврат товаров от покупателя оставляет сальдо на сч. 62.02.
(выявлено в ОСВ по сч. 62.02 с группировкой по Контрагенту, Договору, Документы расчетов с контрагентом, см. рис).
Во всех документах договор один, перевыбрала, перепровела все в хронологическом порядке.
Сальдо остается именно по документам возврата.

Указать Документ отгрузки невозможно по нескольким причинам:
- реализация была в периоде, учет в котором не велся в БП
- возврат проводится по нескольким реализациям, списком же их невозможно указать в возврате (?)

Избыточные авансы на сч. 62.02 - это избыточный НДС, потери.

Варианты решения, которые мне предлагают:
- отключить третье субконто по сч. 62 (последствия неясны, возможно пострадает автоматизированный учет НДС)
- обработка, которая будет вылавливать подобные возвраты и закрывать сальдо на сч. 62.02 бух справкой или корректировкой долга

Документооборот достаточно большой.
Конфигурацию с поддержки не сниму.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Airlord 03.10.16 14:54 Сейчас в теме
Добрый день! полагаю такая же проблем, как и и у всех кто занимается массовыми продажами - наотгрузили разными партиями, а потом клиент возвращает одним возвратом, да и с разных документов. я это дописал вместо АО "1С". штатными методами никак.
5. Bux2 144 03.10.16 15:33 Сейчас в теме
(2) Airlord, не зачлось. Может что-то неправильно сделала.
3. Airlord 03.10.16 15:05 Сейчас в теме
Разработал свой механизм возвратов при "потере партии" на основании служебного документа "документ расчетов с контрагентом". Попробуйте завести его и подставить в документ возврата (я свои алгоритмы отослал в 1С еще в 2014, обещали вставить). может уже работает.
4. Bux2 144 03.10.16 15:09 Сейчас в теме
(3) Airlord, то есть, просто создаю Документ расчетов с контрагентов с соответствующей аналитикой.
И использую его в качестве Документа отгрузки.
Пробую, отпишусь.
6. Airlord 03.10.16 15:51 Сейчас в теме
Полагаю, что все таки алгоритмы все таки не вставлены в программу( Мне очень жаль...Тут точно не знаю чем помочь, тут только спец с инструментарием разработчика, но каждый раз вызывать его, чтобы править тоже неверно в корне. Единственно, как вариант - править движения проведенного документа, т.е. создавать сторно зачета аванса при движении возврата товара руками, на сумму возврата и регистратором по аналогии, как обратная проводка. Единственно не запутаться - если документ возврата один, но возвращаемые товары с нескольких документов - в документах-регистраторах отгрузок.
7. Bux2 144 03.10.16 16:01 Сейчас в теме
Нет жизни буху...

Спасибо, что поделились опытом )
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот